Елена🐠
1sovushka1
Елена🐠

Что такое анализ ИГХ СД138 и какие маркеры ещё сдавать?

Девочки кто сдавал игх сд138.

Стоит ли сдавать на другие маркеры - сд20 сд56?

Комментарии

rybka87

CD-138 и CD-56 - самые основные, которые нужно сдать

Нравится Ответить
ksenia1991bk

Вот сама в замешательстве. В январе пойду делать. Душа просит сдать cd 20, cd 56. Но зная своего репродуктолога на 100% знаю что она скажет , что ничего из этого не нужно кроме 138

Нравится Ответить
1sovushka1

И у меня такая же. Перечить и лишнего не хочется сдавать без её ведома.

А тем более вот нг, праздники... Сдам только на сд 138. Написала же она только это.

Нравится Ответить
ksenia1991bk

@1sovushka1, да, у меня тоже такие мысли. Что вроде надо довериться своему репродуктологу. Но вот начинает штормить иногда. Хочется взять все самой под контроль. А так тоже нельзя

Нравится Ответить
1sovushka1

@ksenia1991bk согласна.

Так что я наверно доверюсь ре! Сдам на то что сказала)

Нравится Ответить
tan.pol
Татьяна·Мама двоих (младенец)

Только сд 138 сдавала

Нравится Ответить
anna_karamelka
Анна·Мама сына (1 год)

Только на 138. Остальное никому не надо. ХЭ ставят по 138

Нравится Ответить
ksu_ksu2026
Ксю·Мама сына (7 лет)

Самые важные это:

CD 138

Ki 67

Нравится Ответить
1sovushka1

Сд 138 понятно

А на что второй?

Нравится Ответить
ksu_ksu2026
Ксю·Мама сына (7 лет)
стикер
Нравится Ответить
1sovushka1

@ksu_sha2025 посмотрела что это. Онкологий нет никаких

Нужно только значит сд 138

Нравится Ответить
marika888
Марина·Мама дочки (9 лет)

Сегодня сдала только на 1 маркер сд138

Плюс стандартное цитологическое исследование эндометрия (обзорная микроскопия ) методом жидкостной цитологии BD DurePath.

Хз что это значит, но если хирург по гистеро видит, что к эндометрию вопросов нет, то ни к чему излишние исследования, ибо это доп фин нагрузка на пациента

А при любых результатах лечат хр.эндометрит, не более

Нравится Ответить
ru.victoria
Виктория·Мама дочки (10 лет)

@1sovushka1 после первого ребёнка я долго не могла забеременеть. И абсолютно всё у меня было в порядке: анализы, по узи всегда всё👌, отличный эндометрий, овуляция каждый месяц, но беременность так и не наступала. В итоге пришли в эко, т.к ставили неясный генез. Сделали первый перенос-бхб. Сразу после неудачи я настояла на том, что бы сделали биопсию эндометрия с игх, мой ре назначила на что именно проверять. Проверили на хр.эндометрит cd138, клетки киллеры cd56 и рецептивность эндометрия. Обнаружили клетки киллеры! А это уже совсем другой подход и другая терапия. Если не глушить cd56 можно бесконечно делать переносы🙈 так что смотрите сами, стоит ли проверить один раз и узнать, в этом ли причина🤷‍♀️

Нравится Ответить
1sovushka1

@ru.victoria рецептивность ведь ясно не покажет тк гистера была на 10дц

Если бы во второй фазе можно наверно было сделать. Или я ошибаюсь..

Нравится Ответить
ru.victoria
Виктория·Мама дочки (10 лет)

@1sovushka1 да, во второй фазе. Но у меня была проблема именно с клетками киллерами, которые атаковали эмбрионы. Сейчас на терапии.

Нравится Ответить
nastya_yaa

Сдавала на все, мне сказали, что обязательно сд138 и 56. Однако 56 у меня были повышены сильно, а врач ничего не назначила.

Нравится Ответить
1sovushka1

Мне просто ре сказала только сд 138.

А в интернете так много на что можно проверить.

Наверно делать как ре скпзала

Нравится Ответить
nastya_yaa

@1sovushka1 мне Ре сказала, что прям и сд56 надо обязательно, однако итог я написала выше😃

Я читала, что если там отклонение, в протоколе могут назначить метипред и тд.

Нравится Ответить
1sovushka1

@hduhabhk_123 понятно.

Ладно. Материал на руках, завтра в лабу относить пойду. А перед этим спрошу га всякий у врача стоит или нет сдавать на доп обследования

Нравится Ответить