Екатерина
kotelnikova99
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Девочки, а массаж малышам делают по назначению врача? Кто то делал без назначения врача? Как вы считаете, нужен ли массаж без назначения врача?

Старшей делала массаж в 3 месяца, но нам назначал невролог

Сейчас еще не были у невролога

1

Комментарии

anutochka-06
Анюта Куцак·Мама дочки (5 лет)

Делали без назначения, Залия +7 (924) 202-77-95

Нравится Ответить
yuliya155
Yuliya·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Без назначений ,3 курса

Нравится Ответить
estatchenko
Евгения·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Мы делали в 3,6,9 и в год

Нравится Ответить
lemurr
Валерия·Мама троих детей

Малому единственному ни разу не делали. И он не отстает от старших ра развитию, где-то даже раньше

Нравится Ответить
aleinalove
Алина·Мама сына (8 лет)

Делали первый год каждые 3 месяца курс. Считаю массаж полезным и необходимым.

Показания есть у большинства детей.

Нравится Ответить
v.i.p.26091
Hope·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Не делала. Давно уже известно, что польза массажа преувеличена.

Нравится Ответить
ph.vlisaa
Коротко о главном🦊·Мама двоих (младенец)

Делала массаж, потому что был тонус большой у старшего. Курс массажа тонус снял.

Сейчас у младшей тонуса нет, пока не вижу необходимости делать. Вы переворачиваетесь кстати ?

Нравится Ответить
kotelnikova99
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Нет, пока еще не переворачивается

Старшая начала переворачиваться в 3.5 месяца, как раз после массажа

Нравится Ответить
ph.vlisaa
Коротко о главном🦊·Мама двоих (младенец)

@kotelnikova99 ну вот моя пока тоже даже не пытается

Старший просто перевернулся за пару дней до 3х месяцев после массажа

Нравится Ответить
persikkk
Дарья·Мама дочки-младенца

Делали в 3 , в 5 и в 8)

В 3 по назначению , была кривошея

В 5 без назначения, стимулировали перевороты

В 8 начали без назначения , но был плановый визит к врачу, она собственно и назначила , это было очевидно. Дочь в 8 не сидела , после массажа все умелки в течение 2х недель появлялись

Нравится Ответить
vikuletta
Виктория·Мама сына (1 год)

Вставлю свои пять копеек, не считаю массаж чем-то необходимым или обязательным. Если нет назначения, я бы не делала. Если очень сильно хочется - делайте самостоятельно зарядки и поглаживающие массажи. Это хотя бы ребенку будет приятно 🤷‍♀️

Нравится Ответить
yulka_kokos
yulka_kokos·Мама двоих (младенец)

Я делала без назначения, делала в 3 мес

Нравится Ответить
darchik
Даша·Мама четверых детей

Можно и просто. Но мы в 3 месяца не делали. Хотела сейчас сделать курс, уже записались, и у мелкой температура поднялась, решили на январь уже отложить.

Нравится Ответить
darchik
Даша·Мама четверых детей

И да, момент. Я сейчас хочу сделать потому что мне не нравится что она на носочках постоянно, встает на носочки, ползёт на носочках, как тонус какой то ей мешает

Нравится Ответить
sokol-helen
Елена·Мама сына (9 лет), беременна (38 нед.)

Массаж всегда полезен. Каждые 3 месяца до года делали

Нравится Ответить