валар моргулис
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

Генетический анализ на синдром Дауна: НИПТ и амниоцентез

post image

Девочки SOS, сестре пришел генетический анализ, сказали на с, дауна, записала её к Эсетову Мураду, ждать тоже немало блин, скажите пожалуйста НИПТ это не этот анализ то что она сдала? И её пугают что после амниоцентеза,может быть выкидыш, разве есть такое? я ей говорю что это чушь😭😭

2

Комментарии

gigigili

Столько читаю тут комментарии у всех благоприятный исход,а мне по всем узи и скринингам говорили что абсолютно здоровый ребенок,но в итоге родила с синдромом

Нравится Ответить
a.luiza
luiza·Многодетная мама (5 детей)

Риски есть, мне на двоих только по скринингам говорили что Даун, и по тестам всяким говорили 99% Даун, анализы были хорошие( со скрининга)но предлагали сдать еще дополнительно анализ, отказалась потому что сказали что риск есть, дети здоровые родились. Так же уточняла у врача, по поводу подобных случаев со скрининга и по анализу крови, он сказал что по узи что по анализу крови, много случаев было что ошибались

Нравится Ответить
a.luiza
luiza·Многодетная мама (5 детей)

Если по скринингу Все хорошо , думаю что это ошибка

Нравится Ответить
mama.ab
ммм.·Мама сына (1 год)

Моей маме тоже говорили Даун

И советовали сдать нипт или амнио

Сперва мама хотела сдать

Потом подумала, и решила что нет

Какая разница , даже если подтвердится я же рожу этого ребенка сказала

Альхамдулиллах родился совершенно здоровый малыш

Ин Ша Аллагь по воле всевышнего и у вашей сестры с малышом все будет хорошо ❤️

Нравится Ответить
tesla92
Tesla·Мама троих детей

И в итоге ребёнок был здоров. Это уже после выкидыша пришёл ответ

Нравится Ответить
tesla92
Tesla·Мама троих детей

Выкидыш случился у соседки. Но это не значит , что у каждой он обязательно случается

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

Кажется этот амниоцентез точно делать не будем, у многих случается выкидыш

Нравится Ответить
ddgf

При амниозинтезе риск выкидыша и вправду велик к сожалению так как это прямое вмешательство (но бывают случаи что и до нужного срока вынашивают)

Этот анализ на трисомию уже не удивляет честно сказать, у меня и самой был такой ошибочный анализ на генетику 🥴🤦🏻‍♀️ Оказалось узи не правильно поставили

В общем не стоит паниковать 💕🫂

Каждый день такие посты тут про генетику на с Дауна и потом после рождение у них все хорошо Альхамдулиллах 🤲🏻🤌🏻🫂😽

Сдайте Нипт и сделайте узи у лучшего специалиста ❤️

Нравится Ответить
aminakapaeva2
𝓐𝓶𝓲𝓷𝓪·Мама четверых детей

Я сдавала кровь на нипт в инвитро помоему за 18 т, не решилась на амнио,тем более нужно было выезжать,пришел отрицательный результат,но у меня и срок был 27 недель,я не решилась на амнио,риск был большой,у нас диагноз был атрезия,говорили что это с синдром связано бывает в больших случаях,поэтому сдавала

Нравится Ответить
aminakapaeva2
𝓐𝓶𝓲𝓷𝓪·Мама четверых детей

А на фото скрининг у нее,нужно сдать анализ

Нравится Ответить
kamusikiii
Kamusikkku·В ожидании первенца

Сдавайте нипт сначала, у многих не подтверждаются

Нравится Ответить
www.mama.i.troe
Detka·Мама троих детей

Что то не поняла твп 1,80мм?

У меня на третьего тоже был риск. Но вот не помню сколько было . твп 4 было. Всю беременность переживала. После родов Тоже . родился здоровый.

Эсетов тоже толком ничего не сказал. Пока родится не поймешь . что то такое .

Нравится Ответить
sqwidward
🌹·Мама дочки (1 год), беременна (29 нед.)

Нет, это не НИПТ она сдала, а биохимический скрининг. НИПТ дорогой, и ФОМС пока не оплачивает его.

Для диагностики синдрома дауна НИПТ более точный. Пусть сдаст его.

А амниоцентез у нас бы не делала в любом случае, выехала бы за пределы республики

Нравится Ответить
mila_nka

Из-за возраста матери мог такой анализ прийти ,советую сдать нипт и спокойно уже сидеть

Нравится Ответить
lubov-2088
LiluBird·Мама троих детей

На фото у вас не нипт и я тоже согласна с девушкой,которая говорит про анализ околоплодных вод, только амниоцентоз даст точный ответ по патологиям

Нравится Ответить
ibrlu.

Моя первая беременность , это было 10 лет назад , тоже пришел ответ с таким диагнозом, звонили с жк срочно позвали, уговаривали убрать,сделала три узи в один день , один узист только сказал что ребенок абсолютно здоров , Альхамдулиллах так и есть ,

Пускай сделают экспертное узи

Нравится Ответить
asi_cakes
Асия·Мама дочки (1 год), беременна (15 нед.)

Носик на узи визуализируется ?

Знакомой на узи сказали что Даун - через неделю переделала и никакого дауна не было , хороший малыш и родился здоровый

Генетический анализ это лишь риски , но не точная вероятность

Перепроверьте узи или нипт

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

По узи все норм было, вот пойдет к Мураду, и там дальше ясно будет

Нравится Ответить
asi_cakes
Асия·Мама дочки (1 год), беременна (15 нед.)

@mamihlapinataapei, инщаАллагь

Написат на скрининге насторожилась что кость носа у моего маленькая

Но я была с дочей и когда она носик моей увидела то поняла что такой нос норма в нашей семье

Нравится Ответить
nerugaites
Akhmedova Dayana·Мама дочки (4 года), беременна (38 нед.)

После 35 лет ооочень многим приходит такой результат

Риски составляют по возрасту тоже

Нравится Ответить
nerugaites
Akhmedova Dayana·Мама дочки (4 года), беременна (38 нед.)

@ripss, чушь несете вы )))

Я ведь не говорю, что у всех подряд после 35 риски высокие приходят, читайте внимательнее.

Я пишу МНОГИМ, а не всем. При рисках учитывают также возраст, чуть ли не в первую очередь.

В данный момент тоже состою в чате беременных и у трех в возрасте 35+ пришел плохой анализ крови. Нипт и амнио тест в порядке. Генетики так и объясняют, что высокие риски чаще всего приходят у женщин постарше.

Нравится Ответить
ripss
Рипсиме·Мама сына (9 лет), беременна (38 нед.)

@nerugaites, и МНОГИМ до 35 лет точно так же приходят риски и точно так же нипт и амнио опровергает их.

Но речь о том, что в данном случае риск не с воздуха и не по причине возраста 35+… биохимические показатели крови НЕхорошие . Это может быть патология у плода а может быть и не связано с этим . Но игнорировать данный факт и списывать все на возраст .. ну такое

Нравится Ответить
nerugaites
Akhmedova Dayana·Мама дочки (4 года), беременна (38 нед.)

@ripss, жопой читают люди

Больше нечего сказать

Нравится Ответить
patyyyyaa
Патимат ·Мама сына (2 года)

Моей тете 43

И у нее были плохие показатели

Мне уже кажется от балды пишут когда видят возраст

Тоже пошла к эсетову и все нормально Альх1амдулиЛлагь

Родила здорового ребенка

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

АльхамдулиЛлягь🥹♥️ ИншаАллагь и у моей сестры будет всё хорошо

Нравится Ответить
patyyyyaa
Патимат ·Мама сына (2 года)

@mamihlapinataapei, дай Аллагь чтобы она родила здорового ребенка. Амин

Нравится Ответить
ripss
Рипсиме·Мама сына (9 лет), беременна (38 нед.)

@mamihlapinataapei, при чем тут «от балды», если по биохимии показатели очень низкие , что указывает на трисомию по 18 хромосоме

Нравится Ответить
nevseti...
ne_v_seti·Мама двоих (1 год, 3 года)

Как раз таки не чушь это , я ели сохранила своего сына , после этого прокола+ ко всему после прокола ночью отошли воды , а была всего лишь то 15-16 неделя

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

Какой кошмар 😭😭

Нравится Ответить
zoloto_serebro

@beautybeauty9, @lubov-2088, вы ко мне зачем суетесь. У меня два соседских ребёнка дауна.Одна в 47 родила другая в 40 И гинекологи так же говорят. Не советуют рожать так поздно. Я просто уточнила возраст беременной. Но это не значит же что я говорю не беременеть в этом возрасте. Каждый сам решает. Пусть у сестры автора не подтвердится этот диагноз 🤲🏻

Нравится Ответить
beautybeauty9

А зачем вы автору своими ненужными суждениями суетесь? Человек сейчас скорее всего нервничает, переживает, ей еще ничего не подтвердили, зато вы своим мнением лезете и заставляете еще больше нервничать

Роды в молодом возрасте тоже не гарантирует здорового ребёнка, на все воля Всевышнего

Нравится Ответить
bayra
зюма·Мама троих детей

Я просто в свое время все это изучала , у меня знакомая в Астрахане сдавала этот анализ , диагноз подтвердился , и родился тоже диагноз подтвердился , но там не такой страшный диагноз был

Нравится Ответить
bayra
зюма·Мама троих детей

Но я бы посоветовала для точного успокоения сдать инвазивный анализ , ее лучше сдать в Астрахане или в Москве , это когда берут околоплодные воды плода для точного диагноза это 99% точный анализ

Нравится Ответить
bayra
зюма·Мама троих детей

@mamihlapinataapei, да, переделайте узи у Мурада , позвоните к админу там у них срочные приемы бывают , объясните ситуацию , и если тоже подтвердит , то поехать в Астрахань и сделать этот анализ

Нравится Ответить
bayra
зюма·Мама троих детей

@mamihlapinataapei, тут у нас тоже делают этот анализ , но у нас не рискнула бы

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

@bayra, и я звонила и сестра, не берут срочно, только экстренно и то на 24 число, ну хоть так

Нравится Ответить
bayra
зюма·Мама троих детей

Пересдайте еще раз этот анализ , и напт 5 можно сдать , тут у нас не сдавайте , через Москву попробуйте

Нравится Ответить
bayra
зюма·Мама троих детей

У него же бывают срочные окошки , позвоните к админу объясните ситуацию

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

Без вариантов, на 24 декабря только

Нравится Ответить
bayra
зюма·Мама троих детей

@mamihlapinataapei, ну подождите тогда , или идите к Айшат Минкаиловне она его ученица , и тоже хороший специалист

Нравится Ответить
amimami2024
Ами·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@mamihlapinataapei, а что поменяется за неделю ? Надо иметь сабр , и запишетесь ❤️ин Ша Аллах все будет хорошо

Нравится Ответить
agomedovva

Написат хорошо смотрит

Нравится Ответить
alimochek
alimusik·Мама дочки (2 года), беременна (16 нед.)

А по узи все нормально было?

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

Да, на узи все чисто

Нравится Ответить
miy_

@mamihlapinataapei, это ее направили делать генетический тест или она сама пошла?

Его всем направляют делать?

Нравится Ответить
marianna__
Marianna·Мама сына (1 год)

Синдром Эдвардса, если быть точнее

Тут были девочки после амнио, всё было нормально

Пусть сдаст НИПТ, если боится.

Эсетов же экстренно принимает за доплату. У Написат я была с аномалиями плода, она все равно рекомендовала пойти к Эсетову

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

@marianna__, принимает вроде, я сказала чтоб пошла, он и дана принимает так и в целителе

Нравится Ответить
marianna__
Marianna·Мама сына (1 год)

@mamihlapinataapei, да, пусть сходит, только надо быть готовой к тому, что он утешительных слов подбирать не будет и скажет так, как есть. А на скрининге не было никаких пороков?

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

@marianna__, узи, скрининг, все было чистое🥹

Нравится Ответить
zoloto_serebro

Тоже советую к Написат

Нравится Ответить
umm_ahmad2026
Umm_Ahmad·В ожидании первенца

Нет такого, все по воле Всевышнего, но тут говорят в Махачкале не особо хорошо его делают, лучше ехать в Москву, и чем идти к Мураду я бы пошла к Написат у нее аппарат последнего поколения)

Нравится Ответить
umm_ahmad2026
Umm_Ahmad·В ожидании первенца

@mamihlapinataapei, Абдурахманова Написат Шахрутдиновна

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

@gia.2026, спасибо ♥️

Нравится Ответить
ilyalamam
все мы тут гости·Мама дочки (2 года), беременна (19 нед.)

@gia.2026, что за фанатизм?) Написат профи, и аппарат крутой, но также и ошибается, как было в моем случае, и у моих 2-3 знакомых тоже. После нее пошла к Мураду, все ок. И я также знаю случаи, что Мурад ошибался, но Опыт многое решает. А так, пошла бы к обоим в таком случае, как в посте.

Нравится Ответить
umm_ahmad2026
Umm_Ahmad·В ожидании первенца

НИПТ это расширенный тест, самая адекватная цена на него в инвитро если что

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

@mynameisa, 23 кажется

Нравится Ответить
umm_ahmad2026
Umm_Ahmad·В ожидании первенца

@mynameisa, расширенный 40 с чем-то

Нравится Ответить
mamihlapinataapei
валар моргулис·Мама дочки (5 лет), беременна (13 нед.)

@gia.2026, ого🥲

Нравится Ответить