Victoria
victoriavi22
Victoria·Мама дочки-младенца

Добрый день)

Мамы билингвов, расскажите, пожалуйста, как вы с малышами выстраивали общение? Когда малыши начали понимать оба языка?

Я разговариваю со своей и на русском и на английском, чаще стараюсь на английском.

Муж только на русском.

Может, посоветуете какую-то литературу на эту тему? 🫶🏼

1

Лучший комментарий

margo_businka
Маргарита·Мама сына-младенца

Ничего себе вы придумали, круто 👍🏻

Тоже бы с удовольствием с рождения учила с сыном Английский, если бы знала что то больше чем Hello, two beer please 🤣🤣

Нравится Ответить
anokatya
Екатерина·Мама дочки (1 год), беременна (12 нед.)

Я сама преподаватель и переводчик, но решила за билингвизмом как таковым не гнаться. Искусственно среду не создаю, но с дочкой читаем малышковые книжки на английском, учим стишки с договариванием, типа This is big-big-big, this is small-small-small, руками показываем, что значат слова. Ей очень нравится.

Нравится Ответить

Комментарии

kate11kate
Katerina·Мама сына-младенца

У нас тоже билингв растёт) муж на своём говорит, я — на русском. Но хотелось бы еще Английский тоже задать сильный 😁но боюсь 3 языка сразу не влезет, не знаю, как правильно

Нравится Ответить
victoriavi22
Victoria·Мама дочки-младенца

Блин, я вот сколько смотрела англоязычных блогеров , там вообще никто голову над этим не ломает. Просто сразу с ребенком говорят на разных языках, и все 😃

Нравится Ответить
zlatenika95
Виктория·В ожидании первенца

У меня муж очень хочет с рождения английский дочке привить, правда, я думаю его на долго не хватит 😃

Нравится Ответить
dariyabengs
Дарья·Мама дочки (1 год)

Девчонки, а поделитесь книгами, пожалуйста. И потешки какие и всё что посерьезнее. Тоже хотелось бы развивать ребенка в этом направлении🙏

Нравится Ответить
lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

Вот я выше посоветовала Ms.Rachel, у нее вся классика потешек озвучена, детям нравится

Есть клуб Инглишонок, они делятся много pdf книгами, или просто в гугле пишите books for toddlers vk pdf например и вылезет много групп, где можно скачивать

На авито и в тг есть продавцы кто возят книги из Китая отличные репринты, щас уже и на вб и на озоне есть много всего

Есть много слитых глоссариев по разным темам

Есть Мария Елисеева, уже выше про неё рассказывала, если не знаете - изучите, советую)

Есть классные курсы по книгам, вам уже можно по возрасту A pocket full of stories в ТГ

Если из мультиков/видео - Babyriki, Peppa Pig, Maisy, Super Simple Songs, Cocomelon, а вообще тоже есть девочки кто прям тг каналы создал и загружает туда мультики по возрастам и т.д. тоже удобно

Нравится Ответить
lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

@lys_vick у инглишонка есть и много платного, годовые курсы, отдельные глоссарии, подписка ежемесячная, в общем, если интересно поищите их в вк и в ТГ

Нравится Ответить
lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

И вообще в ТГ много каналов англомам, они делятся опытом и материалами

Прям по поиску можно искать

Нравится Ответить
anokatya
Екатерина·Мама дочки (1 год), беременна (12 нед.)

Я сама преподаватель и переводчик, но решила за билингвизмом как таковым не гнаться. Искусственно среду не создаю, но с дочкой читаем малышковые книжки на английском, учим стишки с договариванием, типа This is big-big-big, this is small-small-small, руками показываем, что значат слова. Ей очень нравится.

Нравится Ответить
lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

До сих пор учёные не сошлись во мнении кто такой билингв, но т.к. вы начали значительно раньше 3 лет и ребёнок воспринимает его не через родной, то он записывается в ту зону мозга, которая отвечает за родные языки, а когда мы пользуемся родным и иностранным там тоже разная механика, поэтому хотите вы этого или нет, но ваш ребёнок - билингв, просто ведущий язык может быть русский язык ✨️ продолжайте, вы заложите базу, а потом на неё будет гораздо проще наслаивать все остальное. Для меня тоже русский язык и наш культурный код на первом месте, английскому уделяется гораздо меньше времени, но тем не менее, ребёнок все понимает и никогда не слышал перевод на русский)

Keep it up 🙏🏻❤️

Нравится Ответить
lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

Если не против экранного времени, очень рекомендую видео Ms.Rachel

Даже если не хотите ребёнку пока давать экран, можно брать идеи чем заниматься и как общаться, её интонация может сначала раздражать, но на самом деле мы так с детьми и общаемся

Нравится Ответить
anokatya
Екатерина·Мама дочки (1 год), беременна (12 нед.)

@lys_vick, да, я ей периодически включаю мисс Рейчел, но нечасто. В целом стараюсь телек не включать.

Нравится Ответить
lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

@victoriavi22 не слушайте этот бред

Большая половина населения планеты естественные билингвы, у них несколько родных языков и никакой речи не идёт, какой главнее и какой должен сначала встать

Чем раньше начнёте, тем проще, делаете все то же, что на родном - общаетесь, сюсюкаетесь, все комментируете, есть огромное количество глоссариев в открытом доступе, книга Проничевой - английский с пелёнок, потешки детские

Никакой каши в голове не будет

Все вы правильно делаете! Билингвизм это очень круто! Очень сильно развивает мозг, мышление, память, речь. Ни в коем случае не слушайте бред некомпетентных в этих вопросах логопедов о том, что он может вызывать задержки речи и развития. Тоже доче ввела с рождения. У меня есть канал в ТГ, есть огромный чат больше 2к англородителей со всей страны, есть специальные курсы, если интересно всем поделюсь.

Девушка вам дала неправильные советы. Кроме OPOL - one parent one language, есть много разных стратегий, я придерживаюсь единственного правила - не смешивать языки в одном смысловом отрезке т.е. мы можем обсудить мяч на английском и тут же переключиться на русский и обсуждать что-то другое.

Я это говорю из того, что 1) диплом филолога, 2) диплом логопеда, 3) мама билингва которая сама изучала всю эту тему и не по бредням постсоветского устройства, а из научных современных исследований и опыта огромного количества людей

Нравится Ответить
victoriavi22
Victoria·Мама дочки-младенца

Поделитесь, пожалуйста, каналами , можно в лс🙏🏼

Нравится Ответить
victoriavi22
Victoria·Мама дочки-младенца

Спасибо за такой развернутый ответ, всегда интересно послушать разные мнения!

Но всё-таки насчет того, что выше девушка написала «бред» - тоже не соглашусь. У каждого может быть свое мнение на этот счет, как и на многие другие темы)

Нравится Ответить
bogip
Юльчик 🫶🏻💗·Мама сына-младенца, беременна (11 нед.)

Детки начинают , в принципе, смысл слов понимать не раньше 7-8 месяцев , сначала настоятельно рекомендуется научить ребенка говорить и понимать на родном языке 😅 а не устраивать в голове ребенка кашу.

Здесь книги нужны , на самом деле)

Я тоже преподаватель английского языка, но так же и психолог по образованию) понимаю что это дичь . Ему бы понять сначала что к чему на русском 😂🙈

Нравится Ответить
bogip
Юльчик 🫶🏻💗·Мама сына-младенца, беременна (12 нед.)

@lys_vick, дай, отдай, хочу , не надо - это уже вообще не лепет . А вы точно лингвист и логопед ?😅

Нравится Ответить
bogip
Юльчик 🫶🏻💗·Мама сына-младенца, беременна (12 нед.)

@lys_vick, все бы так «лепетали», многие в 2-3 года , кроме указательного жеста , не умеют обращаться ни к кому , что- то попросить , выразить словами эмоции . Заблуждаетесь и путаете здесь вы .

Нравится Ответить
bogip
Юльчик 🫶🏻💗·Мама сына-младенца, беременна (12 нед.)

@lys_vick, лепечете, я бы сказала) но не хочется на вас больше тратить ни времени , ни эмоций , всего вам доброго 🥰👌

Нравится Ответить
margo_businka
Маргарита·Мама сына-младенца

Ничего себе вы придумали, круто 👍🏻

Тоже бы с удовольствием с рождения учила с сыном Английский, если бы знала что то больше чем Hello, two beer please 🤣🤣

Нравится Ответить
margo_businka
Маргарита·Мама сына-младенца

@victoriavi22, я думаю что в семьях билингвов так и делают, просто говорят на двух языках и все) дети как губки все впитывают)

Нравится Ответить
vrn5800
Анастасия ·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я знаю кого можно брать с собой в путешествия 😂😂😂

Нравится Ответить
lys_vick
Виктория ·Мама дочки (3 года)

@margo_businka все верно 🙏🏻 есть большое количество мам, которые начинают вместе с детьми

Есть книга Марии Елисеевой, она придумала метод бусин. Если кратко: сегодня вы показываете ребёнку карточку с изображением кота/игрушку кота и говорите: A cat. It's a cat. A cat goes meow-meow. Nice, nice cat. Завтра повторяете все это и добавляете: Cats like milk. Yummy milk. Cats like playing a ball. Funny cats. Все это сопровождаете действиями. Так же как на русском бы с ребёнком играли. Потом на след.день повторяете все про кота и добавляете собачку, рассказываете про неё. И так снежным комом вводится много лексики, вы и сами её очень хорошо запомните и ребёнок все будет понимать + читатать малышковые книжки + петь потешки и показывать под них движения, ребёнок очень быстро втянется. У Марии Елисеевой есть курс целый построенный на её методе бусин, и там за полгода если не ошибаюсь вы выходите на полноценные разговоры в течение дня. Так что если очень хочется - дерзайте)

Нравится Ответить