Елена
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Как приготовить вкусный борщ: хитрости и советы мам

Доброе утро, девочки!

У меня ситуация, как говорится, "волки сдохли" 🤣 Как раз на днях объясняла дочке, что значит эта фраза 😀

Короче, дочка запросила борщ. Это, действительно, из ряда вон выходящая ситуация. Т к в нашей семье супы не в почете, особенно "сложные", возник вопрос! Какие есть хитрости, чтобы он получился вкусным и я не ударила в грязь лицом перед дочерью? Уксуса нет, но есть 🍋. Заранее благодарю!

Лучший комментарий

olka_com..
Olivia ·Мама четверых детей

Пассеровать лук , морковь, свёклу и томатную пасту

В бульон любую косточку или мяско + картофель. Специи лавровый лист , горошек , гвоздика , соль . Все это смешать ) и в конце зелень и чеснок

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

Да, можно сок лимона или вообще кусочек бросить, а после достать как остынет.

Кто то и лимонную кислоту чуть добавляет если нету уксуса.

Можно чтоб быстрее отварную сразу свеклу в вакууме купить, косточки сразу в бульон проверить и картошечка ( стандартно зажарочка лук,морковь,укроп и чуть чесночка обжарить вместе всё).

И варить, варить)))

Нравится Ответить

Комментарии

diana.mihalkina
DIANA ·Мама сына (5 лет)

ссылка

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Как красиво!

Нравится Ответить
dikrut
·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

А что сложного? Варится как суп, только в конце ( за минут 5) добавляю свеклу, предварительно запеченную в фольге. Ну и капусту вначале с картохой.

Свеклу только запекаю. Тогда цвет будет ярким без всяких уксусов и т.д.

Нравится Ответить
darya_zz
Дарья·Мама двоих (младенец)

Я люблю борщи, муж не любил никогда, но недавно и он стал есть мои борщи, уровень прям😅

Для быстрого варианта бабушкина в закатках ни с чем не сравнится, но вот в пакете от Магги очень даже не плохо, там как раз на не большой объём рассчитано 1-2л. Картошку с мясом сварить и это дело закинуть в воду, правда мне мало там овощей, поэтому я отдельно лук с морковкой ещё обжариваю и добавляю.

Если сложный вариант, то для меня самый вкусный борщ на говядине, её прям долго надо варить, чтоб она аж рассыпалась, потом картошку туда. В зажарку морковь, лук, свекла сырая(у меня ещё маринованная от бабушки есть, могу пару штучек и её кинуть, она кислинку интересную даёт, уу сразу в воду, а не в зажарку), ложка томатной пасты (иногда кетчупа кинуть могу, если пасты нет и пол ложки уксуса), зажарку к мясу с картошкой и варить ещё минут 5. Буквально за минуту до конца варки свежий тёртый чеснок туда и зелень ( чеснок сушеный совсем не то, именно свежий зимний пекучий, а зелень и сушеная норм).

Ну и специи там по вкусу, у меня перец, соль, сахара буквально половинка чайной ложки, немного универсальной приправы и лаврушка)

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Боже, вы так вкусно расписали))

Но мне жалко моих сил, потому что мои всё равно не оценят. 🥴 Дочка так и не стала есть мой борщ, я в этом, конечно, не сомневалась даже, но была надежда. Зато мне вкусно. Для себя отдельно никогда бы не сварила бы. 🙈

Мама тоже закатывает заготовки для борща и рассольника. И маринует свёклу. Но мои не едят, к сожалению, такое. Хотя я люблю и борщ, и рассольник. Но подстраиваюсь под семью😒

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Без пассировки овощей конечно не обойтись, свеклу так же пассирую и кладу в последнюю очередь, чтобы цвет не вываривался. Лимон для сохранения цвета вполне сгодится. Зелень обязательно, я люблю ещё и чеснока туда бухнуть. А иногда, квашеной капусты ложку, тоже хорошо.

Нравится Ответить
derzhi_menia
Katia·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Меня как-то дочка спросила мама почему у тебя такой вкусный борщ а в саду и в школе такой ужасно невкусный, я ответила что Когда я была маленькая я ненавидела школьный борщ поэтому когда выросла научилась его готовить такой как я люблю. Лук чуть обжариваю, туда кусочки мяса обычная свинина как на гуляш (я не люблю кости всякие жилки хрящи) добавляю морковку и хорошо протушиваю, можно на плите, в мультиварке быстро 20 мин под давлением. Когда мясо готово туда воды, картошку, свеклу и всё в конце укроп. Свежая осенняя свекла и так яркая, это после хранения к весне она теряет цвет, но меня цвет не парит, поэтому не заморачиваюсь.

Вот с маги для борща тоже отлично и быстро, туда добавляю только мясо, картошк, укроп

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Звучит очень аппетитно!

Нравится Ответить
gokugi
Ксана·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Я покупаю заправку для борща Магги, и нет проблем))

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Надо дочке показать мастер-класс 🤣

Нравится Ответить
valeria005
Валерия·Мама сына (2 года)

Если предварительно запечь свеклу мытую (не очищенную) в фольге в духовке, а когда остынет, очистить и натереть и в самом конце добавить в борщ, за пару мин до того, как снимите в огня, то борщ будет не просто насыщенным, он будет бордовым!

Нравится Ответить
katya_veyalka
Катя·Мама дочки (4 года)

Я ребёнку варю в мультиваркеп

-скороварке. Бедра или голень, свёклу тертую, морковь тертую, картошку, приправы, соль и все. 20 минут и а-ля борщ готов. Говорит мой вкуснее чем в саду 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Я с садом и школой даже не соревнуюсь, без шансов🤣

Нравится Ответить
_kkk
...... ·Мама дочки (8 лет)

Сварите бульон, я варю его из мясных ребрышек. Отдельно обжариваю лук, морковь, чеснок и томатную пасту. После того как мясо готово, добавляю картофель и капусту, а также зажарку. Отдельно обжариваю свеклу и добавляю немного уксуса или лимонного сока. После того как картофель уже сварен, добавляю свеклу и довожу до готовности. В конце добавляю укроп и лук-перо.

Нравится Ответить
olka_com..
Olivia ·Мама четверых детей

Пассеровать лук , морковь, свёклу и томатную пасту

В бульон любую косточку или мяско + картофель. Специи лавровый лист , горошек , гвоздика , соль . Все это смешать ) и в конце зелень и чеснок

Нравится Ответить
znicka.ph
Алена·Мама сына (7 лет)

Я зажариваю морковь, лук, чеснок, и томат (без шкурки)

В бульон говяжий (лучше всего говяжий, настоявшийся) закидываю капусту и картошку варить, потом туда зажарку и вареную свеклу

В идеале вкус должен быть кисло-сладко-соленым

Поэтому для сладости могу еще сахара докинуть, если свекла недостаточно сладкая

Нравится Ответить
amariliska
Katerina·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Я не добавляю никакого уксуса, лимона и т д., только кетчуп. Цвет приемлемый, не бледный. Свеклу либо тушу, либо отварную использую. Еще немного сахара добавляю.

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Сахар в зажарку?

Нравится Ответить
amariliska
Katerina·Мама двоих (4 года, 9 лет)

@len4e89 в сам борщ уже добавляю. Регулирую вкус солью и сахаром.

Нравится Ответить
lisaalisa10
Gala·Мама двоих (7 лет, 9 лет)
стикер
Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Мама похожие сама катает. Но в этом году я не взяла, как назло.

А лимон в кастрюлю?

Нравится Ответить
lisaalisa10
Gala·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@len4e89, да, в кастрюлю. Выше написала, что я себе еще люблю в тарелку ложку яблочного уксуса бахнуть.

Нравится Ответить
mama_dvagdu
Mama#dva#cuna·Мама двоих (младенец)

Морковь и свёклу обжариваю, добавляю томатную пасту, тушу, потом в кастрюлю полчайной ложки сахара и уксус

Нравится Ответить
ambasida

А зачем уксус или лимон ?

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

Чтоб не белая свекла стала от варки.. не ушел цвет так сказать)

Нравится Ответить
lisaalisa10
Gala·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Я для кислоты добавляю, могу еще потом отдельно себе в тарелку столовую ложку яблочного уксуса добавить, мне так вкуснее.

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

Да, можно сок лимона или вообще кусочек бросить, а после достать как остынет.

Кто то и лимонную кислоту чуть добавляет если нету уксуса.

Можно чтоб быстрее отварную сразу свеклу в вакууме купить, косточки сразу в бульон проверить и картошечка ( стандартно зажарочка лук,морковь,укроп и чуть чесночка обжарить вместе всё).

И варить, варить)))

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

Да, сходила в магазин за свеклой.

Бульон варю на бедре (младшей достанется) и спинке. Может, неподходящие косточки, но других нету.

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына (2 года)

@len4e89 нормально , я потом мяско достаю разделываю от косточек ( мои не любят грызть кости в супе) и мяско на кусочки и опять в суп.

Нравится Ответить