Каролина
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Уход за новорожденной девочкой: средства и советы мам

Девочки, посоветуйте уходовые средства для новорожденных девочек. У меня два пацана и я понятия не имею, как ухаживать за девочками.

3

Лучший комментарий

polina_ph
Полина·Мама дочки (1 год)

а для чего вам масло?

подмываю водой

если покакает, мою гелем для подмывания от лулу и всё)

Нравится Ответить
molokophoto
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Только вода! Если не хотите получить синехии у дочки, не подмывайте мылом

Нравится Ответить

Комментарии

lena_zzz
Елена·Мама четверых детей

Использовала гель для подмывания младенцев или детское мыло.

Мазала детским кремом. Без особых предпочтений.

Синехии или иных проблем не было .

Нравится Ответить
nel1406
Неля·Мама дочки (1 год), беременна (19 нед.)

Да лучше не мыть особо ничем, кроме воды — это мой опыт. Когда мыла с детским мылом/гелем, кожа сушилась, было раздражение…. Сейчас перестала, за редким исключением + в целом мою ребёнка не чаще 2 раз в неделю (не считая подмываний, мытья рук) — вижу, что кожный барьер стал лучше, даже в период отопления нет раздражения кожи

Нравится Ответить
toksss
Анастасия ·Мама дочки (4 года), беременна (40 нед.)

А чем кроме писек новорожденные мальчики отличаются от девочек?) Я своему будущему мальчику купила ту же пенку для мытья, с которой была в роддоме с девочкой

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Только письками, поэтому и спрашиваю про интимную гигиену девочек)

Нравится Ответить
toksss
Анастасия ·Мама дочки (4 года), беременна (40 нед.)

@karolek ясно, а то я уже подумала мало ли я чего-то упустила

Нравится Ответить
toksss
Анастасия ·Мама дочки (4 года), беременна (40 нед.)

@karolek я дочке попу с пенкой подмывала если по-большому или когда купала её, ей же мыла, а так водичкой. У нас никаких проблем не было... ни синихей, ничего...

Нравится Ответить
lubamama25
любаша·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Вода и всё.

Нравится Ответить
katrinmos
Екатерина·Мама двоих (10 лет, 22 года)
стикер
Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Спасибо, я поняла) буду внимательнее)

Нравится Ответить
manzhurina
Yana·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Спасибо Вам большое ❤️

Нравится Ответить
antonovichn1976
наталья·Педиатр ·Многодетная мама (5 детей)

теплая проточная вода из крана и декспантенол крем на случай опрелостей. всё, что бвло у младшей дочки.

пенка для купания в ванной не каждый день. кожу нельзя пересушивать

Нравится Ответить
ast.juli
juli·Мама двоих (младенец)

Ну именно вульву только водой мыть

А после раз в день протирать ватным диском/палочкой, смоченным персиковым/абрикосовым маслом для профилактики синехий.

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Воооот, я тоже слышала, что чем-то промазывают) спасибо!

Нравится Ответить
lenalittlesofi
ElenaLittlemysofi·Мама троих детей

Ни разу не «лезла» и не мазала там маслами и прочим.А вот наоборот слышала что опасно девочкам тереть и убирать смазку этими маслами и ватными дисками,может быть только хуже.

Достаточно мыть хорошо водой,и будет все отлично👍

Нравится Ответить
vihena
Лена·Мама дочки (2 года)

Только вода

И судокрем под подгузник(если надо)

Нравится Ответить
lavreenteva
Юлия·Мама троих детей

Просто вода и крем увлажняющий

Нравится Ответить
40muh
Светлана ·Мама двоих (младенец)

Ничем не пользовалась

Мыло только для мытья попы

Подросла когда, там да, средство для интимной гигиены купила

Нравится Ответить
afonya2023
Анастасия·Мама дочки (2 года)

До сих пор мою и подмываю водой. Если покакала, то с гелием. Голову и тело мою раз неделю со средством Ля-кри

Нравится Ответить
priver
Ольга·Мама троих детей

Таже история у меня. До сих пор сколько читала всю беременность и сейчас так и не поняла надо губы раздвигать и маслом смазывать или нет... Чтобы не срасталось. Все говорят противоположные вещи. Врачи между собой договориться не могут, что от нас то требовать🙈

Пока просто мою сверху вниз, гелем lulu для подмывания мою только попу и то не каждый раз. Раздвигаю немного губы и проверяю всегда, чтобы там не осталось 💩 и промываю чисто водой. Маслом пока не мажу. Не решила кому верить ещё...

Нравится Ответить
ast.juli
juli·Мама двоих (младенец)

@priver, у докмед педиатров написано, что надо мазать.

Когда ходила на осмотр плановый, гинеколог хвалила, что смазываю

У девочек в чате у многих срасталось, они именно к гинекологам когда попадали, все говорили, что надо смазывать.

Поэтому тут надо у профильных врачей спрашивать

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

@ast.juli, ага, то есть бывают случаи срастания (( вот мне тоже рассказали, теперь сплю плохо 😅

Нравится Ответить
afonya2023
Анастасия·Мама дочки (2 года)

@priver ой, мне кажется не нужнг лишний раз туда лезть, там ведь своя микрофлора)

Нравится Ответить
kostrann
Анна·Мама дочки (4 года)

Не сложно совсем,спереди назад,вульву не трогала никогда,попку этим гелем ссылкаПосле купания пеленочкой просто промакивала большие половые губы и складочки в области паха.

Нравится Ответить
kostrann
Анна·Мама дочки (4 года)

@karolek, неее,около 2-х

Нравится Ответить
kostrann
Анна·Мама дочки (4 года)
стикер
Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

@kostrann, отлично, спасибо)

Нравится Ответить
mael
Елена·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Водой мыть. После 💩 мылом. Спереди назад(от писи к попе). И Бепантен мазь под подгузник. Он же на половые губы,если будут синехии. Всё

Нравится Ответить
s_matine
Марина·Мама дочки (3 года)

Не нужно никаких специальных средств, не ведитесь на маркетинг. Подмывайте водой, купайте обычными детскими средствами.

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Да не то чтоб повелась, просто хочется же расстараться для единственной дочки 😅

Нравится Ответить
sonya04
Соня·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Водой мою)

Нравится Ответить
vlribakina
Валерия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Ничем, только вода, добавляю в ванну несколько капель Геля для душа любого, для пены

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Ну сейчас то понятно) а меня вот больше период сразу после рождения и до месяцев 8 интересовал)

Нравится Ответить
vlribakina
Валерия·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@karolek, так и с рождения было, толь пена не нужнабыла тогда

Нравится Ответить
aaa.
Алиса·Мама подростка

Как же наши родители нам жопу мыли без уходовых средств... Кашмар!!!!

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Мы были в зоне риска 😅кошмар, не то слово)))))

Нравится Ответить
crazy...mother...ira
Ирина ·Многодетная мама (5 детей)

Вода.

Вечером купаемся в здравландии( травки)

Подмываю какашки обычной мыло-пенкой от писюльки к попе.

Нравится Ответить
ludm8
Людмила ·Многодетная мама (7 детей)

Не по теме- вы очень необычно красивая !

А уходовое вы что хотите? Гель для подмывания?

Обычный детский гель, впринципе ничего особенного, но предупреждаю ,что дочу будете безззумно любититьь

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Спасибо ☺️

Да думала, что после купания нужно смазывать маслами или кремами особенными)

Нравится Ответить
huba_buba

Вода

Нравится Ответить
d.statiova
Дарья·Мама дочки (3 года)

Вода, всегда присыпка и атопик, либо какой нить другой увлажняющий крем.

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Немного на половые губы или лобок и попку?

Нравится Ответить
d.statiova
Дарья·Мама дочки (3 года)

@karolek я всё на попку делала, на лобок, губки присыпала слегка, но не расскрывала!!! Расскрывала если, то только протереть ватным смоченным диском, от каловых масс или при мытье, но не часто.

Нравится Ответить
anastasiya.mi
Анастасия·Мама дочки-младенца

В начале lulu использовала, потому что меконий плохо отмывается, потом либо вода (из под крана, если обычная течет), либо со средством, по обстоятельствам

Когда заикнулась про кипячёную акушерка в роддоме сделала большие глаза

Обязательно спереди хорошо промывайте всё, я начиталась что лезть не надо, теперь разгребаю последствия(

Нравится Ответить
alexa0202
Алекса·Мама двоих (младенец)

@mamatagira2019 неонатолог сказала мазать кремом попу - тогда хорошо отмывается, не прилипает.

Нравится Ответить
mamatagira2019
Абба·Мама сына (6 лет), беременна (36 нед.)

@alexa0202 а вы каким мазали ?

На счет девочек я пока профан 😅

Нравится Ответить
alexa0202
Алекса·Мама двоих (младенец)

@mamatagira2019 а бюбхена банку купила по старой памяти и мазала. Сказали, что принципиальной разницы нет. Меконий и попы у девочек и мальчиков одинаковые)

Нравится Ответить
alexa0202
Алекса·Мама двоих (младенец)

После стула подмываю со средством, а т.к. у меня дети первые месяцы какают по 10 раз в сутки, если не больше, то почти каждое подмывание было с гелем. Сейчас пользуемся бимуникой, в роддом брала Lulu, потому что баночка меньше. Спереди назад. Если стул попадает на слизистую половых губ - то маслом протираю.

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Спасибо! Кажется, у всех дети в первый месяц частенько какают)))

Нравится Ответить
nadezdass
Надя·Мама двоих (1 год, 7 лет)

После 💩 подмывала гелем мое солнышко, моем от живота к спине)

Судо крем в случае покраснений

Всё

Никогда не было опрелостей и всяких раздражений

Нравится Ответить
anastasia_di
Анастасия ·Мама дочки (2 года)

Масло биодерма доя подмывания

Нравится Ответить
anna_voronchak
Анна·Мама троих детей

Вода

Нравится Ответить
gnn60892
Наталья·Мама дочки (4 года), беременна (38 нед.)

Подмывала дочь просто водой. Когда купаю, в ванну капаю гель для купания Ла Рош позе, который для атопиков.

Сначала разные другие гели были, но начались проблемы с кожей и перешли на эту серию

Нравится Ответить
blondmom
ido-95@mail.ru·Мама дочки (1 год), беременна (33 нед.)
стикер
Нравится Ответить
mamomio
А·Мама дочки (6 лет)

Вода)

Нравится Ответить
stervaya
🧚🏼‍♀️·Мама двоих (младенец)

Lulu

Нравится Ответить
ev.ilinaa
Катя·Мама двоих (1 год, 4 года)

И кстати это рекомендация гинекологов, тоже сейчас на нем для обеих

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

@ev.ilinaa, ну надо же, а я только сегодня про него узнала 😰

Нравится Ответить
ev.ilinaa
Катя·Мама двоих (1 год, 4 года)

@karolek, классный

Нравится Ответить
natanielisly
Наташа ✌️·Мама двоих (7 лет, 7 лет)

Только вода и ничего больше. Мыть по направлению к попе, а не наоборот. Все)

Нравится Ответить
lady.stets
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

Подмывать водичкой, если что-то посерьезнее то я беру из вкус вилл жидкое детское масло. В составе много трав и не сильно мылится.

Нравится Ответить
splusha92
Аннушка с маслом·Мама дочки (3 года), беременна (29 нед.)

Обычная подмывашка. Мне нравится моё солнышко без добавок. Дочку с рождения и до сих пор подмываю, малыша тоже им же буду мыть. Подмывала маленькую только после того как какала.

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Вот пацанов я ушастым нянем 10 лет назад мыла) а сейчас столько времени прошло, да еще и девочка ☺️

Нравится Ответить
ksushaalekx
Ksusha·Мама двоих (младенец)

Пока только водичка !!! Умываем ватными дисками кипяченой водой , подмываем просто водой и купаем водичкой , волосики моем гелем для новорождённых 😊😊😊😊

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Ответ пропитан нежнятиной такой 🥰спасибо!

Нравится Ответить
ksushaalekx
Ksusha·Мама двоих (младенец)

@karolek Ооо , спасибо вам большое 🤗🤗🤗🤗🤗🤗

Нравится Ответить
vikki_mam
Виктория·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего
стикер
Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Прелесть какая 🥰

Нравится Ответить
vikki_mam
Виктория·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@karolek пенку на себе опробовала 👌🏻😁мне понравилась, её в роддом возьму с собой

Нравится Ответить
prostoo_o
Я·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

Тоже задаюсь вопросом как мыть, ухаживать, следить и тд 🙈

с мальчиками и правда проще всего этом плане было)

Надеюсь в роддоме будет толковый человек, кто объяснит на практике)

Нравится Ответить
madam_a
Алёна·Мама четверых детей

Отличий нет

Нравится Ответить
alikinaalyonaa
Алёна·Мама дочки (2 года), беременна (22 нед.)

Подмывать там только водой ! Никакие средства не нужны

Тело любым ухаживающим 0+, и то не каждый день, чередовать просто с водой

Нравится Ответить
alina_s95
Алина·Мама дочки (1 год)

Мою с рождения свою маслом для душа от Биодерма и до сих пор на нем

И подмываю им, и волосы мою , и у нас кстати не было молочных корочек , не знаю заслуга ли масла или нет, но вот такой факт)

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Спасибо, посмотрю) Там детская линейка есть?

Нравится Ответить
alina_s95
Алина·Мама дочки (1 год)

@karolek, он для всех))

Нравится Ответить
elinelk
Э·Мама дочки (2 года)

Пописы водой. Какашки убирала средством мустела , потому что прям очень сильный запах был у ребенка. Заказываю на сдэке оригинал. Хватает почти на год

Нравится Ответить
elinelk
Э·Мама дочки (2 года)

@karolek, да прям с рождения

Нравится Ответить
elinelk
Э·Мама дочки (2 года)

@karolek, до сих пор ребенка мустелой мою. Там гель и для волос и для тела подходит

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

@elinelk, спасибо ☺️

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (3 года)

Подмывала просто водой, после стула любым детским средством для подмывания. Маслом персиковым мазала достаточно долго, месяцев до 7 наверно. Убирала аккуратно белый налет, главное глубоко не лезть, а так, с поверхности можно сказать. Маслом мазать советовали и педиатры, и неонатолог в роддоме

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Просто в аптеке масло покупали?

Нравится Ответить
_mariness_
Марина·Мама дочки (3 года)

@karolek, да, самое обычное в коричневой стеклянной бутылочке

Нравится Ответить
ponavi
Наталия·Мама троих детей

Разницы в средствах нет. Только подмывать спереди назад. В первые несколько дней после рождения могут быть кровянистые выделения из половых путей. Не пугайтесь, это нормально, это мамины гормоны. Ну и я после мытья аккуратно чуть раздвигала малые половые губы для профилактики синехий. Ещё могут быть белёсые выделения, их в первый месяц трогать не нужно, они защищают слизистую. Потом можно аккуратно убрать персиковым маслом.

Нравится Ответить
rumiyam
Румия·Мама сына (6 лет), беременна (35 нед.)

Кровянистые?😧 Хорошо , что я решила почитать , что пишут... Иначе в обморок упаду вообще. Тоже жду дочку до конца ноября

Нравится Ответить
ponavi
Наталия·Мама троих детей

@rumiyam, ага, в народе называют первые месячные. 😅

Нравится Ответить
vikki_mam
Виктория·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@ponavi 😱

Нравится Ответить
a.plevina
Анастасия·Мама дочки (4 года)

Просто вода

Нравится Ответить
alena_skh
Алена·Мама дочки (1 год)

Гинеколог и педиатр не рекомендовали подмывать каждый раз с гелями/мылом. Достаточно просто воды. И подмывать спереди назад. Еще советовали убирать белый надет персиковым маслом, но тут мнения расходятся у разных врачей.

А так мы используем гель и крем Атопик. Ля рош пробовали, но у моей аллергия на гель-масло и крем липикар. Липобейз еще ничего был.

Нравится Ответить
polina_ph
Полина·Мама дочки (1 год)

а для чего вам масло?

подмываю водой

если покакает, мою гелем для подмывания от лулу и всё)

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

@po4ti_babul-ka, первый раз слышу про бимунику) надо почитать 🤔

Нравится Ответить
zimnastika55
Анастасия·Мама двоих (1 год, 3 года)

@karolek я мазала доче. В итоге все равно синехии были. Наоборот сказали не надо всё намывать и мазать🤭

Нравится Ответить
axion.rina
Ирина·Мама дочки (5 лет), беременна (33 нед.)

@karolek у дочки были синехии из-за чрезмерной гигиены. Я мыла гелем для ухода за интимными местами для новорождённых, мазала цинковой мазью. Вот на цирковую мазь педиатр грешил, что нельзя ей просто так всё мазать - только опрелости. Вылечила легко с помощью мази.

Больше ничем, кроме воды не мыла и проблем не знаем до сих пор

Нравится Ответить
molokophoto
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Только вода! Если не хотите получить синехии у дочки, не подмывайте мылом

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

@molokophoto, тема интимной гигиены и «письками мериться» где-то рядом 😅

Нравится Ответить
molokophoto
Светлана·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@karolek, ага)

Нравится Ответить
natash_ya_tut
Наталья ·Мама дочки-младенца

Вот у нас синехии, подгузники меняю часто, днем трусы хб тоже использую, подумываю после покака ля рош средством, остальное водой. Но все равно они есть(((

Нравится Ответить
gjkbyf_l_94
Полина·Мама дочки (5 лет), беременна (35 нед.)

Долгое время использовала продукцию levrana. 100% натуральная. Проверена

Посмотрите у них всякое есть

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Спасибо, обязательно посмотрю 🙏

Нравится Ответить
k2671
k2671·Мама двоих (1 год, 2 года)
стикер
Нравится Ответить
sofiya_sofa
София·Мама двоих (младенец)

Педиатры всегда мне говорили никаких средств и уж тем более трав и масел! только мыло 0+ после того как обкакается.

Нравится Ответить
sofiya_sofa
София·Мама двоих (младенец)

Травки блять

Нравится Ответить
sofiya_sofa
София·Мама двоих (младенец)

А вы для подарка кому-то или для чего спрашиваете? Уход за чем? Лицо, волосы, тело? Какой возраст ребёнка?

Нравится Ответить
k2671
k2671·Мама двоих (1 год, 2 года)

Вы конечно молодец, но вам осталось научиться читать и улавливать смысл написанного. 🤭

Какие еще могут быть средства уходовые для новорожденного. Ну уж точно не тушь и румяна

Нравится Ответить
sofiya_sofa
София·Мама двоих (младенец)

@k2671, я пропустила одно слово! Смысл улавливать… читать я умею! Всего доброго вам

Нравится Ответить
sofiya_sofa
София·Мама двоих (младенец)

@karolek, а с чего вы взяли, что особый уход нужен? В плане «косметики». Нет, просто мыло 0+ и всё. Просто он розовый и пахнет чем-то типо клубники и прочего 😄 реклама, не более. Разница в мальчиках и девочках в возрасте до года только в письках и одежде)

Нравится Ответить
alina18110
Алина·Мама дочки-младенца

Bimunica Нежная пенка для подмывания девочек 0+, 150 мл

ссылка

MEDILANA Подарочный набор 0+ для ухода за новорожденным

ссылка

LA Roche-Posay Lipikar Детский подарочный набор уходовой косметики

ссылка

Нравится Ответить
alina4kagorbunova
Alina·Мама двоих (младенец)
стикер
Нравится Ответить
sabi_blokhina
Сабина·Мама сына (1 год), беременна (33 нед.)

У меня такое же чувство всю беременность, я просто не представляю вообще, что мне делать с девочкой🥲

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

@yanina.hav, 😂 меня в роддоме научили ничего не трогать у пацанов) водичкой помочила и готово 😂

Нравится Ответить
yanina.hav
Яна·Мама двоих (младенец)

@karolek, ну надеюсь, я привыкну😂

Нравится Ответить
sabi_blokhina
Сабина·Мама сына (1 год), беременна (33 нед.)

@yanina.hav не знаю, я всегда аккуратно, мужу же не тяните ? 🤣

Нравится Ответить
glagolevaaa
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Всё то же самое )

Нравится Ответить
karolek
Каролина·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

Нужно же масло какое-то использовать для интимной гигиены 🤔 или нет?

Нравится Ответить
glagolevaaa
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@karolek нет, зачем 😅

Нравится Ответить
glagolevaaa
Екатерина ·Мама двоих (4 года, 8 лет)

@karolek подмывать водой, спереди назад (это единственное отличие, пацанов как попало можно подмывать), для инт гигиены любое средство для младенцев также, хотя есть с подписью "для левочек", конечно, но это так, маркетинг

Нравится Ответить