Есения
esenia20
Есения·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Девочки кому в год ставили вальгус стоп ,может ли из за этого ребёнок пойти позже ?

Сын делает максимум 1-2 шага и падает и то редко

Может ли из за вальгуса он начать позже ходить ?

Комментарии

marina_detmassaz

Ортопед будет ставить этот диагноз до 3х лет. Будет говорить само пройдет, но это не точно. Профилактика должна быть. Смотрите мой профиль и посты в нем

Нравится Ответить
nastya.penk
Анастасия·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Навряд ли, просто все дети разные и развиваются в разном темпе.

Старшая моя переросток, в год была 90см, сама стояла секунд 5, потом падала, ходила за ручку только. Вальгус тоже был.Сама пошла в полтора года.

У младшей тоже вальгус, сейчас ноги Х до сих пор, в год уже ходила

Нравится Ответить
katrin1_
Екатерина·Мама дочки (2 года)

Вальгус это физиологическая норма у ребёнка

Нравится Ответить
lyubanyamakosh
Любовь·Мама сына (2 года), беременна (18 нед.)

Пусть ходит больше босиком. Год это еще очень рано. Сейчас важно, чтобы мышцы стопы окрепли. Если очень тревожитесь, лучше попробуйте с ним заниматься зарядкой, пусть бегает босиком по разным поверхностям, но не в коем случае никакой жёсткой обуви. А так в год 99% детей выглядят плоскостопными. Падать при ходьбе в год это нормально, в этом возрасте только учатся ходить

Нравится Ответить
olesya.golubeva.1996
Olesya·Мама дочки-младенца

Нам не ставили

Ещё не было комиссии годовой, нам ещё только будет год в середине ноября

Но на последнем курсе массажа массажист сказала , что вальгус есть

Или вальгус или вальнус, есть вовнутрь стопы, а у нас наоборот правая ножка наружу больше, но не сильно

Я задавала ей этот вопрос, на счёт хотьбы

Она сказала никак не влияет это

Да и в принципе границы самостоятельного хождения аж до 18 месяцев же , я думаю не о чем тут переживать

Нравится Ответить
liza.anna
Iliza·Мама сына (2 года)

Не думаю,что из за вальгуса. Мой с вальгусом пошел в 10 мес.

В годик еще нормально не ходить,может он просто не готов пока.

Нравится Ответить
alenka2125
Алёна·Мама сына (7 лет)

У нас было. Пошел в 1,1 год

Нравится Ответить