Настя
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Как помочь ребёнку пересказать текст по белорусской литературе

Объясните мне , как ребенок, не зная нормально белорусского языка, может пересказать текст по бел литу во 2 классе ? 🤦🏼‍♀️

1

Лучший комментарий

soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

С божьей помощью

Нравится Ответить
shkodaw
Ксения·Мама сына (5 лет)

Читая не первый год мамлайф, я поняла, что детям очень тяжело даётся в школе белорусский)

И решила до школы обучить ребёнка 😄 говорим дома на белорусском, читаю ему. Надеюсь, проблем не будет)

Нравится Ответить

Комментарии

kattywithsunflowers
Kate·Мама троих детей

Ну это только ваша вина ( у меня такая же), что ваши/наши дети, живя в Беларуси, не знают беларуского языка.

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ну , наверное, потому что так уж сложилось в нашей стране, что русский язык у нас основной.

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Но , к слову, мой ребенок пересказал текст на белорусском языке) естественно бы все до этого разобрали, все те слова, которые он не знал

Нравится Ответить
juli.mom
Юлия·Мама двоих (8 лет, 17 лет)

Моя боль. Вообще никак

Пересказал мне на русском и пошел.

Нравится Ответить
yuliya1094
yuliya1094·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Не переживайте, он будет 50/50 на русском у ребенка, никто там строго сильно их за русские слова не судит, а так вместе почитайте чтобы он смысл текста понял, там уже перескажет как получится

Нравится Ответить
olgaminsk38
Вольга·Мама дочки (8 лет)

Мы сегодня делаем пересказ по бел литу . Второй класс. Внесите мне коньяк 🙈

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@marta082_🤣🤣 мы вот , кстати сегодня начали готовиться, нам на среду. Но еще с большего все неплохо).

Нравится Ответить
dikrut
·Мама двоих (4 года, 8 лет), ждёт третьего

Тот же вопрос. Вчера пытались пересказпть, в итоге плюнула. Пару раз прочитали, потом я прочитала на русском ей его и все на этом.

Нравится Ответить
derzhi_menia
Katia·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Походу в перемешку с русским пересказывала, но почему-то поставили 10. Не понимаю системы оценивания, то за мелочь сразу 6

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Ой, про систему оценивая это да. Но мне кажется, по-другому они пока и не перескажут, только если в перемешку

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Прочитать и пересказать! Что жа проблема рассказать то, что прочитал?

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

А у Вас дети владеют белорусским так, что бы прочитать и пересказать ?

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@nastikm, если не несколько раз прочитает, то да, пересказывает

Нравится Ответить
ambasida

Что бы пересказать текст надо знать перевод слов ,а что бы знать перевод надо постоянно заниматься и учить наизусть слова ,можно в игровой форме с ребенком учить ,типо загадок ,если не учить будет очень тяжело с языком и в 3 и в 4 классе

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Соглашусь

Нравится Ответить
malushkax7
Леська·Мама троих детей

Мы перевели старшего в белорусскоязычную школу.

Больше всего меня убивает «человек и мир» на бел языке 😤🤪😳😭😭😭😭 это жесть, если честно

Нравится Ответить
mashulya.ia
мария·Мама дочки (8 лет)

Про цецерку и пожар

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

😳😳😳 я бы с ума сошла

Нравится Ответить
malushkax7
Леська·Мама троих детей

@mashulya.ia, ооооо нам на среду читать и пересказ его

Нравится Ответить
mashulya.ia
мария·Мама дочки (8 лет)

Вчера дочка готовила пересказ. 3 класс. Прочитала несколько раз про себя, говорит не могу пересказать. Открыла я текст, а там… по итогу дочка рассказала на русском, перевели с переводчиком на белорусский и несколько раз прочитали. Один ребенок бы не справился.

Нравится Ответить
malushkax7
Леська·Мама троих детей

Какой рассказ готовили?

Нравится Ответить
veranika_kharkova
Вероника Харькова ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Как учитель белорусского языка пишу.В первую очередь дети знакомятся с произведением в школе,с учителем.Учитель читает сам первый раз,объясняет непонятные слова,отвечает на вопросы детей и только потом анализ и всё остальное

Нравится Ответить
gaponya
Оля·Мама двоих (8 лет, 9 лет)

Можно на русском говорить слова, если не помнит ребенок на бел. Мне так сын говорил, что учительница им разрешала, в третьем тоже, ещё лояльно относятся, если русские слова употребляешь. В четвертом уже посложнее, ну и дети немного привыкли к белорусскому.

Нравится Ответить
natalia.zhukova1987
Natalia.Zhukova·Мама двоих (1 год, 8 лет)

На тоже задали, но слава богу не весь текст, а разбили его на 4 части и сказали подготовить только одну часть для пересказа. Но мне повезло - у старшей очень хорошая память, она наизусть быстро учит все и в целом за пару часов мы его осилили . Но да, такое ощущение, что как китайский для них

Нравится Ответить
galinagarbaryk
Галина Дайнеко·Мама двоих (младенец)

Моя пересказывает, но больше на русском языке. Смысл понимает и то хорошо)

Нравится Ответить
nnaassttyyaa
Анастасия·Мама двоих (8 лет, 17 лет)

В перемешку с русским.

Нравится Ответить
skz15101983
Белка·Мама троих детей

Говорите на беларуском языке дома, просто вот весь день, и непонятные слова ребенку переводите. Очень быстро тогда освоит, и будет легче учить.

Нравится Ответить
nastaii
·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Недавно сама была в ступоре если честно ,не знала как помочь )

Нравится Ответить
innamamaa

Извините,но это точно также как в 3 классе читать на английском не зная букв 🫣

Нравится Ответить
flame777
flame777·Мама двоих (4 года, 7 лет)

У нас тоже такая домашка на понедельник. Сначала она проплакала что не сможет это выучить. А когда мы всё подробно разобрали. Я ей перевела непонятные слова. Она за мной повторяла эти слова, поняла их значение и вполне сносно пересказывает. Простое запомнила, сложное своими словами.

Нравится Ответить
aripa29
Mrs O·Мама сына (7 лет)

Можно начать помогать задавая наводящие вопросы. Можно план составить.

Нравится Ответить
viktoria_261188
Виктория ·Мама дочки (9 лет)

Согласна, никак. Просто смиритесь.

Нравится Ответить
marinat_target
Марина·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Сегодня была со своими на спектакле на белорусском языке, младшему было многое непонятно, поняла что надо водить чаще, в школе сложно будет

Нравится Ответить
momtwins_
Нинка·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

Запоминала хорошо или понимала о чем речь а там небольшой палет фантазии но главное донести суть

Нам разрешали рассказать так что б донести главную мысль импровизируя

Но у меня белорусский был с 1 класса в белорускоязычной гимназии

Нравится Ответить
veronicksa
Vero·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Для меня беларуский почти как «латынь», я максимум могу встретить 1 человека за 2 месяца кто говорит в простой жизни. Его нигде нет… лучше бы был как факультатив… думаю это будет самый тяжелый момент в обучении. Я не буде ругать детей, он им не понадобится в жизни думаю 99% , а вот английский это другое дело

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Я и не против, что бы дети знали наш родной язык, просто хочется что бы это обучение происходило адекватно, а не так, что бы вырабатывался негатив и не хотелось учить данный язык .

Нравится Ответить
kt34568
·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Согласна с вами, что уже пора бы белорусский перевести в факультатив, потому что получается, что по факту дети учат три языка🙄

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Давайте вообще исключим его?

Вообще не понятно, кому он нужен и зачес

Нравится Ответить
daria_bondar
Дарья·Мама сына (8 лет)

Я говорила своему, не помнишь слово на бел.языке, говори на русском. Только не молчи, иначе решат, что не готов. Или заменяй слова, например не добрае надвор’е, а было сонейка. Ну принцип понятен, думаю )

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Да, так же своему говорю, главное не молчать 😁

Нравится Ответить
uliliya
Юлия·Мама троих детей

О, буквально слово в слово своему так же говорила, учил старался. Принес 2. Почему? Учитель сказала: пересказывать нужно только на белорусском😅

Нравится Ответить
grigoriya
Григория·Мама сына (9 лет)

Мой одноклассник до конца школы едва мог говорить на белорусском, хотя знал правила и писал грамотно.

Никогда не забуду, как он отвечал стихи наизусть: вольный пересказ на тросянке))

Желаю терпения!

Нравится Ответить
_kkk
...... ·Мама дочки (8 лет)

Эта наша боль. 3-й класс, читает отлично на 9-10 баллов, а вот пересказ просто ужасен. Как бы я ни помогала, не переводила слова, все равно трудно.

Нравится Ответить
anyta_comedy
Анита 17.01.1988·Многодетная мама (5 детей)

Тоже самое

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Вот у нас так же. Даже не знаю как и помочь ему.

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

Разобрать не знакомые слова,объяснить и вместе пересказать,чтобы ребенку было понятно

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Это понятно, что мы пазберем незнакомые слова и я ему все объясню, язык знаю. Вопрос в том, что ему нужно белорусскими словами незнакомыми и говорить . Это же не так просто, взял и заговорил на белорусском

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (7 лет, 12 лет)

@nastikm у нас есть факультатив по бел мове,там много узнают нового.

Нравится Ответить
ambasida

@nastikm выучить наизусть слова ,что бы были знакомыми ,иначе никак

Нравится Ответить
katsiarynaliolia
Екатерина Лёля·Мама дочки (7 лет)

Прочитать вместе, объяснить, что непонятно и помочь пересказать своими словами

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Понятно, что постараемся приближенно пересказать, но опять же, эти свои слова должны быть тоже на белорусском языке 😂

Нравится Ответить
ptitsa666
Ольга·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Очевидно, как получится)

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

С божьей помощью

Нравится Ответить
svetakrel525

Мне нравятся ваши ответы 😂уже какой раз😄👍

Нравится Ответить
okulichkristina
Кристя ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

🤣👍

Нравится Ответить
shkodaw
Ксения·Мама сына (5 лет)

Читая не первый год мамлайф, я поняла, что детям очень тяжело даётся в школе белорусский)

И решила до школы обучить ребёнка 😄 говорим дома на белорусском, читаю ему. Надеюсь, проблем не будет)

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@nastikm, какой багаж знаний белорусский, если это наш национальный язык?

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@marta082_, а как Вы думаете, сколько детей идя в школу знают свой белорусский национальный язык?

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@nastikm, кто детей с ним знакомит, тот и знает. Элементарную базу давать. В саду есть уроки, сказки, аудиосказки

Нравится Ответить
madina.m.m
Мадина ·Мама двоих (младенец)

Я больше скажу

В свои 31 я не смогу пересказать текст , что в учениках 2 класса)

Нравится Ответить
polinka.polinka-malinka
Polinka·Мама дочки (8 лет)

Это ничего еще ))) В 3 классе дети не выучив алфавит должны читать на Анг.яз

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

@nastikm влезу в ваш разговор))

Буквы они учат. Сразу знакомятся с алфавитом в виде песенки, учат эй би си.. Учатся узнавать буквы, т е соотносить букву и как она пишется. Паралельно они учат цвета, цифры до 10 и вопросы, по типу Привет, как тебя зовут? Сколько лет? Как дела? Из этих вопросов потом "читают" тексты. Ну как читают, они 100500 раз произносят их на уроке и просто запоминают. Проходит пару недель и дети начинают учить буквы. Учат так: буква Аа даёт 2 звука - эй как в слове эйкорн (напишу по-русски, чтобы точно поняли) и э как в слове эпл. И по такому принципу постепенно они знакомятся со всеми буквами и звуками, которые они обозначают. Таким же образом знакомят с алфавитом и в иностранных учениках, т е те, по которым учатся за границей. Потом детей знакомят с некоторыми правилами чтения, но в 90% случаев слова надо просто заучивать. Никогда не думали, зачем в английском языке транскрипция? Люди, которые английский знают очень хорошо, всё равно лезут в словарик, чтобы, так сказать, перепроверить чтение незнакомого слова.

И таким образом от простого к сложному дети и учат английский. Главное, не запустить в начале.

Нравится Ответить
len4e89
Елена·Мама двоих (младенец)

@nastikm я не про белорусский, я про английский писала)

Пересказ про кропельку? Дочка практически его наизусть выучила 🤣 завтра первым уроком будет. А в целом с белорусским да, какая-то мистика. Было контрольное списывание - русский язык идеально, а белорусский - 3 исправления. Вот какая разница какой текст списывать?! 🤣

Нравится Ответить
malushkax7
Леська·Мама троих детей

Ох … Там от этих букв толку ноль. Заучивать слова надо на Английском. Буква одна, а в разных словах читается по-разному. А сочетание букв … тяжело в общем 🤨

Нравится Ответить
anastasiya_odine
Анастасия·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Перевести незнакомые слова, выучить их, пересказать. Да, с ошибками, но все так учат. В моем детстве было абсолютно так же, но сидеть надо было с бумажным словарем.

Нравится Ответить
avrika

Большой текст?

Если хорошая память, то заучить наизусть без особого понимания. По той же схеме, как дети учат тексты по Английскому, совсем его не зная)

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@avrika, я вообще очень спокойно отношусь у школе и ко всему дом заданию. Но честно, я немного не понимаю этой программы, для чего это все, ребенок, который учит только язык, должен уже пересказывать тексты .

Нравится Ответить
avrika

@nastikm, для того, чтоб расширить словарный запас. Я бы сделала так. Разобрать текст, вместе тезисно составить мини рассказ-пересказ на пару предложений с понятной лексикой

Нравится Ответить
nastikm
Настя·Мама двоих (1 год, 8 лет)

@avrika, ну как по мне , пересказа текста, никак не расширит словарный запас. Опять же, родитель пытается объяснить текст теми слова, которые ренок уже знает.

Нравится Ответить