Ксения
xenia_psy
Ксения·Мама сына (5 лет)

Как научить дошкольника обращаться с деньгами: личный опыт мам

Сын выпросил моржо в детском центре: стаканчик за 250 руб, который выбросил после второго укуса и навеял мне идею о том, что пора его знакомить с темой денег.

Кто с дошкольниками начинал эту тему, типа выделять какие-то финансы, чтобы ребёнок сам экспериментировал, купить ли невкусное мороженное прямо сейчас или машинку хотвилс, но вечером и т.д. как у вас это было реализовано, поделитесь лайфхаками, которые вам зашли, выделять деньги как зарплату за детский сад, каждый день 100 руб или на месяц какую-то сумму, например.

Что было полезно, а что нет

Комментарии

talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Пр паевской начала давать с 5 лет по 200 р в неделю. Не могу сказать, что как-то удалось развить этот эксперимент. Мы не очень много шастаем по магазинам, можно сказать вообще не ходим. Он не тратит деньги на все подряд. Еду и все для обучения, включая книги в любом случае обеспечиваю я. Получается периодически у детей бывает запрос пойти в дм и что-то купить из игрушек на свои. Если едем в театр, то тоже на свои что-то там из допов в ларьках где есть. А так они вот накапливают, тк тратить негде. Старшему уже депозит открыли. Мелкий сначала спускал все на игрушки, но потом ему тоже стало жалко. Сейчас вроде и не копит, но и не тратит. Вообще какая-то цель конечно должна быть, дефицит. А сейчас по сути у многих детей все есть. Старший хотел копить на телескоп, а ему его на ДР подарили... Цель исчезла ( это конечно прокол ... Знаю кто-то копит и тратит потом на развлечения типо поездки в парк аттракционов. Наверно в следующем году в парк Горького мы тоже будем ездить с их кошельками, ибо ни фига не бюджетно это.

Нравится Ответить
xenia_psy
Ксения·Мама сына (5 лет)

Спасибо, что поделились опытом! У моего хотелок много, постоянно новые машинки вожделеет, поэтому вот хочется немного уже понимание, что почём начинать щупать

Нравится Ответить
talya_holma
Наташа·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@xenia_psy тогда начнет понимать, что деньги конечны, быстро) второй тоже все машинки хотел, но что-то после 3 покупки на свои деньги подутих пыл 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
kseniy9999
Ксения·Мама дочки (7 лет)

Каждый день 100₽ это не кисло для ребенка. Если хотите чтоб он умел с рими обращаться нужно чтоб был на них дефицит.

Ну вел себя хорошо и все такое. Занимался может. Вам помогал и все такое.

Можете дать и сказать это вот тебе что вел себя дисциплинированно и помогал мне в работе. Задания хорошо выполнил. Много или чтото такое

Нравится Ответить
xenia_psy
Ксения·Мама сына (5 лет)

100 рублей в день=3т в месяц, даже мало, если самому покупать себе мороженное, конфеты, машинки, я так буду экономить)

Но за что надо думать

Нравится Ответить
kseniy9999
Ксения·Мама дочки (7 лет)

@xenia_psy, каждый день машинки? Это фин грамотность?

Мимо него 100₽ будут в сутки проходить он и понимать ничегг в них не будет

Как вода между пальцев

Нравится Ответить
anuta_ll
Анна·Мама сына (2 года)

Есть курс Финомика с учебником + карточками у Ольги Гогаладзе (она инвестор и имеет школу профинансы) там для детей очень доступно все. Я покупала несколько лет назад для сестры

Нравится Ответить
irinka.stylistka
Ирина·Мама двоих (6 лет, 22 года), ждёт третьего

Книга есть все о деньгах с окошками.

Ну и в целом говорю о деньгах, ценах…

Деньги даю раз в неделю 500р

Но она их копит. Сейчас не знаю на что. До этого копила, чтобы в отпуске покупать все что захочет.

Нравится Ответить
va.91
Валентина ·Мама двоих (3 года, 7 лет), ждёт третьего

Я слушала паевскую о финансовой грамотности. Там все оч разжевано, слушала давно, слитые лекции, но у неё много в доступе и бесплатного. Поищите)

Нравится Ответить
lvenok_
Надя·Мама троих детей

я не давала так рано деньги, но условие, что одна покупка в день по желанию ребенка (если дорогое, то это за несколько дней идет). и ребенок должен принимать ответственность за свой выбор, если не очень вкусно это тоже опыт, но больше сегодня уже попыток не будет :)

Нравится Ответить
funikovak
Your Willy·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Начать с игры - кассы, потом при походе в настоящий магазин выделять бюджет, если считать ещё особо не умеет, то в пределах сотни. Потом уже учить копить и тд.

Нравится Ответить
shili
ShiLi·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Мы просто копилку сделали. Они не тратят , а купят на дом и на путешествия.

А так в книге Мани или азбука денег подробно разбирается как копить деньги. Это конечно больше книга для старшего возраста, но родителям полезно взять из нее. Мы с мужем когда то после этой книги начали сами копить

Нравится Ответить
xenia_psy
Ксения·Мама сына (5 лет)

Спасибо за рекомендацию!

Я бы даже не про накопления, а чтобы он свои хотелки сам планировать пробовал.

И интересно, хорошая ли идея платить зарплату за дет.сад)

Нравится Ответить
shili
ShiLi·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@xenia_psy, думаю что нет. Потом в школу пойдет тоже будете платить? Думаю что не нужно сад подкреплять, можно за помощь какую то физическую

Нравится Ответить
sasha_ku
Sasha·Мама дочки (5 лет)

Послушаю

Нравится Ответить
xenia_psy
Ксения·Мама сына (5 лет)

Хорошо, если будет что)

Нравится Ответить
sasha_ku
Sasha·Мама дочки (5 лет)

@xenia_psy ))))

Нравится Ответить