Кристина Андреевна 🕊️
life_magical
Кристина Андреевна 🕊️·Мама троих детей

Мой путь к диагнозу БАР 2 типа: от ПМС до гипомании

post image

Про себя и про БАР 2 типа .

После моего поста про БАР второго типа в личку написало много девочек - спрашивали, почему я вообще пошла к психиатру, как у меня все началось, были ли какие-то симптомы раньше.

Скажу честно - депрессий и гипоманий у меня ранишься не было , но качели в настроении были всегда.

Особенно в ПМС - меня колбасило так, что каждый месяц были истерики.

Я пилила мужа, себя, всех подряд.

Потом уставала от этого до невозможности и не понимала , ну неужели это просто ПМС?

Проблем в жизни было по горло .

Иногда просто взрывалась - истерики, слёзы, усталость.

В 2017 году я родила Василису.

Пыталась следить за здоровьем, но именно тогда случилась первая депрессия.

Я просто перестала общаться с мужем, ушла в себя. Выпадали волосы, шелушилась кожа, я почти не ела , не понимала что со мной происходит .

Периодами была апатия, но я не придавала значения - думала, наверное, просто такой характер , попробую меняться .

А потом, в 2022 году, родилась Полина.

И тогда случилась первая гипомания - это такое состояние, когда внутри как будто включают турбо-режим.

Ты спишь по 3-4 часа и чувствуешь себя бодро.

Хочется все переделать, начать новые дела, переставить мебель, записаться в спортзал, выучить язык, начать учиться , поменять жизнь полностью .

Энергия льется через край, настроение отличное, все кажется легким и возможным.

Ты говоришь быстрее, мысли скачут, идей море.

Но в этом и опасность - кажется, что всё под контролем, а на самом деле организм просто выгорает.

У меня эта гипомания длилась около двух недель, сразу после родов.

А потом - как по щелчку , я провалилась в глубокую депрессию. Я не понимала, что происходит.

Мысли были страшные - я хотела выброситься из окна с ребёнком. Попыток не было, но эти мысли крутились постоянно.

Я рассказала мужу, и он был со мной весь этот период.

И вот когда я впервые услышала свой диагноз - БАР второго типа.

Это биполярное аффективное расстройство, при котором чередуются периоды подъема (гипомании) и провала (депрессии).

В отличие от БАР первого типа, тут нет тяжелых маниакальных фаз, когда человек полностью теряет контроль, но эмоциональные качели все равно сильные и изматывающие.

Это не “характер”, не “устала”, не “надо просто собраться” « мыслить позитивно » - это химия мозга, нарушение выработки серотонина, дофамина и других веществ, отвечающих за настроение.

С этим можно жить, если наблюдаться, принимать лечение и учиться понимать свои состояния.

Вторую часть напишу завтра .

Если тут есть девочки с диагнозом БАР - пишите, делитесь.

Я вижу, что нас немало, и у всех одинаковые вопросы , как жить, как облегчить, как найти баланс.

И, конечно, про таблетки - пьете ли вы их постоянно или удалось выйти в ремиссию после терапии и лечения?

578

Лучший комментарий

maryuis
Мария·Мама дочки (1 год)

У меня тоже БАР 2 типа🤝офиц диагноз поставили в 2017 году, но по ощущениям, это состояние со мной еще с детства (в 8 лет говорила маме, что наверно скоро умру, рассказывала, какой гроб и погребальное платье хочу). До 2023 года ежедневно была на таблетках, потом сама решила сделать перерыв и по итогу до сих пор не принимаю их, но никому не советую так делать, это может быть опасно! Для себя вывела основные триггеры депрессии и гипомании, стараюсь держать жизнь под контролем. После родов это конечно сложнее дается, была и послеродовая депрессия, и убиться хотелось не раз, но по молодости столько неудачных попыток суицида было, что мне кажется, я и после выхода в окно не умру, так что просто мирюсь с этими мыслями и живу дальше🙂

Нравится Ответить

Комментарии

altynymm
Aisha·Мама дочки (8 лет)

Доброго времени суток! Читаю Вас и понять не могу, перекликается ли Ваше с моим состоянием?

Я вечно не довольная, хотя понимаю, что тому пусть и не идеальному что имею, Всевышнему я должна быть благодарной. Да, конечно не то что я хотела, мечтала с самого раннего детства о сокровенном (очень хотела большую семью)не сбылось, и сбудется ли уже, но умом понимаю, что могло быть и хуже…

И вот эта бесконечная суета, тревога в душе, от которой мне кажется я немного отдыхаю лишь во сне, меня убивает… Как будто все не то, все не так, энергии ноль, апатия нескончаемая…магний не помогает. Чтобы ребенка пораньше забирать со школы я даже с работы ушла, думала будет легче, проще, но ничего подобного

Хуже для себя видимо сделала.

Да ферритин низковат, и врачи ссылаются на анемию… гипотиреоз, но только ли это?

Я бабушку со стороны отца плохо помню, но со слов родителей у нее было расстройство связанное с повышенной тревожностью, говорили что она даже психоневр диспансере лежала. Но кто там толком диагноз мог поставить в 1996 году…

Прочитав Вас, начала думать не подобное ли у нее было, и на себя начала думать, лишь бы не это

А мысли мои бесконечные, что и мать я не такая, и жена, и как меня муж терпит думаю, жалко его порой, не достойной его кажусь сама себе и для ребенка такую маму не хотела бы…

И да, бывают мысли, что если б уснуть и не проснуться было бы легче…но точно не смогу что то с собой сделать, только мысли …

Нравится Ответить
alisa.v.stranechudes
Виктория·Мама двоих (10 лет, 20 лет)

Интересно а вот у меня когда лето то все энергично, жизнь прекрасна, я вся в идеях и счастливая, приходит холодное время осени поздней или зимы : сырость,когда темное время суток занимает большею часть дня когда, и у меня просто такое ощущение что жизнь говно, ничего не охота делать особо. Это может быть бар?

Нравится Ответить
alisa.v.stranechudes
Виктория·Мама двоих (10 лет, 20 лет)

@life_magical возможно. (( спасибо большое за ответ!!! 🩶

Нравится Ответить
aismi
Алика·Мама дочки (2 года)

Вот и у меня так же, упадок сил в этот период , особенно осенью

Нравится Ответить
life_magical
Кристина Андреевна 🕊️·Мама троих детей

@aismi, думаю так у многих

Нравится Ответить
happy_mom03
momss·Мама троих детей

Красивая Крис 🥰

Нравится Ответить
life_magical
Кристина Андреевна 🕊️·Мама троих детей

Спасибо 💓

Нравится Ответить
smile_mama
Екатерина·Мама двоих (4 года, 10 лет)

Мне всегда интересно

Где та грань между «устала» ,«выгорела» и расстройство с которым нужно обращаться к врачу?

Нравится Ответить
life_magical
Кристина Андреевна 🕊️·Мама троих детей

Я обратилась тогда когда у меня начались сильные депрессии , я лежала всегда , спала , не ела , почти не пила , не мылась , не умывалась , не подходила к детям и не с кем не общалась , очень мечтала умереть что бы все это закончилось . Иммунитет стал очень плохой , началась сильная отдышка на фоне сильной тревожности , короче говоря , с каждым месяцев все хуже и хуже

Нравится Ответить
smile_mama
Екатерина·Мама двоих (4 года, 10 лет)

@life_magical, поняла. Я без каких то подколов или стебов

Просто действительно интересно. Потому что сейчас на каждую тоску или грусть - у меня депрессия. И нет я не обесцениваю тех у кого действительно проблемы и нужен специалист. Я о тех кто лень прикрывает диагнозами

Нравится Ответить
evgeniya11d
Евгения Литвинова·Мама троих детей

Не пойму, это врождённое получается что ли?

Нравится Ответить
_smetanka_
Оля·Мама троих детей

Нет, это скорее приобретённое

Нравится Ответить
mielo
Рита·Мама дочки (8 лет)

@_smetanka_, нет, истинная причина однозначно не установлена, но пока сходятся во мнении, что это сложное взаимодействие генетики и социальных факторов

Нравится Ответить
_smetanka_
Оля·Мама троих детей

@mielo буду знать, спасибо.

Нравится Ответить
_smetanka_
Оля·Мама троих детей

Подскажите, какое лечение вам назначили? В прошлом году я была у психиатра с подобными симптомами, мне назначали 2 препарата противотревожных и АД. Состояние практически сразу улучшилось, спустя 3 месяца была отмена препаратов и на какое то время лечения хватило. Сейчас понимаю, что симптомы вернулись.

Нравится Ответить
_smetanka_
Оля·Мама троих детей

@_smetanka_ и честно сказать, я в тот момент не отдавала себе отчет, насколько все серьезно. Считала, что попью таблеточки недолго и все станет норм

Нравится Ответить
elena04.11
Елена ·Мама двоих (8 лет, 17 лет)

@life_magical, а нет побочек на эсциталопрам? Я пила его и атаракс. Назначили на 6 мес, но я не смогла, у меня было ощущение, что состояние стало еще хуже, еще и желудок дал сбой. А может это было хорошее состояние, а я просто не понимала. Сейчас нужно снова идти к врачу, подбирать препараты.

Нравится Ответить
life_magical
Кристина Андреевна 🕊️·Мама троих детей

@elenahlopovskih, пока что не знаю , периодами есть тревожность и перепады настроения , я лекарства пью месяц , 18 числа к врачу , посмотрю что скажет

Нравится Ответить
_smetanka_
Оля·Мама троих детей

Вы описали мое состояние. Теперь шутки про то, что у меня биполярка, не такие уж смешные 😁

Нравится Ответить
maryuis
Мария·Мама дочки (1 год)

У меня тоже БАР 2 типа🤝офиц диагноз поставили в 2017 году, но по ощущениям, это состояние со мной еще с детства (в 8 лет говорила маме, что наверно скоро умру, рассказывала, какой гроб и погребальное платье хочу). До 2023 года ежедневно была на таблетках, потом сама решила сделать перерыв и по итогу до сих пор не принимаю их, но никому не советую так делать, это может быть опасно! Для себя вывела основные триггеры депрессии и гипомании, стараюсь держать жизнь под контролем. После родов это конечно сложнее дается, была и послеродовая депрессия, и убиться хотелось не раз, но по молодости столько неудачных попыток суицида было, что мне кажется, я и после выхода в окно не умру, так что просто мирюсь с этими мыслями и живу дальше🙂

Нравится Ответить
matka_ma
Лень·Мама дочки (3 года)

Привет, у меня не БАР. Мозаичное расстройство личности. Тоже на таблетках

Нравится Ответить
mielo
Рита·Мама дочки (8 лет)

@matka_ma, желаю вам пережить и переждать это как можно мягче! рано или поздно схему подберут и всё наладится 🫶

Нравится Ответить
matka_ma
Лень·Мама дочки (3 года)

@mielo спасибо вам! За эти лучики надежды и понимания ❤️ вы тоже на терапии сейчас?

Нравится Ответить
mielo
Рита·Мама дочки (8 лет)

@matka_ma, да, на терапии, тоже достаточно долго и непросто подбирали схему и дозировки, но со временем всё получилось:)

Нравится Ответить
life_story_
Диана·Мама дочки (5 лет)

Пробовали ли вы исключать кофеин полностью из своей жизни и понаблюдать за состоянием?

Нравится Ответить
life_magical
Кристина Андреевна 🕊️·Мама троих детей

Да , я длительный период времени совсем не пила кофе , чай . И когда началась тревожность , я его тоже совсем исключила , но ничего и не изменилось . Сейчас пью редко кофе без кофеина

Нравится Ответить
life_story_
Диана·Мама дочки (5 лет)

@voycha, нормализуется сон, уменьшается раздражительность и агрессия, появляется здоровый пофигизм. Первые дни сложно, есть абстинентный синдром (головная боль, грусть), но это надо перетерпеть. В дальнейшем концентрация и внимание усиливаются, стресс переживаетя легче. Есть много информации на ютубе об отказе от кофеина и его вреде для нервной системы.

Нравится Ответить
voycha
Aнна·Мама дочки (8 лет)

@life_story_, попробую отказаться тоже. Интересно, как на сон повлияет. Спасибо.

Нравится Ответить