Как сократить траты на питание в Москве до 30 тыс на семью

post image

Прочитала здесь и потом уже на форумах в интернете как люди рассчитывают бюджет и сколько тратят на питание в месяц на семью, например, из трех человек. Говорим о Москве. Я не могу понять как ВОЗМОЖНО уложиться в 35 тысяч (и это с маленьким ребенком). У меня на одни смеси уходит 12 тысяч в месяц. Поделитесь, пожалуйста, как стать этим супер-человеком, кто укладывается в тридцатку? Где нужно покупать? Я готовлю каждый день, если это важно. И мясо или рыба в меню тоже каждый день, мой муж не понял бы салат с гречкой на ужин. Есть лайфхаки как сократить траты? У меня только на питание выходит 70-80 тысяч в месяц. И это без памперсов, сигарет и проездов, игрушек и прочего..

1

Лучший комментарий

Диана·Мама дочки (9 лет)

Почему-то эти люди умалчивают о том, что вся семья обедает на работе/саду за казенный счет. А так же умалчивает о том, что из деревни родители присылают/привозят картошку, мясо, курицу, яйца/домашнюю консервацию/в сезон овощи и фрукты. Эти же люди умалчивают о том, что раз в неделю мама/папа/свекровь/добрая фея затаривает холодильник. Ну и в питании на 35 тыс на троих в месяц ни о каком разнообразии и сбансированном питании речи не идет. И покупки совершаются в самых дешевых магазинах типа Светофор.

Нравится Ответить

Комментарии

Ольга·Мама троих детей

Судя по приложению сбера я трачу не более 30 на супермаркеты и около 15 на кафе)Дети едят в саду только обед,муж тоже обедает на работе.

Я не экономлю от слова совсем,но мы не едим говядину почти,просто не любим вкус,воснавном это курица и морепродукты(креветки,кальмары,мидии)

Так же в сезон у нас овощи от свекрови,моя мама делает мне мясные заготовки(воснавном куринцюый фарш и свинина/ говядина),порционно,на 1 готовку)- тоесть тут я не трачу)

Фрукты беру любые,сыры тоже подороже,рыбу лосось или форель на завтрак,хороший хлеб)

Мы почти не берём пищевой мусор,никаких печенюшек,чипсов,соков,шоколадок)

Все покупаю либо в самокат либо во вкусвилл,или у дома пятерочка)

Вот сейчас думаю когда родится младшая,как бы наладить ГВ,с дочками очень много уходило на смесь,но не факт что получится в третий раз(

Нравится Ответить
Margarita ·Мама троих детей

У нас на пятерых меньше 90т уходит, при том что все все едят дома. Но я искренне люблю готовить и изобретать 100 блюд из одной курицы. Овощи фрукты на рынке, бакалея в Дикси, рыба и мясо смотрю что есть по акции. Плюс никаких полуфабрикатов и кондитерки - пеку сама если хочется.

Сейчас в сезон сделала заготовки ещё, для миндальной муки миндаль на рынке покупаю, яйца беру сильно много, тоже по акции и с социальной скидкой до 13 часов.

Нравится Ответить
Майя 🐝·Мама дочки (7 лет)
стикер
Нравится Ответить
Катерина·Мама двоих (младенец)

Офигеть 😆 я даже не знала что его готовят дома 😁😁

Нравится Ответить
Mary·Мама двоих (7 лет, 15 лет)

Уже был высер в сторону того а почему не грудное?😆

Я хз как и на чем экономить если пачка сметаны 120 р и молоко по 90🫠

Впереди зима-а это лютые цены на овощи и фрукты

У меня оба сына едят много этого😅

Мясо

Ну простите каждый вечер курицу жрать-с ума сойдешь хоть и во всех вариациях

Вот сейчас приготовила гуляш из говядины-мясо вышло на 1100

И это 2 ужина всего 🫠

Нравится Ответить
Mary·Мама двоих (7 лет, 15 лет)

@motsysha, яйца я в Дикси по 49 хватаю 😁😁

Нравится Ответить
Anna·Мама сына (9 лет)

@maryshnurova, надо попробовать там взять. Я люблю из Globus яйца, но цена просто боль 🫠🫠🫠

Нравится Ответить
Майя 🐝·Мама дочки (7 лет)

@motsysha раньше самые бюджетные были в Красное и белое.

Как то еще смотрела блогера "Все работы хороши" про работу в этом магазине. Он еще шутил мол сейчас там можно встретить и бабушку за дешевыми яйцами

Нравится Ответить
Юлия·Мама троих детей

Я сейчас почти не готовлю дома,только по выходным.Дети в саду ужинают,я целый день на работе,старшая дочь тоже,муж на СВО.Картошку,мясо и овощи из деревни дедушка привозит.Траты на питание минимальные выходят.Но мясо мы почти не едим,максимум курицу и то редко

Нравится Ответить
Алиса·Мама троих детей

Я потратила на еду 45к в том месяце. Без учета кафешек и смеси.

Дети завтракают и ужинают дома. Мужу на работу готовлю.

Рыбы каждый день нет, да. Говядина тоже не каждую неделю.

Овощи, фрукты, творог - все есть. Мясо/рыба на обед всегда есть и разная , на ужин мясо не всегда, просто иногда готовлю блюда без него (типа там рагу овощного).

За скидками особо не слежу, закупаюсь в перекрестке, детям вкусняшки беру всегда.

Конечно, можно было бы улучшить корзину, убрать снеки и купить больше мяса, например. Но нам хватает🤔

Нравится Ответить
Ann·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Ну как, учиться делать ВСЕ самой.

Потому что самое дорогое в нашей жизни - это лень, когда купил готовое, оплатив чужой труд в продукте.

А покупать - только красную цену, жить на одной курятине, а из молочки только молоко да кефир.

Много, очень много круп.

Макароны без претензий на бариллу.

Все делать вручную - печенье, пироги,пельмени, йогурт, даже хлеб. Без дорогих ингредиентов.

Знаю таких. Это жить почти без фруктов, орехов, рыбы, говядины. Без йогуртов, без сыров вкусных.

Куру покупать целую, потрошить её и все пускать на разные блюда,заготовки. Там вообще много всего из неё можно заготовить при желании.

Рыбу тоже всю потрошить и каждую часть на какое-то блюдо. Головы на уху, это ж классика.

Делать заготовки- морозить, иметь огород свой помогает или хотя бы у родителей.

Мы с июня по сентябрь, например, на своих огурцах. Морочится с ними муж и папа . Их покупать 250₽ 5 штучек, а тут их тазы с 3кв м.

Никаких доставок готовой еды.

Следить за акциями.

Торговаться на рынке.

Все печенье и к чаю печь пироги делать самой ,из муки, яиц и тд, и не покупать даже Яшкино.

Изучать рецепты из всякие именно бюджетные, экономичные.

Ещё важно мужа иметь непрожорливого и непьющего особо😄и ребёнка желательно всеядного, и чтоб ни у кого никаких болезней, аллергий и прочих медицинских моментов, требующих особенных продуктов.

Памперсы кстати на Авито дёшево продают.

Но жить такой жизнью не все хотят, бьет по женской психике и самооценке, а в регионах женщины в возрасте в принципе именно так все и делают, всю жизнь . Иначе на 35к за вычетом всех бытовых расходов семью не прокормить.

Нравится Ответить
Ann·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@valerianapoznyak, смотря какие ингредиенты, ну и в пересчете на вес, это странно… хотяяя

Нравится Ответить
Яна·Мама двоих (6 лет, 10 лет)

Я согласна. мои дети за раз 10 йогуртов покупают. И вот уже 600 р, это им дай бог на два дня. Помидоры стоят 300. На рынок конечно хорошо бы ездить, но у нас на рынке они стоят 500+. И так далее

Нравится Ответить
Любовь·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

Ваш комментарий лучший😁👍

Нравится Ответить
Anna·Мама сына (9 лет)

У меня лайфхаков нет. Я просто послушаю. Ибо вообще до хрена на еду уходит 🫠 А я тоже готовлю каждый день, мы не пользуемся доставками и готовую еду я не покупаю потому что всем невкусно

Нравится Ответить
ЯкуНинкаЯ))·Мама двоих (младенец)

Просто кто-то умеет, а кто-то нет. И "не видит" в своей прод корзине всякое гвно - энергетики, алко, чипсы, сладости с кучей е-шек на маргарине, сигаретки и тд и тп.

Нравится Ответить
Юлия·Мама троих детей

Можно уложиться. Куры, картошка, крупы, рыба раз в месяц, ибо дорогая, практически без свежих овощей и фруктов. Ну, наши же родители как-то выжили, тяжелые были времена в 90-е, мама друга рассказывала, что сырники ели чуть ли не на завтра обед и ужин и ниче, все выжили и здоровы. Обожаю нынешнее поколение, все ноют и совсем не хотят углубляться в историю. Мы в хорошее время живем, поверьте. А деньги надо было зарабатывать всегда, во все времена.

Нравится Ответить
Юлия·Мама троих детей

@lyubanyamakosh, ага, я или там беру или ростагроэкспорт 9% в голубых пачках ничуть не хуже

Нравится Ответить
Любовь·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

@malosteshina мне казалось, он стал сильно дороже в последнее время. Во ВВ вроде 180 рублей пачка 400 г, а ростагроэксптрт видела за 120 200 г. Или где-то дешевле есть?

Нравится Ответить
Юлия·Мама троих детей

@lyubanyamakosh, вроде, так и стоит.

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka·Мама двоих (9 лет, 11 лет)

Ну начать с того, что вместо смеси есть грудное молоко. Никогда не покупала детское питание, общий стол. А так в 35 - сейчас можно на 3х уложиться

Нравится Ответить
Валерия·Мама дочки-младенца

Если бы был вариант есть грудное молоко, ели бы. Не у всех оно есть физически)

Нравится Ответить
lunnaya_oluwka·Мама двоих (9 лет, 11 лет)

@valerianapoznyak это миф. Ну да ладно. Уже обратного не вернуть

Нравится Ответить
Любовь·Мама сына (2 года), беременна (22 нед.)

У меня мама оооочень экономная, одна ест на 8000 в месяц. Она покупает всё в Дикси, исключительно по акции плюс скидка пенсионного, мяса очень мало, в основном курицу. Никаких полуфабрикатов, на зиму заготовки. Никаких полуфабрикатов. Никаких творожков, пирожных - кефир и домашняя простая выпечка. При этом, если мы к ней приезжаем, чтобы нас накормить я покупаю ей продукты или даю деньги. Я, пока муж был в командировках, вдвоём с сыном двухлетним тратила 40000 на продукты. Мы получаем молочную кухню, я стараюсь всё готовить сама, но иногда беру во вкусвиле готовый суп например (один раз в месяц, ребенку) или пирожки в палатке (штук 5 за месяц), при этом например нахожу, где купить яйца за 40 рублей. Теоретически, может мы бы и в 30000 уложились бы, но тогда никаких сладостей, никакого вкусвила, только акции в Дикси и в Верном. Ну и естественно, даже без пельменей и хороших свежих овощей.

Нравится Ответить
Диана·Мама дочки (9 лет)

Почему-то эти люди умалчивают о том, что вся семья обедает на работе/саду за казенный счет. А так же умалчивает о том, что из деревни родители присылают/привозят картошку, мясо, курицу, яйца/домашнюю консервацию/в сезон овощи и фрукты. Эти же люди умалчивают о том, что раз в неделю мама/папа/свекровь/добрая фея затаривает холодильник. Ну и в питании на 35 тыс на троих в месяц ни о каком разнообразии и сбансированном питании речи не идет. И покупки совершаются в самых дешевых магазинах типа Светофор.

Нравится Ответить
Мария·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Диан, полностью согласна. Есть у меня знакомая такая. Говорит мы так мало тратим на еду, а им и овощи и мясо и молочку из деревни привозят 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
Диана·Мама дочки (9 лет)

@masha86 обычно такие еще и удивляются "как можно на такие суммы жрать". Вот просто-🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ А сейчас цены вообще караул. В магазине 5 тыс оставить как нечего делать. А домой приходишь и не купила ничего....

Нравится Ответить
Мария·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

@zelenogradka, да да да 🙈

Нравится Ответить
Лика·Мама дочки (3 года)

Тыс 100 уходит, а зачем еще меньше экономить? Базовые потребности кушать, мы мясо каждый день едим, конину только

Нравится Ответить
Валерия·Мама дочки-младенца

Я не работаю сейчас, зп мужа не хватает

Нравится Ответить
Лика·Мама дочки (3 года)

@valerianapoznyak, если не хватает-надо больше зарабатывать,так мой муж говорит😅

Нравится Ответить
Сильва·Мама двоих (младенец)

Ну у вас наверное смесь Нэнни, Кабрита, которые стоят от 4 тыщ, а у кого-то малютка за 700р

Кто-то каждый день ест мясо, а кто-то одну целую курочку может есть 3 дня) тут, как говорится, сколько есть денег, на столько и питаешься

Нравится Ответить
Валерия·Мама дочки-младенца

Начали вылазить в долги, отсюда и вопрос встал

Нравится Ответить
Сильва·Мама двоих (младенец)

@valerianapoznyak, странно тогда почему так много на смесь уходит, вы уже начали прикорм? У нас в 7 месяцев в неделю 1 банка 800г уходила Нан опти про

Или 12 тысяч -это ещё питание в баночках и каши?

Я Вам советую собрать свои расходы прям по копейкам в таблице и посмотреть где что можно сократить

Нравится Ответить
Валерия·Мама дочки-младенца

@sisilva, у Нана банка 400 грамм. У безлактозной больших банок нет

Нравится Ответить
😴·Мама сына (3 года)

Тоже основная часть денег уходит в унитаз((

Эта еда меня достала, мало того, что вечно не знаешь, что готовить, так еще и сколько на это уходит

Нравится Ответить
Василиса·Мама двоих (4 года, 15 лет), ждёт третьего

Заготовки, покупать сразу 3-5+куриц и разделывать и вот уже пакеты суп набора, филе, ноги, бедра и тд-что выходит куда дешевле

Нравится Ответить
Валерия·Мама дочки-младенца

@durnaya.lisa, так они же испортятся быстро, а мороженные помидоры не очень)

Нравится Ответить
Василиса·Мама двоих (4 года, 15 лет), ждёт третьего

@valerianapoznyak, у вас представление только о помидорах в морозильнике? Из них делаю лечо и другие варианты, храню в холодильнике. Ну да ладно. 🤭 вам мои методы не понять, как и мне про траты в 100к на еду…

Нравится Ответить
Валерия·Мама дочки-младенца

@durnaya.lisa, у меня мама привозит периодически лечо и все такое, как-то у нас особо не съедается

Нравится Ответить
Света·Мама сына (8 лет)

Предположу, что они не покупают смесь и их мужья менее избирательны.

Нравится Ответить
Света·Мама сына (8 лет)

@valerianapoznyak, ну вряд ли те люди и пельмени по 400-500 покупают. У них совершенно другой подход из разряда, что мужья капусту тушенную на ужин есть будут, например.

Нравится Ответить
Валерия·Мама дочки-младенца

@superbowl, это даже я не смогу есть) одну капусту

Нравится Ответить
Света·Мама сына (8 лет)

@valerianapoznyak, а те, кто 30-35 в месяц, - вынуждены, тк выбора у них нет. Вот и ответ.

Нравится Ответить
💞МногоМама💞·Многодетная мама (6 детей)

Я тоже хочу этому научиться (((( у нас на еду почти 300к уходит... 🫣🫣🫣 но у нас говядина/индейка/баранина. Рыба тоже не дешёвая. Смесь не покупаю, сын на гв. Не курим, муж иногда выпьет коньяк/ашоты(вроде так называются) я не пью. Памперсы/шмотки/комуналка/развлечения /бензин/ сады/ школы/ спорт у детей... у нас в месяц уходит по 600/700 к .... 🫤🫤🫤🫤😣 г,Ярославль

Нравится Ответить
Дарья·Мама сына (5 лет)

@nebloger вы переплюнули всех🤣 525 тысяч это конечно сильно)

Нравится Ответить

@zhurinadasha, вы запросили премиум мастера? если вам не подходит, попросите сделать расчет стандарт мастера) там получится в 2 раза меньше ,примерно

Нравится Ответить
Дарья·Мама сына (5 лет)

@nebloger я никого не просила, я написала размеры помещения и плитки) и ценник, даже на премиум, чуууууть чуть отличается от ваших слов. Тысяч так на сто-двести)

Нравится Ответить
Майя 🐝·Мама дочки (7 лет)

Хмм, сложно сказать, не видя полной картины.

Начать с того, что выкинуть "мусорную" еду. Посмотреть что в "корзине"

Нравится Ответить
Катерина·Мама двоих (младенец)

@maya_the_bee, а что такое не готовые йогурты? 🤔

Нравится Ответить
Майя 🐝·Мама дочки (7 лет)

@miss.preo когда сам из молока в йогуртнице, мультиварке, духовке делаешь. Добавляешь свое домашнее варенье

Нравится Ответить
Катерина·Мама двоих (младенец)

@maya_the_bee, офигеть, даже не знала что так делают 😁

Нравится Ответить
Юлек😈·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Есть знакомые которые закупаются в магазинах только эконом сегмента, включая мясо, овощи и фрукты. Разнообразия почти нет

Нравится Ответить
Олеся·Мама двоих (2 года, 15 лет)

Мне кажется чтобы уложится в 35 нужно жестко экономить. Дешевле мясо и рыбу брать. Самим делать заготовки, полуфабрикаты. Иначе я просто не представляю 😀 у нас в Перми на семью из 4-х человек выходит 70-80. При условии, что мы особо не экономим. Мясо, птица, рыба, вкусняшки

Нравится Ответить
Валерия·Мама дочки-младенца

Дополню сразу - молочную кухню мы получаем, но ребенок почти не ест баночные пюре, кроме мясных (а их как раз не выдают там). Готовлю из овощей на пару пюре сама.

Нравится Ответить
Ирина Василенко·Мама троих детей

Я с Вами г.Саратов

Нравится Ответить