Liza
koraliza
Liza·Мама сына-младенца

Когда вводить кусочки еды ребенку в 10 месяцев: рано или поздно?

Девочки, когда вы начали вводить кусочки еды деткам? В 10 месяцев рано/поздно как думаете?

Лучший комментарий

dantan
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить
risha_nek
Марина·Мама дочки (1 год)

Не рано точно, вводите уже

Нравится Ответить

Комментарии

prazdnik-rnd
Елизавета·Мама сына (1 год)

Считаю, что не поздно. Мой до года не хотел. Я переживала, что пропустила окно ввода кусочков.

Но пришло его время и начал есть.

Нравится Ответить
kat________
Екатерина·Мама двоих (1 год, 19 лет)

Я не вводила никакие кусочки как сейчас модно. Кормила пюрешкой ( другую еду она не хотела). Месяцев 8 стала давать ей огурец ( длинной долькой) и яблочко, вот их она кусала ( деснами грызла). Так постепенно и перешла на обычную еду.

Нравится Ответить
lerashmigirilo
Валерия·Мама сына (1 год)

Начало около 9 месяцев,раньше боялась(но пожалела,что не дала раньше в месяцев 6-7

Нравится Ответить
kira.kira
Кира·Мама двоих (младенец)

С 7 месяцев начала вводить, начала с каш, разваривала и с пюре мясным или овощным давала, с 8 месяцев начала готовить все из фарша, вместе с кашами так же даю, еще добавила макароны, месяцев с 7,5 безопасная подача фруктов и овощей. Также супы примерно с 7,5 месяцев уже мну только вилочкой, все мелко варю подольше, не блендерю.

Нравится Ответить
_kroha_
Леся ·Мама сына-младенца

Мы в 10 уже перешли полноценно на общий стол и все кушает крупными кусочками самостоятельно)

Начинали в 6 месяцев с мягкой пищи мелкими кусочками, к 7,5 спокойно ел кусочки маленькие, очень нравилась обычную гречку самостоятельно ручками кушать

Постепенно увеличивала кусочки и к мягкой пище добавляла все тверже

Сейчас спокойно яблоки и огурцы сам ест, не откусывает огромные куски и тщательно пережевывает все, не давится и может вытащить сам рукой, если много напихал в рот еды

Нравится Ответить
katya_balloons
Екатерина_воздушныешары🎈·Мама двоих (2 года, 4 года)

С 6 месяцев оба на кусочках, окно кусочков 7-9 месяцев, вы уже опаздываете)

Нравится Ответить
mamulita
Анастасия·Мама двоих (4 года, 9 лет), ждёт третьего

В 10 мес обычно дети уже практически полностью на общем столе🧐

Нравится Ответить
sin-sin
Кристина·Мама дочки (2 года)

С 7 месяцев начала есть , давала в безопасной подаче , бывало давилась не без этого, я перед этим еще изучала как правильно действовать если ребенок подавился .

Нравится Ответить
a1ica_fox
A1ica_fox·Мама двоих (младенец)

Месяцев с 6 едят. Старшая по началу давилась, а младшая ни разу

Нравится Ответить
risha_nek
Марина·Мама дочки (1 год)

Не рано точно, вводите уже

Нравится Ответить
baxxxxxa7
Просто Мария ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Уже поздно , пора давно жевать куски

Нравится Ответить
natalia.ps
Наталия·Мама двоих (младенец)

По мне так поздновато уже, в 10 дочь ела уже нормальную еду чуть помятую. С сыном планирую так же. В принципе отварную картошку уже даю кусочками небольшими.

Нравится Ответить
natalia.ps
Наталия·Мама двоих (младенец)

Почему поздновато, потому что есть примеры, кто вводил кусочки поздно, и в итоге ребенок уже давился и не хотел есть кусочки. И потом очень долго были на пюре. Поэтому я за пораньше .

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

Поздновато обычно.

Нравится Ответить
li.11
Ли·Мама сына (1 год)

Около 8 месяцев и сразу частично на общий стол перевела. Суп на всех сделала, сыну толкушкой немного придавила, вот и получились нужные кусочки.

Нравится Ответить
dantan
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)
стикер
Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама подростка

Поздновато, и уже пора.

Нравится Ответить
ameliiii
амели·Мама подростка

Есть рекомендации , так называемое окно кусочков. Можете ознакомиться

Нравится Ответить
simpleanastasiya
Анастасия·Мама сына (2 года)

В 10 месяцев уже могут быть трудности с вводом кусочков

Нравится Ответить
sverh.umnica
Виктория·Мама дочки (1 год)

Ну, никогда, наверное, не поздно

Но давно пора

Нравится Ответить
simpleanastasiya
Анастасия·Мама сына (2 года)

Начали с 5.5 кусочками прикорм сразу. В 10 месяцев уже общий стол был. От зубов это никак не зависит, дети деснами жуют, а жевательные зубы только к 2 годам вырастают)

Нравится Ответить
mariya_ku
Мария·Мама двоих (младенец)

С 7 месяцев. Дочь просто взяла вареную морковь и стала ее жевать. Поняла, что пора 😁 с тех пор активно практикуем кусочки , от пюре давно ушли

Нравится Ответить
soboleva61
Виктория·Мама сына-младенца

Я с 6 мес начала водить. У нас 8 зубов уже. Но зубы не показатель. Деснами они прекрасно могут жевать. Было очень страшно вводить, но потихоньку, микро кусочками получилось. Вам не поздно, но надо уже начать.

Если ребенок очень долго питается только пюреобразной пищей, это может замедлить развитие и привести к расстройству пищевого поведения. Потом будет просто намного сложнее вводить куски

Нравится Ответить
krivenkova.studio
Алина·Мама дочки (2 года)

В 6 месяцев безопасной подачей

Нравится Ответить
koraliza
Liza·Мама сына-младенца

Это как?

Нравится Ответить
krivenkova.studio
Алина·Мама дочки (2 года)

@koraliza, почитайте в интернете про безопасную подачу

Кусочки небольшого размера, мягкие, но обязательно не круглые

Нравится Ответить
elenushka14
Elena·Мама дочки (1 год)

Месяцам к 10 начали кусочки. Раньше была не готова ни я , ни дочь.

Нравится Ответить
soydemf
Дарья·Мама двоих (1 год, 9 лет), ждёт третьего

Сразу практически. Пюре почтт не ели, толкла вилкой, увеличивая фракцию.

Нравится Ответить
sh.sh

Сразу прикорм начала кусочками ,в 6м

Нравится Ответить
sophiyalady
София·Мама дочки (5 лет), беременна (6 нед.)

В 10м считают, что поздно для начала. Сразу с началом прикорма постепенно вводила.

С 6 до 8 мес у ребенка активно развивается жевательный рефоекс, поэтому и важно не упустить это время. Причем совершенно не важно сколько зубов, они деснами прекрасно перетирают.

Нравится Ответить
plants.lover
Anastasia·Мама сына (1 год)

С 8 месяцев, но примерно до года сын их не ел, давился и плакал

Нравится Ответить
svet_insp
Светлана·Мама сына (1 год)

Я считаю, что в 8-9 оптимально. Все по разному вводят, но в 10 месяцев точно не рано

Нравится Ответить
kateyu
Катя·Мама сына (2 года)

В 8 месяцев вводили

Нравится Ответить
sergeevna_11
Сергеевна·Мама двоих (младенец)

С 7 мес

Нравится Ответить
tata1611
🌸·Мама сына (3 года)

В 6 месяцев начали. В 10 уже был на общем столе

Нравится Ответить
viktoriya_zb
Виктория ·Мама дочки-младенца

Уже едим

Нравится Ответить
viktoriya_zb
Виктория ·Мама дочки-младенца

@koraliza было страшно первые разы, но я увидела буквально сразу, что она очень хорошо жуёт кусочки и не давится. Поэтому сразу можно сказать потом перешли с пюре на мягкие кусочки. Это было с 7,5 мес где то

Нравится Ответить
koraliza
Liza·Мама сына-младенца

А сколько у вас зубов?

Нравится Ответить
viktoriya_zb
Виктория ·Мама дочки-младенца

@koraliza уже 8, вылезли сразу разом все 😃 но это от зубов не зависит, дети очень хорошо могут жевать деснами

Нравится Ответить
armitag

Считается, что в 8 месяцев самое оно. Позже начинаются с этим сложности

Нравится Ответить
koraliza
Liza·Мама сына-младенца

Вот еще интересно, кем считается? Педиатры советуют?

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

@koraliza, физиологией считается. Когда приторностях навык глотания, но ещё не сильно активировался навык выталкивания языком. И пока рвотный рефлекс не начался от кусочков.

Нравится Ответить
kris_ss
Кристина·Мама дочки (1 год)

С 6 месяцев.

Нравится Ответить
lesya_5

С 7 месяцев ввели

Нравится Ответить
lesya_5

Давно пора)

Нравится Ответить
lesya_5

@koraliza месяцев с 6-7

Нравится Ответить
koraliza
Liza·Мама сына-младенца

@lesya_5 а разве от зубов это никак не зависит? У кого то 4 зуба в этом возрасте, у кого то 1.

Нравится Ответить
lesya_5

@koraliza нет, можно даже без зубов. Они прекрасно справляются дёснами

Нравится Ответить