Маша
dyackovamaria
Маша·Мама дочки-младенца

Отпадает пупок у новорожденного: что делать и норма ли это

post image

Девочки очень переживаю отпадает пупок висит как на сопле и что то полилось .. это норм?? Или что делать

Комментарии

aleks.tarasenko0
Александра·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Обработать перекисью, он размягчит корочки, убрать их, затем засыпать банеоцином и так почаще. Я не понимаю, как можно такую рану ничем не обрабатывать

Нравится Ответить
evasel
Katya·Мама сына-младенца

Банеоцин засыпала

Тоже сказали никак не обрабатывать, но я сделала по своему, так как начал намокать и сочится

2 дня банеоцина и все быстро зажило и отпало

Нравится Ответить
nastena.mom
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Нужно показать врачу обязательно. Гноя много, так не должно быть. Только зелёнкой не мажте, доктор тогда не увидит ничего

Нравится Ответить
anutarostov
стикер
Нравится Ответить
anutarostov

Вы можете , конечно, никуда не возить. Но я бы показала

Нравится Ответить
i_aleksss
Ира·Мама двоих (2 года, 4 года)

Мне неонатолог объясняла, что пупок заживает как бутылка с кетчупом

Выдавливается 😅

Рано отпал у младшего, кровь была

Нравится Ответить
dinpo
Дина·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Банеоцином сухим присыпайте после перекиси

Нравится Ответить
alena_pivovarova
Алёна ·Мама двоих (младенец)

Точно также было

На панике писала педиатру. Два раза в день перекисью, а как прошипело, то аккуратно просушить и 3-4 раза сыпать банеоцином. Ну и стараться не мочить.

Ну вы на всякий случай проконсультируйтесь с тем, кому доверяете.

Ну и Зеленкой/фукорцином не мажьте, т.к.если не дай бог будет воспаление, то этого можно не заметить

И подгузник подворачивать+ воздушные ванны

Нравится Ответить
tinytoon0401
Яна·Мама дочки (3 года)

Мне говорили в ПЦ после родов перекисью обрабатывать ежедневно и зеленкой (но про зеленку пишут, что не надо, так что утверждает не буду)

Подсушивало хорошо, быстро отвалилось

Памперс тоже подворачивала, но вроде были еще со специальным вырезом для пупка

Можно позвонить в поликлинику

Или педиатру/сестре патронажной

Спросить

Нравится Ответить
snowflake005
Darya ♑·Мама двоих (младенец)

@dyackovamaria пришлю скрин в личку

Нравится Ответить
nastanast
Mmm·Мама сына (6 лет)

В пц еще 6 лет назад говорили не трогать

😀 какой-то вам врач-старовер видимо попался

Нравится Ответить
tinytoon0401
Яна·Мама дочки (3 года)

@nast_uska, ну как сам факт, все у нас отлично было, ничего не мокло и не гноилось

И, к слову, когда я родила, мне и тут многие писали про обработку, что им точно также назначали)

Видимо, сколько врачей, столько и мнений

Впрочем, как и во многих вопросах педиатрии

Нравится Ответить
jona.st
jona.st·Мама сына (4 года)

Нельзя перекисью ни в коем случае!!!

Она не даёт тканям заживать. Это будет вечное болото.

Надо сушить, а не наоборот.

И, конечно же, к хирургу- чем быстрее, тем лучше.

Нравится Ответить
vika177kot
Виктория·Мама дочки (1 год)

Я намазала зеленкой, педиатр меня отругал, сказал что под зеленкой не видно что происходит с кожей, краснеет она или нет. Зеленку сейчас не используют

Нравится Ответить
noynamenoy
Ддд·Мама сына-младенца

Используют , не везде правда,смотря что выдают в рд, тем и работают тож, мы например по старинке подвязываем кетгутом и зеленкой обрабатываем, и все хорошо , где выдают прищепки для пупков, там ими и делают) в основном обрабатывают спиртовым хлоргексидином

Нравится Ответить
alenushkin_plush
Alena Pod·Мама троих детей

Присыпать банеоцином и главное ничего не лить!!! Надо именно высушить. Это внутренняя часть пуповины, без контакта с воздухом она не засохла. Теперь надо подсушить, при этом не занести инфекцию. Обязательно подгузник подворачивайте на пупке, чтоб не травмировать ткани.

Это мой самый нелюбимый момент с пупком.

Нравится Ответить
asya_n
Ася·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Обработайте перекисью и посыпьте банеоцином

Нравится Ответить
emakuheva
Екатерина·Мама троих детей

Все хорошо. Об работайте перекисью и зеленкой. Ватной палочкой после перекиси подсушите дня 3-4 и заживет. 🙏

Нравится Ответить
maria.shahbazova
Мехке·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Загноился

Нравится Ответить
natalirnd
Наталья·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Сильно гноится🙈чем обрабатывать - не подскажу , кажется перекись или Хлоргексидин , а потом чем-то мазать, вроде зелёнкой, а так уже забыла 🥹

Нравится Ответить
noynamenoy
Ддд·Мама сына-младенца

Обрабатываете?

Нравится Ответить
dyackovamaria
Маша·Мама дочки-младенца

Говорили ничем не обрабатывать, держать сухим вот сейчас он так себя повел

Нравится Ответить
noynamenoy
Ддд·Мама сына-младенца

@dyackovamaria, надо обработать, в комментах ниже написали как) , просто начал гноится немного , это не страшно,памперс застегиваете под пупком, чтоб этот остаток высох

Нравится Ответить
buksusteam
Ксения·Мама двоих (2 года, 6 лет)

К хирургу.

Нравится Ответить
dyackovamaria
Маша·Мама дочки-младенца

Почему?

Нравится Ответить
simaschka
Мария·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

@dyackovamaria Потому что загноился.

Нравится Ответить
buksusteam
Ксения·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@dyackovamaria, потому что, когда что-то сочится из пупка, это всегда нехорошо. А у вашей малышки там много гноя. У меня, у младшей когда немного сочился пупок (ну там прям вообще немного было, типо сукровицы) нас без записи в срочном порядке отправили на осмотр.

Нравится Ответить