Анна
anna_shvedova
Анна·В ожидании первенца

Риск синдрома Дауна 1:166 на первом скрининге - что делать?

Девочки привет, кто сталкивался после первого скрининга с риском 1:166 (синдром дауна), толщина воротникового пространства 2,2 мм. Как проходила беременность и ходили ли к другим специалистам на узи? #первыйпост

21

Лучший комментарий

alankudovich
Александра ·Мама дочки (10 лет)

Сталкивалась, риск был не как у вас, ниже, смотрели ещё анализ крови. Он тоже не очень хороший был. Назначили амниоцентез. Делала по анализу все хорошо. Родилась хорошая здоровая девочка

Нравится Ответить
katz66
katz08·Мама двоих (младенец)

Сделала бы амниоцентез. Зачем переживать всю беременность?

Кстати, во вторую беременность тоже делала амнио, но по другим показателям. Ничего страшного там нету

Нравится Ответить

Комментарии

plk5

Так это же не большой риск

Нравится Ответить
elenab22
Elena·Мама двоих (5 лет, 10 лет), ждёт третьего

После первого скрининга, позвонили что необходима консультация генетика, вот неделю назад ходила к ним, риск 1:100, ТВП 2.0, предложили амнио, буду делать

Нравится Ответить
kate1710991
Екатерина ·Мама двоих (младенец)

Здравствуйте а вы в какой жк?и кто у вас гинеколог ?

Нравится Ответить
anna_shvedova
Анна·В ожидании первенца

@_nakamura_, жк 1, Анищенко

Нравится Ответить
barlowgirl
Екатерина·Мама дочки (6 лет)

Были повышеные риски по всем показателям. До 13 недель можно сдать БВХ в МиД. Результат в течении нескольких дней и 100% результат.

Нравится Ответить
_nakamura_
Настасья·Мама троих детей

У меня был 1:170 и твп 2,3. Делала амниоцентез

Нравится Ответить
anna_shvedova
Анна·В ожидании первенца

И в итоге у вас здоровый малыш родился и результаты какие?

Нравится Ответить
_nakamura_
Настасья·Мама троих детей

@anna.petrovskaya.23, слава богу, не подтвердился синдром. Если у вас будет хороший результат крови, то вам дадут 90% что ребёнок здоров. У меня было так. Решили что этого не достаточно и сделала амнио- единственный достоверный способ узнать. Вы держитесь, знаю сложно, но думаю у вас всё будет хорошо 👌

Нравится Ответить
nadj6a
Надя·Мама дочки (1 год)

Сделайте НИПТ, можно только на синдром дауна. Мне врач-узист (Шредер) говорил, что по узи этот синдром не всегда виден и лучше сделать НИПТ, его точность около 98-99%. У просто биохимического анализа крови, который вы делали, точность около 80%. Но анализ крови показывает только вероятность, амниоцентез в этом плане лучше, но это инвазивный метод исследования и делается он около 4 недель (НИПТ дней 10).

Нравится Ответить
anna_shvedova
Анна·В ожидании первенца

В Минске он платно делается?

Нравится Ответить
nadj6a
Надя·Мама дочки (1 год)

@anna.petrovskaya.23, вы про НИПТ? Он возможно не только в Минске делается, я не узнавала. Но везде только платно. На синдром дауна будет около 600 рублей. Я делала в гравита фэмили в Минске.

Нравится Ответить
nadya.danya12051989
Надежда Васильева·Мама дочки (11 лет)

Это только риски,и риски у вас маленькие,не переживайте!

Нравится Ответить
alankudovich
Александра ·Мама дочки (10 лет)

Сталкивалась, риск был не как у вас, ниже, смотрели ещё анализ крови. Он тоже не очень хороший был. Назначили амниоцентез. Делала по анализу все хорошо. Родилась хорошая здоровая девочка

Нравится Ответить
dararashod
Дарья ·Мама двоих (4 года, 11 лет)

Это ж не большой риск, чего вы переживаете. Все что больше 100 вообще волновать не должно

Нравится Ответить
katya.krasovskaya87
Екатерина·Мама двоих (5 лет, 17 лет)

Был риск 1:151, делала амнио, всё хорошо, по узи у меня было всё хорошо, только кровь выдала риск

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

Это очень волнительно, а вам не нужны лишние эмоциональные нагрузки, обратитесь к генетикам, ещё раз сделайте УЗИ у другого доктора, амнио должны вам предложить, нипт хорошо, но не каждому по карману. Сделайте все, что от вас зависит для исключения и ждите встречи с человеком.

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@anna.petrovskaya.23 супер

Нравится Ответить
anna_shvedova
Анна·В ожидании первенца

@alenasuh221286, и плюс врач которая вчера узи делала мне, ее не очень хвалят, много ошибочных диагнозов ставила, меня ещё и это успокаивает

Нравится Ответить
soderzhanka
Алёна Суходолец ·Мама троих детей

@anna.petrovskaya.23 самое главное сейчас пройти УЗИ ещё раз и дальше ват направят в нужном направлении

Нравится Ответить
ekaterinasal
Екатерина·Мама двоих (3 года, 8 лет)

У подружки было 1:43, делала нипт все хорошо, девочке уже 8 месяцев ) анализ в Еве делался 14 дней

Нравится Ответить
ania.ol96
Аня·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Здравствуйте. Отправляли на амнио, делала в Могилеве. Результат пришел положительный слава богу, ждала примерно 3 недели.

Нравится Ответить
olgafranckevic919
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У меня была толщина воротников ого пространства 2.6. ходила на УЗИ повторно, по УЗИ сказали в ок, нос виден и что то ещё ввидели, что надо. В итоге все хорошо. Но на повторном УЗИ врач сказала, что по УЗИ все норм, и рекомендовала отказаться от амнио.

Нравится Ответить
katz66
katz08·Мама двоих (младенец)

Сделала бы амниоцентез. Зачем переживать всю беременность?

Кстати, во вторую беременность тоже делала амнио, но по другим показателям. Ничего страшного там нету

Нравится Ответить
shurpina
Юлия Шурпина·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Согласна. Я тоже делала во вторую беременность амниоцентез. А сейчас, если бы решила рожать третьего, то, скорее всего, просила бы чтобы меня туда отправили. Анализ безопасный, и доп.проверка здоровья малыша.

Нравится Ответить
the-moon
Поля·Мама сына (1 год)

Я бы сейчас сдала НИПТ и пока он готовится заодно решила бы вопрос с Амниоцентезом.

Пусть все будет хорошо 🙏

Нравится Ответить
anna_shvedova
Анна·В ожидании первенца

Спасибо большое, вот будем четверг и все узнаем , куда меня дальше пошлют 🥲

Нравится Ответить
n.v.kravchuk
Наташа Кравчук·Мама двоих (8 лет, 13 лет)

У меня был риск 1:32. В итоге все хорошо. Но я делала амнио. Правда результат ждать долго. Про нипт на то время я не знала.

Если бы сейчас была такая ситуация, то делала бы нипт и спала спокойно)) Все-таки нервотрепка такая беременным ни к чему

Нравится Ответить
mama-artemiya
Юля·Мама сына-младенца

Сдайте нипт, лучше сразу расширенный пакет берите. Если нипт обнаружет высокий риск, то тогда будут делать амнио. Ну если не боитесь, то можете амнио сразу делать. Мне амнио чисто по возрасту предложили, я побоялась рисковать проколом и сделала Нипт

Нравится Ответить
kot_manul
Hello·Мама двоих (1 год, 3 года)

Сделала нипт, результат хороший, но родился инвалид с генетикой. Результат был за неделю. Скрининг по крови говорит о возможном отклонении, но это не точно. Делайте амниоцентез. Процедура безболезненная, но очень волнительная.

Нравится Ответить
anna.ann
анна·Мама сына (3 года), беременна (33 нед.)

У сына твп было 2,8

Кровь - все хорошо

Сходила к генетикам, предложила амниоцентез, я отказалась

С сыном все хорошо

Нравится Ответить
anna_shvedova
Анна·В ожидании первенца

Это очень хорошо, надеюсь тоже пронесет

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

Вам должны были амнио предложить , риск высокий . У меня был со средним риск 1:10, ходила на узи к генетикам всю беременность, после родов сказали -ложно-положительный результат часто бывает 🤷‍♀️ , с ребенком все ок , но вам решить надо для себя утверждаться в прогнозе или вам все равно на результат и любого ребенка примите 🤷‍♀️ с третьим сдавала до скрининга нипт и уже была спокойна , скрининг в итоге тоже хороший был

Нравится Ответить
the-moon
Поля·Мама сына (1 год)

Так 1:166 - это меньший риск, чем 1:10

Нравится Ответить
elenadg
Елена·Мама троих детей

@virgooo, меньше конечно, но сам риск высокий или вы так не думаете ? Я ж не сравнивала , а написала факт высокого риска

Нравится Ответить
the-moon
Поля·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
katkat20
Катерина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Похожие цифры были, сдала нипт и была спокойна. В итоге все ок

Нравится Ответить
anna_shvedova
Анна·В ожидании первенца

Как долго делался анализ, не подскажите?

Нравится Ответить
katkat20
Катерина·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@anna.petrovskaya.23, увы, не помню уже . Погуглите

Нравится Ответить
vlada.agaeva
17031938Roza·Мама двоих (1 год, 6 лет)

@anna.petrovskaya.23, обычно заявляют 2 недели, но , по факту, могут быстрее. У меня за неделю пришел.

Очень рекомендую сделать НИПТ

Нравится Ответить