Девочки когда стоит волноваться если ребенок не говорит? На 1.10 говорит только мама, баба
Если больше жалоб ни на что нет, то нормально. Разговорится. Старшая только к 3 годам начала говорить, ходили по разным врачам и все говорили, что всё хорошо, ждите. А мелкая вон с года трещит как сорока😂🙈
Дочь заговорила в 2.6
Сын в полтора года очень хорошо уже говорил
Второй сын,пока только акает
Волноваться-нет. Но и смотреть на остальное развитие. Есть ли выполнение просьб, звукоподражание и эмоции, есть ли увеличение словарного запаса (как запоминает новые предметы и действия) и тд
У меня сейчас тоже легкая паника, сын от силы слов 5 говорит. Дочка в этом возрасте фразы четко говорила, поэтому в сравнении это еще более тревожно.
Мой как раз после 1.10 начал наращивать словарный запас, до этого мама, папа, пока – всё. Зато сейчас не заткнешь – шпарит предложениями
Больше читайте, слушайте детские песни, особенно легко запоминающиеся, танцуйте (методика Железновых).
Да постоянно читаем и музыку слушаем танцевать обожает)
До 2х молчалих(корова му, кошка мяу, собака гав было). Ну максимум мама папа еще какая то торобарщина. В 2,4 активное звукоподражание, в 2,6 полноценно заговорили.
Все разные. Попробуйте самостоятельно упражнения по запуску речи, есть простые. И крупная моторика помогает. Игра с мячом руками, беговел и тп. Там где 2 полушария задействованы
Моя говорила простое до двух лет
Мама, папа, баба, дида, кис кис, пие (привет) ну такие звуки простые, либо первые слоги
В окружении были дети которые норм говорили уже
А после двух лет ее резко прорвало, сейчас рот не закрывается - говорит абсолютно все, повторяет четко как попугайчик
Но был сад еще пару месяцев, оттуда много навыков принесла
Смотрите не просто на его речь, а на поведение: понимает ли обращенную к нему речь, есть ли указательный жест, узнает ли обыденные предметы, животных, пытается ли говорить
@ekaterina564, да главное, чтобы движение было по речи
У меня старшая начала говорить и мы доооолго учились понимать ее
А она злилась и Ревела, что мы никак не разберемся😄
Расскажите пожалуйста, резко его прорвало или по словечку учили?
Очень интересно как это происзодит
Мой не говорит и нет звукоподражания, иногда на свое какие-то каля маля
@ekaterina564, и еще если можно
Вы водили его к логопеду или как речь удалось запустить?)
@anarina28, никуда не водила, он по новому звуку сначала потом по слогу потом по слову, не было резкого скачка, я ему начала прям все проговаривать именно не словами а звуками и слогами, но то есть не кошка, а мяу мяу, не собака а гав гав, не кушаем а ням ням, и он начал повторять потихоньку, и далее уже когда были слоги начинала говорить кошка мяу мяу, а когда я все сразу говорила ему сложно было сначала произнести, так скажем перешла на его язык, может вам тоже поможет) Надеюсь понятно объяснила)
Я бы тоже заволновалась, моя уже больше говорит.
Но для примера у подруг дочки тоже болтали уже во всю, как раз в вашем возрасте.
Старшая до 2х лет только "папа" говорила, после 2х начала.
Главное, чтобы ребенок понимал, что вы говорите
Если сильно переживаете, можете к неврологу сходить
@ekaterina564
Я точный возраст не помню, когда заговорила. Она родилась в конце июля, после др 2х лет осенью у нее начали слога и простые слова появляться, зимой уже начались предложения, т.е. примерно к 2,6лет
Ну я бы волновалась.
Но мой к двум болтал ..поэтому в сад уже ходил на весь день
Можно конечно,сказать все разные.
Но я бы била тревогу.
Были недавно у терапевта она сказала что сейчас до 2 лет норма не говорить, но я волнуюсь, куда обратиться?
@ekaterina564 странный Терапевт..
Я бы наверное начала от всевозможных врачей...даже не знаю.( но мой рано говорил и с 1.6 уже предложения были .поэтому не подскажу (..но опять же это мой такой
У подруг не все так болтают
Посмотрите занятия Логоритмика