Екатерина
ekaterina564
Екатерина·Мама сына (1 год)

Когда стоит волноваться, если ребенок в 1.10 говорит только мама, баба?

Девочки когда стоит волноваться если ребенок не говорит? На 1.10 говорит только мама, баба

Комментарии

markovka7
Ⓜ️арина·Мама сына (3 года)

Посмотрите занятия Логоритмика

Нравится Ответить
tati1610
Татьяна ·Мама двоих (3 года, 22 года)

Если больше жалоб ни на что нет, то нормально. Разговорится. Старшая только к 3 годам начала говорить, ходили по разным врачам и все говорили, что всё хорошо, ждите. А мелкая вон с года трещит как сорока😂🙈

Нравится Ответить
simka_bogomola
꧁Юлия꧂·Мама троих детей

Дочь заговорила в 2.6

Сын в полтора года очень хорошо уже говорил

Второй сын,пока только акает

Нравится Ответить
olga_gerda
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Волноваться-нет. Но и смотреть на остальное развитие. Есть ли выполнение просьб, звукоподражание и эмоции, есть ли увеличение словарного запаса (как запоминает новые предметы и действия) и тд

У меня сейчас тоже легкая паника, сын от силы слов 5 говорит. Дочка в этом возрасте фразы четко говорила, поэтому в сравнении это еще более тревожно.

Нравится Ответить
asterswallow
Дарья·Мама сына (2 года), беременна (17 нед.)

Мой как раз после 1.10 начал наращивать словарный запас, до этого мама, папа, пока – всё. Зато сейчас не заткнешь – шпарит предложениями

Больше читайте, слушайте детские песни, особенно легко запоминающиеся, танцуйте (методика Железновых).

Нравится Ответить
ekaterina564
Екатерина·Мама сына (1 год)

Да постоянно читаем и музыку слушаем танцевать обожает)

Нравится Ответить
svetulka_mois
Света·Мама двоих (4 года, 4 года)

До 2х молчалих(корова му, кошка мяу, собака гав было). Ну максимум мама папа еще какая то торобарщина. В 2,4 активное звукоподражание, в 2,6 полноценно заговорили.

Все разные. Попробуйте самостоятельно упражнения по запуску речи, есть простые. И крупная моторика помогает. Игра с мячом руками, беговел и тп. Там где 2 полушария задействованы

Нравится Ответить
perfume_raspiv
Юлиана·Мама двоих (младенец)

Моя говорила простое до двух лет

Мама, папа, баба, дида, кис кис, пие (привет) ну такие звуки простые, либо первые слоги

В окружении были дети которые норм говорили уже

А после двух лет ее резко прорвало, сейчас рот не закрывается - говорит абсолютно все, повторяет четко как попугайчик

Но был сад еще пару месяцев, оттуда много навыков принесла

Нравится Ответить
aleno4ka01
Елена·Многодетная мама (5 детей), беременна

Смотрите не просто на его речь, а на поведение: понимает ли обращенную к нему речь, есть ли указательный жест, узнает ли обыденные предметы, животных, пытается ли говорить

Нравится Ответить
anarina28
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@ekaterina564, да главное, чтобы движение было по речи

У меня старшая начала говорить и мы доооолго учились понимать ее

А она злилась и Ревела, что мы никак не разберемся😄

Расскажите пожалуйста, резко его прорвало или по словечку учили?

Очень интересно как это происзодит

Мой не говорит и нет звукоподражания, иногда на свое какие-то каля маля

Нравится Ответить
anarina28
Анастасия ·Мама двоих (1 год, 7 лет)

@ekaterina564, и еще если можно

Вы водили его к логопеду или как речь удалось запустить?)

Нравится Ответить
ekaterina564
Екатерина·Мама сына (2 года)

@anarina28, никуда не водила, он по новому звуку сначала потом по слогу потом по слову, не было резкого скачка, я ему начала прям все проговаривать именно не словами а звуками и слогами, но то есть не кошка, а мяу мяу, не собака а гав гав, не кушаем а ням ням, и он начал повторять потихоньку, и далее уже когда были слоги начинала говорить кошка мяу мяу, а когда я все сразу говорила ему сложно было сначала произнести, так скажем перешла на его язык, может вам тоже поможет) Надеюсь понятно объяснила)

Нравится Ответить
iva_push
Вика и Ника 💞·Мама дочки-младенца

Я бы тоже заволновалась, моя уже больше говорит.

Но для примера у подруг дочки тоже болтали уже во всю, как раз в вашем возрасте.

Нравится Ответить
nastya.penk
Анастасия·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Старшая до 2х лет только "папа" говорила, после 2х начала.

Главное, чтобы ребенок понимал, что вы говорите

Если сильно переживаете, можете к неврологу сходить

Нравится Ответить
nastya.penk
Анастасия·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@ekaterina564 больше ничего. Мычала всегда

Нравится Ответить
ekaterina564
Екатерина·Мама сына (1 год)

@nastya.penk, тоже самое, мычание и уканье

Нравится Ответить
nastya.penk
Анастасия·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@ekaterina564

Я точный возраст не помню, когда заговорила. Она родилась в конце июля, после др 2х лет осенью у нее начали слога и простые слова появляться, зимой уже начались предложения, т.е. примерно к 2,6лет

Нравится Ответить
m.a.n
I.N·Мама сына (5 лет)

Ну я бы волновалась.

Но мой к двум болтал ..поэтому в сад уже ходил на весь день

Можно конечно,сказать все разные.

Но я бы била тревогу.

Нравится Ответить
ekaterina564
Екатерина·Мама сына (1 год)

Были недавно у терапевта она сказала что сейчас до 2 лет норма не говорить, но я волнуюсь, куда обратиться?

Нравится Ответить
m.a.n
I.N·Мама сына (5 лет)

@ekaterina564 странный Терапевт..

Я бы наверное начала от всевозможных врачей...даже не знаю.( но мой рано говорил и с 1.6 уже предложения были .поэтому не подскажу (..но опять же это мой такой

У подруг не все так болтают

Нравится Ответить