Akniet
akn_zh
Akniet ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Как копить деньги для ребенка: лучшие способы и советы мам

Девочки всем привет! Вопрос такой, вы копите деньги для своего Ребенка? Может счет, или депозит? Нашей вчера исполнилось 5 лет. Хотим начать ей копить, вот не знаем как? Может у кого-то есть варианты ? Как сделать правильно

92

Лучший комментарий

diamondlife
Sanaa·Мама сына (5 лет)

Нет в деньгах копить это глупо, еще глупее в тенге копить.

Мы кв покупаем им. Пока маленькие расходы маленькие и лучше жилье взять им.

Нравится Ответить
krolik_bunny
Кролик Банни·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Раз вашей доче исполнилось 5 лет, вы можете открыть спец депозит. Акыл кажется. Но лучше уточнить. Не помню название. Вы откроете, государство закинет вроде бы 230000. Потом нужно в год пополнять на какую то сумму (зависит от мрп). В год это около 100000 тенге. Его потом закрыть /снять нельзя. Их можно на обучение либо кв использовать по достижении 18 лет. Объединить еще можно будет с 100 баксами в год (инвест доход, который с прошлого года детям капает)

Нравится Ответить

Комментарии

aminka_vitaminkaa
Amina·Мама двоих (1 год, 3 года)

У нас депозит на каспи специально для детей

Была 1,5 которую сдавали, недавно продали так как купили новую кв больше, ту в которой сейчас живем продадим и хотим купить еще раз 1,5 для первой дочки

И в будущем для второй другую кв

Нравится Ответить
mom2babe
mom2babe·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Только недвижка сейчас надежное, акций если только не большие, но там уровень другой

Нравится Ответить
happymum1677
&&&·Мама троих детей

Нет не вижу смысла, инфляция и тенге обесценивается. Лучше недвижку купить.

Слава Аллаху у всех троих есть кв купленная❤️😍🙏

Нравится Ответить
sholpan_b
Sholpan·Мама сына (5 лет)

Застраховала себя и деньги копятся на образование сына, считаю полезное комбо

Нравится Ответить
akn_zh
Akniet ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Это как ?

Нравится Ответить
sholpan_b
Sholpan·Мама сына (5 лет)

@akn_zh, страхование жизни. Деньги и копятся, и страховка есть

Нравится Ответить
glavnaya
Zoloto·Мама сына (4 года), беременна (15 нед.)

Муж открыл депозит при рождении сына, каждый месяц скидывает по 100к

Нравится Ответить
luckymommyyy
Мама·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Деньги же обесценятся. Хотя б в виде недвижимости копите

Нравится Ответить
marzhan.doula
Маржана💋·Мама троих детей

Мы копим сыну на квартиру или участок сейчас потом через года два будем и для младшей дочки копить. Старшей дочке квартиру подарила моя мама , точнее это была моя квартира от которой отказалась я как вышла замуж 😅

Нравится Ответить
natlusalimak
Unknown ·Мама двоих (1 год, 5 лет)

В отбасы банке 2 депозита недавно открыли. Акыл и Баспана

Нравится Ответить
milayaosoba
Dushechka·Мама троих детей

Отбасы Акыл

И Жусан банк узнайте,у них есть детский депозит

Нравится Ответить
mrs.lee
Mrs.Lee·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Как здорово, люди финансово грамотные сейчас

Чувствую себя транжирой

Нравится Ответить
lerochka05
Валерия·Многодетная мама (5 детей)

Откройте депозит не съемный, и откладывайте туда

Нравится Ответить
heks
Хекс·Мама двоих (3 года, 5 лет)

Мы открыли девочкам счета и каждый месяц туда по 100$ скидываем. Пока подрастут какая-то сумма накопится, на учебу, или путешествие после школы, там видно будет

Нравится Ответить
madakon
Madakon·Мама дочки-младенца

Копим с рождения в тенге, в обычном депозите. Все деньги, которые дарили ей закидывали туда. Как соберется сумма на первоначалку, думаем взять в ипотеку однушку и сдавать. Ну дай бог, это пока планы 😂

Нравится Ответить
perfectgirl
Добрейшей души человек·Мама двоих (младенец)

Вкладываем в недвижимость. Чтобы в будущем было по квартире у каждой

Нравится Ответить
fdm23
No Name·Мама сына (1 год)

Открыла депозит в Отбасы , когда была на 5 месяце беременности. Коплю там и если наличка на руках, собираю до курса 100$ и иду обменивать.

Все деньги сына там)

Нравится Ответить
diamondlife
Sanaa·Мама сына (5 лет)

Нет в деньгах копить это глупо, еще глупее в тенге копить.

Мы кв покупаем им. Пока маленькие расходы маленькие и лучше жилье взять им.

Нравится Ответить
058058
058·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Плюсую

Нравится Ответить
akn_zh
Akniet ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Сецчас купить жилье и туда ипотеку ? Платить?

Нравится Ответить
diamondlife
Sanaa·Мама сына (5 лет)

@akn_zh, зачем ипотеку, можете в аренду отдать, сам себя вытащить с ипотеки. Если есть сейчас где жить.

Нравится Ответить
aigerim.salina
Салина Айгерим·Мама троих детей

Я только что попросила чат gpt посчитать.

Моей старшей 8 лет, если я сейчас открою ей депозит в жилстрое и пополню на 500к, то к 18 годам у неё там будет 1,7 млн🥹

Он мне так посчитал)

Нравится Ответить
aigerim.salina
Салина Айгерим·Мама троих детей

@akn_zh, я думаю копить там и пополнять просто

Нравится Ответить
luckymommyyy
Мама·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Капец копейки

Нравится Ответить
aigerim.salina
Салина Айгерим·Мама троих детей

@luckymommyyy, ага, легче на обычном депозите хранить, а потом когда вырастет открыть такой же обычный депозит и перекинуть туда

Нравится Ответить
lilo22
🌸🌸🌸🌸·Мама дочки (4 года), беременна (16 нед.)

я на депозите в банке коплю и отдельно счет зачем-то в жилстрое открыла ей, туда закидываю ежемесячно.

С рождения все денежные подарки собрала и закинула ей на счет, ежемесячно с зарплаты мужа пополняю.

Нравится Ответить
aas1609
Детки❤·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Как доча и сын родились ,открыли им счёт в отбасы ,и по тихоньку копим,5 -10 тыс ежемесячно закидываем,пусть у них не так много денег будет но будет свой счет

Нравится Ответить
asel79353
Альмира·Мама двоих (2 года, 3 года)

Нет не коплю не получается

Нравится Ответить
laurensid_english.teacher
Larissa·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

Лучше не копить, а вкладывать

Копить уже с нашими родителями доказало, что можно за ночь получить из миллионов копейки

Плюс цены растут

Пока дети вырастут, обесценится все

Нравится Ответить
akn_zh
Akniet ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Вкладывать в банк имеете ввиду ?

Нравится Ответить
laurensid_english.teacher
Larissa·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

@akn_zh, не в обычный банк, а в жилье, а для этого наверное отбасы проще всего. Но в конечном счете брать квартиру, чтобы была недвижимость. В которой ребенок и жить сможет, и сдавать и продать , если надо будет

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Согласна, не вижу смысла копить, только вкладывать куда то

Нравится Ответить
mat-skorpiona
N·Мама сына (4 года)

В отбасы, 1 деп на учебу акыл, 1 деп на квартиру под 2%.

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (3 года, 8 лет)

Откройте депозит в отбасы, чтоб в 18 могла ипотеку оформить по низкой ставке

Нравится Ответить
krolik_bunny
Кролик Банни·Мама двоих (4 года, 9 лет)

Раз вашей доче исполнилось 5 лет, вы можете открыть спец депозит. Акыл кажется. Но лучше уточнить. Не помню название. Вы откроете, государство закинет вроде бы 230000. Потом нужно в год пополнять на какую то сумму (зависит от мрп). В год это около 100000 тенге. Его потом закрыть /снять нельзя. Их можно на обучение либо кв использовать по достижении 18 лет. Объединить еще можно будет с 100 баксами в год (инвест доход, который с прошлого года детям капает)

Нравится Ответить
love.2326
😊·Мама дочки (1 год)

Мы с самого рождения дочи откладываем деньги на каспи на депозит и никогда не снимали ещё и не будем, все декретные туда скидывала и сейчас скидываю с зп мужа , уже там приличная сумма и % около 6000 капает каждый месяц а потом больше и больше же будет , а доче нет ещё и 2 лет )

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (3 года, 8 лет)

6 тыс? Это же мизер

Нравится Ответить
love.2326
😊·Мама дочки (1 год)

@aigerim_mansur ну мы только начали , ребёнку нет ещё и 2 лет , через лет 15 будет гораздо больше, всему свое время

Мы откладываем толькл 1 год и 8 месяцев

Нравится Ответить
aigerim_mansur
Айгерим·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@love.2326 к сожалению у нас деньги обесцениваются гораздо быстрее, я без злого умысла, просто копить либо в долларах, либо на отбасы лучше для приобретения жилья, а обычные тг депозиты через 15 лет будут копейками

Нравится Ответить
mycupofshai
~~~~~·Мама двоих (3 года, 5 лет)

В жилстрой кажется есть, 1 раз 500тыс закидываешь ,и до 18 лет там нная сумма будет,программа есть

Нравится Ответить
m.o.m
mom·Мама дочки (8 лет)

Вот открыли дочке депозит, но стала задумываться, закрыть и доллары покупать все-таки.

Нравится Ответить
gucci..
Gucci ·Мама сына (4 года)

Лучше в долларах или евро, тенге не стабилен, да и доллар вырос 540

Нравится Ответить
akn_zh
Akniet ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Получается в наших банка можно и в долларах копить и вытаскивать ? Подскажите банк пожалуйста

Нравится Ответить
gucci..
Gucci ·Мама сына (4 года)

@akn_zh, даа конечно

Нравится Ответить
fun_in_the_sun
Fun in the sun·Мама сына (1 год)

Мне тоже надо бы задуматься об этом

Нравится Ответить
fun_in_the_sun
Fun in the sun·Мама сына (1 год)

Вроде есть государственные программы где вы копите нную сумму в месяц а государство какую то часть вознаграждением выдает и потом в 18 лет ребенок может воспользоваться на обучение/лечение/квартиру вроде того, все в тенге, нельзя попутно снимать, надо каждый месяц ложить

Нравится Ответить
akn_zh
Akniet ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Это в банках такие программы ?

Нравится Ответить
zhank1990
Alina·Мама сына (7 лет)

Я бы в долларах копила, в тенге он купит бутылку воды и все

Нравится Ответить
akn_zh
Akniet ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

В долларах в банке или налом ?

Нравится Ответить
zhank1990
Alina·Мама сына (7 лет)

@akn_zh, в банке

Нравится Ответить