Маргарита
matveeva932
Маргарита·Мама троих детей
post image

Девочки, вопрос на тему встать на очередь на «Улучшение жилищных условий»

ситуация такая, я+муж+ трое наших детей прописаны и проживаем в квартире мамы(ее собственность) и тут же прописана сестра. Мама решила продать жилье и нам соотвественно нужно покупать другое, по бюджету мы можем позволить себе взять 40-45 кв. Сможем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий в спб? (ПО Квадратам пройдем) НО Мы получается не преднамеренно ухудшим свои условия? Какой-то период надо быть прописанными в новой квартире?

3

Лучший комментарий

ulya_love
Юлия·Мама двоих (2 года, 12 лет)

А так съездите на консультацию в горжилобмен они вам все подскажут/ расскажут.

Нравится Ответить

Комментарии

natali_vi
Наталия·Мама дочки (8 лет)

Позвоните в ЦДЖ (Центр Доступного Жилья) они вам все расскажут грамотно,как должно быть, потому что были некоторые изменения. Я стояла на очереди и мы брали квартиру у них под 0% ипотеки в 2022 году. Лично мы выбрали квартиру их объекта,потому что субсидии от них нам бы не хватило взять в городе такого метража, с кухней в 18 кв.м

Нравится Ответить
irisha3385
Ирина·Мама четверых детей

Если не ошибаюсь, нужно иметь статус малоимущих

Нравится Ответить
irisha3385
Ирина·Мама четверых детей

@natali_vi доход семьи, не учитывают только в Питере, или так везде?

Нравится Ответить
natali_vi
Наталия·Мама дочки (8 лет)

@irisha3385 про везде не знаю. Нам сказали,что вообще пофиг им

Нравится Ответить
ulya_love
Юлия·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Для многодетных статус малоимущие не распространяется. на постановку нуждающихся в улучшении жилищных условиях ставят людей у кого прописка 10 и более лет в СПб и нехватка метража,дальше обязательное условие малоимущие или многодетные или инвалиды.

Нравится Ответить
nikoluya
Вер♥ника·Мама сына (9 лет)

А обязательно быть многодетными? Если 1 ребенок или 2?

Нравится Ответить
natali_vi
Наталия·Мама дочки (8 лет)

Да хоть не одного,если кв.м не хватает на человека, который стоит на очереди

Нравится Ответить
nikoluya
Вер♥ника·Мама сына (9 лет)

@natali_vi, а надо обязательную прописку? Или достаточно факт проживания на той территории где подаешь ?

Нравится Ответить
natali_vi
Наталия·Мама дочки (8 лет)

@nikoluya прописка

Нравится Ответить
luluk
Inga Lukatkina·Мама троих детей

@ulya_love, если сестру выписать, то уже и по квадратам не пройдут. Если свекровь впишите @matveeva932, то карантин 5 лет. Это ухудшение условий

Нравится Ответить
alexandra.bogatyryova
Александра·Мама троих детей

Вставайте сейчас прям. Попросите маму немножко подождать. Мне за 3 недели согласовали очередь, а потом через полгода дали выплату на покупку жилья

Нравится Ответить
alexandra.bogatyryova
Александра·Мама троих детей

А, прочитала комментарии. Тогда ждать потом только

Нравится Ответить
luluk
Inga Lukatkina·Мама троих детей

Через 5 лет сможете(

Нравится Ответить
iney
Иней·Мама сына (6 лет)

Мы свою уже давненько получили, но нам говорили, что если есть квартира в собственности, даже маленькая, то встать в очередь на улучшение нельзя и соответственно приобретение квартиры не важно какой площади будучи в очереди, автоматически выбрасывает из очереди, поэтому все время (20 лет) жили в квартире в социальном найме. У многодетной тетки в другом регионе та же история, у нее был в собственности маленький однокомнатный дом в аварийном состоянии без отопления в глухой деревне без школы, ей тоже сказали не положено стоять в очереди на улучшение. Она доказывала, что дом непригоден к проживанию, ей дали дом в соцнайм, но очередь до нее так и не дошла, всем детям исполнилось 18 и ее выкинули из очереди.

Нравится Ответить
ulya_love
Юлия·Мама двоих (2 года, 12 лет)

А так съездите на консультацию в горжилобмен они вам все подскажут/ расскажут.

Нравится Ответить
ulya_love
Юлия·Мама двоих (2 года, 12 лет)

Я бы вам советовала сейчас встать если получится и вы проходите. Для многодетных очередь очень быстро идёт. Хотя бы съездить туда проконсультируйтесь.

Если я не ошибаюсь после ухудшения условий 5 лет надо выжидать

Нравится Ответить
ulya_love
Юлия·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@matveeva932 а если просто сестру выписать.мне кажется если просто ее выписать то это не ухудшение условий и ждать ничего не нужно.Вам и без свекрови не хватит метров.

Нравится Ответить
matveeva932
Маргарита·Мама троих детей

@ulya_love, на человека 9 метров по одной программе, 10 метров по второй, у нас 63 на 6 человек)

Нравится Ответить
ulya_love
Юлия·Мама двоих (2 года, 12 лет)

@matveeva932 блин точно( тогда берите свекровь в дело. Главное чтоб мужа у нее не было с жилплощадью.

Нравится Ответить
s_sofi
Софья·Мама сына (1 год)

По нормам на человека должно быть 18 кв.

Если квартира 45 км, встаете так же на улучшение. Только интересно, сколько ждать этой очереди))

Нравится Ответить
matveeva932
Маргарита·Мама троих детей

У меня клиентка многодетная за 6-9 месяцев получила деньги и взяли еще одну квартиру во вторичке)

Нравится Ответить
s_sofi
Софья·Мама сына (1 год)

@matveeva932, Это круто) Сестра стоит на очереди 3 год, так ничего и не поменялось. Правда это не спб, а Владивосток

Нравится Ответить