Девочки, сколько сейчас принято дарить на свадьбу в Москве?
Я прекрасно понимаю, что у всех разные возможности, но напишите примерную сумму, за которую будет не стыдно?
Данные: иду к хорошей подруге (она не подруга детства, не лучшая), идем с мужем.
30 тысяч - совсем мало, да?
По возможности. 30 мы бы точно не подарили. На них можно месяц есть. 10 максимум
30 это потрясающе шикарная сумма. Это можно назвать дорогим подарком. Даже не берите в голову, что это мало.
И да, делать свадьбу жениху и невесте в надежде, что она окупится, плохая затея. Не можете себе без ущерба позволить шикарную свадьбу - нахер вы ее тогда делаете. А подарки от гостей - это приятный бонус к празднику. И дарить на свадьбу в ущерб детям и семье - тоже нахрена такое надо. Выпендриться с обеих сторон?)) ну да... А что люди скажут😊
15, думаю, хотя давно на свадьбах не было. Но если б сейчас пригласили, наверное, подарили бы 15. Ну максимум 20.
Мне кажется 30 нормально , если больше не можете .
От 20 до 100 нормально
30 это прям очень отлично.
Минимальный порог 10 с пары, если совсем с деньгами туго.
15-20 норм.
Вам же ещё нужно платье, туфли, прическа, мужа нарядить. Такси, букет 😅
Всегда очень большая сумма выходит чтобы сходить на такое мероприятие)
Ну если б меня сейчас пригласили, дала бы 15 с пары. Считаю, зависит от ваших личных возможностей. 30 просто отлично, думаю .
Мы в субботу идем, я надеюсь сойдемся с мужем на 30, тк 20 он вообще засмеял, хотел 50 🥲
И мы в субботу) вот и я мужу говорю, может 50 надо? Он говорит: 30 хватит 😆
@basyxa у нас наоборот, но я надеюсь он образумится и мы положим 30 🤣
30 норм👌
Уже как-то был пост, что свадьбу делают люди для себя, а не чтобы денег побольше собрать , но есть конечно и исключения
По возможности. 30 мы бы точно не подарили. На них можно месяц есть. 10 максимум
Хорошая сумма, тем более с пары. Мне, помню, открытку просто положили в конверт 😂 Уж не знаю кто это был, но было смешно)))
Вообще кто сколько сможет, конкретно нет какой то определённой суммы. Все зависит от финансов и насколько близка пара. Так что сколько сможете, без ущерба для кошелька. 😊
@dana_stars, какой-то в районе Кутузовской. Я же говорю, была последний раз лет 10 назад, понятия не имею, какие они, современные свадьбы
@basyxa, короче ресторан с выездной регистрацией - 30 нормально будет. А вот 50 многовато , если это не близкие друзья. Опять же если ресторан типа Турандот , если у вас есть звездный ведущие или например Баста на свадьбе будет ценник выше ;)
@basyxa, нас тоже приглашали в рестик на кутузовском, но такой себе был 😅
Если что, я совсем не богач 🙈 но говорю мужу: может, 50 надо? 🙈🙈🙈 реально просто не знаю, сколько сейчас дарят, была на свадьбе последний раз лет 10 назад
@mami555, причем тут бесплатно? Это праздник. Можно вообще денег не дарить, а подарок какой-то. Люди выбирают отметить свой день, вкладывают бешеные деньги в надежде , что им окупится свадьба. Не бред? Типо погуляем за чужой счет. Можно и скромно тогда все делать.
Например я сейчас не работаю, муж тянет нашу семью один, если я подарю 30 к, у меня не останется денег на еду.
Теперь мне будет законом запрещено посещать свадьбу моей подруги или что?
@mami555, как раз это вы потребитель. Дай ка я свадьбу погуляю роскошно, устрою СЕБЕ СВОЙ ДЕНЬ. Пусть меня задарят деньгами, считай бесплатно погуляю. Вот именно, что деньги нужны всем, но это ВАШ праздник и устраивая его вы должны рассчитывать на СЕБЯ. У всех возможности разные. И мне тоже нужны мои деньги. Мне нужно сына поднимать и себя прокормить. Вы устраиваете себе праздник и вы приглашаете туда людей. А не люди к вам бегут и просят создать классный праздник.
@mami555, когда нечего ответить, так всегда говорят) но там классно, попробуйте и вы туда сходить, удовольствие, настроение , ммм🔥
30 норм
Меньше уже считаю маловато для свадьбы с пары
10 тысяч с пары лет 10 назад дарили
На прошлой неделе были 30 положили. Я вообще хотела 15🤣🤣🤣🤣 тип просто знакомые мужа, я их вообще первый раз в жизни видела 👀
Минимум 10 с пары в основном
Но мне лично на свадьбу дарили и 3000 от пары вот тогда я ахуела знатно
15 по мне достаточно.
Свадьба праздник.
А не сбор денег.