Мария
moiseeva.marry
Мария·Мама двоих (младенец)

Всем доброго дня🌸 девочки помогите разобраться) вопрос про материнский капитал. При рождении первого ребёнка использовали мат.капитал на погашение долга и процентов по ипотеке. В прошлом году родился второй малыш. Положена ли доплата по мат.капиталу за второго или нет? Звонила в сфр на горячую линию, сначала сказали что доплата будет, потом перевели на регионального менеджера, та сказала чтобы мы обратились лично в сфр, но скорее всего что нет. Скоро планирую туда визит, но может кто знает или у кого такая же ситуация была, будет ли доплата?

Комментарии

oksi4ko
Оксана·Мама двоих (1 год, 3 года)

За второго должны начислить. Также за первого вносила в ипотеку и как родилась дочь внесла остаток туда же

Нравится Ответить
moiseeva.marry
Мария·Мама двоих (младенец)

Добрый вечер) ну подскажите мне пожалуйста за первого ребенка вы полностью всю сумму мат капитала внесли в ипотеку?

Нравится Ответить
oksi4ko
Оксана·Мама двоих (1 год, 3 года)

@moiseeva.marry да

Нравится Ответить
moiseeva.marry
Мария·Мама двоих (младенец)

@oksi4ko ясно, спасибо, просто уточняю инфу, сегодня еду в сфр)

Нравится Ответить
lika.kosyan
Анжелика 💛·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Мне сразу за второго накинули

Хотя за первого мы тратили так же в ипотеку ) должны конечно

Нравится Ответить
dashavesnaaa
Даша·Мама сына (4 года)

Если первый ребенок родился до 2020 года:

В этом случае, если семья получила материнский капитал на первого ребенка и потратила его, то при рождении второго ребенка в период с 2020 года семья получит доплату к материнскому капиталу.

Если первый ребенок родился после 2020 года:

В этом случае, если семья получила материнский капитал на первого ребенка и потратила его, то при рождении второго ребенка в период с 2020 года семья получит доплату, которая будет рассчитываться как разница между размером материнского капитала на второго ребенка и размером материнского капитала на первого ребенка, если право на материнский капитал не было использовано при рождении первого ребенка, сообщают в Социальном фонде России.

Если первый ребенок родился до 2020 года, а второй после 2020 года:

В этом случае, если семья получила материнский капитал на первого ребенка и потратила его, то при рождении второго ребенка в период с 2020 года семья получит доплату в размере 221 895,14 рубля.

Если оба ребенка родились после 2020 года:

В этом случае, если семья получила материнский капитал на первого ребенка и потратила его, то при рождении второго ребенка в период с 2020 года семья получит доплату, которая будет рассчитываться как разница между размером материнского капитала на второго ребенка и размером материнского капитала на первого ребенка.

Важно:

Право на материнский капитал предоставляется только один раз. Если семья уже получила материнский капитал на первого ребенка и использовала его, то при рождении второго ребенка она может получить доплату, но не новый сертификат на материнский капитал, сообщает ДОМ.РФ.

Нравится Ответить
vikkksa
Виктория·Мама дочки (6 лет)

Так до 20года не платили мат капитал на первого ребенка

Нравится Ответить
manyni

Если ни одной копейки не осталось то нет!

Нравится Ответить
sx.asay
Ася🫶🏼·Мама сына (1 год), беременна (22 нед.)

С чего это?

Зачем недостоверную информацию пишите?

Нравится Ответить
ccbbttqq
ФоПа·Мама дочки (3 года)

Конечно, доплата за второго ребенка должна быть, вам нужно посмотреть на госуслугах или сходите в СФР

Нравится Ответить
anni_t21
Анна·Мама двоих (1 год, 4 года)

Вообще должна быть. Мне долго не начисляли за второго пока я в сфр не пришла. Родила в Адыгее , а прописана в Краснодаре и первый мат кап там получала, поэтому они не увидели 2 Ребекка типа, подала там заявление какое то через 2 дня появилась доплата. Надо самообращением со всеми СНИЛС, вашим паспортом и 2 свидетельства о рождении принести

Нравится Ответить
apelsinka_ola
Ольга·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Должна быть

Нравится Ответить