Mom.life
Валерия
lekaler
Валерия·Мама сына (8 лет)

Сколько денег уходит на питание семьи из трех человек? Делимся опытом и советами!

Мне нужен ваш совет.

Девочки, сколько у вас уходит на питание?

Я сейчас подбила свои расходы и как бы больше 1000 это только продукты, не беру в учет бытовую химию, на троих человек. Это много? Это нормально?

Мне хотелось бы чуть меньше. Но как?

20.05.2025
1

Лучший комментарий

zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (3 года, 8 лет)

О, моя боль. Но последние 3-4 месяца я делаю заготовки на месяц вперёд. И это реально экономия. Раньше меньше 1тыс ну никак не выходило. Теперь иногда даже в 600 укладываемся

20.05.2025 Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@olga_varenik с покупки мяса и фарша🤣.

Я делаю котлеты свиные, куриные, фрикадельки на суп, гуляш, перцы фаршированные, крылышки и ножки. Блинчики с начинками и нет. Всё в промышленных масштабах. Беру сразу несколько кило фарша, мяса, курицы - трачу 1 день в месяц. Кайф

20.05.2025 Нравится Ответить

Комментарии

jenny-alla
Jenny·Мама сына (4 года)

Подбила выписки с банка : стандарт магазины около 600 вместе с моющими в месяц, турецкое мясо/ птица ~200, рестораны тоже около 200-250 в месяц. Мелочи не считала. Довольно много уходит на красную рыбу и ягоды. Сладости практически не покупаем.

23.05.2025 Нравится Ответить
marischania
Мария·Мама двоих (1 год, 8 лет)

В районе 500 евро на троих

22.05.2025 Нравится Ответить
ohjulia
Juliette·Мама двоих (1 год, 5 лет)

У нас примерно 1000, если не больше . Мы едим без лактозы и без глютена продукты , много овощей , рыба , морепродукты . Я покупаю для готовки масло Гхи , оно дорогущее . Муку тоже миндальную, гречневую и тд - тоже все это стоит намного дороже обычной . Кофе я тоже беру спешалти сегмента , ~13-15 евро пачка 250 грамм

21.05.2025 Нравится Ответить
hatikanurali
Хатика·Мама троих детей

При нынешней информации мне кажется это нормально, цены очень поднялись плюс у вас сын уже большой и тоже ест с вами "на равне" как бы сказать, фрукты, ягоды, орехи,мясо,рыба и другое уходит нормально так.

21.05.2025 Нравится Ответить
iuliiaa2017
Julia·Мама троих детей

У нас больше 1000€ в месяц.. мне кажется 1500 минимум… дети едят ОЧЕНЬ много свежих ягод, фруктов, овощей, покупаем почти каждый день… мяса много, яиц… короче жесть. Но основное это ягоды. Они такие дорогие… и едят пачками🫠🫠🫠 но это то, что в моих глазах важно, витамины… поэтому я готова ради этого трать деньги🥲

20.05.2025 Нравится Ответить
iuliiaa2017
Julia·Мама троих детей

@hatikanurali, даааа.. мне интересно у кого много детей и траты меньше 1000€ , как им это удается… я могу такое себе представить только если есть мало овощей, фруктов, ягод… потому что остальное - макароны, крупы- хватает на долго…а вот именно свежее сразу надолго не купишь.. да и я заметила, если покупать сразу на неделю- то мы все просто съедаем в два раза быстрее и больше🤣а закупаться все равно приходится каждый 2-ой день🥴

20.05.2025 Нравится Ответить
alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

@iuliiaa2017, у нас тоже именно на свежие овощи, фрукты и ягоды уходит много. Каждый день на столе что-то из этого, вплоть до маракуйи 😅 я сама их обожаю 😻

20.05.2025 Нравится Ответить
hatikanurali
Хатика·Мама троих детей

@iuliiaa2017полностью согласна,как ни крути,мы тоже пытались закупаться раз в неделю,но если не распивать заранее всё меню то оказываешься в ловушке).

Я думаю что готовить каждый день и закупаюсь раз в два дня стабильно,то рыбу захочется то киш то манты и потом не хватает продуктов а у тебя уже "лимит" исчерпан.

Плюс я не могу есть одно и тоже несколько дней подряд и однообразное, смотрю новые рецепты.

Муж в этом плане попроще, может неделю есть одно и тоже и не жаловаться).

Бытовая химия и памперсы это вообще отдельная статья расходов 😅.

21.05.2025 Нравится Ответить
mila_1302
Mila·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Блин щас боюсь считать но помню когда сын маленький был около 250-300 уходило на продукты и 80 на дм там памперсы итп тоже . Но это были золотые времена цена были в 5 раз ниже , щас вспомнила грустно стало 🥺😂 вот бы вернуть эти ценники

20.05.2025 Нравится Ответить
maya.the.bee
Maya·Мама сына (3 года)

Только недавно смотрели, сколько у нас получается. В среднем 550, в месяцы, когда гости приезжают, - до 700. Нас трое плюс кошка.

20.05.2025 Нравится Ответить
3004rufina
Rufina·Мама сына (1 год)

Нас трое - 600-800 евро смотря сколько недель в месяце и если в гости родители приезжают . Берем по каталогам , стараемся со скидкой брать в реве и эдеке раз в неделю

20.05.2025 Нравится Ответить
veronikawolf
Veronika·Мама двоих (3 года, 4 года)

У нас 1 закупка на неделю выходит где-то в 150-200€ + среди недели докупаю что-то евро наверное на 70 тоже. Короче тоже около тысячи выходит. Очень дорого, да, я считаю.

20.05.2025 Нравится Ответить
ajfra
Анна·Мама троих детей

Точно больше 1000. Может 1200, не знаю точно. Трое взрослых и трое детей. Ничего этакого не едим. Качество продуктов важно.

20.05.2025 Нравится Ответить
alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

250-300 в неделю только на продукты от полезного до бесполезного. Нас 7 человек стандартно и 2 ночи в 2 недели плюс 2 человека, точнее ребенка.

20.05.2025 Нравится Ответить
alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Всегда свежие овощи, мясо/рыба, крупы, ну то есть всё от и до. Есть био и не био продукты, не заморачиваюсь. Закупаемся в Реве и в овощном.

20.05.2025 Нравится Ответить
verunya.k
Вера·Мама дочки (2 года)

~ 600 евро (два взрослых и ребенок)

Но мы основательно закупаемся раз в неделю. И на неделе по мелочам. Чем чаще в магазин ходим, тем больше тратим 😂

Обед мужа тоже сюда входит. Он себе готовит и замораживает.

Готовим практически всё сами.

Муж пьет пиво, я почти не пью (максимум пиво). Сладкое почти не ем, пью в основном воду. Чаем запаслась надолго.

Хлеб не едим 😃

Рис, гречку, спагетти стараемся брать в большом количестве и по акциям 😃

До брака я делала подкатегории в Продуктах. Типа сладкое, алкоголь и т.п. Не могу сказать, что этот анализ использовала потом, но прилично уходило на алкоголь, еду вне дома и книги 😅

20.05.2025 Нравится Ответить
oleksandra1989
Oleksandra·Мама дочки (6 лет)

На троих евро 800-900, только продукты,без химии. Считаю ,что ничего такого прям не едим, все максимально натуральное ,свежее. Заготовок не делаю, может в этом и проблема ,смотрю девочки много в морозилку кладут 🤔

20.05.2025 Нравится Ответить
rauka.k
Роза·Мама сына (2 года), беременна (29 нед.)

Тоже считаю заготовки экономят деньги и время, если дома на быструю руку нечего нет, то либо фастфуд, либо в магазин. И набираешь каждый раз много не нужного. Морозилка у меня маленькая с eBay,

Вот примерно что я готовлю

- Тефтели

- [x] Турецкие котлеты маленькие

- [x] Котлеты обычные

- [x] Пельмени

- [x] Манты

- [x] Сырники

- [x] Вафли

- [x] Куриные стрипсы панировка

- [x] Куриные, говядина наборы для супа

- [x] Синнабоны

- [x] Мясо мелко нарезанное

- [x] Соус Болоньеза

- [x] Пицца

20.05.2025 Нравится Ответить
nata-20.03
Natalya·Мама четверых детей

Я не считала тк каждый раз все по разному. Мы закупаемся и потом еще пару раз подкупаем,молоко,хлеб и тд,но я заметила что цены снова подняли и прилично

Вот например в ангеботы всегда мильшнитель стоил 99 центов,теперь 1.25€ в ангеботе,корни стоил 1.25 в ангеботе,а теперь 1,75. Так что 1000 это нормально

20.05.2025 Нравится Ответить
radmilo4ka
Radmila·Мама сына (6 лет)

500-600 примерно на троих, если только продукты

20.05.2025 Нравится Ответить
yekaterina.knaus
Katharina ·Мама двоих (6 лет, 15 лет), ждёт третьего

Я даже боюсь считать сколько только на продукты уходит(((,но точно больше 1000

20.05.2025 Нравится Ответить
olga_dy.
Ольга·Мама двоих (7 лет, 9 лет)

140-160 где то в неделю

600 -700 в месяц получается.

20.05.2025 Нравится Ответить
annazamotaiev
Anna·Мама двоих (2 года, 5 лет)

150€ +- в неделю тратим, иногда 120 если порошок, вещи какие-то в лидл вижу иногда, штуки прикольные, то 150€ Ходим раз в неделю закупаться. Если в течении недели хожу в магазин из-за какой-то вкусняшки, каждый раз 10-15-20€ +

Стараемся не ходить среди недели, все закупить за раз. Потому что так выгодно.

Покупаем все что хочется. То есть не экономим. Ну 600-700€ выходит. Нас 4 человека.

Иногда делают заготовки, котлеты, сосиски, блинчики с чем-то (хотя они уходят раньше чем заморозились 🤣), всегда на борщ делаю заготовку. Красную рыбу покупаем в морозилку, уху делаю потом детям, креветки. Вообщем много чего в морозилку покупаю.

Считаю что экономить на продуктах можно только если ходишь раз в неделю. Потому что если среди недели вроде за хлебом пошел, накупил на 20€ всего 🤣

20.05.2025 Нравится Ответить
yanakap
Yana·Мама двоих (3 года, 11 лет)

Только продукты примерно 1500 евро.

20.05.2025 Нравится Ответить
alladom
Alla·Мама четверых детей

Ну на троих как будто многовато. У нас на 7х ( у нас Aupair живет ) выходит около 1000€

20.05.2025 Нравится Ответить
lekaler
Валерия·Мама сына (8 лет)

Кааак? Просто как?

Заготовки? Рациональная готовка? Отказ от чего-то?

20.05.2025 Нравится Ответить
alladom
Alla·Мама четверых детей

@lekaler, я не знаю 🤪 удивлена, что у других так много денег уходит на еду. Мы едим мясо каждый день, рыбу редко, но мы ее просто не особо любим. Единственное, мы покупаем сразу много, если что-то по акции, например, макароны, крупы итд, ну все, что долго хранится. А так никаких хитростей. Но это только на еду. Еще дм максимум 200€ в месяц, но это с учетом, что у меня 2 ребенка еще в подгузниках 🤪🤪🤪

22.05.2025 Нравится Ответить
kamakvi
Kamilla ·Мама двоих (1 год, 3 года)

Да больше 1000, боюсь считать 😄 но мы покупаем много мяса, красную рыбу, вино. Так, думаю можно и дешевле уложится

У нас еще реве рядом, когда ходим туда - всегда конский чек, а вот в лидле вроде полную тележку наберешь и не так дорого выходит, стараемся там закупаться

20.05.2025 Нравится Ответить
anastyui
Anastasia·Мама двоих (младенец)

У нас одна еженедельная контрольная закупка на троих всегда выходит минимум 150 евро, чаще больше.

Плюс в течение недели вечно что-то нужно.

Я ума не приложу как меньше тысячи на еду тратить 🤪

Ну и плюс перманентный рост цен нужно учитывать…

От того и стоимость продуктовой корзины такая 🥺

20.05.2025 Нравится Ответить
olga_varenik
Olga·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Не могу ничего сказать:((( у меня на 4х выходит больше. Вот сейчас была в магазине, купила не много и плюс дм (тоже не существенно) и вышло 220€ вместе. Ну это так то много. В субботу точно надо будет опять в магазин 🤦🏼‍♀️ а то и раньше…

20.05.2025 Нравится Ответить
anastyui
Anastasia·Мама двоих (младенец)

Мы в субботу закупились на неделю, а вчера (в понедельник, блиииин) я поехала докупить (!) необходимое и отдала 90 евро.

Ну, блин😭

20.05.2025 Нравится Ответить
olga_varenik
Olga·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@anastyui, знакомо 😱🫣😭😭😭

20.05.2025 Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (3 года, 8 лет)

О, моя боль. Но последние 3-4 месяца я делаю заготовки на месяц вперёд. И это реально экономия. Раньше меньше 1тыс ну никак не выходило. Теперь иногда даже в 600 укладываемся

20.05.2025 Нравится Ответить
schusler

@zzzirina.schneiderzzz, мечта 💭

20.05.2025 Нравится Ответить
lekaler
Валерия·Мама сына (8 лет)

Я работаю. И кажется, что если я потрачу драгоценный день отдыха еще и на заготовку, то мой организм просто не выдержит однажды 😝

20.05.2025 Нравится Ответить
zzzirina.schneiderzzz
Irene·Мама двоих (3 года, 8 лет)

@lekaler 1 день в месяц! Это просто невероятная экономия времени! Потом в день реально 10-15 мин на полноценный обед/ужин.

20.05.2025 Нравится Ответить
Читайте также