Oksana Graf
grafnidersachsen
Oksana Graf·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Ребенок 2,8 должен знать немецкий перед U7а?

Мамы,привет!Скажите пожалуйста,ребенок 2,8 обязан знать немецкий проходя U7а перед садиком?

Лучший комментарий

angel.zla13
АнгелаZ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

я вообще русскоговорящих врачей в Германии не люблю (есть исключения). Они с русскоговорящими пациентами разговаривают свысока. Я бог и царь, а ты хуйня на палочке.

Ищите нового врача. Правдами или неправдами.

Кстати врач из Gesundheitsamt(из ссср тетечка), тоже сказала не мешать языки. Когда я ей пожаловалась, что младший не говорит. Поругала меня даже.

В садике воспитатели делали Weiterbildung. И с шофиней я разговаривала. Их тоже учат, что родители на своем языке говорят, в садике пл немецки. Четкое разделение языка.

И даже первый наш педиатр(который тупенький и мы от него ушли.) Он тоже был за четкое разделение языков дом-садик.

Нравится Ответить

Комментарии

marileonova
Мария·Мама троих детей

Чушь такая , многие и в школу идут , не знают немецкий. Мои все трое пошли в школу без знаний немецкого вообще. И это вообще никак не повлияло на них .

Нравится Ответить
m.i.l.a

Ну не…хорошо когда ребенок в таком возрасте может говорить и на русском и на немецком или хотя бы на одном из них. Но обязанности тут нет. У нас сын поздно заговорил и какую-то кулебяку рассказывал в 3 года. Только в 4 нам уже посоветовали после теста на слух пойти к логопеду.

Может вам поменять педиатра на немецкого?

Нравится Ответить
tatitanni
Anni·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Немецкий не обязан конечно. Но составлять предложения хотя бы из двух слов на родном языке - обязан. Врач странный, конечно, но я уже не первый раз такое встречаю, что если ребенок не говорит на немецком или в целом очень замкнутый и пугливый - многих не очень хороших врачей это раздражает и они высказывают свое недовольство в открытую, это непрофессионально.

Нравится Ответить
olga_varenik
Olga·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Врача надо менять)))) в Германии так то не обязан ребенок до 3 лет вообще разговаривать!!!!!!! Настораживает , но когда к ним приходишь с проблемой , что ребенок не говорит в 2,5 , хором говорят ждать до 3-4 лет и там уже обследовать и тп! Так что, требовать чтобы ребенок в 2,8 говорил с незнакомой, не дружелюбной , и явно неадекватной теткой - это уже прям знак - пора от нее бежать!

Нравится Ответить
m.i.l.a

@tatitanni, я тоже не соглашусь с вами. До 3 лет никто ребенка говорить не заставляет. Обращают внимание на окружение и врач больше интересуется средой, в которой ребенок растет, есть ли у него контакт с другими детьми, ходит он в сад, есть у него братья и сестры. Проблемы со слухом тоже в процессе обсуждаются и если никаких намеков нет, то ждут и советуют больше с ребенком разговаривать и читать книжки.

Нравится Ответить
grafnidersachsen
Oksana Graf·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@olga_varenik, прям отлегло,благодарю🙏

Нравится Ответить
olga_varenik
Olga·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@valerievv, неееее я не говорю что это не спрашивают и что отсутствие речи- это норма!!! Я говорю, что они ждут хрен знает сколько прежде чем что-то предпринимать и все «ну подождем еще чуток». И упускают зачастую драгоценное время!!!

Нравится Ответить
olha_mama2detok
Ольга·Мама двоих (6 лет, 7 лет)

Дети ничего никому не обязаны.

Нравится Ответить
mari8888
Mari·Мама двоих (1 год, 7 лет)

Нет конечно 😄 некоторые и на родном то еще не разговаривают

Нравится Ответить
__lika__
Анжелика·Мама сына (5 лет), беременна (29 нед.)

Не обязан. Где такое прописано, пусть ткнёт пальцем. Тут некоторые логопеда ДОБИВАЮТСЯ, когда ребёнок в 4-5 лет не говорит ни на одном языке, а тут докопались до ребёнка двух лет, что он на двух языках не лопочет. Если есть возможность поменяйте врача. Согласна с Леной, что русскоговорящие врачи в Германии это особая каста людей, которые часто ненавидят своих соотечественников и всегда ждут подвоха)) И мужа своего успокойте, никто ни в какую карточку ничего вносить не будет) врач ебобо, чесслово 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
grafnidersachsen
Oksana Graf·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Спасибо,очень помог ответ🙏

Нравится Ответить
angel.zla13
АнгелаZ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

я вообще русскоговорящих врачей в Германии не люблю (есть исключения). Они с русскоговорящими пациентами разговаривают свысока. Я бог и царь, а ты хуйня на палочке.

Ищите нового врача. Правдами или неправдами.

Кстати врач из Gesundheitsamt(из ссср тетечка), тоже сказала не мешать языки. Когда я ей пожаловалась, что младший не говорит. Поругала меня даже.

В садике воспитатели делали Weiterbildung. И с шофиней я разговаривала. Их тоже учат, что родители на своем языке говорят, в садике пл немецки. Четкое разделение языка.

И даже первый наш педиатр(который тупенький и мы от него ушли.) Он тоже был за четкое разделение языков дом-садик.

Нравится Ответить
zerberra
Ксю·Мама дочки (2 года), беременна (12 нед.)

Если ребёнок живёт в немецкоязычной стране, то говорить слова и фразы в этом возрасте уже пора. Если ребёнок слышит только русский (или смесь языков) и говорит на нём, немецкий знать не обязан. Моя на немецком не говорит (на русском прекрасно), хотя в сад ходит больше года. Только отдельные слова выучила, начала что-то понимать, но говорить — нет.

Нравится Ответить
angel.zla13
АнгелаZ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

эээм... наша врач СОВЕТОВАЛА говорить дома только по русски, чтоб языки не мешал ребенок и чтоб лучше говорил грамматически(у вас как с грамматикой немецкого?)

Можно говорить с ребенком по немецки(одному родителю, обычно это папа), если он носитель языка.

Со старшим говорили дома только по русски. Речь пошла в 2,5 года.

А младший вообще мало слов говорил и в 2,5 ни на каком языке. Короче, когда он начал больше слов приносить из садика, я стала говорить с ним и по немецки и по русски!!!! И ЭТО БЫЛО ОШИБКОЙ! Он стал языки мешать сильно. Сейчас уже хорошо. Но у старшего прошло "распределение" языков практически незаметно, легче.

Нравится Ответить
grafnidersachsen
Oksana Graf·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Благодарю за ваш ответ,очень помогло🙏

Нравится Ответить
annazamotaiev
Anna·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Хм…нет, не обязан

Дочка стала ходить в сад на постоянной основе в 3.7

Дома мы только на русском разговариваем

Естественно нулевой у нее был немецкий. Она даже песни и мультики отказывалась на немецком смотреть. И вот сейчас ей 5.2 и прекрасно говорит по немецки. Да не все. Да с ошибками. Но уже чудесно общается со своими сверстниками. Знакомится сама на площадке.

То, что у вас дочка испугалась и вообще не стала говорить - мне кажется это абсолютная норма. Вон сколько детей ближе к 3 только начинают говорить вообще. А если ваша доча прекрасно говорит на русском и только при какой-то тетке за стеснялась, и пугалась - даже не берите в голову.

Пойдет в сад - станет так лялякать 🤣 потом еще будете переживать чтоб русский не забыла

Нравится Ответить
angel.zla13
АнгелаZ·Мама двоих (4 года, 7 лет)

плюсую к "чтоб русский не забыла".

Мелкий когда играет разговаривает по немецки. И со мной пытается. Я говорю, что мы дома говорим по русски🙈🤣

Нравится Ответить
ajfra
Анна·Мама троих детей

Поменяйте врача. Да, в каком то плане она права, но это не её работы ставить штемпелив 2 года ребёнку.

Про интеграционный сад - старший сын был интеграционным, по части эмоций, с языком все норм. Нигде это больше никогда её вылезло- ни в начальной ни тем более сейчас в гимназии. Детей с отставанием видно и без пометки, а если его нет и проблем нет то и пометки никому не интересны

Нравится Ответить
malinka1210
Малинка·Мама троих детей

Я бы посоветовала менять врача, но зная, как здесь с этим тяжело, даже не знаю, что посоветовать.

Если ребёнок не ходит в садик, откуда он возьмёт немецкий? Наш врач немец наоборот хвалил нас, что ребёнок говорит на русском, в садике и школе в любом случае выучит немецкий и будет знать два языка.

У меня старшая и младшая вообще на контакт не шли с врачом и я переводила на русский и сама с детьми говорила, они мне тихо отвечали и я говорила врачу. Младшая вот на u9, с врачом не хотела разговаривать, хоть и прекрасно говорит и понимает по немецки, никто задержку не ставит

Нравится Ответить
alinat12
Alina·Мама дочки (1 год)

Наша врач точно так же сказала, если хотите сохранить русский, говорите на русском дома.

От врача автора в шоке 😮

Нравится Ответить
grafnidersachsen
Oksana Graf·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Благодарю

Нравится Ответить
kukusik_110108
sofia·Мама сына (2 года)

И вы еще не прошли у 7??

Нравится Ответить
kukusik_110108
sofia·Мама сына (2 года)

@anna_3103, где это стоит? У нас в карте от 21 месяца до 24..

Нравится Ответить
anna_3103
Анна·Мама дочки (5 лет)

@kukusik_110108, это u7, а автор имела ввиду u7a

Нравится Ответить
kukusik_110108
sofia·Мама сына (2 года)

@anna_3103, ааа

Нравится Ответить
kukusik_110108
sofia·Мама сына (2 года)

Ну желательно , но нет. Не все дети двух язычные говорят, но могут отправить к лого.

Нравится Ответить
alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@grafnidersachsen, наехала, что дочка говорит на родном языке?

Вот такое я первый раз слышу 🙈 её какое дело вообще?

Нравится Ответить
grafnidersachsen
Oksana Graf·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@alfiia.wi, нет,дочка вообще ни слова не сказала ни по русски ни по-немецки,но требовала она немецкий.Сказала обычно у таких родителей,которые не учат в семье ребенка немецкому потом проблемы.А вообще дочка её просто напугалась и не стала общаться,да я сама напугалась не то что ребенок🫢вот решила узнать что нормально ,что нет.Или просто запугивает.Она сама русскоязычная и с нами по-русски разговаривала.

Нравится Ответить
alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

@grafnidersachsen, ненормально с дочки требовать, это точно!

Проблемы могут быть, а могут не быть. Всегда и у всех по-разному. У нас, например, у второго среднего сына вообще отказ от немецкого. У двоих старших сына и дочки всё отлично с немецким, но сын старший изначально только на русском, а дочь на немецком в основном говорили. Младшего сына пока ждем. Но говорят младшие только по-русски. Дети родных сестры и брата мужа до определенного возраста тоже говорили только на русском, сейчас оба языка в идеале.

Нравится Ответить
alina_smrn
Алина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Нет конечно.

Нравится Ответить