Карин
karinatovorova12309
Карин·Мама двоих (младенец)

Крестины: кто за что платит? Ваш опыт и правила

Вопрос про крестины. Как и что правильно, кто за что оплачивает?? У всех все по разному, я так поняла как договорится. Как было у вас? В основном слышу, что крестик крестный, крестильный набор крестная, сами крестины пополам, либо все это сложить и пополам крестные оплачивают. Как же все дорого, с такими ценами многие не соглашаются крестить, докатились 🫣если мне предложат, я бы тоже не согласилась. Крестила последний раз 3 года назад, вышло с меня 5000 плюс подарок

Комментарии

yasya_rakhimova
Ярослава·Мама сына (2 года), беременна (23 нед.)

Крестины оплачивают родители ребенка, а с крестников подарки типо крестик и одежда, все

Нравится Ответить
alinamaa
Алина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Такой бред возлагать оплату крестин на крестных. Мы все сами оплачивали, это же наша инициатива. Крестный крестик купил, потому что сам предложил.

Нравится Ответить
motsysha
Anna·Мама сына (8 лет)

Когда я крестила племянника покупала все. И набор и крестик. Мне хотелось. Когда крестили сына (у него только крестный) я покупала набор, крестный крестик и все оплачивал в церкви

Нравится Ответить
lyuda196
Людмила·Мама сына (2 года)

Всё оплачивали сами, крестный ничего не оплачивал и не покупал

Нравится Ответить
mamalinka02
Алина·Мама сына-младенца

Мы сами все покупали и оплачивали. Крестик вообще бабушка с дедушкой подарили, когда сын родился.

В этом отношении правил нет.

Дедушка нашей крестной батюшка, который крестил и меня и моего сына. Ничего не говорил по этому поводу. Никаких законов нет кто что покупает, раньше вообще без этого всего крестили, просто крестик нужен был и пеленка

Нравится Ответить
kkb
Ксения·Мама двоих (2 года, 4 года)

Мы сами все оплачивали,крестик только Крестные покупали

Нравится Ответить
kru.ann1
Аня·Мама двоих (1 год, 4 года)

Крестины оплачивали сами всегда . Крестик крестный , набор крестильный крестная )

Нравится Ответить
iriska4
Iriska·Мама сына (6 лет)

Я помню, крестик покупала два раза я, так как он его как-то потерял, кресный золотую цепочку, крестильный набор и оплата крестин не помню кто оплачивал, давно это было

Нравится Ответить
li___
Елизавета·Мама дочки-младенца

Если уж крёстные желеют по 2 тыщи, условно говоря, то нужны ли такие вообще?

Нравится Ответить
li___
Елизавета·Мама дочки-младенца
стикер
Нравится Ответить
li___
Елизавета·Мама дочки-младенца

А что дорого? Крестик пока можно обычный за 200р купить в церкви (все-равно не наденешь пока) набор можно около 2000 р и за крестины там не много, если не брать большой храм

Нравится Ответить
vmashyha
мария·Мама сына (2 года)

Мы с крестным напополам покупали крестик

Набор у родителей был и веревочка была

Сами крестины платили родители

Нравится Ответить
nastenasitnik
Анастасия·Мама сына (1 год)

у нас крестный покупал Икону и крестильный набор, крестная крестик

само крещение оплачивали сами

Нравится Ответить
lanochka24
Лана·Мама сына-младенца

Крестный купил крестик. А крестная набор крестильный должна была, в итоге сами купили так как ее не было, за 1000 км не смогла приехать. Оплатили крестины сами мы.

Нравится Ответить
yuliao
Юлия·Мама троих детей

У нас крестик крестный, крестильный набор крёстная, за крестины мы сами. Вообще я хотела сама всё купить, но наши крестные настояли что купят они

Нравится Ответить
an_ri_ray
AnRiRay·Мама дочки (1 год)

Крестная по своему хотению купила крестик, крестный по своему хотению оплатил сами крестины. Мы купили подарочки и крестильный набор. Ребята предложили сами оплатить. Не просили их. В планах было самим все оплатить

Нравится Ответить
sonyushka
Софья·Мама двоих (2 года, 4 года)

Крестная младшей - моя подруга. Я просто сказала, что все куплю.

Мой муж - крестный ее сына. Они сами все купили.

Старшую крестили по-сербским правилам. Там что-то от крестного, что-то от родственников.

Нравится Ответить
ulya25.06
Юлия 👋 ваш визажист·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Мы не говорили крестным, что им это надо оплачивать , крестить ребенка нужно нам и все траты легли на нас . А крестные по возможности подарили подарок

Нравится Ответить
mariaivanova1990

Мы сами все купили

Нравится Ответить
olkaya
Ольга·Мама двоих (8 лет, 20 лет)

В этом нет никаких правил.

Вы можете сами все оплатить, если у будущих крестных нет возможностей.

Крестины - это не про деньги.

Нравится Ответить
karinatovorova12309
Карин·Мама двоих (младенец)

В этом я согласна

Нравится Ответить
businka159
Бусинка·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Крестины нужны вам, сами и оплачиваете все)

Нравится Ответить
karinatovorova12309
Карин·Мама двоих (младенец)

Но почему меня вынуждали оплачивать )

Нравится Ответить
smirnovaval
Валерия·Мама дочки (1 год)

У нас было так что родители оплачивали сами крестины и фотографа

Крестная крестик купила, а крестный крестильный набор

Это была их инициатива

Ну и крестная еще подарок подарила

Нравится Ответить
olya0707

Оплачивают родители, в остальном только личная инициатива крестных.

Впервые слышу, что они должны, что то оплачивать.

Знаю, что крестные обычно покупают крестик и цепочку и все.

Нравится Ответить
ale_lari
Алена·Мама двоих (4 года, 12 лет)

Я бы не напрягала тратами крестных если они сами не предложили что то оплатить.

Нравится Ответить
karinatovorova12309
Карин·Мама двоих (младенец)

Они и не предлагают ничего, крестный только сказал как скажете

Нравится Ответить
ale_lari
Алена·Мама двоих (4 года, 12 лет)

@karinatovorova12309 вот и оплатите сами. Ну точнее я бы сделала так... Хотели бы, перевели бы тысяч 5. А может нет возможности

Нравится Ответить