Эля
elmiramami
Эля·Мама двоих (младенец)

Садик до 3 лет или после? Как справиться с чувством вины?

Доброго вечера девочки. Моему старшему исполнилось 2 года, начала задумываться о саде. Даже сходила посмотрела пару вариантов. Кто как лучше считает отдать ребёнка в сад до 3 лет или после ? Как вы справляетесь с чувством вины ? Отдать хочу потому что я устала конкретно с погодками 🙈, ничего не успеваю, а старший сам по себе в основном, ни играть с ним не успеваю ни заниматься 🤦

2

Комментарии

kimnana1994
Nana·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Скажу как воспитатель и методист в декретном отпуске отдавать лучше когда ребенок уже хорошо разговаривает. А так все на ваше усмотрение и обстоятельство .

Нравится Ответить
katyapotapova
Katya Potapova·Мама двоих (младенец)

Я отдала в 2.3 и это было мое лучшее решение 🙌🏻 в 3 года у сына был жуткий кризис и в сад он бы уже не пошел, истерика за истерикой. А так как отдала в 2.3 то уже он знал что нужно идти в сад не смотря на кризис И так далее

Нравится Ответить
m.biibiiimeka
Мээрим·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Идеальный возраст, но помню сына в 2 года отдавала он так плакал не хотел и забрала ,недавно начал ходить уже осознанно,через не хочу 😁я сказала назад пути нет все равно будешь ходить,и молча ходит. А дочка плачет так как сильно привязана ко мне ,думаю через месяц привыкнет 😮‍💨

Нравится Ответить
v_dekrete_
Vdekrete_·Мама двоих (младенец)

Я сейчас хочу отдать ,считаю 3 годика ну просто идеально время возраст ,говорить умеет,все сама делает ,думаю отдам летом и посмотрим ,переживаю тоже как она там … будет

Нравится Ответить
ddrrsm
____·Мама дочки (8 лет)

Я отдала в 1,4 в ясельки адаптацию прошла на изи,чем старшие,которые пошли в 2,5

Конечно мой путь не всем подходит,самую младшую тоже отдам в 1,4 😁

Нравится Ответить
elmiramami
Эля·Мама двоих (младенец)

Вот тоже говорят чем младше тем легче им адаптироваться

Нравится Ответить
elmiramami
Эля·Мама двоих (младенец)

Но мой норм не разговаривает, боюсь что не сможет попросить у воспитателя что ему надо 🤦

Нравится Ответить
ddrrsm
____·Мама дочки (8 лет)

@elmiramami, моя тоже на говорила,но умела и без слов донести

Воспитатель главное чтобы был чуткий

Нравится Ответить
vipera
Vipera·Мама дочки (2 года)

Отдала в этом месяце. Для меня одним из самых главных критериев был - умение ребенка говорить, чтобы она могла рассказать мне что-то, ответить на мои вопросы и тд.

Нравится Ответить
elmiramami
Эля·Мама двоих (младенец)

Мой не умеет норм разговаривать

Нравится Ответить
erikosha
Эрика·Мама двоих (2 года, 2 года)

Отдала в 2,3 и это мое лучшее решение) у меня тоже пока за двумя уберешь, покушать приготовишь, разнимешь драки и успокоишь истерики ни на какие развивашки ни сил, ни времени. 3 месяца болели прям сильно. С января уже хорошо ходят

Нравится Ответить
elmiramami
Эля·Мама двоих (младенец)

Как прошла адаптация, истерики были ?

Нравится Ответить
erikosha
Эрика·Мама двоих (2 года, 2 года)

@elmiramami, да конечно, но именно в саду не плакали, то есть я уходила и они успокаивались

Нравится Ответить