Mom.life
Вера
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

ИВ дорого? Сравниваю с вашими тратами на еду!

У меня горит... От фразы «ИВ ЭТО ДОРОГО». Серьёзно??? Неужели не стыдно? В среднем берем банку смеси за 1,5-2 тысячи. Это дорого на 3-4 дня еды ребенка? А вы едите простите на сколько? На 200 рублей в день?

Один поход в магазин «ничего не купить» это уже минус 2 тысячи. А тут ребёнок ест 4 дня.

Фух. Выговорилась. Спасибо

19.04.2025
81

Лучший комментарий

zhannaborisovna
Жанна Нефедова ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Беслатное ГВ: 🗿🗿🗿

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

@zhannaborisovna, @smi.m.maru, даже если бы мне за это платили 🤣 фу

19.04.2025 Нравится Ответить
zhannaborisovna
Жанна Нефедова ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Просто у вас слишком категоричное отношение к ГВ, поэтому вы даже не можете понять тот факт, что "ив дорого" всегда идет в контексте с "гв бесплатно". Тут вообще нет разговоров про взрослую еду. Между ГВ и ИВ - ИВ дорого. Вот и всё.

Расслабьтесь и кормите как хотите

19.04.2025 Нравится Ответить

Комментарии

im100204
P Yus·Мама сына (1 год)

Дорого когда в конце считаешь сколько ушло за полтора года вскармливания смесью. Брали мамако, не дешево, учитывая, что ГВ бесплатно 🥹

24.04.2025 Нравится Ответить
fapladybug
Ксения 🦊·Мама сына (4 года)

Хз, мне повезло наверное. Точнее не повезло. Молока тупо не было. Как бы я не пыталась кормить и сцеживаться. Оно тупо не приходило. Первые 2 недели жизни ребёнка был ад, я топила за ГВ до победного. Пока не слегли в инфекционку. Эти две недели ребенок дико не доедал. Ему не хватало того молока что из меня вытекало. В инфекционке сказали уже не мучаться , ребенок не набирает вес, переходите экстренно на смесь. И тут мне повезло наверное. Но мой ребенок кушал в итоге смесь , которая стоила 500 рублей ( сейчас она 800 ) по бюджету не ударило, слава богу ему она подошла идеально. Я стала высыпаться , у ребенка прошли колики, нормализовался стул. Может и совпадение. Но я не жалела на ребёнка 500 рублей . в месяц может выходило 2 тысячи как раз. Но все детки разные. Все мамы разные. Каждый сам выбирает как ему и его ребенку будет лучше.

20.04.2025 Нравится Ответить
jul_br
Jul_Br8·Мама дочки (4 года)

Это к кому претензия вообще адресована😂

20.04.2025 Нравится Ответить
msbendt
Королева - Мать!👸🏻·Многодетная мама (5 детей)

Вообще,это личное дело каждого)и решают этот вопрос только родители) у меня «кастрюльки» только на 1,5 ребёнка наварили)по этому вопрос цены вообще не стоял) с дочей вообще смесь стоила космос) так еще и не достать было - она атопик!подошла только фрисо пепти гастро,и как только мы подобрали ее,она ушла с рынка - вот тут не удобство - мы за ней и в Боровичи ездили и в Беларусь 🤣👍

20.04.2025 Нравится Ответить
missist
Missis·Мама двоих (3 года, 13 лет)

Так и дети разные

Смесь для моей дочери стоила 4000 за 800 г. И для некоторых эти траты существенные. А пока эту смесь подберешь у некоторых детей, вообще кучу банок впустую выбрасывать приходится. Так что вам повезло, что вы дешовой смесью обошлись😏

Но я изначально за гв. Для меня оно важно. Но смесь подбирала пока лечилась.

19.04.2025 Нравится Ответить
skloka
monamourrrrr·Мама дочки (6 лет)

ИВ прочитала с мыслями «Ив Роше это дорого». Слишком давно я была мамой младенца 😭

19.04.2025 Нравится Ответить
ek89111934628
Екатерина·Мама двоих (младенец)

Поддерживаю вас. Тоже постоянно задаюсь вопросом почему смесь это дорого. У меня оба ИВ. Оба на Нутрилон премиум. Большой упаковки мне хватает на 5-6 дней, в день это примерно 250₽. Я на себя в день трачу больше.

19.04.2025 Нравится Ответить
natalie-75
Наталия·Мама сына (9 лет)

Мне кажется, правильно тут пишут - ИВ реально дорого. И дело не в том, что нет денег на базовые потребности. Просто это дополнительная статья расходов, помимо которой и так на ребёнка до фига всего надо. Мой сын, например, был на ИВ, мы очень долго с педиатром подбирали смесь, кучу денег выкинули - перебрали разные смеси на коровьем молоке , на козьем. В итоге ребёнку поставили АБКМ и перевели на гидролизат, который стоит в 2 - 3 раза дороже любой смеси. Вот и посчитайте расходы на смесь, на анализы, на платных врачей, на всякие препараты.

Конечно, для ребёнка ничего не жалко, но честное слово - с ГВ было бы намного дешевле и проще.

19.04.2025 Нравится Ответить
wbk
Карина·Мама двоих (4 года, 14 лет)

Беременные умозаключения удивительны))

19.04.2025 Нравится Ответить
telegina.
Ксения·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Чет совсем не понятно че к чему 🤣

Всем срать что у вас горит. ГВ бесплатно!

19.04.2025 Нравится Ответить
bonnemaman
. ·Мама двоих (8 лет, 15 лет)

Я тот самый богач, что не экономил на детях.

Потому дала им самое ценное, что даёт мать: здоровое рождение и естественное вскармливание. Это бесценно.

А цены на питание, это разве про лучшую жизнь? Когда нет альтернативы, разве что.

19.04.2025 Нравится Ответить
anushik5
Анна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Ну так по факту же ИВ это дороже ГВ

У меня оба ребенка были на ИВ, и если для ГВ тебе нужно поесть самой и дать сиську, так для Ив надо бутылочки, соски, сама смесь которая реально недешевая и тд и тп) для гв ничего этого не надо)

19.04.2025 Нравится Ответить
elya_bogomazova
Эля·Мама дочки (2 года)

Не стыдно!

А вот не стыдно тем, кто просто так отказывается кормить?!

Это заложено природой, кормила и рада и мне ваше ив не в сраку!

Тоже выговорилась))

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

@elya_bogomazova, я не сказала что это дорого.

Я считаю что самим жрать норм, а ребенку дорого это ханжество

21.04.2025 Нравится Ответить
elya_bogomazova
Эля·Мама дочки (2 года)

@baba_drokina Так для ребёнка сиська есть, лол

Вы странная

Самим жрать, ну вы же ребёнку 1 мес не дадите с общего стола

В общем, вы мыслите узколобо.

Мир не крутится вокруг ребенка, при этом ко коко как можно экономить на смеси.

Обыкновенно, Ватсон! Мы не выбираем в какой семье рождаться, и дети тоже.

Может там семья хлеб с солью доедает, мать и не будет бегать смеси выбирать🤦‍♀️

21.04.2025 Нравится Ответить
juliaka
Юлия·Мама двоих (10 лет, 19 лет)

@elya_bogomazova, ну, если вы живя в городе, питаясь промышленной пищей и используя воду из крана или бутылки искренне считаете свое молоко таким полезным - кто ж вас остановит, продолжайте себе врать 😬

21.04.2025 Нравится Ответить
ksenechka_l
Ксения·Мама дочки (1 год)

Опять 25🤣 ив против гв гв против ив 🤣🤣🤣 темы, которые никогда не изживут себя 🤪

19.04.2025 Нравится Ответить
uliabulgakova24
Юлия Воропаева·Мама четверых детей, беременна

Гв это удобно и бесплатно, а смесь ещё подбери

19.04.2025 Нравится Ответить
natali-artbar
Наталия·Мама двоих (4 года, 13 лет)

Значит мои обе питались дорого с рождения😂а я и не заметила. С мужем с голоду не померли. Ну и я не считала никогда. Смесь стоила 600р в среднем.

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Ууууу миллионеры 🤣🤣🤣

19.04.2025 Нравится Ответить
e.modnova
Elizabeth ·Мама двоих (младенец)

Мне все подружки говорили: «Дорого, смесь сложно подобрать, и тд.»

Да, это не бесплатно. Но и триллионы😅

Поддерживаю вас 🙏🏼

19.04.2025 Нравится Ответить
kitty1993
Катерина·Мама дочки-младенца

Зачем вы создали эту тему, тут уже срач😂

У меня ребенок искусственник, смотря какой смесью кормить) мы до 6 мес ели смесь которая стоит 3800. Да, это было дорого😂в месяц 20-25 где-то вылетало.

Сейчас перешли на смесь за 1800. И как будто прям значительно ощутили, как стало легче финансово)

ГВ лучше для ребенка если мама в ресурсе) а так ГВ ради ГВ не вижу смысла))

19.04.2025 Нравится Ответить
petrova_ira
Ирина·Мама дочки (3 года)

Блин ну в месяц 15-20 тысяч минимум! Это прилично, учитывая, что столько же на памперсы в первые месяцы уходит. Вот и выходит 40 тысяч, без учета стерилизатора, бутылочек, одежды, кремов! Даже при хорошей зп, эти деньги лишними не будут.

19.04.2025 Нравится Ответить
ol___chik
Ольчик·Мама дочки (3 года)

Дорого.

У нас было ИВ, 3 года назад, смесь на месяц выходила как раз равно на сумму выплат по бир или как там это называется(при условии, что это была почти максималка).

Но выбора не было.

Второй, если соберусь, тоже будет на ИВ, хоть и дорого.

И да, дорого в плане того, что это + к имеющимся тратам )

19.04.2025 Нравится Ответить
yuliya_bag
Юлия ·Мама дочки (1 год)

Мы на ИВ с рождения, и это дорого😂

19.04.2025 Нравится Ответить
minimax
Мария·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Как хотите так и кормите) если есть бесплатное гв, то ив это дорого. И это логично.

Смысла нет сравнивать со взрослой едой.

19.04.2025 Нравится Ответить
runaorman
runa·Мама дочки (1 год)

Вопрос дорого отпал у нас сам собой. Молоко не пришло, а кормить детя нужно было. А когда еще ты ищешь смесь , которая подойдет твоему ребенку, там на ценники уже не смотришь, а ориентируешься на здоровье ребенка. Ну как итог 30к в месяц😅

19.04.2025 Нравится Ответить
smo_rodina
Смородина·Мама троих детей

Ну и гв дорого, если мамочка ест хорошо и правильно. А так есть и надо.

19.04.2025 Нравится Ответить
zhurinadasha
Дарья·Мама сына (4 года)

Хорошо и правильно есть надо всегда,а не только на гв)

19.04.2025 Нравится Ответить
missfast
Ольга·Мама дочки (6 лет)

Плюс гв это всего навсего + 500 калорий в среднем к общему рациону, а не на 3 корыта больше

19.04.2025 Нравится Ответить
scorpioniha_07

Что-то вы херню какую-то написали 😂

19.04.2025 Нравится Ответить
pandadzen
Полина·Мама дочки (7 лет)

Ну так все относительно.

Относительно гв, конечно, ив дорого.

19.04.2025 Нравится Ответить
ange11na.iq
Ангелина 🇮🇶 ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Нет, не стыдно, ИВ- это дорого. 15к в месяц только на смеси. При выплате декретных 25к- это дофига. А ещё подгузники, одежда. Дети реально дорого обходятся.

19.04.2025 Нравится Ответить
yaku_ninka_ya
ЯкуНинкаЯ))·Мама сына (6 лет), беременна (21 нед.)

От чего у вас реально горит?

ИВ это дорого - ну да, кому-то дорого, кому-то нет. Когда пишут, "турция это дорого" , "аренда - ппц дорого", "репетиторы дорого" ну и тд - у вас тоже горит?

Всегда есть то что кому-то дорого

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Я понимаю на предметы роскоши или отдых или еще что. Но базовые потребности для меня это странно

19.04.2025 Нравится Ответить
yaku_ninka_ya
ЯкуНинкаЯ))·Мама сына (6 лет), беременна (21 нед.)

@baba_drokina ну кому-то море - базовая. У ив есть альтернатива (кроме проблем по здоровью, невыработки молока и тд). У моря - нет. Вполне база😅

19.04.2025 Нравится Ответить
red_queen_beauty
red_queen_beauty·Мама дочки (6 лет)

Вы на других не смотрите, смотрите на себя. Для Вас не дорого, супер.

Для кого-то дорого, это сугубо их личные проблемы)

Мне ИВ было удобнее, бутылку дала, ребенок поел и спит. Мне так лучше, чем вечное висение на сиське))

19.04.2025 Нравится Ответить
miss-an
Мария·Мама дочки (4 года)

Взрослый человек зато не тратит столько денег на подгузники. Смесь+подгузники выйдет куда дороже бюджета взрослого. А еще ведь и одежду милую хочется купить, а это каждые два месяца 7-10 комплектов.

Верхнюю одежду на год и обувь на один сезон взрослый тоже обычно не покупает

19.04.2025 Нравится Ответить
miss-an
Мария·Мама дочки (4 года)

@baba_drokina, многие взрослые тоже на это не тратятся )

тем более родители новорожденного

(Работают на удаленке, не пьют и не курят)

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

@miss-an, 🤣не смешите

19.04.2025 Нравится Ответить
miss-an
Мария·Мама дочки (4 года)

@baba_drokina, если для вас важны алкоголь и сигареты, то понятно, почему у вас только ИВ.

Жесть, да вы оказывается и в беременность алкоголь пьете

19.04.2025 Нравится Ответить
mooomster
Алина·Мама троих детей

Не знаю, для меня норм

Все дети были на ИВ

Расходы зависели от возраста ребенка, соответственно расход смеси тоже увеличивался, но меня это не смущало

Банка у нас стоила 1,5 к 800 грамм

По началу в грудном возрасте хватало на неделю, соответственно 1,5*4=6 к тратили на смесь в месяц

Потом после полугода такой банки хватало на 3-4 дня, и уже тратили тысяч 10-11, плюс-минус

Но я считаю это нормально, ведь и на гв нужно питаться нормально, чтобы и мясо, и рыба были в рационе, да и еще много каких продуктов

Поэтому я не знаю, что из этого было бы дороже

Потому что например я мясо и рыбу почти не ем, а если бы выбрала гв, то есть бы мне это все пришлось, так как я бы к этому подходила супер ответственно 😬

Так что каждому свое, но десятка в месяц по мне это нормально ☝🏻

И да, я считала это на примере нашей смеси, а есть смеси и дешевле, и если они дешевле, то это не значит, что они плохие

Есть и дороже

Тут уж каждый сам определяет свои возможности

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Десятка и даже двадцать в месяц это абсолютно адекватный расход на питание маленького человека ❤️

19.04.2025 Нравится Ответить
mooomster
Алина·Мама троих детей

@baba_drokina, ну да, я тоже так думаю

А после года уже потихоньку можно к общему столу приучать

Так что не вижу проблемы 😊

Да и правильно выше написали, жить - само по себе дорого

Один курс доллара чего стоит ☝🏻

19.04.2025 Нравится Ответить
snob
LillaMy·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Женщину на гв прокормить еще дороже🤣Я кормящая молотила все,что видела😁Покормила-пора подкрепиться.И это был далеко не лист салата😁😁

19.04.2025 Нравится Ответить
karamelka2021
Карамелька ·Мама дочки (7 лет)

Мне в свое время было дорого. Я села, посчитала, сказала « спасибо» и пошла дальше терзать грудь. Да и удобно) запихнула в рот и спи дальше, а тут встань, бутылочку подогрей, смесь намешай, попробуй, подожди когда остынет 🤦🏼‍♀️ а спать когда?))

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Удобно и дорого это очень очень разное.

19.04.2025 Нравится Ответить
karamelka2021
Карамелька ·Мама дочки (7 лет)

@baba_drokina, так я вкупе написала)

19.04.2025 Нравится Ответить
elena.bel.1992
Елена ·Мама двоих (2 года, 11 лет)

Это никого не должно волновать..... Ваш ребёнок ваше дело, и деньги.

19.04.2025 Нравится Ответить
juliaka
Юлия·Мама двоих (10 лет, 19 лет)

Те, кто пишут про бесплатное ГВ, вы свое здоровье никак не поддерживаете?

Молоко в груди берется не из воздуха, оно создается из ресурсов организма женщины, причем молоко в приоритете.

То есть если вы дополнительно никак организм не поддерживаете, ваше тело будет в постоянном дефиците, то есть из ваших костей и крови уйдет кальций, из ваших мышц (в том числе и сердца) уйдет белок, аминикислоты пойдут в молоко, а не в вашу ЦНС и кожу.

Да, в моменте может купить смесь дорого, но услуги например стоматолога в перспективе дороже, а еще будет косметолог, окулист, гинеколог, эндокринолог…

Что бы молоко было реально полезным женщина должна дополнительно вкладываться в свое здоровье (а это точно дороже смеси), ну, или последующие годы оплачивать свое восстановление (что тоже дороже смеси).

Я за ГВ и двоих детей кормила, но говорить, что ГВ дешевле, это как-то недальновидно.

19.04.2025 Нравится Ответить
juliaka
Юлия·Мама двоих (10 лет, 19 лет)

@miss-an, перечитала и видимо вам тоже не помешает.

Я не сравниваю, что обойдется дороже, я написала, что «называть ГВ более дешевым недальновидно».

То есть я пишу, что ГВ не дешевле, а возможно и дороже на дальней дистанции, а ИВ не дешевле в моменте, это не сравнение, а анализ на перспективу, так что с логикой у меня все в порядке.

А вот причем тут вероятность рака груди у не кормивших женщин - останется, видимо, за скобками.

19.04.2025 Нравится Ответить
juliaka
Юлия·Мама двоих (10 лет, 19 лет)

@pandadzen, я не призываю со мной соглашаться🤷🏽‍♀️

19.04.2025 Нравится Ответить
pandadzen
Полина·Мама дочки (7 лет)

@juliaka, я тоже, лишь говорю о вполне очевидных фактах.

19.04.2025 Нравится Ответить
mashka2017
Александра ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Миллионеры вошли в чат ))

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Саркастично. Но ведь не бентли обсуждаем. А ежедневные нужды

19.04.2025 Нравится Ответить
mashka2017
Александра ·Мама двоих (4 года, 6 лет)

@baba_drokina, ну ведь ИВ это правда дорого. Как и взрослым , питаться нормальной разнообразной едой тоже дорого)) чего раздувать то

19.04.2025 Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (1 год)

С чего стыдно-то должно быть? Понятно, что если надо, то родители купят и накормят. Но если 15-20 тыс в месяц можно не тратить, то зачем их тратить?

Это ж не из воздуха взявшиеся деньги, еду родителей-то все равно нужно будет купить. Получаются дополнительные траты.

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

То есть родителям поесть не дорого. А ребенку дорого. Родители едят на те же условные 20 тысяч. А то и больше гораздо

19.04.2025 Нравится Ответить
annabossy
Аня·Мама сына (4 года)

@baba_drokina так ребёнок же будет +20 к тратам родителей, разве считается, что это так дёшево? Помимо одежды, игрушек, развивашек. Трат в целом больше, а тут ещё доп 20тыс 🤔

19.04.2025 Нравится Ответить
dkrht
Ольга·Мама сына (1 год)

@baba_drokina родители без еды сдохнут, а у ребенка есть альтернатива бесплатная, причем не худший вариант. Если бы родители могли питаться полноценно бесплатно, раздавали бы, например, что не побежали бы на раздачу?

19.04.2025 Нравится Ответить
listhecat
Лис·Мама сына (3 года)

Да, это может быть дорого

Да, люди могут есть на 200 рублей в день

Нет, не все заходят и покупают на 2000 "ничего не купить"

Нет, не у всех есть возможность дополнительно 15000 в месяц тратить на смесь

При этом есть бесплатная альтернатива в виде ГВ

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Ну если есть на 200 рублей в день. То я боюсь спросить, а как содержать ребенка когда он перестанет питаться «святой сисечкой»

19.04.2025 Нравится Ответить
listhecat
Лис·Мама сына (3 года)

@baba_drokina, да куча способов

Еда в садике, одежда с Авито бесплатная/от друзей, мама может в полтора года выйти на работу и иметь возможность добавлять к своим тратам на продукты +1 человека

Очень классно, что вы можете выбирать

Очень классно, что 2000 в день для вас не заметны

Но стыдить людей, которые тут хотят экономить -- ну как-то странно

19.04.2025 Нравится Ответить
oburova267
Олеся·Мама троих детей, ждёт четвёртого

😅👍такого же мнения.Все трое детей на ИВ,и четвертого не планирую.Вот не задалось мне ГВ с 3 детьми.С первым молоко вытекало не успевая приходить,со вторым мало молока было,с третьим молока много,но он терял в весе(не жирное ),а с четвертым решила не мучать ребёнка и себя,сразу будет ИВ.

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Абсолютно.

19.04.2025 Нравится Ответить
himoza22
светлана·Мама четверых детей

Так говорят, когда у женщины есть молоко, но кормить она не хочет , поэтому как аргумент в пользу гв , никто так не скажет когда нет молока

19.04.2025 Нравится Ответить
kato88
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

Да в принципе жить дорого😂

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

Детей в целом рожать дорого. 🤣

19.04.2025 Нравится Ответить
kato88
Екатерина·Мама двоих (9 лет, 15 лет)

@baba_drokina не поспоришь)

19.04.2025 Нравится Ответить
baba_drokina
Вера·Мама сына (6 лет), беременна (39 нед.)

@zhannaborisovna, @smi.m.maru, даже если бы мне за это платили 🤣 фу

19.04.2025 Нравится Ответить
zhannaborisovna
Жанна Нефедова ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Просто у вас слишком категоричное отношение к ГВ, поэтому вы даже не можете понять тот факт, что "ив дорого" всегда идет в контексте с "гв бесплатно". Тут вообще нет разговоров про взрослую еду. Между ГВ и ИВ - ИВ дорого. Вот и всё.

Расслабьтесь и кормите как хотите

19.04.2025 Нравится Ответить
amurka.
Svetlana·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ну мои с роддома на ив по моему желанию

И денег на смесь уходит прилично) но для меня это единственный и не значительный минус, чтоб выбрать иной вид вскармливания)

19.04.2025 Нравится Ответить
smi.m.maru
Мария·Мама сына (5 лет)

Так гв бесплатно 😂

19.04.2025 Нравится Ответить
olga_gerda
Ольга·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Для многих это и правда дорого 🤷🏼‍♀️

Потому что в месяц это дофига выйдет

19.04.2025 Нравится Ответить
ozavolskova
Olen’ka Krylova·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@baba_drokina, смотря как есть ,кто то мясо купит на месяц и сделает из него голубцу ,перец фаршированный ,племени и манты ,а кто то ежедневно суши ,пиццу ,бургеры заказывает ,я допустим на еде могу экономить ,поэтому смело могу сказать ,что памперсы и смеси хорошо бюджет отжимают 😆

19.04.2025 Нравится Ответить
listhecat
Лис·Мама сына (3 года)

@baba_drokina так в том-то и фишка, что ИВ -- это необязательная еда ребенку в большинстве случаев

Природой задумано ГВ

Все остальное -- желание мамы

Я чисто по своему желанию кормила с роддома смесью

И да, это выматывает постоянно покупать, хоть в деньгах я не нуждалась

И говорю, что это недешёвое удовольствие

Это реальность

19.04.2025 Нравится Ответить
miss-an
Мария·Мама дочки (4 года)

@baba_drokina, у меня не было денег на ив и на хорошую коляску. Зато нашлись на контракт на год в клинике и на мальдивы к году ребенка. У всех свои приоритеты. 20-30 тыс в месяц - не просто копейки. У некоторых зарплата около 80-100 тысяч

19.04.2025 Нравится Ответить
zhannaborisovna
Жанна Нефедова ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

Беслатное ГВ: 🗿🗿🗿

19.04.2025 Нравится Ответить
Читайте также