lovely
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Дочка истерит на ровном месте — что делать маме?

Господи, мамочки

Последнее время творится что-то непонятное и мои нервы уже на пределе 🤯

Доча стала очень капризной, истеричной и упертой 🤯

Пример: сегодня не хотела выходить на улицу, мне нужно было по делам с ней съездить. Окей, уговорила еле как. Начала одевать, и тут пришло время надевать кофту. И все. Трындец. Слезы, крики. Не хочет. Хочет идти с голым животом. Ладно думаю, пускай, надену уже на улице, отвлечется там. Выходим, надеваю насильно. И все, истерика, начались уже тики, начала чуть ли не задыхаться. В итоге зашли в игровую и после успокоилась и оделась.

Еще пример: с утра встали, хочу сделать себе хвост, начинает плакать, орать мол не делай. Окей, убираю резинку. Начинает еще хуже орать, чтобы я сделала хвост.

И таких примеров много. То есть истерики на ровном месте. И прям затяжные, заканчиваются тиками и пока свое не получит не успокаивается.

Вопрос: как мне правильно поступать в такие моменты? Я очень редко на нее кричу, обычно в такие моменты я молчу, пытаюсь отвлечь другим чем-то, но в итоге ничего не получается и она получает свое.

Я очень боюсь доводить ее до этих тиков.

Но еще больше боюсь получить разбалованную, не слушающую меня дочь.

Обычно я ей разрешаю всё, что не вредит ее здоровью или окружающим. Рисовать на себе, окей. Прыгать в лужах, окей. Что-то намазать на себя, окей.

Дайте совета 🙏

П.С получился большой пост, спасибо тем кто дочитал до конца и уделил время🙏

3

Лучший комментарий

fyy
Fyy·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ох

Отвлекать - нельзя, истерику нужно прожить

Когда в истерике задыхается и дергается - плохо

Ругать нельзя - подавление эмоций.

Это все слова разных психологов

А что в такие моменты делать, 5.9 лет я так до сих пор и не могу понять. Думаю, универсального рецепта нет.

Есть дети с таким характером, со старшим все олин в один с самого начала. Младший - делаю все тоже самое, но такого не было, ттт.

Нравится Ответить
taj9191
А·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Точно такая же ситуация с младшим сыном у нас 🥲

Выйти на улицу , это целый челендж! Он выбирает , что одеть , особенно обувь , до сих пор отказывается надевать кроссовки , ходит в любимых ботинках , есть любимые трико и кофта , остальные вещи он идет в отказ надеть! Быстро куда-то собраться, или сесть покушать или что-то подобное , не получается быстро ! Все с его подачи и с его настроением, какой он , такой и день будет 🫠

Нравится Ответить

Комментарии

alia_1981
Miledy·Мама дочки (5 лет)

Скорее кризис 2 лет, ну а потом уже настанет кризис 3х лет.

Ой надоели эти кризисы, скажу вам так.

Я просто останавливала весь этот ор и говорила или в угол или успокаиваешься. У меня нервов не хватало на ее все эти выкидоны)))

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Всю жизнь кризисы 🤯😂

Нравится Ответить
mamatroihkarapuzov
mama troih❤️·Мама троих детей

блиииин как я понимаю,у нас так же когда де закончится этот периуд

Нравится Ответить
laurensid_english.teacher
Larissa·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Поздравляю, добро пожаловать в кризис трех лет

у вас теперь не лялька, а личность 😆

Нравится Ответить
mom-mama
Apple·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Как раз с дочей было подобное, именно в таком возрасте. До 3 х лет с 2 х, это и есть , кризис трёх лет

Нравится Ответить
habite-adore
Айнура·Мама дочки (5 лет)

Скажу вам девочки, истерика 3 года итд нет, истерика до 6 лет точно есть 🤣🤣

Нравится Ответить
aida.kur
Aida·Мама дочки (1 год)

Моя боялась отца, истерика когда начинала затягиваться он один раз как гаркнет, моментально замолкала и как ни в чем не бывало одевалась и делала что просят. Мои крики, уговоры, танцы с бубном вообще не действовали. Сейчас то же самое хотя уже пять лет, отец один раз гаркает и мы оказывается можем все делать и убирать игрушки и просыпаться вовремя и зубы чистить.

Нравится Ответить
delux095
Мама·Мама троих детей

У нас типа такого,сразу на пол и орёт,беру на руки и обнимаю,успокаивается.

Нравится Ответить
taj9191
А·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Точно такая же ситуация с младшим сыном у нас 🥲

Выйти на улицу , это целый челендж! Он выбирает , что одеть , особенно обувь , до сих пор отказывается надевать кроссовки , ходит в любимых ботинках , есть любимые трико и кофта , остальные вещи он идет в отказ надеть! Быстро куда-то собраться, или сесть покушать или что-то подобное , не получается быстро ! Все с его подачи и с его настроением, какой он , такой и день будет 🫠

Нравится Ответить
mamatroihkarapuzov
mama troih❤️·Мама троих детей

🤣блин так же

Нравится Ответить
aid2
asi33·Мама сына (2 года)

Согласна со всеми, это кризис трех лет 😅🤟🏼 держитесь , перерастет 😇 Мой такой же

Недавно свекры приезжали в гости, они в шоке были от этого кризиса 😹🙈

Нравится Ответить
tika.astana
Tika·Мама дочки (2 года)

Тоже было так, всю зиму с криками и орами одевались) ну и сейчас бывают истерики на ровном месте.

Думаю просто они взрослеют) свое мнение появляется типа

Нравится Ответить
skarlett_ohara
Скарлетт О’Хара·Мама сына (2 года)

Мой также делает. Я велась на эти истерики. Психолог сказала, чтобы прописала стоп и он манипулирует моим сознанием.

Нравится Ответить
skarlett_ohara
Скарлетт О’Хара·Мама сына (2 года)

Еще если истерика уже началась, пусть проживет эмоции. Можно его пожалеть в этот момент. В тупую не игнорировать и т д .

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Про манипуляцию точно! Поняла, что слезами можно всего добиться 🥲

Нравится Ответить
aida_konfetka_2002
Aида🍭·Мама дочки (2 года), беременна (19 нед.)

Это скачок такой у них, только только успокоилась, началось с 1.11мес, я даже к свекрам уехала на время, соседи житья не давали

Нравится Ответить
ameliee5
Ameliee5·Мама двоих (младенец)

5,5 лет и от сих пор мозги делает 🙁 вроде уже взрослая , а ни фига ! Так что сил вам и терпения … не скоро еще это закончится 😅

Нравится Ответить
lollipop2
·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Моя пятилетка тоже мозги делает до ужаса ((

Нравится Ответить
ameliee5
Ameliee5·Мама двоих (младенец)

@aigul_i, я думала в этом возрасте уже умнее и спокойнее 😹

Нравится Ответить
diva_kz
Zarina·Мама сына (1 год)

Ой, мамочки🫣вот у моего сына похожие закидоны. Сегодня орал дурниной и не хотел заходить в поликлинику. Просто уселся на пороге и давай истерить. Я свой прием чуть не пропустила. И тоже тут не иди, сюда не смотри, зачем сняла штанишки я же сам хотел, ни в чем ему помогать нельзя, песни петь мне тоже нельзя и дофига дофига всего такого🌚🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
diva_kz
Zarina·Мама сына (1 год)

@lovelydaughter, я и не думала, что это уже тот самый кризис , только по вашему посту поняла, что настигло нас😅

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

@diva_kz, вооот я тоже не думала 🥲

Думала он к 3 начнется, а ни тут то было 🥲

Нравится Ответить
diva_kz
Zarina·Мама сына (1 год)

@lovelydaughter, ну мне вчера невропатолог транквилизатор прописала-все вовремя👌🏻🤭 Сил нам, смирения и терпения🫂

Нравится Ответить
alfiya.psychologist
Альфия Ашуова |Психолог·Мама сына (7 лет)

Типичная трехлетка, пройдет. Просто смотрите по ситуации, там где можно спокойно согласиться соглашайтесь, без борьбы. Она себя сейчас отстаивает, ей нужно это давать, индивидуальность в себе взращивает, но без фанатизма, если срочно нужно что-то сделать, то спокойно внутренне и внешне говорите, чтоб она не могла оспорить, тут важно по ситуации смотреть. Этот возраст про выстраивание границ, она так прощупывает свои ну и ваши заодно. Больше давайте выбора, пройдет так легче. Принимающе так по-взрослому смотрите на это, и со временем меньше станет.

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Спасибо большое 🙏

Нравится Ответить
loginmoi
Имя Любимое Мое·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Это нормально

Ваш нормально развивается

Радуйтесь

Для понимания в ютубе полно роликов про кризис трех лет

Нравится Ответить
fyy
Fyy·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Ох

Отвлекать - нельзя, истерику нужно прожить

Когда в истерике задыхается и дергается - плохо

Ругать нельзя - подавление эмоций.

Это все слова разных психологов

А что в такие моменты делать, 5.9 лет я так до сих пор и не могу понять. Думаю, универсального рецепта нет.

Есть дети с таким характером, со старшим все олин в один с самого начала. Младший - делаю все тоже самое, но такого не было, ттт.

Нравится Ответить
leleek
Алена·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

Кризис трех лет, начните принимать Магний)

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Это же пройдет, да? 🥲🥹

Нравится Ответить
leleek
Алена·Мама двоих (5 лет, 11 лет)

@lovelydaughter, пройдёт когда нибудь 😆🤣 у нас как в 2 года началось, вот только к 5,5 годам проблески появились, что может стать легче. Я мужу сказала - она такая хорошая сегодня была😁 А эта мелочь- Кто хорошая?😅 Я говорю - Ты, сегодня была хорошая. Ну и всё, на следующий день опять невыносимая🙈

Нравится Ответить
miss.kapriz
Лёля·Мама сына (2 года)

У нас без тиков, но тоже пока свое не получит- не угомонится 🥲

Нравится Ответить
phoenix.
·Мама троих детей

Кризис 3х лет. Как вспомню 🤪🤪🤪

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Так рано? 🥲 🤯

Нравится Ответить
phoenix.
·Мама троих детей

@lovelydaughter да, тоже с 2х до 3.5 точно длился. И кризис одного года. В общем, бесконечный кризис был периодами, при том что она у меня спокойная с рождения)

Нравится Ответить
maryjanewatson
MaryJaneWatson·Мама троих детей

Не знаю. Родитель дрлжен уметь прописать стоп. Но я сама не умею можно сказать. Но думаю ваш авторитет должен быть. А то она делает- я делаю как она глворит, ну не знаю

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Я это понимаю. Поэтому спрашиваю как мне вести себя. То есть до этого я ее не ругала потому что считала, что она еще маленькая и ничего не соображает.

А сейчас думаю, что она уже должна понимать, что можно, а что нельзя.

Из-за этого написала пост, узнать как мне вести себя при таком

Ругать? Не обращать внимания? Запрещать? Все равно делать по своему ни смотря на истерики?

Нравится Ответить
maryjanewatson
MaryJaneWatson·Мама троих детей

@lovelydaughter, обьяснять как должно быть и будет и быть последрвательной, ну и терпение. Но последовательной в плане если это нельзя, то нельзя. Я вас понимаю как мама конечно. У моих старших уже другие загоны и где то я вижу свои упущения(

Нравится Ответить
botabalapan
Botakan·Мама троих детей

Перерастет может, потерпеть немного🙏🏻а как проявляются тики?

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Ну не прям тики. Я просто не знаю как это объяснить. При истериках когда начинают же дышать быстро, и голова начинает дергаться

Нравится Ответить
dastyk
dasty·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Кризис трех лет, надо просто пережить

Нравится Ответить
lovelydaughter
lovely·Мама дочки (2 года)

Так рано начинается? 🥲

Нравится Ответить
zuzuzu2010
zuzuzu·Мама дочки (2 года)

@lovelydaughter, он у нас с 1,5 лет🤣

Нравится Ответить