


Изолированное Телархе!
Девочки, пишу пост для тех, кто столкнулся с этим у своих девочек в маленьком возрасте.
Мы проходили обычный плановый осмотр , Амелии был 1 год 9 месяцев, нас не беспокоило ничего, не было никаких вопросов к врачу. Но наш доктор заметила , что у малышки увеличены молочные железы. Неизвестно - то ли это жировые отложения ( малышка была слегка пухлая, ну как и все детки) , то ли железистая ткань
Первое что мы сделали - отправились на узи молочных желез. Я очень надеялась, что по узи все будет хорошо, но узист заметила признаки двухстороннего праждевоеменного телархе , а именно: « в позадисосковых областях с обеих сторон лоцируются гипоэхогенные горизонтально ориентированные образования с нечеткими границами» . Я мало что в этом понимала… но мне сказали, что нужно продолжать обследования, и это не жировая прослойка
Нам рекомендовали консультацию эндокринолога, а наш педиатр сразу направила нас на узи органов малого таза
Признаков очаговой патологии матки и яичников выявлено не было
Единственное что - миометрий слегка был утолщен
Нас направили сдавать кровь
Мы сдали ТТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол
По анализам все оказалось в норме, и нам сказали пока оставить этот вопрос… но время от времени сдавать, и проверяться
Молочные железы у малышки со временем пришли в норму, но немного беспокойства осталось
Если есть мамочки, у которых малышкам в маленьком возрасте ставили такой диагноз, расскажите, как организм вел себя в возрасте постарше ?
Мне кажется к 3,5 где-то, если все в норме анализы и рентген можно не переживать
@marimake-up мы делали рентген год назад, был в норме, анализы тоже. Но пойду сейчас переделывать, динамику посмотреть
Переживаю все это время ужасно, мысли прям не выходят из головы
@verok93, выдохните, вряд ли там что-то сильно поменялось, когда один сосок набухает и нет иных симптомов это в 99.9% случаев проходит само и не говорит о какой-то патологии
Случайно увидела ваш пост, у дочки так было мы еще делали рентген кистей, определяли костный возраст, исключить преждевременное половое развитие, все в норме, делали это все в 2,5 года, так как одна грудь чуть припухла, сейчас дочке уже 4 все ок, припухлость прошла постепенно сама. Сдавали те же гормоны, что и вы, узи тоже груди было в порядке
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в каком возрасте стало пропадать? Наблюдаемся с дочкой, уже, конечно, все нервы с этим потрепала себе
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как у вас сейчас, в каком возрасте стало проходить?