Bella
bellanimirzoyan
Bella·Мама дочки (2 года)

Изолированное Телархе у дочки (1 год 9 мес): УЗИ, анализы в норме, но остались вопросы. Ваш опыт?

post image 1
post image 2
post image 3

Изолированное Телархе!

Девочки, пишу пост для тех, кто столкнулся с этим у своих девочек в маленьком возрасте.

Мы проходили обычный плановый осмотр , Амелии был 1 год 9 месяцев, нас не беспокоило ничего, не было никаких вопросов к врачу. Но наш доктор заметила , что у малышки увеличены молочные железы. Неизвестно - то ли это жировые отложения ( малышка была слегка пухлая, ну как и все детки) , то ли железистая ткань

Первое что мы сделали - отправились на узи молочных желез. Я очень надеялась, что по узи все будет хорошо, но узист заметила признаки двухстороннего праждевоеменного телархе , а именно: « в позадисосковых областях с обеих сторон лоцируются гипоэхогенные горизонтально ориентированные образования с нечеткими границами» . Я мало что в этом понимала… но мне сказали, что нужно продолжать обследования, и это не жировая прослойка

Нам рекомендовали консультацию эндокринолога, а наш педиатр сразу направила нас на узи органов малого таза

Признаков очаговой патологии матки и яичников выявлено не было

Единственное что - миометрий слегка был утолщен

Нас направили сдавать кровь

Мы сдали ТТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол

По анализам все оказалось в норме, и нам сказали пока оставить этот вопрос… но время от времени сдавать, и проверяться

Молочные железы у малышки со временем пришли в норму, но немного беспокойства осталось

Если есть мамочки, у которых малышкам в маленьком возрасте ставили такой диагноз, расскажите, как организм вел себя в возрасте постарше ?

2

Комментарии

verok93
Вера·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как у вас сейчас, в каком возрасте стало проходить?

Нравится Ответить
marimake-up
Marianmakeup·Мама двоих (младенец)

Мне кажется к 3,5 где-то, если все в норме анализы и рентген можно не переживать

Нравится Ответить
verok93
Вера·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@marimake-up мы делали рентген год назад, был в норме, анализы тоже. Но пойду сейчас переделывать, динамику посмотреть

Переживаю все это время ужасно, мысли прям не выходят из головы

Нравится Ответить
marimake-up
Marianmakeup·Мама двоих (младенец)

@verok93, выдохните, вряд ли там что-то сильно поменялось, когда один сосок набухает и нет иных симптомов это в 99.9% случаев проходит само и не говорит о какой-то патологии

Нравится Ответить
marimake-up
Marianmakeup·Мама двоих (младенец)

Случайно увидела ваш пост, у дочки так было мы еще делали рентген кистей, определяли костный возраст, исключить преждевременное половое развитие, все в норме, делали это все в 2,5 года, так как одна грудь чуть припухла, сейчас дочке уже 4 все ок, припухлость прошла постепенно сама. Сдавали те же гормоны, что и вы, узи тоже груди было в порядке

Нравится Ответить
verok93
Вера·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а в каком возрасте стало пропадать? Наблюдаемся с дочкой, уже, конечно, все нервы с этим потрепала себе

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

Вот тут ещё пост есть

ссылка

Нравится Ответить
bellanimirzoyan
Bella·Мама дочки (2 года)

Спасибо, все изучу 🙏🏻

Нравится Ответить