Ольга
mefistolka999
Ольга ·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

Повышены АТ ТПО при нормальных ТТГ, Т3, Т4: как это влияет на беременность и ребенка?

Девочки,было у кого-нибудь при нормальных ТТГ, Т3свободном, Т4свободном, немного повышенные АТ ТПО (12 при норме жо 5.6). Как на беременности в на ребенке сказалось? Назначали ли чего-нибудь дополнительно?

Комментарии

need.advice
Ольга·Мама сына (7 лет), беременна (13 нед.)
стикер
Нравится Ответить
maanee
Mane·Мама двоих (младенец)

Ничего не назначат,у меня при норме остальных гормонов антитела 109

Гипотиреоза у вас быть не может,при нормальном ТТГ, неправильно пишут

Антитела когда повышены это указывает на аутоиммунный тиреоидит,у вас оооочень легкая форма

Так что все хорошо

Только раз в год УЗИ щитовидной железы и сдача гормонов.

Нравится Ответить
mariaskazka
Мария Сказка·Мама дочки (2 года)

Плюсую

Нравится Ответить
katy199610
Екатерина·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Просто чаще сдавать ТТГ на контроль, само ат тпо ничего особо не говорит учитывая что не сильно то и повышено, у меня ат тпо >1000 и это уже аутоиммунный гипотиреоз, но с ним ничего не делают если ТТГ т3 и т4 в норме кроме контроля этих показателей

Нравится Ответить
medeya92
Катя·Мама сына (2 года), беременна (37 нед.)

Никак не сказалось, если ттг и т4 ок, то с антителами ничего не делают, это и невозможно

Я в этот раз ттг сдавала в каждом триместре, мониторила

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (младенец)

Антитела не состоят в беременность. Это лишь указывает, что у вас возможен гипотериоз.

ТТГ сколько?

Нравится Ответить
mefistolka999
Ольга ·Мама двоих (1 год, 3 года), ждёт третьего

В одной лаборатории 1.2 намерили, в другой 2.1. разница между анализами 3 дня

Нравится Ответить
alina_lis
Alya·Мама двоих (младенец)

@mefistolka999, следите, чтоб выше 2,5 не поднялось. Сдавать в одной лаборатории надо

Нравится Ответить
ubud
Диана·Мама сына (1 год), беременна (24 нед.)

У меня ат около 100, ттг в норме, но я половину 25 эутирокс пью.

Врач мне 50 говорил принимать, но я забила. Проверяю регулярно просто ттг и всё

Нравится Ответить
ubud
Диана·Мама сына (1 год), беременна (24 нед.)

Дополню что в прошлую беременность тоже половинку пила, ближе к родам до 25 увеличила, но там ттг немного повысился (все в референсе). В день родов бросила

Нравится Ответить
maanee
Mane·Мама двоих (младенец)

Если у вас ттг хороший почему пьете эутирокс???На антитела эутирокс никак не влияет, только на ТТГ (это же левотироксин)

Я в Москве была у (можно сказать)самого толкового эндокринолога,так вот он говорил,что врачи от незнания назначают эутирокс(л-тироксин) типа лечат антитела,но эутирокс назначается, только при повышенном ТТГ и все.

Если все остальное норм,то просто наблюдаем ,раз в 6-12 месяцев сдаем гормоны.

Нравится Ответить
ubud
Диана·Мама сына (1 год), беременна (24 нед.)

@maanee, эндокринолог назначает в беременность 🤷🏻‍♀️

Нравится Ответить
ustina
Наталья·Мама двоих (10 лет, 20 лет)

Если ТТГ в норме, всё ок, антитела не лечат, не снижают

Нравится Ответить
dior1906
Алиса·Мама дочки (4 года)

Антитела показывают, что есть риск повышения ттг

Если ттг в норме, дополнительно ничего не нужно

Нравится Ответить