Екатерина
mama_sashuni
Екатерина·Мама сына-младенца

Завершение ГВ в 6 месяцев: чувство вины и как с этим справиться?

Малышу 6,5 месяцев, очень плохо спит ночью- просыпается минимум 5 раз. Пробовали корректировать режим, наращивать вб, сокращать вб , уменьшать дс и так далее, ничего особо не меняется с ночным сном.

Уже два дня кормим малыша смесью, ночью стал спать крепче, но у меня появилось чувство вины, что завершаем гв очень рано, как будто предаю своего ребенка,но с другой стороны- высыпаться хоть немного тоже хочется.

У кого был опыт завершения гв в 6 месяцев, было ли у вас чувство вины?

Еще месяц назад я очень хотела броисить гв из-за адских ночей, а теперь видимо гормоны в голову ударили😅 #первыйпост

Комментарии

bizkleo
Кристина·Мама сына-младенца

Мы с рождения на смешанном вскармливании. Смесь вообще гарант того, что ребёнок будет спать всю ночь. Как бы не получилось потом, что перешли на смесь, себя вините, а просыпаетесь точно также)

Сын за ночь может проснуться 3 раза, а может и 6

Нравится Ответить
bizkleo
Кристина·Мама сына-младенца

А ещё грудь ночью дать проще, поверьте 😅

В полусонном состоянии идти на кухню и делать смесь - такое себе удовольствие

Но смотрите сами конечно) я просто предупреждаю, что вообще не факт, что на смеси будет спать всю ночь, как бы нам всем этого хотелось, это лишь миф

Нравится Ответить
kristinafi
Кристина·Мама двоих (младенец)

Перешли на смесь в 3 месяца, чувство вины мучает только когда всякие посты и комментарии от гв фанатиков читаешь, надо сразу пролистывать.

Нравится Ответить
grombaba
Дарья·Мама дочки-младенца

Мы перешли окончательно на смесь в 3,5 месяца.

Тоже было чувство вины а-ля « не смогла выкормить ребенка».

Спала максимально ужасно до полного перехода.

Все случилось в тот момент, когда я уже не могла понять что не так. Дала смесь - ребенок тихо и спокойно уснул. Как оказалось просто не наедалась моим молоком ( оно было почти как вода).

Сейчас тоже 6 месяцев, на ИВ + прикорм.

Ночью стабильно через 3,5-4 часа просит именно смесь 😅. Пыталась и воду давать, и качать, и соску давала. Не, надо поесть ей. Приспособилась , делаю это уже на автомате.

Конечно, хотелось бы чтобы спала и просыпалась хотя бы 1 раз, но раз ребенок хочет , то пусть ест. Но хотя бы не по 5-6 раз просыпается как раньше.

Нравится Ответить
mamafoxgv
Оксана·Мама сына (4 года)

Надо в целом разбираться с организацией ГВ и ухода за ребенком . Могу предложить бесплатную консультацию на канале поддержки ГВ в телеграм

Нравится Ответить
avaria33
Валерия♊️·Мама дочки-младенца

ссылка

Нравится Ответить
avaria33
Валерия♊️·Мама дочки-младенца

Посмотрите сайт спи малыш, я гв завершила почти в три месяца, молоко ко мне так и не пришло, меня тяготило не чувство вины а разговоры со стороны родственников как так что у меня молока мало, я какая то чудная, прямо бесит, и естественно это родственники со стороны мужа

Нравится Ответить
mama_sashuni
Екатерина·Мама сына-младенца

У нас такое уже 3й месяц, врят ли))

Нравится Ответить
ddvdva001
Дарья·Мама дочки-младенца

Может скачок роста у малыша?

Нравится Ответить
ddvdva001
Дарья·Мама дочки-младенца

Или зубки, а на груди успокаивается

Нравится Ответить
elena9330
Елена ·Мама двоих (младенец)

Старшего кормила грудью до 6 месяцев, потом смесь и прикорм, спал ужасно,что до, что после, младший на смеси с 4 месяцев спит так же отвратительно, не помню когда спала в последний раз. Если на смеси будет хорошо спать, не вините себя ни в коем случае! 🙏Малышу нужна здоровая и отдохнувшая мама!

Нравится Ответить
gmailcom
·Мама сына (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
mama_sashuni
Екатерина·Мама сына-младенца

Здравствуйте, по таблицам Пробовали соблюдать вб и сны, даже с консульатнтами по сну работали, на моем ребенке похоже это не работает🥲

Нравится Ответить
yanayana3422
Яна·Мама дочки-младенца

Чувство вины из-за завершения гв это гормоны, если решите переходить на ив, потом отпустит)

Но важно понимать, что смесь не факт, что решит проблемы со сном - ребенок может просыпаться не только от голода

Нравится Ответить