Алина
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

Что сажать в огороде? Советы для начинающих огородников.

Доброе утро. Может еще рано заводить такую тему, но все же.

Кто занимается огородами, что вы сажаете?) какие семена вы покупаете или уже купили?😌 Может что посоветуете. Я в этом деле новичок. Интересуют сорта помидоров, желательно нискорослые, огурчики, перцы.

Еще интересуюн сухоцветы, может какие сажаете.

193

Лучший комментарий

tatsiana.nesuschastie
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Помидорки 5 видов в среднем сажу ассории- желтые, оранжевые, красные,розовые, бурые( розовые -сладше и очень мясистые), перец, кабочки, тыква, лука кг 2-3 беру севка, свекла, морковь,чеснок, зеленушка,горох, кукуруза, щавель растёт прошлогодний, картофан для лета ( молоденькой откапать, отварить с укропчиком.. ммм). Есть клубника, малина, боярышник, смородина кр и черная, крыжовник, йошта, виноград, вишня, груша, яблони, черешня( 4 года назад садили, но урожая нету большого). Из овощей огурцы, помидорки,горох в 2 захода по созреванию.

А ещё цветов целый цветник-тюльпаны, ирисы, гиацинты,крокусы, нарциссы, мускари, розы, пионы, лилии, клематис, сама из семян вырастила лаванду 2 кустика, бархатцы сажу, аллисум, астры, петунию, цинии, есть ещё полынь собачья( маленькими белыми цветочками цветёт мини ромашки), ночная красавица, и почвопокровные немножко есть. Цветы сиотрю чтоб одни зацвели, следом другие и до осени так чтоб было.

Ещё мечтаю грядку сделать с душистыми травами.

Нравится Ответить
irinasi04
Ирина·Мама дочки (1 год)

Не удаляйте пост, пожалуйста) я уже тоже докатилась до жизни такой🤣

Нравится Ответить

Комментарии

tatsiana.nesuschastie
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Помидорки 5 видов в среднем сажу ассории- желтые, оранжевые, красные,розовые, бурые( розовые -сладше и очень мясистые), перец, кабочки, тыква, лука кг 2-3 беру севка, свекла, морковь,чеснок, зеленушка,горох, кукуруза, щавель растёт прошлогодний, картофан для лета ( молоденькой откапать, отварить с укропчиком.. ммм). Есть клубника, малина, боярышник, смородина кр и черная, крыжовник, йошта, виноград, вишня, груша, яблони, черешня( 4 года назад садили, но урожая нету большого). Из овощей огурцы, помидорки,горох в 2 захода по созреванию.

А ещё цветов целый цветник-тюльпаны, ирисы, гиацинты,крокусы, нарциссы, мускари, розы, пионы, лилии, клематис, сама из семян вырастила лаванду 2 кустика, бархатцы сажу, аллисум, астры, петунию, цинии, есть ещё полынь собачья( маленькими белыми цветочками цветёт мини ромашки), ночная красавица, и почвопокровные немножко есть. Цветы сиотрю чтоб одни зацвели, следом другие и до осени так чтоб было.

Ещё мечтаю грядку сделать с душистыми травами.

Нравится Ответить
tanatum
Татьяна·Мама троих детей

АбАлдеть 😁 а участок какой у вас? Сколько соток? Это все летом обрабатываете? Все лето на даче? В смысле, на работу не ходите? Полив автоматический? Я когда-то занималась огородом, в юности, это очень тяжелый труд 🤯

Нравится Ответить
tatsiana.nesuschastie
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@tanatum участок маленький, весь около 7соток. совмещая с работой всё могу. Живём в частном секторе. Полив со шланга с бочки. Главное правильно распределить силы и время, и да отложить на потом не получается, всё делать нужно в сроки.

Помидоррк около 100шт, огурцов 18шт, перца 20шт.

Хватает на 3 семьи. Начала урезать объёмы посадки.

Нравится Ответить
tata_fia
Tania·Мама дочки (4 года)

Актуалочка подъехала 👍 не удаляйте, пожалуйста, пост. Завтра почитаю и заскриню. У меня будет дебют в огородных делах 🤣

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

У меня тоже😌 не удалю.

Нравится Ответить
ula_minsk
Юлия ·Мама сына (5 лет)

У меня ребенку очень понравился сахарный горох , две партии садили, успели вызреть за сезон два урожая

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

А может фирма осталась или какое название семян?)

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

Я уже сегодня села и все выписала что девчонки тут советовали)

Нравится Ответить
ula_minsk
Юлия ·Мама сына (5 лет)
стикер
Нравится Ответить
kris29312
Кристина ·Мама сына (6 лет)

Не удаляйте пост пожалуйста 🙏

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

Не буду

Нравится Ответить
la.melancolie
Даша·Мама сына (4 года)

У меня огорода нет, но все внимательно прочитала 😂

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

На будущее🤣

Нравится Ответить
_mayonezik_

Ржу😆

Нравится Ответить
yanina.vs
Янина·Мама дочки (3 года)
стикер
Нравится Ответить
yanina.vs
Янина·Мама дочки (3 года)
стикер
Нравится Ответить
alexandra1119
Alexandra·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Сохраню пост, пожалуй)))

Нравится Ответить
tatyanka.mama
Татьянка·Мама троих детей

Я ещё в раздумьях сажать огород или нет. Пока закупила только зелени немного...петруху, укроп, щавель

Нравится Ответить
irina200884.gom
Ирина·Мама дочки (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

@irina200884.gom да я ж пошутила😁 юмор для тех, кто в теме

Нравится Ответить
irina200884.gom
Ирина·Мама дочки (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
tatsiana.nesuschastie
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Что то очень на богатом, если перевести в рубли. Молодцы!!

Нравится Ответить
linkowa

У меня огород 1гектар. Сажаю все что можно посадить. Скоро буду сажать перцы и помидоры на рассаду в начале марта.

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@linkowa спасибо большое 🥰💐

Нравится Ответить
linkowa
стикер
Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

@alinka30 я беру комплексные МКУ от Фертика (тот же кристалон универсальный). Так проще. Ибо вообще основных компонента 3 - это Азот, фосфор и калий и на каждом этапе нужен определённый. Я плохо запоминаю, поэтому беру комплексное и не парюсь, по инструкции развожу, и поливаю. Отлично питает.

Нравится Ответить
nanana123
Na·Мама сына (4 года)

Я пару лет в теме огорода. Для себя поняла, что лучше купить сразу потом рассаду, чем с ней возиться дома. Сажаю клубнику, огурчики, черри в вазоны, морковь (семена в землю, горошек. Еще декоративные перчики меленькие были в этом году. Остальное мне не надо)

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

Декоративный он просто для красоты?) я видела у блоггера , очень красиво выглядит.

Нравится Ответить
nanana123
Na·Мама сына (4 года)

@alinka30, мы пробовали на вкус. Но особо не поешь) обьемы не те. Маленькие такие перчики в вазоне

Нравится Ответить
yanagrin1507
Яна·Мама сына (6 лет)

Посадила уже помидоры, огурцы, перцы и баклажаны) На балконе выращиваем в горшке)) Сын еще клубнику посадил, хочет тоже в горшке вырастить)

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@yanagrin1507 в этот раз выхожу на другой уровень🤣🫣 уже даже теплицу себе на смотрела)))) Алина, 31 годик🥴😛

Нравится Ответить
yanagrin1507
Яна·Мама сына (6 лет)

@alinka30 круто, если бы мне было где, я бы тоже купила))

Нравится Ответить
yanina.vs
Янина·Мама дочки (3 года)

@alinka30 Яна 24 годика, теплица уже 3ий год стоит 😂

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

Я ещё в декабре закупилась на сайте proso.by 😂

3 года занимаюсь "этой херней", как говорит муж.

Самые первые мои помидоры и в итоге самые топовые до сих пор в моем списке, а я пробаю каждый год и новые тоже это томаты под названием Без забот и хлопот. Томаты вообще деллсятся на 2 вида: индетерминантные (это высокорослые сорта для теплиц) и детерминантные (это низкорослые для открытого грунта). У меня теплицы нет, беру только то что на улицу.

Из свёклы мне понравился сорт Водан F1, из редиска многие советуют Селеста. Из огурцов пока не поняла, чёт у меня с ними не особо выходит, в этом году сразу почти заболели вирусом из-за погоды,тк тоже не в теплице ращу.

А сухоцветы это прям мой конёк! Я как раз с них и начинала. Самыы простой вариант это Статица (кермек) - большая палитра оттенков, но надо посадить на рассаду. Спжадс так же и гелихризум (бессмертник) Аммобиум, посадила в,прошлом году гипсофилу, хз перезимует или нет. Ещё нравится сухоцвет краспедия. Лагурус - не цветок, а такой пушистый хвостик. Тысячелистник ещё как сухоцвет идет, гелиптерум, лаванда, гомфрена, лонас.

В этом хочу много астр прям разных цветов высадить😂 и кур завести, муж меня уже готов прибить

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

@elza_88_ да

Нравится Ответить
klubnichkka9
JuliaKapriz·Мама сына (6 лет)

@solnyshko2020, какая у вас красота😍

Нравится Ответить
solnyshko2020
Солнышко·Мама двоих (7 лет, 14 лет)

@klubnichkka9 в этом году накупилв всяких сортовых пионов, тюльпанов, нарциссов, надеюсь не вымерзнут🤞😅

Нравится Ответить
zmeika1984anna
Анна·Мама троих детей

У меня только клубника и помидоры в том году были. Два года подряд сажали томаты "монгольский карлик" в открытый грунт - песня, а не томаты. Ухода минимум. Пасынковать не надо, подвязывать тоже. Поливай, да пропалывай иногда. Всё. Вкусные. В этом году тоже, наверное, особо ничего не буду сажать, кроме этого, ну и цветы, как обычно: гладиолусы, эхинацеи и прочие красоты))

Нравится Ответить
zmeika1984anna
Анна·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@zmeika1984anna спасибо большое

Нравится Ответить
tatyanatatyanka
Татьяна·Мама двоих (младенец)

@zmeika1984anna, здравствуйте! Подскажите пожалуйста что такое «пасынковать»? Это когда нижние веточки обрывают ?

Нравится Ответить
tasiy
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Заходите в чат в Вайбере магазина Удачный огород. Там много чего есть, и про сорта расскажут и много другой полезной информации. Я у себя в огороде, так как он маленький, выращиваю только те овощи, которые в магазине дорого покупать, и то что больше всего любим. Батат, лук крупноплодный и тд

Нравится Ответить
tasiy
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@alinka30 ссылка

Нравится Ответить
tasiy
Татьяна·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

@alinka30 , вот инста, там есть ссылка на чат в вайбере

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@tasiy спасибо большое 💐

Нравится Ответить
svet_la_na

Тоже послушаю

Нравится Ответить
akulabk
Анна·Мама дочки (7 лет)

Не рано, многие уже на низком старте)

У меня стандартный набор:

Перцы, баклажаны, томаты, огурцы в теплицу.

Кабачки, салат, рукола, батат, базилик, горошек на улицу.

Лук , чеснок, шпинат сидят с осени.

Огурцы очень люблю Кураж. Они в любой год без горечи и очень вкусные.

Зелень и горох беру Franch. Большие пачки и по качеству мне понравились.

Базилик обычно красных сортов беру. Оюего ещё вкусно в чай с клубникой добавлять.

Баклажаны и Перцы - какая пачка в этом году понравится, такую и возьму, не нашла любимчиков.

А помидоры ещё нужно выбрать. Я люблю интересные сорта, около сотни собрала. Ещё не смотрела, чего душенька желает на этот сезон.

Очень рекомендую обратить внимание на новую разновидность помидор - Гномы. В этой линейке много низкорослых, но они крепче классических и много вкусных. Мне очень понравились Банановые пальцы.

Нравится Ответить
irina200884.gom
Ирина·Мама дочки (9 лет)

@akulabk и у нас так. Я уже и аэратор купила и антимох сыплю мешками, пофиг. Ничего не помогает.

Нравится Ответить
tanatum
Татьяна·Мама троих детей

@akulabk а клещи не ползут из леса на участок?

Нравится Ответить
akulabk
Анна·Мама дочки (7 лет)

@tanatum я уже несколько лет каждые 2 недели кошу траву на участке и за забором широкую полоску. Перестали ползти совсем

Нравится Ответить
irinasi04
Ирина·Мама дочки (1 год)

Не удаляйте пост, пожалуйста) я уже тоже докатилась до жизни такой🤣

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

Не буду. Мне же нужно будет как-то докупить семена😂😌

Нравится Ответить
katymatteo
Катерина·Мама сына (4 года)

Меня не будет в этой грязи! Тра-та-та, привет всем🤣

Нравится Ответить
helengreen
Alena·Мама дочки (5 лет)

Помидоры разные выбираю сортов 5

Бычье сердце , сливки и черри обязательно

Огурцы родничек, китайский змей уже много лет

Редиску люблю только французский завтрак , самая удачная у меня

Цветы неприхотливые люблю и все лето цветущие . Бархатцы и алисиум идеально вдоль дорожек

Петрушка кучерявая, укроп любой, руколу , базилик, мяту, горох ранний и не ранний - какие попадутся

Нравится Ответить
helengreen
Alena·Мама дочки (5 лет)

@alinka30, вымачиваю сутки и в землю

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@helengreen спасибо

Нравится Ответить
margo.denisova.83
Маргаритка·Мама двоих (4 года, 14 лет)

@alinka30 я сразу кидала в землю без замочки

Нравится Ответить
olyavladimirovna
olya·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Огурцы всегда Герман . Вкусные и нет горьких.

Нравится Ответить
alexandra1119
Alexandra·Мама двоих (3 года, 6 лет)

@irina200884.gom, что за имена огурцов 🤣🤣

Нравится Ответить
_anastasia_
Настя ·Мама троих детей

Теща и зятек норм

Нравится Ответить
tatsiana.nesuschastie
Татьяна·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Герман уже 5 лет беру. Отличные для меня.

Нравится Ответить
krasukv19
Виктория·Мама двоих (5 лет, 9 лет)

Свекровь сажает только пльские семена

Нравится Ответить
mama_darinki__
Анастасия·Мама дочки (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
irina200884.gom
Ирина·Мама дочки (9 лет)

@_mayonezik_ Надежды пока нет)))). В смысле у основателя фирмы Партнёр 3 дочери: Вера, Софа и Люба.

Нравится Ответить
ula_minsk
Юлия ·Мама сына (5 лет)

А где покупаете ?

Нравится Ответить
mama_darinki__
Анастасия·Мама дочки (6 лет)

@ula_minsk покупаю только в магазинах, которые занимаются продажей семян.

Нравится Ответить
katymatteo
Катерина·Мама сына (4 года)

Первый раз сажать буду, приклею ухо)

Нравится Ответить
s.chrnvsk
Света·Мама троих детей

Ничего еще не покупала.

Но у меня классика. Лук, редис, помидоры, огурцы, морковь, бураки, петрушка и обязательно горох)

Помидоры в марте рассаду буду делать

Беру на рынке всё

В этом году хочу ещё пару арбузов попробовать посадить

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@s.chrnvsk ой, огромное спасибо, пойду на следующей неделе в насенне куплю.

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@s.chrnvsk свекровь такую же сажает.хорошая

Нравится Ответить
s.chrnvsk
Света·Мама троих детей

@alinka30 Пожалуйста)

Нравится Ответить
_mayonezik_

Картошки чуть чуть что б было просто молодая в сезон)

Петрушка, укроп, салат листовой, салат атракция , рукола.

Морковь, свекла, лук, редис , кабачок.

Томаты лучше купить рассаду на рынке, там на любой вкус и запрос.

Огурцы беру корнишоны, они вырастают как обычные красивые огурчики)

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

Скажите пожалуйста, листья салата, руколу и т.п ее сразу в землю нужно семена?)

Нравится Ответить
_mayonezik_

@alinka30, да, только густо не сыпьте)

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@_mayonezik_ спасибо большое 💐

Нравится Ответить
lisyachka
Анна·Мама дочки (4 года)

Томаты дрова мама и свекровь хвалят

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

Спасибо большое 💐 буду знать)

Нравится Ответить
margo.denisova.83
Маргаритка·Мама двоих (4 года, 14 лет)

@alinka30 плюсую за дрова, их много на кусте и они как пальчики выглядят и по вкусу, неприхотливые

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Огурцы,томаты,перец,баклажаны,редис,морковь.томаты и перец куплю у бабушек.огурцы ещё не покупала,обычно беру самоопыляемые

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

F1?

Нравится Ответить
evgeshka053
Evgeniya·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

@alinka30 да.но иногда сзади на пакетике может быть написано

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@evgeshka053 поняла, спасибо большое 💐

Нравится Ответить
vikki_vikina
Viktoria·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

Купила томаты, огурцы, редиску, тыкву и кабачки.

Часть помидоров и огурец буду пробовать выращивать на балконе)))

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

Я вот только когда была с сыном в декретном на балконе сажала балконное чудо помидоры, мне тогда свекровь купила даже семяна. Но свекровь умерла((( и теперь я загорелась желанием посадить огороды. Да и семья уже будет большая) смотрю так сказать на перед.

Нравится Ответить
vikki_vikina
Viktoria·Мама двоих (7 лет, 13 лет)

@alinka30 с балконным чудом у меня не сложились отношения, кусты были под метр и уехали в деревню😅

Нравится Ответить
alinka30
Алина ·Мама двоих (6 лет, 11 лет), ждёт третьего

@vikki_vikina а хахах, а мне сильно сладкие были, но выросло много, муж смеялся с меня. Говорил ещё картошку на балконе посади, а в итоге когда ходил курить, все помидоры съел😂

Нравится Ответить