Спиди
speedy
Спиди·Мама дочки-младенца

Закономерности в отношениях со свекровью: дочь, количество детей, адекватность?

Навеяно многочисленными постами про свекровей.

Как думаете есть какая то закономерность в том что если у свекрови есть еще и дочь, то она более адекватна чем та что воспитывала только сына?

И также про количество детей, более адекватна та что имеет несколько детей чем например сыночка у нее один.

Ваши мнения? Можно с примерами😁

2

Лучший комментарий

aigulinana
Ai·Мама троих детей

Я думаю адекватность свекрови по отношению к сыну идет от её удовлетворенности с мужской стороны. Грубо говоря если муж у свекрови мужчина, то она перенос на своего сына делать не будет и даст ему спокойно сепарироваться.

Нравится Ответить
mashnotes

Мне кажется, если женщина состоялась в жизни, в том числе как любимая жена, меньше шансов, что сын будет её «самым любимым и единственным мужчиной в жизни».

И чем меньше она состоялась в жизни в целом, чем активнее она строила жизнь вокруг ребенка или детей, тем выше шанс, что пуповина между ней и сыном титановая.

Нравится Ответить

Комментарии

nektarinkka
Екатерина·Мама сына (2 года)

У мужа есть сестра, она даже живёт со свекровью, но она для своей матери как прислуга, а вот сыночка это другое дело. Думаю что количество и пол детей не влияют никак, скорее влияет счастлива ли она как женщина!

Нравится Ответить
sealena2014
Елена ·Мама сына (4 года)

Ну не знаю в моем случае обе с ебанько и маман и доча

😄😄😄

Помню постоянно набухаются, разосрутся и звонят бм, то одна то другая 🫣😁

Нравится Ответить
di-0208
augusta·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Если есть дочь, то наоборот, еще хуже, она топит за нее, и внуки от дочери гораздо ближе. Здесь два известных анекдота как раз отражают положение дел. Адекватная свекровь - это та, которая не «замужем» за своим сыном. А которая замужем за своим мужем. Психологический инцест вещь такая, тяжелая для всех участников. Если она счастлива в личной жизни, она вряд ли полезет к сыновьям.

Нравится Ответить
tavitaism
Таня·Мама четверых детей

У моих) и дочь и сын. Но отношение разное)))

У русской : потребительское отношение к дочери

У не русской))) к сыну

Внуков больше любят от дочерей. Сыновей настраивпют( поддерживают) как им удобно

Нравится Ответить
mamavkybe62
Наталья·Мама троих детей

У моего супруга ещё брат есть(младший). Свекровь и свёкор любили его всегда больше, на мужа пофиг.... Ньоооо при этом очень хотят чтоб всё в нашей семье было как они хотят🙂

Нравится Ответить
annykrasotka

Что точно связано, так это есть ли у свекрови муж 😅

А если там ещё и один сынок без мужа, то "пиши пропало" 😵‍💫

Нравится Ответить
alia15
Альбина·Мама сына (2 года)

У моей остался только сын, был еще один, но он давно умер

И ей 82 года, она более чем адекватная

Думаю все от самой свекрови зависит, и от того как на нее реагировать

У каждого свои закидоны, я на закидоны своей не обращаю внимания, ищу плюсы во всем

Нравится Ответить
yzma
·Мама дочки (1 год), беременна (10 нед.)

Нет, не связано, думаю. На своём опыте. У которой сын и дочь - адекватная и та у которой два сына - адекватная. Все зависит именно от человека. А вот те, у которых один ребёнок, сын, например, думаю, может чудить) чаще слышу о таком

Нравится Ответить
nur1992alya
Альбина·Мама троих детей

У бывшей свекрови 2 дочки, неадекват на всю голову. Дети дочерей её внуки, любимые, дети невестки никто и невестку звать никак😁

Нравится Ответить
ekaterinagel

И сын и дочь. Не знаю как с дочкой, мы не близко общаемся, но сына она никак не может отпустить, хотя уже второй брак у него. Сепарация это не про них😃 а дочка уехала к мужу жить подальше и приезжает только когда ей хочется

Нравится Ответить
verandellochka
Вера·Мама сына (1 год)

Нет, не связано. У моей свекрови есть ещё дочь. Но это только от человека зависит. Моя всю жизнь посвятила детям, без них у неё жизни не было. Хлебаю теперь этого добра.

Нравится Ответить
maria.georgievna
Мария Георгиевна ·Мама двоих (2 года, 8 лет)

У свекрови только 4 сына. Золотая женщина. Мама моя тоже свекровь, дважды, относится к невесткам хорошо и быстрее встаёт на их сторону, чем на сторону своих сыновей

Нравится Ответить
alena231020171992
Алена·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У мужа есть родной старший брат, родители у них одни, но они совершенно разные. Родители у них папа-моральный абьюзер и эгоцентрик, мама-эгоцентрик с несепарацией от детей, гиперопека. Они оба не сепарированые до конца, не научные взрослой жизни до конца, родители всегда огрождали от ошибок, либо за них решали, по этому не приспособленые были вообще, в общем там смесь жесть просто. Адекватнее? Не знаю, каждый со своими такаранами, они оба полностью скопировали привычки, фразы, движения, поведение от родителей, своего у них почти ничего нет. Мужа своего я можно сказать сама вырастила, поддолкивала к самостоятельности, в принятии самостоятельных решений, говорила чтоб учился всему, то что касается мужских дел, а то всё время до отца бегал за помощью. Когда стали встречаться ничего не умел кроме женских обязанностей, помыть посуду, полы, убраться, а сейчас с проводкой разбирается и очень много всего. Хоть и повзрослел, но отголоски жизни с родителями до сих пор аукаются в психическом плане

Нравится Ответить
veresk.
Tatty.·Мама двоих (1 год, 9 лет)

На моей практик адекватны были только те, что счастливы в браке со своим мужиком.....

Нравится Ответить
katya_koval56
Екатерина·Мама двоих (1 год, 8 лет)

Думаю нет , у моей было 2 сына, моя была лучшая , никогда не вмешивалась, когда ещё она была жива анализировала и пришла к выводу у нее были хорошие отношения с мужем , видимо не замещала любовь на сыновьях, как делают многие, к сожалению уже нет у мужа родителей

Нравится Ответить
miramira23
Мирра ·Мама дочки (3 года)

У моей свекрови один сын. Очень адекватная, хорошая и умная

Нравится Ответить
mila.soseliya
lina·Мама сына (2 года)

Моя эти полный не одыкват 🤦‍♀️

Нравится Ответить
issa0762121
Issaissa 333·Мама сына (3 года)

У моей две дочери и сын , вообще мало адекватная , мужа постоянно настраивает уйти из семьи и делает гадости 😅то что у нее две дочери и у них тоже будут дети и семьи она видимо пока забыла

Нравится Ответить
di-0208
augusta·Мама двоих (4 года, 6 лет)

От создателей «это другое»🤣

Нравится Ответить
issa0762121
Issaissa 333·Мама сына (3 года)

@di-0208, да да 🤣

Нравится Ответить
milanas_as
Александра·Мама двоих (младенец)

У меня у свекрови 3 детей , и два действующих мужа )))

Самая адекватная из всех , а вот моя бабушка , у нее одна дочь моя мама живет нашими жизнями ) и пытается командовать , ну мы не сопротивляемся)

Нравится Ответить
juliy12
Юлия ·Мама сына (8 лет)

Неее ,это зависит не от количества детей ,а от качества своей жизни ,проверенно на двух свекровях 😂

Нравится Ответить
inarina
Ирина·Мама двоих (1 год, 6 лет)

У моей сын и дочь,а ведет она себя так как будто,у ее дочери никогда не будет свекрови🤗

Нравится Ответить
ya_kakashki_mnu_rukami
Я Какашки Мну Руками·Мама дочки (4 года)

У моей бывшей свекрови два сына. Она всегда их чехвостила и была на стороне их жен))))

Нравится Ответить
atom_heart_mother
Daria·Мама двоих (1 год, 4 года)

Не связано)

Нравится Ответить
zhena_tatarina
Алиса·Мама сына (6 лет)

У моей свекрови два сына) чудесная свекровь, вообще не лезет никуда, всегда поддержит, за любой кипиш

Подруга моя - тоже уже свекровь, у неё один сын. Тоже ахуенная свекровь, детям помогает, в дела не лезет, акциями торгует, на доске катает, путешествует

Бабушка мужа - один сын у неё. Заебала и его и его жену (мою свекровь)

Моя бабушка - два сына, божий одуванчик, общается с мамой моей даже после развода родителей. И с женой второго сына общается, хоть сын умер много лет назад, а жена замуж вышла ещё раз. И с её новым мужем тоже общается, кстати))

Мама моя - у неё я и сын. Сыночка-присыночка))) и я - ко мне не лезут вообще

Тётя моя - два сына. Современная, мудрая женщина, сыновья самостоятельные, умные, работящие, один женат, второй учится. Только помогает им и не лезет в их дела

Так что нет, закономерности нет))

Нравится Ответить
zarinaigor
Зарина·Мама двоих (6 лет, 8 лет), ждёт третьего

Есть еще обратный эффект… когда одного воспитала, но сама зрелая личность и не перетягивает одеяло… а есть несколько детей… у моей свекрови был единственный сын - мой муж - адекватная, у моей мамы двое детей - другое мнение касаемо невестки и вообще

Нравится Ответить
gafizari128
Gafiza·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Если есть дочь, точнее если есть дочь, которая живет хуже, чем невестка, или она невестке в чем-то проигрывает - это звиздец. Мою золовку родня мужа дерьмом поливали всю ее семейную жизнь. После развода что она делает? Правильно😃пытается делать со мной то, что делали с ней 😄а свекровь ее поддерживает двумя руками. За что не общаюсь ни с одной 😃

Адекватная свекровь - это если она занята на работе, если у нее в личной жизни все в порядке, если она состоялась как личность. Только в этом случае она будет оглядываться на свои поступки.

Нравится Ответить
nonameeee95
noname·Мама сына (2 года), беременна (35 нед.)

Не думаю.

У моей свекрови 3 дочери и один сын. С зятьями она всеми ладит, а я для нее конченая тварь 🙂 первое время настраивала своих дочерей против меня всячески.

У подруги у свекрови один сын, так она постоянно с внуком сидит, подруге подарки дарит, душевно может поговорить, поддержать и всегда помогает им в трудную минуту.

Нравится Ответить
mnogomama_
❤️💃🏼🫶🏼·Мама троих детей

🤣 Я адекватная свекровь. И моя свекровь умничка была. Обе многодетные. 😅 Может, поэтому?

На самом деле, у меня чудесная невестка. Если бы была неадекватная, я бы её точно не приняла.

Нравится Ответить
16032003_mila
Людмила·Мама подростка

Не связано никак. У моей единственный сын, который её не интересует.

Нравится Ответить
mamazanyda1213

Такая же ситуация 😀 сбагрила его на меня и живет эту жизнь!

Нравится Ответить
sunrise77
Ju·Мама дочки (3 года)

У моей два сына и она святая😘

Нравится Ответить
liviya
Лена ·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Не связано это никак. Куча примеров близких семей, в том числе старшего поколения.

Это только от человека зависит.

Чаще сталкивалась с другим моментом: если у свекрови или тещи нет мужа, сожителя или просто любимого человека , то она обычно очень интересуется личной жизнью супругов.

Нравится Ответить
soniya19
София·Мама сына-младенца

У моей «свекрови» два сына, прекрасная женщина! Обожаю её 🥰

Нравится Ответить
marinak1970
Марина·Мама подростка

У меня один сын, сноха не жалуется, дружим с ней почти 13 лет.

Не от количества детей и их пола, зависит характер свекровей, увы 🤷‍♀️

Нравится Ответить
speedy
Спиди·Мама дочки-младенца

@mosqito, @o.ksanka, @mamma__roma, @oksana_2811, @vis33, @aigulinana, @mashnotes, есть ощущение что некоторые комментарии свекровей не были бв сказаны будь у них дочь.

Привожу пример.

Жена только родила нудно ехать в сервис и менять колеса, муж не едет , так как не ездит в принципе зарулем, жена впадает в истерику, что у нее грудиной ребенок только что после родов и еще надо ехать с машиной разбираться. А его мать говорит, ну ничего страшного не часто же ездишь сервис,ну и что что ребенок.

И вот есть ощущение что если бы ситуация произошла с её дочерью (если б она у неё была) она бы такое не ляпнула 😹

Нравится Ответить
mamma__roma
Дарья·Мама сына (3 года)

@speedy, я имела в виду, что не нужна прямо сразу в первые дни после родов.

так а в чем разница, сесть за руль и доехать к врачу или сесть за руль и доехать в сервис, если ты водитель единственные в семье и это твоя машина? Человеку, который не водит машину, садиться за руль точно не следует

Нравится Ответить
speedy
Спиди·Мама дочки-младенца

@mamma__roma,ну вот вы говорите как истинная свекровь😹😹😹 так понятно что не следует. Но ест же варианты как он решить этот вопрос без жены хотя бы в этот период ? Не самому за руль а с кем то еще? Или вызвать тех же шиномонтаж на выезд? Нет разве такого варианта? Почему баба то только родившая должна это делать бежать?

Нравится Ответить
mamma__roma
Дарья·Мама сына (3 года)

@speedy, так можно же, конечно. Но если впадать в истерику, то вряд ли что-то можно решить) зависит от того, насколько муж касается вопросов машины, как в целом решает проблемы)

Я так и знала, что вы это напишите😀🤣 но мне просто не свойственны истерики, голова холодная, скажем так))

Нравится Ответить
rockyzavr
Виктория Ракета·Мама сына (6 лет)

По моему опыту адекватнее те, у кого один ребёнок

Нравится Ответить
agness_1413.9
Анастасия ·В ожидании первенца

У моей свекрови только один сын, я её обожаю! Это здравомыслящий, открытый, душевный человек, с ней как с подругой, можно обсудить даже её сына 😅 А у бывшей свекрови сын и дочь, я таких черствых, женоненавистных, ещё не встречала. Она ненавидела меня без повода. Отношение ко всему женскому полу было отвратное, она в целом была нелюдимая - хотя работала преподавателем. Любила только деньги.

Нравится Ответить
mosqito
♥️♥️♥️·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Нет никакой связи. Все зависит от убеждений самой женщины и еще часто от ее отношений с мужем. Убеждения не зависят от количества детей и их половой принадлежности. Так как можно иметь 10 дочерей и 1 сына и все равно мучать невестку. А можно иметь только сыновей и быть очень адекватным человеком, который понимает что у сыновей своя семья и она всегда остаётся самой дорогой МАМОЙ и смысла лезть и ревновать нет.

Нравится Ответить
o.ksanka
Oksana·Мама троих детей

Вообще никак не связано, есть даже анекдот на эту тему.

Встречаются 2 женщины и одна спрашивает у другой:

- как у сына твоего дела, как у дочки?

- у сына плохо. Женился на стерве. То шубу ей купи, то отдохнуть свози. А у дочки все замечательно. Муж прекрасный попался. Шубы дарит и отдыхать постоянно возит

Нравится Ответить
speedy
Спиди·Мама дочки-младенца

Да, именно помня этот анекдот я и задала вопрос)

И к сожалению это жизненный анекдот

Нравится Ответить
o.ksanka
Oksana·Мама троих детей

@speedy, вот у меня свекровь. У нее как раз дочь и сын. Меня, невестку, она любит. А вот зятя терпеть не может.

Так что мы опровергаем анекдот

Нравится Ответить
mamasita_style
Нюта 💚·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Мой муж Один в семье ребенок) свекровь отличная 👍🏼

Нравится Ответить
mamma__roma
Дарья·Мама сына (3 года)

Я думаю, не от пола ребенка зависит)

У моей свекрови только сын, она замечательная))

Нравится Ответить
oksana_2811
Oksana·Мама дочки (4 года)

Моя свекровь хорошая, у нее один сын. Есть муж и работа

Предложили ей переехать поближе чтоб удобнее водить дочку в школу через пару лет- отказалась 😂

Нравится Ответить
irishkaira
Ирина ·Мама сына (4 года)

Считаю только зависит от человека! Так по своему даж окружению

Нравится Ответить
aigulinana
Ai·Мама троих детей

Я думаю адекватность свекрови по отношению к сыну идет от её удовлетворенности с мужской стороны. Грубо говоря если муж у свекрови мужчина, то она перенос на своего сына делать не будет и даст ему спокойно сепарироваться.

Нравится Ответить
mashnotes

Мне кажется, если женщина состоялась в жизни, в том числе как любимая жена, меньше шансов, что сын будет её «самым любимым и единственным мужчиной в жизни».

И чем меньше она состоялась в жизни в целом, чем активнее она строила жизнь вокруг ребенка или детей, тем выше шанс, что пуповина между ней и сыном титановая.

Нравится Ответить