Алеся
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

Как отслеживать динамику роста и веса ребенка?

post image

В продолжение предыдущего поста о калькуляторе веса и роста хочу поделиться ещё одним простым, но полезным приложением с вами.

Да, я о нём уже писала тысячу раз (например, здесь ссылка ), но много новеньких (спасибо Вам😊).

Это приложение, в котором вы можете наблюдать за динамикой веса и роста ребенка.

Почему это важно?

Очень часто ко мне обращаются по вопросам роста и веса. И также часто эти показатели не отслеживались родителем.

Поэтому возникают сложности в понимании предшествующей динамики (наиболее важно это именно в вопросах роста).

« У меня нет данных».

Также частый ответ.

У вас они есть - это показатели при рождении и сейчас.

Для начала этого хватит. А далее можно внести свежие показатели, уточнить в карте и т.д.

Как оценивать кривую?

Оцениваем диаграмму «Рост» и «ИМТ».

В идеале ребенок идет в одном коридоре (в рамках 10-90 процентиля или -1-+1 SDS, они указаны по цветам сверху графика).

Если кривая начинает отклоняться выше/ниже и выходит из своего коридора, то это повод оценить ситуацию.

Может поменялось питание, может начался пубертат, либо, напротив, ребенок внезапно замедлился в росте и т.п.

Да, это несколько сложнее, чем калькулятор, но займет у вас не более 5-10 мин.

Кроме того, уже готовая кривая очень поможет специалисту на приеме (педиатру/гастроэнтеологу/эндокринологу и другим).

Кстати, на профосмотре в 2 года в Берлине врач мне также показывал точку роста и веса на кривых роста в компьютере.

Поэтому пользуемся ими по всему миру😁

Делайте кривые своим деткам, останутся вопросы - пишите их в комментариях 👇

144

Комментарии

alena0056
Алена·Мама сына (1 год)
стикер
Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

Здравствуйте!

Рост прекрасный

Вес немного ниже среднего

Ничего критичного

Нравится Ответить
alena0056
Алена·Мама сына (1 год)

@dr_alesja, спасибо огромное 🙏

Нравится Ответить
mrs_mane4ka
Манечка👻·Мама дочки (9 лет)
стикер
Нравится Ответить
mrs_mane4ka
Манечка👻·Мама дочки (9 лет)

@dr_alesja, жкт у гастроэнтеролога - все анализы в норме, целиакия исключена; кариотип в норме; микро, макро-элементы так же в норме. Гормоны щитовидки в норме. Половые гормоны не проверяли еще. Уточню, мой рост 156, вес 45кг (мне 36), рост папы 177. По моей линии все невысокие (мать 155, отец 175, брат 174).

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

@mrs_mane4ka, тогда сдавать половые и определять дальнейшую тактику

Нравится Ответить
mrs_mane4ka
Манечка👻·Мама дочки (9 лет)

@dr_alesja, благодарю Вас за ответ

Нравится Ответить
olya_n
Ольга·Мама троих детей
стикер
Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

Здравствуйте!

Последние 4 года растет по своей кривой. Может родители невысокие или есть какое-то хроническое заболевание

В общем - маловероятно, что это эндокринная проблема

Нравится Ответить
syndraluv
Syndra·Мама двоих (младенец)

Здравствуйте 🌸

Не знала в какой пост написать комментарий, напишу в первый попавшийся 😂🥹

Пожалуйста подскажите 🌷

Если у сына высокорослость, каков шанс что у дочки тоже будет? Как это вообще, по наследству или больше у мальчиков?

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

Здравствуйте!

Одинаковое распределение, чаще является семейным вариантом

Нравится Ответить
disweet
😘🥰Мира·Мама сына (2 года)
стикер
Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

Рост замедлился и ниже среднего

Нужно выяснять причину

Нравится Ответить
disweet
😘🥰Мира·Мама сына (2 года)

@dr_alesja, а какие анализы нужно сдать?

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

@disweet, вот тут есть пост об обследовании при задержке роста

Но лучше перед исследованием проконсультироваться с эндокринологом

Нравится Ответить
irinapolly
Ирина·Мама сына (3 года)
стикер
Нравится Ответить
disweet
😘🥰Мира·Мама сына (2 года)

@irinapolly, у нас такие же показатели.

Нравится Ответить
disweet
😘🥰Мира·Мама сына (2 года)

@irinapolly, с каким ростом родился сын? И какой сейчас рост?

Нравится Ответить
irinapolly
Ирина·Мама сына (3 года)

@disweet, 54, так же 90

Нравится Ответить
anngoddess
Анюта💜Рыжая Бестия·Мама дочки (8 лет)
стикер
Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

Значит сверстники высокие попались)

Нет, ваши показатели отличные, не переживайте

Нравится Ответить
anngoddess
Анюта💜Рыжая Бестия·Мама дочки (8 лет)

@dr_alesja тогда получается процентов 80-90 высокие. Я даже по прегги смотрю, когда пишут наш возраст и рост, дочь всегда ниже всех. А в реальности на всех встречах и на фото с детьми она самая мелкая. Даже в школе, она по росту как дети первоклашки.

Нравится Ответить
vitalinka__1
Виталина·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@anngoddess, моей 8 лет тоже 122 см ; самая маленькая в школе и была самая мелкая в саду ( тоже всегда волнуюсь

Нравится Ответить
lenka-penka2
Леночка·Мама дочки (2 года)
стикер
Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (2 года)

По этим данным идет по своей кривой, которая в нормальном коридоре

Поэтому всё отлично сейчас

Нравится Ответить
tattytim
Tatty·Мама сына (2 года)

Напомните пожалуйста отклонение в росте z -1,5 это еще нормально?

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (3 года)

@tatyanaa2, потому что процентили по сути и имеют самую нижнюю кривую, как -2 и ниже

То есть непонятно

А z-оценка понятна и мне, как врачу, и вам, как родителю

Нравится Ответить
dr_alesja
Алеся·Эндокринолог ·Мама дочки (3 года)

@tatyanaa2, и до 2 лет лучше смотреть рост, вес и вес/рост

Нравится Ответить
tatyanaa2
Татьяна ·Мама дочки (1 год)

@dr_alesja поняла, спасибо большое! ❤️

Нравится Ответить
vveselova.photo
Василиса·Мама дочки (2 года)

Спасибо!!! Как раз искала такое

Нравится Ответить