Доброго утра всем! У меня дилемма. Я не знаю,как поступить по поводу садика. С одной стороны хочется работать, свои деньги иметь снова. Но с другой стороны, когда отводишь в садик сын болеет 2-3 раза в месяц и еще платим за садик, мне так обидно и жаль ребенка и мы так запарились с мужем, думаю многие меня понимают. Ладно бы деньги, но ребенку постоянно прописывают антибиотики😭 я уже не знаю, как быть. Уже не протяжении полугода он стабильно болеет больше, чем ходит. Сегодня отвела наконец спустя полтора месяца отдыха, но не знаю насколько это. Подскажите, были ли у вас похожие ситуации?
Первый год у всех так , я два раза отдавала сначала в 2,4 мы болели ужасно , я забрала, потом в 3,4 там уже поменьше болели, в 4,4 мы пошли в минисад ходили каждый день с 9 до часу в том году не болели практически вообще, сейчас ходим на полный день, тьфу не болеем , лично моё мнение если ребёнок сильно болеет не надо ждать и мучить его забирайте и сидите дома , поднимайте иммунитет , вот это надо перетерпеть неправильно , здоровый ребёнок с хорошим иммунитетом не будет много болеть ,
Мои тоже болеют ((( у нас еще частный сад, жалко денег 💵 дорого выходит когда болеют и то оба по очереди или друг за другом. К врачу отводишь также частный, снова платить за приемы, потом лекарства итд по кругу.
Но я вижу что сад идет в пользу деткам, хотя и цепляют всякое оттуда, и где то читала, что детки кто ходил в сад и болели (а они могут болеть до 10-12 раз в год оказывается), в школьном возрасте и дальше не будут болеть, иммунитет будет сильный)) и верю в это, надеюсь потихоньку привыкнет организм и скоро потеплеет. Поэтому болеем, и снова идем в сад перерывами.
Сын болел первый год в садике, почти в месяц по 2 раза, сейчас, конечно же реже намного. Думаю это адаптационный период. А так редко прибегали к антибиотикам, максимум ингаляции были. Вам надо хорошего педиатра найти, сдать анализы, может какие-то дефициты есть.
А так решать, конечно же вам, но, я заметила, чем дети старше становятся, тем больше они начинают проявлять свое хочу/нехочу (имею ввиду, что позже в садик будет сложнее его отдать) + все равно при контакте с детьми они будут передавать друг другу вирусы всякие.
Мы из-за этого в сад не ходили с дочкой, а потом в школу пошли и она каждый месяц болела с сентября. Надеюсь в новом году получше будет. Рано или поздно придется пройти это оказывается. Но когда постарше конечно легче лечить.
Здравствуйте, сейчас многие говорят что в саду у ребенка идет адаптация к другим детям, т.е социализация. Как ваша дочка в школе начала контактировать с другими детьми? То что она в сад не ходила как то повлияла? Не тяжело ли ей было контактировать с другими детьми? Муж не хочет пока отдавать дочку в сад, говорит пусть пока дома будет, но я боюсь в будущем ей потом тяжело не будет привыкать к детям?
@plankton, Не тяжело, но мы ходили на танцы, развивашки и много куда ходили, не сидели 24/7 дома 😅
Но она сама изначально очень общительная, также и сын не ходит в сад, но очень любит играть с другими.
У нас единственное вот алаптация идет в плане вирусов видимо. Надеюсь с этого года нормально будем. 🙏🏻
@mdsznsd, спасибо за ответ, тогда можно со спокойной душой не отдавать в сад 🫶
Низкий гемоглобин едой и витаминами не поднять. Нужны железосодержащие лекарства аптечные
Ребенок все равно будет болеть в первое время,адаптация,социум. Поэтому желательно весной отдавать в садик, чтобы эпидемия гриппа прошла👍 вы отдайте ребенка и ближайшие полгода не планируйте работу,пока ребенок не привыкнет
Да, 10-12 раз в год это норма, когда я это услышала от врача легче стало, сильно переживала. Оказывается в детей вилочковая железа (тимус) должна познакомиться как можно с большим количеством вирусов и т.п, вырабатывается иммунитет, другое дело когда организм не справляется, не хватает витаминов, стрессы и т.д осложнения возникают, вот это плохо конечно, надо действительно грамотных врачей искать.
Мы 4 месяца как ходим в садик, период адаптации совпал как раз с сезонными болезнями, у нас одна и та же картина: все время начинается с ОРВИ, но заканчивается бактериальным, без антибиотиков уже никак, то отит, то тонзиллит, то бронхит, то пневмония. Каждый месяц по 1-2 раза болеем, с ума сойти. Я уже начала грешить на сам садик, и конечно же вот это ужасное чувство жгучей вины, что я самая плохая мама 🥲
@aigerim123456789, вот то же самое, что и у вас было. Я тоже не знаю, как быть. А вы витамины даете? Мы вот не даем ничего, муж против и я тоже думаю, лучше пусть фрукты и овощи ест, но наш овощи не особо любит и вот думай теперь😒
@moschinogirl, витамин д в норме по анализам, не даем, витамин C коротким курсом пили как врач сказал, витаминный комплекс нам прописали недавно (B витамины, для восстановления), только после болезни говорили, вот мы вчера только выздоровели начнем скоро, сейчас пьем исмижен, 3 месяца по схеме будем пить.
Каких-то манипуляций не делаю чтобы не болеть, но все же думаю что тут нужен комплексный подход со всех сторон (грамотный педиатр, полноценное питание, мягкая среда, восполнение дефицитов, чистый воздух), и терпение 🥲 а пока до идеала далеко, не успели очнутся от одной болезни, другая уже бьет по лицу 😅
Хороший иммунитет - это не про то, что ребенок вообще не болеет, это еще про то, как он переносит вирусы, если нет осложнений это уже говорит о том что иммунитет хороший.
Даже почитать в интернете известных педиатров ребёнок имеет право болеть до 12 раз в году и это не говорит о том, что он не здоровый.
Первый год у всех так , я два раза отдавала сначала в 2,4 мы болели ужасно , я забрала, потом в 3,4 там уже поменьше болели, в 4,4 мы пошли в минисад ходили каждый день с 9 до часу в том году не болели практически вообще, сейчас ходим на полный день, тьфу не болеем , лично моё мнение если ребёнок сильно болеет не надо ждать и мучить его забирайте и сидите дома , поднимайте иммунитет , вот это надо перетерпеть неправильно , здоровый ребёнок с хорошим иммунитетом не будет много болеть ,
Вот я тоже забрала на каникулы его, полтора месяца отдыхалм дома и вообще не болел. Вот теперь боюсь, хоть бы в садике норм было все
@moschinogirl может и будет уже, главное утром вит д и с давайте , пробиотики ещё, убрать сладкое и вредное, кушать только полезные продукты
@katyapotapova, по моим наблюдениям зависит еще от возраста. (Работаю с детьми) Чем старше ребенок, тем меньше он болеет. Я сейчас говорю про домашних детей, которые имеют первый опыт посещения дошкольного учреждения. Дети 2-3 лет впервые когда начинают ходить болеют постоянно. 6 летки когда впервые приходят в детский коллектив пару раз в год. Шестилетние дети которые имеют опыт посещения занятий, кружков (даже не садика) практически вообще не болеют.
Да ,конечно тоже была такая ситуация,поменяйте педиатра ,закалять ,кушать овощи и фрукты , работу с гибким графиком лучше поискать
Найдите хорошего педиатра. Я думаю у вас же не постоянно бактериальные инфекции? Вы сдаете анализы? Вирусы не лечат антибиотиками, вы губите иммунитет так, и потом конечно снова хватает вирусы и так по кругу. Мой старший, когда пошел в сад болел на протяжении года оооочень часто, до сада потому что он вообще не болел. Но антибиотики ни разу не получал, хотя какие вирусы он только не хватал. Зато сейчас иммунитет огого💪🏻💪🏻💪🏻 это нужно переждать, не паниковать, закалять ребенка и не залечивать.
@moschinogirl, про низком гемоглобине болеют чаще, обязательно нужно восполнить дефициты и сразу заметите как ребёнок будет реже болеть и легче переносить болезни
@moschinogirl в год 1-2 раза антибиотики пить норма если больше чем 2 раза то это плохо уже
Может попробуете сменить садик? И лучше найдите хорошего педиатра
Найдите хорошего педиатра. Я думаю у вас же не постоянно бактериальные инфекции? Вы сдаете анализы? Вирусы не лечат антибиотиками, вы губите иммунитет так, и потом конечно снова хватает вирусы и так по кругу. Мой старший, когда пошел в сад болел на протяжении года оооочень часто, до сада потому что он вообще не болел. Но антибиотики ни разу не получал, хотя какие вирусы он только не хватал. Зато сейчас иммунитет огого💪🏻💪🏻💪🏻 это нужно переждать, не паниковать, закалять ребенка и не залечивать.