natta410
·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Как поддержать подругу в депрессии без советов?

Девочки,как помочь человеку в депрессии?

Вот только не надо про советы на завод идти работать и делом заняться..

У подруги сложный развод,материальные сложности,проьлемы со сном...

Начала пить антидепрессанты, на психолога денег нет,ибо за нормальные деньги только шарлатаны с корочкой 3х месячных курсов.Но пытается читать,слушать лекции и видео психологов,сама разобраться во всем.

Пытаюсь ее успокаивать,помочь чем-то, она согласна со всеми советами,но по-моему на деле ничего не делает, и не меняет,возможно,просто нет сил...

Я уже боюсь что-то советовать,так как она все остро воспринимает,и как бы не сделать хуже...

Комментарии

thinktwice
Алиса·Мама сына (6 лет)

Психолог искать действительно сложно очень! А еще их ценники вообще не показатель уровня! Я ходила и за 12 тыс и просто жесть как специалист не понравилась!!!

А вот несколько 3 спеца сейчас имею по цене 4000-5000 и они зашли для продолжительной работы.

Проблемы со сном вероятно именно от депрессии, поэтому только психолог, работа над собой и ад. У меня субдепрессия на фоне высокой тревожности и проблемы со сном капитальные. Я сейчас прохожу дпдг терапию и работа над собой в части здоровой гигиены ритма жизни и витамины магний цитрат, д. Анализы на все возможные стороны железа.

Все это огромная комплексная система работы!

Книги читать здорово, но это дико медленный эффект, годы уйдут(

Нравится Ответить
natta410
·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Спасибо за совет!буду благодарна за рекомендацию психолога.....

Нравится Ответить
thinktwice
Алиса·Мама сына (6 лет)
стикер
Нравится Ответить
natta410
·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@thinktwice спасибо!!!

Нравится Ответить
thinktwice
Алиса·Мама сына (6 лет)

ссылка

Эта девушка очень аккуратная и ответственная в консультациях.

4500 не так дорого

Нравится Ответить
ya.dashant
Dasha Ant·Мама сына (7 лет), беременна (28 нед.)

Спорт еще помогает при борьбе со стрессом

Нравится Ответить
lyubaalex17
Любовь·Мама сына (9 лет), беременна (38 нед.)

Антидепрессанты разве не помогают? Развод это по уровню стресса как похоронить близкого, поэтому по щелчку прям всё не пройдёт, нужно время.

Нравится Ответить
lia_rizh
Noname·Мама сына (6 лет)

Она сама должна прийти к тому, что нужно менять жизнь. Никто не заставит человека, кроме него самого

Нравится Ответить
nadyailina
Ильина Надя ·Мама сына (6 лет)

Как вы можете заставить человека взять за себя ответственность? Да никак , вот правда

Нравится Ответить
natta410
·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Согласна.но в таком состоянии нет сил на это....

Нравится Ответить
metelitsa_
Мария·Мама дочки (1 год)

Предложите конкретную помощь (убраться дома, приготовить, посидеть с детьми), чтобы она отдохнула

Нравится Ответить
ollechuk
Ольга·Мама сына (3 года)

Мы все разные, но скажу для меня идеальным вариантом оказалось, когда спрашивали: «Чем я могу тебе помочь?». А так да, после начала действия АД станет легче. Если сейчас нет возможности обратиться к психологу (хотя действительно можно по ОМС, как выше написали), то ниже прикреплю отличную книгу. Естественно, нужно сначала дождаться действия АД

Нравится Ответить
ollechuk
Ольга·Мама сына (3 года)
стикер
Нравится Ответить
natta410
·Мама двоих (2 года, 7 лет)

@ollechuk спасибо вам!!

Нравится Ответить
kato88
Екатерина·Мама двоих (8 лет, 14 лет)

Никак, по себе знаю. АД начнут работать, станет полегче, появятся просветления в голове. А пока просто будьте рядом, молча.

Нравится Ответить
manyaka
Шерстянка·Мама сына (6 лет)

Есть бесплатная линия помощи от психологов, в Москве так точно

Нравится Ответить
natta410
·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Да,я знаю,советовала ей тоже.но там каждый прием-разный специалист ведь,на кого попадёшь

...и получается,каждый сеанс рассказывать свою историю с нуля....

Нравится Ответить
ya.kometa
Яна Комета·Мама сына (6 лет)

Для начала сдать анализы на дефициты, железо/витамин Д.

Кортизол (гормон стресса) у неё скорее всего зашкаливает из-за событий в жизни, от его избытка идут нарушения в сторону апатии и депрессивного состояния. Кортизол сильно мешает многим важным и нужным процессам в организме, как и восприятие информации должным образом.

Даже если он будет по верхним границам нормы - его нужно будет снижать до средних значений.

Нравится Ответить
leyalerman
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

Неправда, что нет нормальных психологов. Они есть и с образованием и с практикой. Другое дело, может ценник высокий, если у неё материальное положение не очень.

Можете помочь ей в быту и не ждите благодарности.

Нравится Ответить
natta410
·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Вот о том и речь,если психолог хороший,проверенный,там высокий ценник

Нравится Ответить
leyalerman
Елена·Мама двоих (1 год, 4 года)

@natta410 да, но вы написали, что нормальных психологов нет, одни шарлатаны.

Нравится Ответить
victoriy_efremova
Вика·Мама сына (3 года)

Она из Москвы?

По омс нельзя обратьтся к психологу или психиатру?

Если принимает ад то нужен контроль все равно

Нравится Ответить
natta410
·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Да,она принимает АД под наблюдением

Нравится Ответить
victoriy_efremova
Вика·Мама сына (3 года)

Пусть посмотрит центры ментального здоровья

Там можно бесплатно получить помощь

Нравится Ответить
_podrugka

Никак, если честно. Ад когда начнут работать, станет полегче. Но психотерапия все равно нужна, конечно. Спорт ещё неплохо работает.

Нравится Ответить