Девочки, кто-нибудь сталкивался с дородовой депрессией?
Или послеродовой. Как боролись? Что помогало?
Последние дня 4 бывает состояние непонятное, как будто "а что хорошего будет завтра, смысл от всего, смысл выходить из душа" полная апатия, причем ляля тут не причем, дело не в том что я буду дома сидеть, не высыпаться, ещё что-то. А просто взгляд на жизнь такой стал, как-то все печально вокруг, ещё пришлось отказаться от работы из-за болей в тазу, соседи сверху не дают спать до 5 утра. Какое-то чувство депрессивное😭
Наверное вы правы, не сильно тяжко, но может накрыть в моменте, минут по 10 может
Причем я не беспокоюсь, что ребенок будет, нет мыслей что не справлюсь, что уставать буду и тд, вот это состояние просто по отношению к жизни что ли, не касаясь мыслей о ребенке
Возможно это потому что я перестала работать из-за болей в костях, а я вообще хотела работать до последнего, работа не сложная и любимая, а теперь придется постоянно сидеть дома одной😪
Послеродовой после каждых родов, в 1-помогли антидепрессанты, после вторых пытаюсь сама, но чувствую что не справлюсь
@ananastya00, периодически накрывает, особенно в скачки роста и вспышки на солнце 😎 , принимаю магний, но мне кажется что он не особо помогает, еще помогает отпуск , но эффекта хватает на полгода где-то
У меня послеродовая была неделю🥲,к счастью 😁
Как только выписалась ,она меня покинула,т.к дома с малышом мне очень помогла свекровь. Она все делала сама и с утра забирала малыша к себе,чтобы я смогла выспаться.
Только вот заставляла 24/7 кушать 😂😂но это она любя
И муж поддерживал постоянно ♥️
Я плакала.. Нужна.. С подругами Выговаривалась.. Это больше выгорание было.. Не хватало время на себя одну( одиночества) .. Т к всё время ты с малышом... И сейчас мужу могу истерику устроить... 🤪
В идеале психолог/психотерапевт
Но я пользуют чат бот психолог Анна в тг, мне нравится, «в моменте»успокаивает
Вот ссылка ссылка
У меня депрессия ещё до беременности была, судя по всему, хоть и диагностировала только через два года после родов. Антидепрессанты помогли, однако, без терапии, это лишь временное. После родов буду продолжать курс и психолога найду.
У вас, скорее всего, не депрессия, а апатия. Из этого состояния проще выйти и легче, чем лечить именно депрессию.
Если вам сильно тяжко, советую обратиться к психологу. И по возможности разгрузить себя от дел, побольше гулять на свежем воздухе, даже через не хочу. И вспомните, что вам раньше приносило удовольствие, возможно, сейчас стоит уделить этому время.