Амали
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

Как реагировать на чужие замечания о детях?

Девочки! Вот прям крик души!!! Поделитесь своим мнением/опытом/как себя ведете/

1! Как реагировать на высказывания чужих людей в адрес своего ребенка, а точнее СОСКИ!!! Вот мне прям если честно кайф послать в эротическое путишествие таких...но как-то при ребенке высказываться не очень хочется! Я просто не понимаю, Вот едет ребенок с соской в коляске, зачем к нему лезть и говорить "отдай соску, уже большая"

2! Моя любимая рубрика "детские площадки". Я не любитель делать замечания чужим детям (поскольку считаю, что каждый родитель должен сам следить за своим чадом), но блин когда забирают силой игрушки у моего ребенка, а другая мама стоит просто в телефоне и говорит своему "отдай" при этом ребенок не возвращает, а просто уходит и играет...мне просто кайф подойти и забрать у чужого ребенка силой, но пока я сдерживаться пытаюсь, но понимаю, что моему терпению приходит конец...меня совершенно не устраивает, что мой ребенок стоит чуть ли не плачет и еще не может самостоятельно отстоять свою вещь

Комментарии

margaritasyabruk
Маргарита·Мама дочки (2 года)

По поводу детских площадок :

Я в таких случаях сама иду к чужому ребенку, и как бы ласково забираю игрушку и говорю - это же не твоя, вот она играла с ней, нельзя забирать и тд, как бы не ругая ребенка, объясняя но и игрушку я забираю и отдаю своему ребенку.

Бывает, что чужие дети начинают плакать, но это уже не мое дело, там включается его родитель) иногда могу и дальше лаского говорить, что отбирать нельзя)

Кстати, сейчас подумала - говорю чужому ребенку, что отбирать нельзя, а сама отбираю у него нашу игрушку 🤣

Ну это так, шутка)

Апо поводу соски, у нас похожие ситуации были, по поводу дс , например, все кому не лень (незнакомые), например врачи, люди в очереди и тд всем срочно нужно было сказать : такая маленькая и уже в садик? А не рано? Ой, а как же ты в садик пойдешь такая маленькая, зачем тебя ведут?

Вот меня бесило жутко! Какое назуй дело вам, жизненные обстоятельства могут быть разные , а даже если их нет, вас это не касается.

Иногда высказывала, иногда молчала 🤷

Нравится Ответить
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

На детских площадках стараюсь также поступать, просто в нашем случае уже дошло до того, что мой ребёнок бросает игрушку,только чтобы не отбирали, меня как маму не устраивает такая позиция)))

Что касается дс, соски, гв/ив, ер/кс, вакцинация детей и т.д.меня прям наизнанку выворачивает, когда начинают высказывать мнения люди, которых не спрашивали. Вот просто не уже думают, что они лучше знают, чем мать родная, что для ребёнка лучше 🤦🏻‍♀️ я раньше просто спокойно реагировала на такие высказывания, но за два года, мне кажется что я скоро кидаться начну 😁

Нравится Ответить
margaritasyabruk
Маргарита·Мама дочки (2 года)

@_matilda_ согласна с вами!

Кидаться 🤣

Нравится Ответить
nika71088
Анастасия·Мама дочки (1 год)

У нас маленькая площадка, и гуляют дети разных возрастов. И поэтому, мне приходится быть всегда рядом с дочкой, так как более старшие могут наехать с самокатом, толкнуть и тд. Есть ребенок иностранных специалистов, я как его вижу, что приближается, подхожу ближе к своему ребенку и не даю выхватить игрушку, при этом могу сказать чужому , не нужно брать и тд( не резко , не грубо). Меня тоже раздражает, когда мамаши не следят за своими детьми, уставятся в телефон ( при этом знают, что их дети могут или песком обсыпать, или толкнуть , или выхватить чужую игрушку)

Нравится Ответить
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

Я всегда рядом с ребенком, но просто иногда дети чужие не понимают от слова совсем

Нравится Ответить
myaura
Аяна·Мама двоих (1 год, 12 лет)

А что страшного попросить ребенка вернуть игрушку, сказать, что чужое и вот Ваш ребенок не хочет делиться? Дети в садик, школу пойдут - там тоже замечания делать будут, учить как надо и не надо поступать.

Есть вообще родители, которые в принципе не реагируют ни на что, если их чадо не подвержено опасности. Надо ли чтоб свой собственный ребенок плакал от того, что его же игрушки отбирают???

У знакомой сыну ребенок постарше вообще стал пальцы выгибать так, что боялись травм. Захотелось игрушку ему. Ждать пока мама дозреет? Два варианта: либо следить за своими, либо уже не обижаться, что воспитательный урок прилетит со стороны

Нравится Ответить
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

Страшного в том, что другой ребёнок не понимает, что нужно вернуть игрушку, просто силой выхватывает даже у меня из рук, а его мама особо никак не реагирует.

Нравится Ответить
darissha
Dari·Мама дочки-младенца

А почему нельзя обратиться к родителю с просьбой забрать вашу игрушку у своего ребенка?

Нравится Ответить
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

Можно, обращалась не раз, но мамаша просто говорит "отдай" при этом ребёнок её не понимает и продолжает держать, и мне иногда приходится пытаться самой забирать наши игрушки у чужого ребенка, просто последняя ситуация у нас была, что чужой ребёнок прям схватил и я даже боялась сильно тянуть игрушку, чтобы он себе не навредил. Меня честно эта ситуация прям выбесила, а точнее поведение мамы ребёнка, которая продолжала стоять и пялится в телефон

Нравится Ответить
vikul_
.VIKulёk.·Мама сына (1 год)

Я не беру на площадки игрушки , либо если беру , то те с которыми не жалко будет вдруг расстаться . Так как не люблю конфликтовать , есть адекватные мамы а есть не приятные .

Нравится Ответить
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

Да, вот моя тоже раньше как-то к игрушкам спокойно относилась, а сейчас везде таскает коляску для кукол и вот именно эта коляска всем нужна на площадке. Я уже если честно пыталась эту коляску оставлять дома, но только выходим в подъезд, орёт что не взяли эту коляску 🤦🏻‍♀️

Нравится Ответить
irvin_floo
lvini ·Мама дочки (2 года)

Мой ребёнок не отстоит свою игрушку даже перед сильно младшим, я сажусь рядом и помогаю не отдавать , параллельно объясняя своей, что если не хочет отдавать , никто не заберёт. Обычно потом подключается родитель второго ребёнка и все мирно

Нравится Ответить
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

Ну это идеальное решение проблемы. Просто иногда родитель второй стороны стоит просто и смотрит, а мне как-то не комфортно делать замечание чужому ребёнку

Нравится Ответить
irvin_floo
lvini ·Мама дочки (2 года)

@_matilda_, я и не делаю , просто держу игрушку и не даю отобрать , однажды мне попался «крепкий орешек» нерусская бабушка просто смотрела как её мальчик вцепился в мыльные пузыри моей дочери и тянет. Я сначала сказала своей дочери , что если не хочет пусть держит (конечно сама держала, моя не уличный боец) сказала ребёнку: извини, мы это не отдадим. Но бабке было пофиг, тупо смотрела на нас и ждала чего-то . Пару минут мы так держали их втроём 🙈 конечно мальчик в итоге закатил истерику. Ей пришлось подойти и оцепить его. Мне, честно , было его очень жаль. И я учу ребёнка делиться , но когда твой ребёнок при виде других детей уже просто бросает свои игрушки , только бы у него не отбирали , уже иначе к этому относишься

Нравится Ответить
kati.4.2
Катя·Мама дочки (2 года)

По1 пункту не могу адекватно судить,т.к моя соску только в младенчестве брала.

Но думаю ,что говорить "отдай соску" это реально перебор.

Я бы наверное не стала сдерживаться и огрызнулась,чтоб не лезли не в свое дело.

По 2му пункту ,никогда не посещает мысль пока забирать у чужого ребёнка самой,т.к не хотела бы чтобы так поступали с моей.

Обратилась бы к той родительнице с конкретной просьбой, Верните пожалуйста игрушку! Мой ребёнок не хочет делиться ей!

Думаю это возымеет эффект,а так многие родители смотрю не лезут до последнего.,давая детям возможность самим попробовать разобраться.

Нравится Ответить
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

Меня мысли по поводу чужих детей раньше тоже не посещали 🙂 просто моя уже в драку идёт, но другому ребёнку вообще все равно, как и его маме 🤦🏻‍♀️ я стараюсь тоже иногда давать возможность детям самим разобраться, но я стою рядом и стараюсь как-то контролировать этот момент. Просто сегодня ситуация была (даже наверное смешно со стороны) моя дочь и я вдвоём держали коляску для кукол и пытались забрать её у ребенка, который пытался выхватить её силой 🤦🏻‍♀️ меня если честно возмущает поведение родителей, я могу понять, что детки маленькие, кто не с первого раза понимает и т.д., но ведь нужно как-то объяснять. Когда моя, что-то пытается забрать у кого-то, я стараюсь как-то объяснять, что так делать нельзя, что можно предложить поменяться игрушками...Мне просто капец как обидно было за своего ребёнка

Нравится Ответить
lelya1995
Лёля·Мама дочки (1 год)

Была ситуация на площадке идёт дочь с игрушечным телефоном и везет мама мальчика на машинке, он ей показывал типа остановись подходит к моей дочке и вырывает из ее рук телефон, я сразу опускаюсь к нему и забираю игрушку обратно со словами нельзя так делать (мама его тоже стояла просто говорила нельзя забрать, отдай при этом никаких движений в сторону ребёнка делать не собиралась )

По поводу соски думаю тоже никто не имеет права высказываться в сторону вашего ребенка это как минимум нетактично, я бы просто сказала извините но мне лучше знать пора или не пора моей дочке ходить без соски

Нравится Ответить
_matilda_
Амали·Мама дочки (1 год)

Так вот сегодня ситуация была такая, что я даже не могла забрать игрушку, там такая хватка 🤦🏻‍♀️ я боялась больно сделать ребёнку

Нравится Ответить