Ytopiya
yppin
Ytopiya

Проблемы с переоформлением счетов при покупке квартиры с долгами по ЖКХ?

Здравствуйте! При покупке квартиры с долгами по жкх ,будут ли проблемы с переоформлением счетов? Продавцы согласны оплатить только кап ремонт, ссылаясь что остальное все равно нам не перейдёт.

Комментарии

lalulam
Даша·Мама троих детей

По ЖКХ реально остается на них, капремонт переходит на новых собственников. В договоре обязательно указывайте про обязанность продавца погасить долги за капремонт, либо до подписания договора пусть принесет справку об отсутствии задолженности

Нравится Ответить
azazelo_667
Mawrik·Мама дочки (1 год)

Кап ремонт это основное. Но, я бы сделала по другому. Дала бы им денег под расписку, чтобы погасили долги и эту сумму вычесть из стоимости

Нравится Ответить
yppin

Они не согласны их гасить. Я так поняла они живут по принципу "лучше не отсвечивать ". Не знаю как выкручиваются. Ну с риелтором обговорили, юрист все проверит ,потому что через банк я не хочу юр проверку ,она бесполезна. С запретом тоже разгребают...

Нравится Ответить
azazelo_667
Mawrik·Мама дочки (1 год)

@yppin вопрос, что у вас за риелтор?!

Нравится Ответить
reginapronedvigimost
Регина·Мама дочки-младенца

Если правильно все оформить, то проблем не будет

Но надо обязательно продавцов проверять на банкротство и суды вдоль и поперек

Нравится Ответить
yppin

@reginapronedvigimost да честно сказать не думали даже об этом до задатка. Просмотр был через агента ,вопросов никаких не возникло, потому что рассказали и про коммуналку и показали каждый угол. Документы типа в порядке все отлично. Егрн тоже что собственников детей нет. Ну и все. Про долг по коммуналке выяснили когда пришли задаток давать, окей сказали оплатят и пропишем это в договоре ,что упустила момент где написано только про кап ремонт и ситиматик это я сама виновата. А про запрет выяснилось уже после ,когда начали документы собирать. Я вот тоже думаю требовать возврат задатка как минимум, а ещё лучше в двойном размере. С риелтором тоже думаю разорвать договор.

Нравится Ответить
reginapronedvigimost
Регина·Мама дочки-младенца

@yppin, а кто составлял текст задатка ? Обычно это делает риелтор покупателя

Нравится Ответить
azazelo_667
Mawrik·Мама дочки (1 год)

@reginapronedvigimost согласна, если там долги и аресты-это Ж. Надо читать пдкп

Нравится Ответить
moya_maya
Moon·Мама троих детей

Никаких сделок с долгами. Нет

Нравится Ответить
mwm620miu
Ксю·Мама троих детей

@marybu иногда даже банк одобряет ипотеку, на проблемное жильё, хотя у них идёт полная проверка.

Нравится Ответить
yppin

@marybu это отдельно можно заказать или только через банк? Потому что с юр проверкой от банка вот недавно сталкивалась когда продавала квартиру. Они все документы трясли с меня , а когда я сказала что нету у меня таких и взять не могу (15 летней давности), сказали ок и без этого всего предложили даты сделки. Вот и вся проверка.

Нравится Ответить
azazelo_667
Mawrik·Мама дочки (1 год)

@mwm620miu банк не всегда проверяет....

Нравится Ответить
mwm620miu
Ксю·Мама троих детей

Смотря, какой у вас будет акт приема передачи. Если вы укажите, что показания счётчиков на момент купли-продажи те, которые сейчас. То ваш расчёт должен начинаться с этих показателей счётчиков. Всё остальное, это на прежнем хозяине должно остаться. Но, могут к вам предъявить, но от этого можно отписаться, что все вопросы с старому хозяину. Вы не обязаны были знать о долге, да и ответственность не переходящая.

Нравится Ответить
yppin

Акт приёма, это когда ключи будут передавать? В договоре основном нужно будет прописывать что-то по этому поводу?

Нравится Ответить