Юлия
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

Как сварить рассыпчатый рис?

Девочки какой берете белый рис чтобы был рассыпчатый? Или поделитесь лайфхаком как вам это удается. Много какие способы из интернета перепробовала у меня вечно каша😫 пропаренный не едят, с ним проблем нет

1

Комментарии

gorkovchanka
Елена·Мама дочки (6 лет)

В спаре и смарте индийский в мешке по 2 кг - очень вкусный и не слипается

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

Всё смотрю на него и мимо прохожу. А как вы его варите?

Нравится Ответить
gorkovchanka
Елена·Мама дочки (6 лет)

@julia_nn, промываю много раз холодной водой, кладу в кипящую воду, чтоб она выше на пару пальчиков выше. Как закипит - перемешать и больше стараться не мешать особо

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

@gorkovchanka, спасибо! Попробую ещё так

Нравится Ответить
raduzhno
К·Мама дочки (2 года)

Басмати

Нравится Ответить
googoochi
Анна·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Я в мультиварке делаю беру пропаренный длиннозерный и что важно количество воды 1:1

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

Это такая пропорция только для мультиварки?

Нравится Ответить
googoochi
Анна·Мама двоих (4 года, 7 лет)

@julia_nn не знаю я готовлю крупы только в мультиварке просто, на плите не пробовала)) про пропорцию воды вычитала и там не было ссылок, что для мультиварки наверное везде так)

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

@googoochi, попробую ещё и так! Спасибо!

Нравится Ответить
llenskaya
Елена·Мама сына (5 лет)

Длиннозерный пропаренный

Промываю перед варкой в холодной воде до чистой прозрачной

И как сварились, остатки воды слить, и растительное масло добавить

Нравится Ответить
ninna

Варю как макары, в кастрюле, постоянно помешивая и потом сливаю в дуршлаг. Всегда отличный рис получается и пофиг какой фирмы

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

А потом промываете или нет?

Нравится Ответить
ninna

@julia_nn да, промываю немного холодной водой

Нравится Ответить
k.sh
Кристина·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Басмати

Нравится Ответить
delecios94
Анастасия ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Длинозерный пропаренный. И по больше воды))

И промыть в холодной воде.

Нравится Ответить
prokhozhevajulia
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

Беру селяночка,варю в сковороде)

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

@prokhozhevajulia, да. Пропаренный всегда рассыпчатый, но его домашние не едят, говорят он не вкусный. Вкусный белый, но меня расстраивает его вид(

Нравится Ответить
prokhozhevajulia
Юлия·Мама двоих (2 года, 4 года)

@julia_nn, я раньше брала пропаренный,теперь нет. Рис во время варки я не мешаю,поставила и всё,варю не много,все хорошо. Экспериментируйте и все получится)

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

@prokhozhevajulia, продолжу искать свой вариант)

Спасибо!

Нравится Ответить
omella
·Мама двоих (младенец)

Варю 17 мин, откидываю на дуршлаг. Рис длиннозерный, Маркет из перекрёстка

Нравится Ответить
kseniya_seniya
Ксения ·Мама дочки (5 лет)

Басмати

Нравится Ответить
kristina.bka
Kristina·Мама двоих (5 лет, 14 лет)

Басмати. Может не правильно воду льёте, переливаете?

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

1 к 2

Нравится Ответить
murrrksy
Ксения🖤·Мама двоих (младенец)

Длиннозерный

Пропарееный

На 20 минут в ледяную очень соленную воду замочить

Плюс промываю в ледяной воде

Нравится Ответить
julia_nn
Юлия·Мама дочки (4 года)

Промывать промываю всегда и много раз, но никогда не замачивала, попробую. Спасибо!

Нравится Ответить
murrrksy
Ксения🖤·Мама двоих (младенец)

@julia_nn, главное что б замачивать в супер холодную воду и много соли.

Потом слить

Промыть и варить

Нравится Ответить