Sony
verabuba17
Sony·Мама дочки-младенца

Как научить ребенка есть кусочками без страха?

Добрый вечер . Девочки когда начали давать ребенку кусочки ? У меня в е на блендер .. боюсь очень сильно давать любые кусочки , у нас только два зуба , но дело в том что у подруги ребенку 10 месяцев и тоже два зуба но она может дать грызть огурец и тд . В е бы ничего и я бы тоже очень хотела давать кусочки но у меня ребенок давится .. просто от всего , рвотный рефлекс да и вообще просто давится и для меня это просто страшно .. а многие говорят что надо давать жевать что б ребенок учился .. как быть что делать?1

Лучший комментарий

veronicacastro
Вероника·Мама дочки-младенца

Мы начали в 6 месяцев. Тоже было страшно.

Начните с того, что можно раздавить пальцем: банан, тыква вареная, картофель вареный, брокколи верхушка, печенье детское Лапочка без сахара, которое размокает во рту и т.д.

Посмотрите видео как действовать если ребенок подавился.

Зубы это хорошо, но в таком возрасте деснами неплохо все перетирается. Да и жевательных зубов ни у кого еще нет))

Нравится Ответить
olka_milka
Ольга·Мама дочки (4 года)

С начала прикорма на кусочках

Нравится Ответить

Комментарии

katia_step
Екатерина·Мама дочки (1 год)

С 7.5 как села. Ну вот сегодня первый раз подавилась а почти 1.2 -бананом,что тупее всего, ну глаз у меня до сих пор дергается, что тут скажешь знать первую помощь только

Нравится Ответить
mariyka09
Марийка·Мама двоих (4 года, 6 лет)

С младшей убрала блендер и все разминала вилкой,мясо баночки она не любила хорошо протушенные котлеты,голубцы ленивые ,гуляш , чтобы тоже вилкой размять. "Кусочки" сами собой ввелись )

Со старшим все на блендер и сложнее было

Нравится Ответить
kotik_blr
Карина·Мама сына (1 год)

Господи, да отстаньте вы от зубов, наличие зубов не показатель к кусочкам, мой никак не хотел кусочки есть, при наличии 8 зубов. Вот в годик сам дернул огурец и пошел грызть, теперь сам жует. Перестаньте смотреть на других детей(только для ориентира) и все) каждый индивидуален

Нравится Ответить
vivikii
Виктория ·Мама дочки (1 год)

Месяцев с 7 давала неоднородной консистенции, после вовсе только вилкой мяла. А в год стала давать так.

Нравится Ответить
yulka_shpulka
Юля·Мама дочки-младенца

С 6 мес , оказалось не так все и страшно

Нравится Ответить
alvita6894
Алеся·Мама сына (2 года)

У меня ребёнок на банане научился жевать)

В 7 месяцев дала варёную брокколи и чуть не поседела, как он с ней там мучился, а через пару недель дала кусочек банана, он вкусный, сладкий, заинтересовал сразу и малыш как-то сразу понял принцип)

Нравится Ответить
lolitamrchenko
Лолита ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Сразу почти

В 8 уже ели кусочки

Нравится Ответить
belogubn
Наталья ·Мама дочки-младенца

Я сразу кусочки давала, Зубов не было, только месяц назад появились) пюре отказывалась вообще есть просто (

Нравится Ответить
alenabym
Alena·Мама сына (1 год), беременна (38 нед.)

В 6 мес сразу с кусочков

Нравится Ответить
maryse4ka2008
Марусечка·Мама двоих (1 год, 13 лет)

Начинали месяцев с 7 ещё без зубов с очень-очень мягких кусочков: яблоко на пару, кабачок на пару, потом абрикос тоже чуть на пару размягчала, цветная капуста отварная, потом банан, нежные котлетки, разваренные макароны.

Нравится Ответить
beremeniashka_bez_opita
Иришка·Мама дочки (3 года)

С 5 мес сразу кусочки

Как и каша с 6 обычная,а не молотая

Не понимала зачем себе усложнять жизнь

Нравится Ответить
daria_dariav
Дарья 🍒·Мама двоих (младенец)

С 8 , картошку , банан пробую давать

Нравится Ответить
helga.live
Ольга·Мама сына (5 лет)

Тоже переживала, но ребенок в год начал жевать. Не видела ни одного здорового взрослого, не умеющего жевать самостоятельно

Нравится Ответить
verabuba17
Sony·Мама дочки-младенца

Согласна))

Нравится Ответить
sen_anna
Анна·Мама троих детей

Ох, это мой страх с тремя детьми! Вот не могу, со всеми боялась ужас. И вот с малышом(8 месяцев) тоже очень боюсь! Пробую минимально давать кусочки типа ооооочень мягкий кабачок, я еще его раздавливаю немного 🤷банан рязмятый вилкой по чуть-чуть, рис ооочень разваренный немного добавляю в суп-пюре, яйцо на тёрку мелкую и в овощ. Чтоб хотя бы текстура разная была у пищи. И в таком духе. Тоже иногда рефлекс будто рвотный, но потихонечку надо стараться давать, по "крупиночке" для начала. Хотя страшно мне лично ппц.

Нравится Ответить
kiryna
Ирина·Мама сына (2 года)

Почти сразу, ребенок банки не хотел совсем, готовила сама каши, мягкие овощи (кабачок, брокколи, цветная для начала), мясо волокнами.

Ребенку уже пора знакомится с более твердой консистенцией. Пройдите курсы по оказанию первой помощи, чтобы себя успокоить

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

Даю уже месяца 2😆

Нравится Ответить
almas99
Ольга·Мама троих детей

2 зуба в наличии, даю играть, он сам регулирует, а как давится?

Нравится Ответить
mariya111sss
Мария·Мама сына (1 год)

Попробуй е мягкие максимально и по чуть чуть, потом потверже , но при этом чтоб были мягкие. Я так делала. Да иногда давится когда много брал. Но все равно рвотный рефлекс у них. Посмотрите первую помощь, что не так бояться

Нравится Ответить
mariya111sss
Мария·Мама сына (1 год)

Без зубов точил кусочки, все как в мясорубку попадало. Молотил хорошо деснами. Первые зубы вылезли в 1.1

Нравится Ответить
alena220717
Алёна·Мама дочки-младенца

Начала прикорм с кусочков

И вы так можете сейчас, отварите кабачок кружочками, например, он будет очень мягкий, но в то же время ребенок сможет взять его в руку

Нравится Ответить
zhenya_k
Евгения·Мама дочки (2 года)

С 9 месяцев давала, ждала, пока сядет сама. Варила овощи, резала на небольшие полосочки и она их жевала. К слову, зубов у нее тогда ещё не было. Дети отлично жуют деснами.

Нравится Ответить
marta082_
Марфа·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Начинают с 7-8 месяцев с перетертой пищи, и потом сразу кусочки.

Вы упустили окошко конечно

Нравится Ответить
olka_milka
Ольга·Мама дочки (4 года)

С начала прикорма на кусочках

Нравится Ответить
vikusha.vip.2016
Виктория·Мама сына-младенца

Нам сейчас 9 , из кусочков банан отламываю, булочку могу чуть, печенье сам детское грызет,картошку варёную кусочками ломаю и даю.

Остальное смесь, и баночки питание. В блендере редко овощную смесь перемалываю но не мелко, чтоб чуть чуть проделывал. У нас 4 зуба два внизу, два вверху

Нравится Ответить
marines_me
Марина·Мама дочки (2 года)

Начните с мягких продуктов, которые малыш сможет легко прожевать без усилий

Я бы порекомендовала брокколи, банан

Остальные продукты можете измельчать не в блендере, а вилкой, чтобы структура появилась

Нравится Ответить
miss_sue
• 𝐎𝐋𝐘𝐀 ☽ •·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Дети разные, консистенцию кусочков нужно постепенно вводить, давать ребенку привыкнуть, начните отдельно с мягких вареных овощей за минут 30 до основной еды, постепенно переводя на пюре со следами кусочков, весь процесс может и несколько месяцев занять

Нравится Ответить
_lisenok
Алиса·Мама сына (4 года), беременна (37 нед.)

С 8

Нравится Ответить
veronicacastro
Вероника·Мама дочки-младенца

Мы начали в 6 месяцев. Тоже было страшно.

Начните с того, что можно раздавить пальцем: банан, тыква вареная, картофель вареный, брокколи верхушка, печенье детское Лапочка без сахара, которое размокает во рту и т.д.

Посмотрите видео как действовать если ребенок подавился.

Зубы это хорошо, но в таком возрасте деснами неплохо все перетирается. Да и жевательных зубов ни у кого еще нет))

Нравится Ответить
olala22
ольга·Мама дочки (1 год)

Значит не время для кусочков) я ближе к году начала паниковать что не ест кусочками, в год случайно купила готовые обеды от Гербер (там овощи с мясом кусочками) и потихоньку дочка начала кушать, в 1,5 уже полностью стала все кушать кусочками.

Нравится Ответить
veronika_mama
Вероника ·Мама двоих (младенец)

Месяцев с 8 даю. Но у него 8 зубов было. Давится только яблоком почему-то. Всё остальное кушает хорошо. Начинала с банана, клубники, т е что мягкое. Потом и сушки давала, и огурец

Нравится Ответить
kadetka
Светлана·Мама сына (7 лет)

Всему свое время. Мой сын очень долго не мог есть кусочки. Очень. Намного больше года ему было, пока по чуть-чуть что-то стало получаться. Ничего. Вырос) Все детки разные)

Нравится Ответить
verabuba17
Sony·Мама дочки-младенца

Аж легче стало, спасибо 🙏🏻

Нравится Ответить