У вас есть реальные истории , когда хорошая семья, любящая и полноценная , а ребенок вырос наркоман, убийца ? Только, которые вы правда знаете , а не вот со стороны .
У меня пока истории наоборот, родители и дети стоят друг друга.
Большинство ребят, которых я знаю, кто пошел по наклонной , те росли без отцов либо отцы были, но пьющие. Либо матери пили. У друга детства сильно пила мама, бывало дома не ночевала. Его отец воспитывал двоих парней. Так вот мой друг был замечательный парень, не начал пить, курить, все время возился с машинами, велосипедами , но он сильно отставал в учебе, даже остался на год в каком- то классе, в каком не помню. По нему было видно, что ему не хватает мамы 🥹 а брат его родной, спился. Он был сильно старше нас.
Те, кто рано попал в тюрьму , они без отца жили.
И в моем окружении я не одного не вспомню, у кого хорошая семья и те попали в какие- то передряги или много пили. В основном по улице скитались вот эти дети, с не полноценными или пьющими родителями.
Нет
И я не верю, что в здоровой любящей семье такие истории возможны
Если копнуть, зачастую столько говна на поверхность всплывает, что травмы детей этих интеллигентных родителей неудивительны и весьма обоснованы
Моя мать. Золотые мои бабушка и дедушка, меня воспитали, мать стала водиться с бомжами и непонятными личностями с 16 лет, хотя сама музыкантом была по фортепиано, усиленное муз образование, вундеркинд, гений. Но тянуло ее к алкашам и бомжам, не пойми почему… в детстве мной не занималась вообще, меня унижала и била, приводила бомжей и алкашей домой, один раз видела как алкаш ее трахал в подъезде, я это ребенком случайно увидела… ужас… померла в психушке…. Все у нее было !!!
Посмотрите проект у Иды Галич на ютьюб с девочкой наркоманкой (бывшей, на сколько это возможно). Если коротко очень солидная семья по рассказам, хороший достаток и т д..
Есть, друг детства, родители замечательные, положительные во всех отношениях, любящие и тд. А он принял решение пойти по наклонной. В прошлом году умер.
И семья соседей. Правда отец не родной, но растит дочь с рождения лучше некоторых родных. Тоже ооочень приличная семья, интеллигенты, всегда спокойные, добрые, в достатке, мои дети старшие к ним постоянно гостить ходили маленькими. А дочь наркоманка конченая была, умудрилась выйти замуж за парня хорошего, и его подсадила, он раньше нее загнулся в итоге. Зрелище конечно жуткое было ее наблюдать.
У меня история как у всех. Красавец, с вышкой, родители купили квартиру, машину, все дела. В 90е снаркоманился, лечили, не помогло. Умер.
Я работала следователем, таких семей через мои руки прошло немало
Есть. Мои соседи.
Хорошая , интеллигентная семья, двое детей. Достаточно хорошо обеспеченные.
В 18 лет парнишка ушел в армию, по приезду, купили дорогую иномарку с салона. Женился , хорошая свадьба, появился ребенок…. Сперва приходил и небольшие суммы просил в долг (было очень странно, тк семья не бедная), потом стал забивать на долги… Спустя несколько лет узнали, что он проходит реабилитацию в одном из регионов нашей страны.
Обидно, такой добрый и красивый парень и так испортил себе жизнь, потерял семью и все что мог.
Знаю к сожалению. Бывает что семья полная, нормальная, а сын вырос наркоман. Знала лично и мужчину и родителей его. Знаю обратную историю, когда у матери-алкоголички нормальная дочка выросла.
Скажу по себе , я выросла без отца , и это к счастью ! Мой отец любил выпить, хорошо любил , мог уйти за хлебом и прийти через 3 дня ! Но он не был алкашом , Как мы видим на улицах , но все равно , я благодарна маме , что она ушла от него , что не видили эту пьянку , для меня вот так пить это вообще не норм !!! А если б я целыми днями это наблюдала , не знаю что было бы со мной и братом ! Возможно у меня есть какие -то детские травмы , связанные с тем , что росла без мужского воспитания , в окружении одних женщин: мама , бабушка и тети , но тем не менее , выросла не наркоманка и не алкашка и брат так же !!!
Друг отец умер его с сестрой мама воспитала. Душу в детей вложила. В 30 лет он умер от передоза. Кололся по тихому. Не буянил, работал.
Когда говорит с детьми о наркотиках??? Про курение сигареты уже говорю, но он и видит это постоянно.
У лучшей подруги старшая сестра игроманка.Все тащит из дома, набрала займов на паспорта родителей, ворует деньги, а бабе 30 лет.Семья хорошая, мама домашняя, детей любит, папа предприниматель, подруга моя окончила вышку и работают в Москве
Двоюродный брат моего отца из интеллигентной семьи, очень красивый, учился на отлично и играл на скрипке. Познакомился со своей женой, наркоманкой, и тоже стал наркоманом. Продали всё, что только можно, живут в бараке каком-то деревянном. Но что удивительно, до сих пор жив
Это история моей семьи… Родители образованные, работящие. Все и всегда было в достатке. Люби и время уделяли мне и брату одинаково , брату даже больше. Итог брат умер в возрасте 33 лет из за последствий «бурной» жизни. Каждый выбирает свой путь сам. Не нужно забывать , что воспитывают не только родители , но и улица ((
Есть. Мои бабушка и дедушка, у них двое детей. Они очень спокойные, не пьющие, интеллигентные, хоть и из деревни, на войне были, жизнь ценили. У всех отношения очень хорошие, старшая их дочь - моя мама, человек высоких моральных принципов и мать Тереза для всех, не курит, пьет бокал по праздникам, тащит на себе все и всех. Дочь своих родителей. Ее младший брат - всегда был слабовольным и ооочень капризным, в истерики впадал. Во взрослом состоянии после службы попал в местную так себе компанию и спился, алкаш был относительно буйный. При всем при этом руки золотые, не обучался нигде но чинил вообще всю бытовую технику и электрику. Белая горячка время от времени, из дома тащил всё, а может и еще где воровал.
Мой отец вырос в очень хорошей семье. Дедушка и бабушка с высшим образованием, оба на хороших работах, детей очень любили. Дедушка войну прошел. Следил, чтобы дети получили хорошее образование. Отец мой в итоге стал запойным алкоголиком. Всегда в нём была чертовщина эта и любовь к загулам.
Есть дальние знакомые, семья военная, дед генерал с кучей регалий, все при погонах больших, а внук - пьянь, рвань и наркоман, вообще не пришей ни к чему раздолбай. Хотя его брат и сестра при военных карьерах.
Как сотрудник ФСИН могу сказать , что в тюрьму попадают дети из разных семей . Состоятельные, с низкой социальной ответственностью , из любящих семей и неполноценных и тд …
У друзей родителей есть сын , папа коммерсант ( 1990 -годы ) , семья полная , относительно приличная , была благополучная , так он взял все его сбережения , оставил записку что без него всем будет лучше и поехал по казино , нашли через год , в притоне каком то , без денег естественно.. н
Да знаю . Родители нормальные люди. Мать домохозяйка, отец работяга. Всегда все было что нужно , хоть и не богатые. Сад, школа, колледж, женился , развелся , стал наркоматом , умер в 30.
Хотя всегда был спортсменом : велосипед , карате, рыбалка, грибы и т д . Воспитанный , немного был избалованный .
Есть семья (с работы)
Полноценная. Папа работает (руководящая должность), мама - домохозяйка.
Несколько детей, старший (совершеннолетний) уже отсидел срок. Не смогли уже отмазать, когда он избил полицейского, до этого отмазывали (за вождение в нетрезвом виде, за драки в общественном месте и прочее)
Семья крестной дочь тихой ужас хотя ее муж военный и нормальная семья даже ласки больше получали чем мы к примеру. Но может гены у крестной брат такой.
У мужа мать их бросила 7 детей и до этого вроде тоже детей бросила отец бухал. Все выросли нормальные.
@oksanarahalsk95 @lonlisa спасибо Вам большое 🙏
Много значит компании, а не семьи. Много знакомых, хорошие семьи, дети хорошо учились сами, но в подростковом возрасте девочки повлюблялись в плохих мальчиков, итог плачевный, спились
Сосед , всю жизнь наблюдаю за ним. Но мама растила его одна, интеллигентная образованная скромная женщина, но задушила своей любовью и заботой. Вырос инфантильный мужик, стал пить и вот живет в маленьком домишке, алкаш алкашом, мама носит ему еду, то баню построила, то забор поставила - ей уже под 80, так и ходит ухаживает за ним, а он выглядит как бомж 🤷♀️
Есть. Бывший муж подруги. Его родители крупные бизнесмены в городе. Куча магазинов. Хорошие люди. «Образцовая семья». Подруга когда познакомилась с ним, то как то очень быстро все к свадьбе пришло. Его родители подсуетились. Оказывается он наркоман. Они думали , что семейная жизнь его изменит. У них родилась дочь. Через год. Но уже тогда он пропадал по всяким притонам. Подруга ушла с ребенком. Муж умер через год. Подруга очень близка с его родителями. Внучка там очень любима.
Знаю лично семью, наши соседи, в детстве моем дружили родители с ними. У них сын и дочь, хорошая благополучная семья, добрые отношения, помню, дядя Витя голубей держал, добрейший человек, ну вот дочь тоже построила успешно жизнь, а мы умер от передозировки
У меня пьющий отец, алкоголик . С 12 моих лет жили на маленький доход мамы, она старалась как могла . С 17 лет работаю , закончила вуз , не пью и тяги не было никогда . Никогда к себе не подпускала пьющих мужчин , а тем более нариков.
Одноклассница, бывшая подруга .
Семья сверх обеспеченная , дом в Испании с детства , покупали все что хочешь .
Итог - беременность в 19, наркотики алкоголь .
Все так до сих пор, даже год в реб центре не помог. Наркотики пока ушли, алкоголь нет .
Полность не сформированный человек, всегда на всем готовом, не ценит деньги, берет кучу кредитов, никогда не работала , живет в квартире отца, муж ушел. Тусит с 20-летними парнями в 34 , бухает и не ценит себя
Не верю. Причем здесь профессии родителей. Родители могут быть сто раз педагогами, врачами и тд. Но схему воспитания все равно берешь из детства. Как минимум отсутствие свободы и вуаля - желание показать себя взрослым и много других факторов. У всего есть причины.
Как бы я ни ненавидела негативный образ мысли матери - он из меня так и прет и я над этим работаю с психологом. И я врач. И это не исключает ошибок.
Бабушка врач, дедушка механик. Хорошая семья , поездки на море с Сибири, в Казахстан, в Киргизию . Короче, счастливое детство - итого: мама наркоманка 🤪, просто влюбилась в наркомана в 16 лет, в 17 забеременела, в 18 родила, всю жизнь скиталась с отцом, наркоманили, то появлялась в моей жизни, то исчезала , бросала меня миллион раз. Потом села в тюрьму , пока сидела папа умер. Вышла 13 лет назад- сейчас живет свою жизнь, в свои 52 вышла замуж, работают купила квартиру, машину. О прошлом вспоминать не хочет, говорит, что это была как будто не она.
И я , выросшая с бабушкой и дедушкой ( на фоне мамы в семье начались скандалы, дед обвинял бабушку, что она не углядела за ней, а бабушка страдала, что дочь где-то , холодная голодная, сколько раз ее доставали с того света)
Я выросла , мне 33 очень скучаю по деду ( его нет уже 10 лет) , бабушка больше с младшей дочерью проводит время .
Психики моей п*зда.
Мне иногда хочется кричать всем, пожалейте меня , мне так плохо и одиноко 😓.
Вышла замуж . Родила трех сыновей ❤️ теперь мне есть куда свою любовь пристроить ❤️
Сейчас на стадии развода, так как муж тоже с не очень хорошей семьи и психики также п*зда, за 10 лет совместной жизни, мы так и не научились уступать , понимать, любить безусловно .
Но, родители из нас отличные, нет вредных привычек, живем свою жизнь, что-то приобретаем, что-то теряем.
Любим ребят безумно и живем ими ❤️
Да. Моя бабушка и дедушка, э не пили не курили, бабушка ветеран труда дитя блокады Ленинграда , дедушка моряк , обеспеченные, ребёнок желанный долгожданный, родился мой дядя в 60х, бабушка его в попу целовала, любила больше всех, больше моей мамы (мама уже не была запланирована, когда бабушке под 40 было) дали ему образование которое он хотел , очень хорошо рисовал, был начитанный, в 90х связался «не с той компанией»,сначала был с ними, посидел даже год в сизо за мошенничествл, потом подумал , что умнее их, решил их обмануть, и сбежать из дома, я уже тогда родилась у мамы и мы все жили вместе, ба, дед, мама папа и дядя , вот пока я с бабушкой и дедом была на даче, вот эти сами мошенники караулили мою маму после работы с угрозами мол знаем где твоя дочь и прочее если не скажешь где твоя брат. То есть он не парился о своих родителях, и других, в нулевых, начал воровать у своих родителей, не работал, выносил квартиру, начал употреблять алкоголь, бабушка не верила до последнего, думала исправится, закрывала на всё глаза, так и умерла с муками совести, а ему и дела не было, потом умер дед, не выдержало сердце, хоть и я, и мама его любили, он был очень добрый челове всегда всем поможет, но все держал в себе, но вот такой сыночка корзиночка вырос у них
Был знакомый отец у него умер,мать начала безбожно пить итог сам стал употреблять с плохой компанией в итоге убили и расчленили собутыльника и распихали по флягам. Нашли посадили на долго
А я знаю тоже историю, хорошая семья, отец, мать, ребёнку всё было, машины покупались, разобьёт, ему новую иномарку, наркоман, всю жизнь по зонам. А знаете что там на самом деле? Мать, которая себя на помойке нашла, отцу в рот заглядывала, с работы ушла и сидела у окна страдала, когда тот к любовнице уходил. Отец, у которого родился ребёнок от любовницы, постоянно гуляющий в компаниях, безоговорочно верящий детям, даже когда приходили родители друзей и говорили, что дети наркоманят он их выгонял, деньгами сорил, думал можно купить благоразумие ребёнка, если побольше денег давать, а нет. А что видели люди? Благополучную полную семью, отец ему и машину и всё, ну чего ещё не хватает кажется другим.
У соседей в доме, где я выросла, на вид обычные благополучные, за 30 лет в скандалах не замеченные, дочь проститутка. Такая вот знаете, дешевая потасканная.
Есть. Но он был скорее залюблен… не мне судить тут. На глазах ведь мы видели любящих родителей, а что дома было мы же не знаем. Но они старались, растили. Один был в семье 😢 жаль что так вышло (
В хороших семьях, где дети идут по наклонной скорее всего очень требовательные родители, не выстроена близость, давление на ребенка ну и большие ожидания. Просто так в любящей семье, где ребенка принимают, любят, много разговаривают, слышат и слушают, ценят и не нарушают его границы, дети не идут по наклонной.
Чаще всего в семьях где фасад красивый, а внутри страх и ужас жить тяжело.
Но и в семье с алкоголиками/ наркома ними тоже (особенно если они отрицают алкоголизм или зависимость).
По примеру из своего окружения чаще всего все хорошо в тех семьях, где были принимающие родители.
Но из тех семей где были пьющие родители дети тоже хорошие и даже не пьющие. Только работают как черти 😂
К сожалению из семей где были наркотики у меня нет примеров, что их дети чего-то добились. Там все очень тяжело. Такие дети и раньше взрослеют и жить им достаточно трудно
Ой вы ошибаетесь к сожалению так не всегда, можно заботить ребенка наоборот и он ножки свесит, никогда не угадаешь кем он станет к сожалению
@askdassha, ну я именно про «здоровую» заботу) а не там, где у ребенка нет ответственности)
@fromvi, все равно не факт,какими бы суперскими родителями мы не были , судьба штука интересная)
Да, знаю и немало. У хороших родителей дети наркоманы. Очень печально
Был друг, хорошая интеллигентная семья, как повзрослел оставили ему 3шку в собственность, дали хорошее образование , короче все на блюдечке ... Мать потом уехала в Германию на пмж, и дружочек скатился до иглы. Когда женился на однокласснице , потому что она забеременела, и родила ему здорового сына. Думали все что что-то изменится, были какие то просветления. Но увы ... Зависимость взяла вверх, и слава Богу что единственное существо которое он убил, это был их кот .
Семья у нас обычная, мама дома сидит, папа подполковник.
У меня младшая сестра, кайфожорка. Тусовки, шмотки, гаджеты, понты, алко и не только. В анамнезе хороший бывший муж и приличная семья, хорошая работа на должности. Он ее возил по Европам, купил диплом даже, сделал зубы, в зал отправил и одел. Но это очень скучно, причина развода «он не говорил комплименты и дома любит сидеть». Запросто уходила в запои, даже уезжала в другой город за «классной» жизнью, с какими-то компаниями тусовалась без него. Муж выгнал, с работы выперли. Папа её к себе увез, вроде в себя пришла.
Познакомилась на тусе с СВОшником, уехала на границу с У. Вот веселая жизнь настала. Он оказывается там всю деревню тр*ал. Ну папа её и оттуда забрал. Уезжать не разрешает из города. В итоге, недавно её лишили водительских прав, ездит как попало, папа тачку ей тоже купил. Уходила на удаленку и бесконечные «ковидные» больничные.
По жизни вообще не любит напрягаться, только выпендриваться.
Мой родной брат
Нарик
Семья у нас прекрасная...
Есть, мой двоюродный брат. Полная семья, хорошие отношения. А брат попал в нехорошую компанию после школы, в результате героиновый наркоман. Сейчас его нет в живых
Знаю множество таких примеров, и обратных тоже, когда родители аморальные личности, а дети - отличные ребята.
Если вам личные примеры нужны, то вот для примера: мой дедушка - родители прекрасные люди, образованные, можно сказать научная элита в СССР были, при этом честные, добрые, всегда всем помогали, Ленинград своими ручками восстанавливали, при том, что жили очень хорошо и вообще предлагали им в Москву переехать подальше от разрухи послевоенной.
Сыну дали хорошее образование, всегда помогали. А он начал пить в 19 лет. В итоге вся жизнь в бутылке. С работы его увольняли, после 30 уже и не работал, бил бабушку, гонялся с топором, думаю и уб** бы, если бы мы тогда не спрятались в подвале у чужих людей (зима была, люди уехали) - сутки бил топором в дверь металическую, так и не смог пробить, ушёл.
Отца нет. Мать запойная, люто (была, слава богу)🤔
Драки, пьянки, левые мужики, наркота, мебель продавали, чтоб купить бутылку, вечная нужда в сигаретах, денег не было.
Ходила в летних кедах зимой и тонкой куртке не по размеру. Родственникам я на Фиг не нужна была.
Ниче. Выросла. Есть свои заморочки, но алкоголь не пью, сигареты ни разу не пробовала, наркотики тоже. Отучилась хорошо, вышла замуж, дети прекрасные, муж любящий. Слава Богу всё хорошо☺️
Сколько историй про наркотики , так страшно .
Думаю все же влияет еще компания , особенно в подростковом возрасте
Наша семья, отец пил, мама с ним развелась и нас трое у нее. Вышла замуж, воспитывал нас отчим (я его папой считаю) мы вроде все нормальные (но мы девочки). Отец по крови у нас умер давно
Да, двое одноклассников, еще одна из параллельного класса
Потом еще один друг и подруга молодости, у них помимо классных интеллигентных семей было очень много денег
Потом ребенок шефа
Много таких, в общем
Есть примеры когда наоборот в неблагополучных семьях вырастают противоположные дети и не впитывают ту жизнь , которую вели родители . а все в их жизни складывается хорошо
Не по стесняюсь сказать, я, сестра и брат из 5ти детей. Не богатые и может не супер успешные, но адекватные, работящие, имеющие цели в жизни и планы. Тут некогда пить и наркомарить просто)))
Читала , но не дочитала
Лучше почитайте :
Кронин
Замок Броуди!
Отличная книга, как раз про семью. Подходит под нашу тему ))))
Парень учился со мной в школе, в параллели.
Семья приличная, родители ни в чем не отказывали, единственный сын, все самое лучшее ему. Отец умер, мама старалась все для сына, зарабатывала не плохо, отношения в семье были хорошие.
Он начал употреблять, уж что не знаю, но знаю что начал с малого, потом подсел на внутривенно и что то серьезное
Несколько раз мама отдавала его в центры, чтобы помогли, он проходил курсы, старался, но вновь возвращался к старому.
Рехабы были разные, не бюджетные, в разных городах и даже в Москве.
В конечном результате умер от передозеровки.
Женщину (мать его) было жаль. Потерять мужа, единственного сына…
Муж умер от болезни, нормальный мужик был
Мой двоюродный брат, сын родной сестры мамы. Наркоман и сидел неоднократно. Обычная семья полноценная, бабушки с дедушкой давали внуку все вплоть до машин и первый раз от тюрьмы отмазали, но нет человека ничего не берет. А началось все еще со школы плохо учился, воровал у родных деньги золото, школу не закончил. Единственное конечно есть вина самих родителей, они пустили на самотек ребенка, где хотел там и ночевал, чем хотел тем и занимался. Ему сейчас почти 40 типа взялся за ум, но мы никто в это не верим, потому что столько повидали от него, и общения конечно тоже с ним нет.
Мой папа был наркоманом и сидел 2 раза, бабушка с дедушкой интелегентные. Образованные, спокойные люди. Папа умер, бабушка вскоре тоже. Дедушка еще жив (85 лет) и работает. Второй сын ( мой дядя) тоже хороший , образованный и интилегентный. Я и моя сестра тоже нормальные)))))) но и мама у нас нормальная))))
Спасибо за этот вопрос, я не знала таких людей, но поняла как важно бдить окружение своих деток и читаю , часто встречаются мальчик спортсмен и стал наркоманом 😵😭 сама училась на физрука и все спортсмены любили побухать кидали насвай, может и что то по хлеще употребляли не знаю
Отец двоюродной сестры.
Он и его брат по молодости были «первыми парнями на деревне» как говорится. Классные, красивые, статные. Богатые любящие родители, которые пытались дать им всё - устроили в Газпром, купили по квартире, машине, мотоциклу.
Увы, оба подсели на наркотики. Возможно популярность, может плохая компания, может деньги в избытке. В итоге старший брат умер уже давно. Младший (отец сестры) под сраку лет живет с мамочкой, потому что больше никому не нужен с его закидонами, на улицу нельзя выпустить 45-летнего мужика со 100 рублями, сразу будет валяться где-то в подворотне. Ну и кукуха слегка поехала, звонил тете и рассказывал, что за ним следят инопланетяне 🤦♀️
Очень печальная история у семьи, постоянно об этом думаю. Насколько они были счастливы, дружны и обеспечены, и такой печальный исход у обоих сыновей.
Почему говорят что наркоманы/алкаши у учителей и разных родителей которые принадлежат своей работе. Потому что детям внимания не хватает, мама то отличная как человек, а как мама никакая. Я тоже долгое время задавалась этим вопросом, почему кто то тянется к наркотикам, а вот так. Нет ласки, внимания, они по наклонной.
Как вариант
Еще плюс учителя я думаю очень требовательны , и любят красивую идеальную картину, которую требуют от детей.
Что тоже не особо здорово
У знакомых мама бизнесвумен, всегда на заработках всегда как белка в колесе, в доме полная чаша ребенку самые крутые кросовки и одежда, игрушки и телефоны/приставки, папа помогал маме, работал. Ребенок сам по себе, в 14 лет чтобы как то подружится с компанией ребят начал всех подкупать на деньги в итоге попал в компанию где покуривали траву, начал спонсировать и там чтобы влиться и пристрастился в итоге съехал на героин. Единственный сын в хорошей обеспеченной семье. У него все было, но небыло мамы и папы и их поддержки и интереса к нему.(это друзья семьи моей, знаю их лет 30)
@abramova88, вот и я про что. Даже не обеспеченные а обычные семьи где мама вовлечена в работу бывают в таких ситуациях. Мы росли у мамки под боком, з п у нее была маленькая, зато мы под присмотром. Она говорит я могла бы поехать в Москву на заработки но я не могла вас оставить. Я сейчас говорю ей спасибо, мне на самом деле мама важнее в тот момент была. А так были бы брошенками и все. И пробовали чего хотели. А тут знаешь приедешь домой тебя обнюхают и не дай бог позже 23;00😄
Я думаю там и там фифти-фифти.
У нас неблагополучная семья-пятеро детей. Два брата спились умерли, остальные трое-самый старший брат, я и Сестра , даже не планируем спиваться))
У свекрови брат очень интеллигентный мужчина, а сын его откровенный пропитос и так себе персона. Это из личного опыта. А аналогичных историй сколько слышала... даже тут читала.
Наркотики, пьянка - уход от реальности. Игромания сюда же. Чтобы не поддаться (особенно в подростковом возрасте), надо иметь внутреннюю силу. Внутреннюю опору, как писала одна всем известная психолог.
Если семья неполная, если а семье такие же глубоко несчастные люди, не умеющие жить эту жизнь, то и ребенку неоткуда будет взять эту опору.
С точки зрения логики, в неполной семье выше шансы на такое развитие событий. Но и в неполной семье ребенку могут дать много, а в полной - сломать. Все индивидуально.
@lonlisa, и у меня бывали такие моменты, и я тоже знала, что так не сделаю.
@ya_i_yana Верно(( но, знаете, как бы жестоко это ни звучало, это естественный отбор. Выживают сильнейшие. Не можешь тут жить, не справляешься - выбываешь из гонки.
Знаю как минимум 3 таких семьи. Одна семья очень обеспеченная, мать хирург-стоматолог, отец не помню. Сын сначала качался, потом скурился, потом скололся, набрал долгов и умер в 26-27 лет.
Вторая семья самая обычная, но сын-наркоман умер в 23-24 года. Последний год-два родители уже сами деньги давали, что б не убил/не ограбил никого.
Третья семья, сын жив, но уже отсидел пару раз, ходит, ворует по магазинам. Мать уже умерла, с отцом общается🤷♀️.сейчас ему 36 лет
Есть реальные примеры. Соседи моей мамы, они же наши дальние родственники (я их всех лично знала) : мать врач, отец (не помню кем работал, но тоже нормальный, не маргинал, не алкаш). У них 2 сыновей. Старший - наркоман, младший нормальный парень. Они долго лечили старшего - вылечили. Сейчас у него семья, дети.
Как под копирку другая семья, тоже родители нормальные, тоже 2 сына: старший нарик, младший со мной в школе учился - отличник медалист. Но здесь финал истории плачевнее. Старшего не вылечили, хотя много сил и денег вложили родители и бабушки-дедушки. Кстати, старшие ребята из этих двух семей в одной компании были.
Моё мнение - избаловали слишком старших, вот итог.
Мое мнение что фраза «Чужая семья- потёмки» не просто фраза, а настоящая правда… порой смотришь на семью, все при хорошей работе, с образованием, с благополучием, а на самом деле не известно что происходит в семье за закрытыми дверями. Дети наркоманы и алкоголики могут быть в любой семье…это мое мнение. Тут все зависит от отношений в семье, от окружения, от вовремя пойманого момента, когда ребёнок вот вот вступит на плохую дорогу (например в переходном возрасте). В моей жизни встречались люди которые пьют (при этому работают и живут не плохо) , а дети их прекрасные люди, так как родители хоть и пили, но всегда выделяли время для своих детей, уважали их и воспитывали. Но также было и наоборот. Когда картинка вылизана до идеала, а в семье живется как в аду.
Не совсем про алкоголь и наркотики, вернее совсем не про это, но есть такой сериал Валерии Гай-Германики как «Обоюдное согласие», вот во втором сезоне как раз показан ад в семье, который прикрыт картиной идеальной семьи. Вот в таких семьях как раз и ЧАЩЕ ВСЕГО дети становятся алко и нарко зависимыми по моему мнению.
Соглашусь
Хотела этот сериал как раз начать смотреть, спасибо , что напомнили
А еще мне кажется Важна генетика. И она сильная в целом вещь, если нет цели, мозгов , желания и стрежня сложно устоять если связался с дурной компанией
@lonlisa, гены пальцем не раздавишь, это точно, но их можно подавить и контролировать. Ген алкоголиков как минимум есть в каждом человеке . Не бывает семей где до 10ого колена никто не пил, по-любому кто-то да пьет или пил. И тут уже вступает семья, друзья и тд, одним словом окружение… вообще зависимость это совокупность определенных факторов. Просто так человек не начинает употреблять. Всегда есть какой-то триггер.
Да, соседи мои. Интеллигентная, обеспеченная семья, родители не пьют и не курят. Двое сыновей. Один из которых занимался всю жизнь спортом, был чемпионом России. И в какой то момент связался с плохой компанией (наркотики). Что только родители не делали чтобы вытащить его, но увы. Его не стало спустя несколько лет.
И ещё бывший муж моей сестры. Тоже хорошая семья. В 90-х начал принимать наркотики, родителям удалось вытащить его. Лет 10 был чистый, в этот период познакомился с сестрой, родили ребенка. А потом сорвался и уже до летального исхода.
Наркоманом может стать любой, здесь от семьи мало что зависит, иногда это просто случай, а потом затягивает🤷♀️
Убийцы тоже разные бывают, кто-то защищая себя или кого-то в самообороне или случайно толкнет, а жертва упадет неудачно и все.. от такого никто не застрахован, а каждая мать - вообще потенциальная убийца, не дай Бог, кто-то причинит ребенку страшное - в аффекте любая бросится на гада.
Я не про случайность конечно же
Про намеренное
С наркотиками , да, согласна
Плюс генетика еще думаю играет роль.
И отсутствие целей , желания
3 семьи таких знаю.
В одной это был единственный сын, мама профессор, он зацелованный всеми, не знающий отказа. Передоз.
В другой трое детей, очень интеллигентные, любящие друг друг родители. Но одну дочь из троих детей не доглядели.
Наркоманка.
3 семья - родная сестра женщины из семьи номер 2.
И дочери (двоюродные сестры) были в одной компании. Тоже наркоманка соответственно.
Только здесь тоже единственная дочь.
Знаю. Наши далекие родственники. Хорошие родители, всю жизнь вкалывали на заводах чтобы обеспечить сына и дочь. Все вроде бы хорошо, пока дочь не связалась с наркоманами. Хотела сбежать с дома и сорвалась с 7 этажа. До сих пор на коляске, но после этого случая взялась за голову. Прошло уже иного лет, удачно вышла замуж и хорошо живет
Одноклассница. Хорошая девчонка была, но ленивая. Мама уроки делала за нее до 11 класса, в институт запихнули, отчислили, на работу за ручку водила, пыталась пристроить. Отец у них в семье тоже был само спокойствие. Старшая дочь молодец, успешная, старше одноклассницы на 10 лет. Одноклассница лет с 13 предпочитала образ жизни с низким соц.статусом. И ладно бы за деньги, хоть понимание было бы, но нет, потом алко, потом наркота. И к сожалению к ее 34 особо ни чего не изменилось в образе жизни. Рехабы, и по кругу.
Вот ее жалко, на неё давило общество, родители. В чем она была ленивая? Учиться, наверно, не хотела... А ее упорно " наставляли" на путь истинный. Сестра же успешная молодец и ей надо такой быть, соответствовать и стремиться! Такой выход противостояния она нашла((
@reshka, кстати с учебой да, прям в точку описали. Да как-то, у нее ни к чему интереса не было и желания, убрать, сделать, что угодно.., это во многом проявлялось
Ааа, ещё подруга моя. Бывшая. Семья полная, родителей знаю. Хорошие, не пьющие, богатые. Она наркоманка.
И наоборот, знакомая которая росла с алкашкой бабкой, без папы, а мама сначала пила, потом наркоманила, а потом и вовсе села за убийство, потом за кражу, сейчас опять за что то сидит..... Выросла достойным человеком, уже свою семью создала.... И таких тоже оч много примеров перед глазами, поэтому я четко усвоила что нихрена не застраховаться от этого 😭
У моей (неродной, дедушка 2 раз когда женился) бабушки- 2 сына, росли одинаково, семья в свое время была при деньгах (не прям богатые, выше среднего), бабуля работала воспитателем, ее мама в райполкоме, два сына просто красавчики
Один сын был очень близок к своей бабушке (бабушкиной маме), первый внук, она его так любила, помогала, он часто гостил у нее, второго тоже любила, но тот был ближе к самой бабушке (своей маме)
И в один момент умирает мама бабушки и у старшего сына сносит катушку, он был очень к ней привязан
Перестает работать, потому что на работу его пристраивала бабушка
Связывается с дурной компанией и вся жизнь идет через одно место
Второй сын нормально женился, родился сын, нормально живут
Старший с момента смерти своей бабушки 30 лет уже не работает
Моя бабушка, их мама, умерла 5 лет назад, и старшего дядю обеспечивает младший, просто чтобы с голоду не умер
Тот считает себя пупом земли, что ему все должны
Да знаю. Мои бабушка и дед. Один ребёнок мой папа - свой бизнес, руками всё делает, все в городе его знают и уважают.
Его родной брат (умер уже) алкоголик и наркоман.
Родители одни. И мать, и отец.
Есть такие примеры. Выше уже где-то написала. И есть многооо примеров наоборот, когда семья и детство - полный зашквар. А вырастает по итогу хороший, здравый человек.
Не знаю таких. Знаю только, когда в неблагополучных семьях вырастают хорошие достойные люди, но правда искалеченные как ни крути, но всё же. А вот чтоб в хороших выросли негодяи нет, не знаю. Негодяи вырастают зачастую, если ими родители вообще не занимаются, тоесть не прививают базовые манеры, а просто растут как сорняки, либо семья с виду благополучная, но там, например, люди не верят, что их сынок или дочь так себя ведут в обществе, в школе и тд, что если это не корректировать, то потом уже ничего не сделать.
У меня есть примеры только девчонки одной, которая росла вроде бы в нормальной семье, но мать очень строгая, запрещала всё и вся. И девчонка пошла по рукам, когда стала отдельно жить, это жесть. Нельзя детей так жёстко ограждать от всего, потому что они потом добываются до алкоголя, наркотиков и клубов, грубо говоря
У одноклассницы моей замечательная семь, родители все для них делали, у нее еще старшая сестра и средний между ними брат был.... Так вот.... Я у них часто ночевала , дружила всю жизнь с ними, соседи были.... И я была в ужасе когда задала банальный вопрос... Типа как дела у Степки, ... На что она мне типа а кто это такой, я прифигела, потом она мне рассказала, что он насиловал на протяжении 3!!!!!!! Лет их племянника, сына старшей сестры (у нее еще две дочки, ттт их не трогал)..... С того дня как я узнала что он сидит за насилие прошло уже 9 лет, она наверно давно уже вышел... Но у меня в голове до сих пор это не укладывается , он был замечательным добрым всегда спешащим на помощь парнем, причем он женат😔😔😔
Другой пример, тоже полноценная хорошая семья, тоже вечные ночевки друг у друга, стала проституткой и спилась.....
Знакомая семья моих родителей. Мама и папа чудесные люди, всегда работали, очень культурные и интеллигентные, красивая пара. Единственный любимый сынок - Максимка. С подросткового возраста пошел по наклонной, наркоман. Высосал из родителей за свою жизнь все соки. Мать ушла рано из-за онкологии. Максимка горевал, вскрыл в ванной Вены с включенным краном довольно скоро после ее ухода. Оставил отца одного, с горем и залитыми напрочь соседями.
Отец военный ,мама педагог,один сын мамкин сынок ,почти в 40 с ними живёт ,женщин не видел ,а второй конченый наркоман,Я удивляюсь какие они разные )
Нет. Не верю. Если детьми заниматься и воспитывать и они растут в благоприятных условиях и в нормальном окружении, нет. Дети это губка, впитывают то, что видят.
Вот пока то , что я лично наблюдаю , так оно и есть
Но девочки рассказывают много других историй
Кажется правда не застрахованы мы (
Да.
Отец доктор медицинских наук, профессор. Мать филолог. Сын нарик.
Сына любили, обожали, не обижали, в спорт отдавали, на моря возили, велики крутые покупали. Но увы и ах
Знаю одну семью, папа в МИДе работает, посол России в Израиле был, мама бухгалтером была в посольстве России в Израиле
Сын наркоман, умер от передоза
Есть, бабушка моя (родная сестра бабушки мамы отца) добрая хорошая семья, дедушка тоже добрейшей души
Оба сына наркоманы
1 уже умер
И в тюрьме сидел и из дома выносил
Второй тоже наркоман, но на лайте, если это можно так сказать🤦🏽♀️
Знаю, родители прожили всю жизнь и сейчас живут. Моя подруга, младший ребенок в семье. Отказа не в чем не знала. Хорошее образование, отдых, недвижимость, любовь родителей. Отец ее вообще боготворил. Сама родила тех дочек. В 33 года снаркоманилась. Чего не хватало, непонятно. Дети здоровые и абсолютно нормальные девчата.
Второй пример. Моя первая невестка. Алкашка как оказалась запойная. Семья нормальная. Старшая сестра врач. Тоже нормальная, семья дети. А невестка вот такая.
Училась в школе ещё, дружила с одноклассницей. Девочка была очень активная, весёлая и все такое. Так вот в 9 классе я поняла, что она наркоманка, а потом и сама видела, как она с какими-то парнями кололась в подъезде. Семья хорошая: оба родителя, не алкаши, ничего. Единственное что, район так себе был где она жила.. Много там наркоманов. Я потом в 10 класс ушла в другую школу, стали меньше общаться. Лет через 5 случайно пересеклись: родители увезли ее жить в другой район, после 9 класса пошла в колледж, нашла парня хорошего. Ттт, слезла и на тот момент все хорошо стало.
Почему изначально стала наркоманить? Не знаю... Мне кажется влияние компании этого района сыграло большую роль
Нет ,всегда вижу соотношение ,семьи где детей любили они и к людям более мягки
Да, знаю такие семьи и не одну. Один так под норкатой мать убил.
Есть семья знакомая, вроде норм люди, не пьющие, 3сыновей, старший был отличник и вдруг сел за особо жестокое убийство и угон машины убитого. Все в шоке, родители особенно
Много таких случаев, просто ребята молодые попадают в плохую компанию, там и начинают дурью маяться, а потом пошло поехало, родители горем убитые, а детям уже всё равно, и уйти от этого тяжело, да и многие сами не хотят..
Есть две семьи знакомые. Очень хорошие родители, при чем в обоих случаях очень обеспеченные семьи. В одном случае сын алкоголик, в другом наркоман, по резабам ездит пол жизни
Моя лучшая подруга, подруга детства: росла в обеспеченной семье, очень приличной, ни мама, ни папа не пьют, не курят, начитанные и интеллигентные люди; в школе училась на отлично, поступила в институт, на бюджет, все было хорошо до момента знакомства с людьми (или уже не людьми), которые употребляли наркотики и бухали как не в себя. Что-то в человеке сломалось и она начала войну сама с собой. Естественно институт бросила. На данный момент ей 31 год, она пошла «на дно».
Познакомилась с таким же мужиком, стала с ним жить, родила двоих детей…
И сейчас всеми силами пытаемся вытащить её из дерьма, в которое она попала, увы.
Да, у моей подруги (очень хорошая девушка) замечателеные родители, до сих пор в хорошем браке, брат наркоман.
Знаю, одноклассник мой, хорошая семья, учился хорошо, очень удивилась, когда лет через 7 после окончания школы он умер от передозировки наркотиков
Семья
Двое детей, очень приличная
Лично их знаем
Один сын- все прекрасно
Второй-стал наркоманом( подсел на масла) итог плачевный очень
@mariamia65, ну я не знаю как правильно это называется
Это такая прозрачная жидкость, они ее пьют и дуреют
Прошлым летом мальчик так разбился употреблял
Синтетические масла,в Ставропольском крае тема очень распространена, своими глазами видела людей это употребляющих, это очень страшно видеть
Знаю, к сожалению
У мужа одноклассник был: семья средний класс, он один был в семье (папа, мама и по двое бабушек и дедушек) все в нем души ни чаяли, избалованный ребенок, залюбленный. В итоге очень рано умер от наркомании
У бывшего брат наркоман. А потом и бывший начал пробовать. Страшная штука и очень жуткие вещи прошли те кто с этим столкнулся
Отец мужа работал начальником отдела милиции в далекие года. Муж # по бурной молодости.
Есть , двоюродный брат . Отец бизнесмен , мама домохозяйка , поздний ребенок , но не единственный : следовательно , много внимания и любви от старших и от родителей . Наркоманит, сейчас отбывает за поножовщину. Причем, старшие- успешные дети, у сестры большая семья , у брата блестящая карьера хирурга была(была, тк погиб в аварии)
Нет, я таких не знаю.
Все кто с виду приличные, дома творили дичь и дети эту дичь впитывали.
Все истории про «хорошие семьи и нерадивых детей» как правило имеют такие скелеты, что не каждая «неблагополучная» семья имеет.
Моя мама росла в приличной семье, стала алкоголиком, потому что бабушка властная мать, которая манипулировала и требовала полного подчинения, а дедушка не мог это скомпенсировать свой добротой.
Кто бы мог подумать, ведь бабушка не пьющая, работящая и построила хорошую карьеру, поям как в фильме Москва слезам не верит от продавца до крупного руководителя базы.
И мне кажется тоже , что в приличной семьи все же кроется , что - то не приличное
Потому что как уже писала , все те приличные семьи которые я лично знаю , на самом деле от приличных они далеки, просто картинка, шарик. В доме творился ад. Манипуляции. Побои. Безразличие. Завышенные требования.
И многие другое
У меня брат бухал много лет запойно. Буйный был, жену избивал. При этом у нас замечательные родители. Кодировали его много раз, в какой-то момент он остановился , но у выросших детей его пиздец травмы психологические от всего пережитого в детстве. Не знаю что там будет вообще.
Соседи, друзья родителей. Отец, мать, все работящие, хорошие. Дочь отличная, работает, семья. Сын мой ровесник, его мне в мужья все предлагали. Наркоман. Постоянно кладут его на реабилитацию, выходит и снова в путь.
Как минимум 3х людей знаю, которые воспитывались в прекрасных семьях и стали наркоманами. 2м удалось преодолеть свою зависимость, один умер во время запоя( медийных личность, кстати)
Отец запойный алкоголик был. Мать я не видела, она работала на 3 работах, видимо чтоб не быть дома. Я росла с бабкой дедом, тёткой и дятькой. Это если что в одной квартире все. Тётка и бабка пиздили деда. С отцом были постоянные скандалы с битьем морд и мебели. Дядька был шизофреник, когда не лежал в психушке дико чудил. Я выросла прекрасным человеком, пусть и не скромным. Нет проблем ни с алкоголем, ни с чем бы то ни было ещё. Закончила школу на отлично. Поступила на бюджет в мёд колледж. Закончила его с красным дипломом. Пошла работать. Поступила на бюджет в пед институт. Закончила. Вышла замуж за чудо мужика. Нарожала 4 детей и даже не ради пособий.