Alfiia Witenbach
alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Почему так много разводов? Кризисы или нечто большее?

Девочки, всем привет!

Меня прям пугает в последнее время чуть ли не поголовные разводы.

Вот у кого «всё хорошо», но как оказалось что-то не то. Что не то? Почему так происходит? Вот у всех же бывают кризисы. Не справляются? Или это не кризисы?

Мы с мужем тоже проходили через кризисы, маленькие и большой. Но для обоих это всё же временные трудности. Или нет?…. Просто живешь с человеком, вроде всё хорошо, а потом раз и уже не вместе …. Много моих знакомых развелись, разошлись…

Может есть у кого-то истории….

Мне как-то не по себе даже ….

4

Лучший комментарий

childhoodxd
Tatiana·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Просто это вот «всё хорошо» может быть для окружающих, а что там внутри семьи и у каждого отдельного взятого супруга в голове - никогда не узнать со стороны.

Кризисы есть у всех, но не все они ведут к разводу.

Лично моя теория, что очень часто изначально сходятся люди не подходящие друг другу, думая что оно «стерпится-слюбится». Но чаще всего такие штуки, после детей/бытовухи/денежных проблем, начинают раздражать до трясучки и семьи распадаются.

Нравится Ответить
lizakl
Liza·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я помню когда 4 года назад сюда пришла на мам лайф, о разводе писала одна девушка из Гамбурга с дочкой. Я помню тогда свой шок. Думаю ну как же так, да что ж такое, ну почему семью люди не сохраняют. Прям руки чесались написать «может помиритесь», но не стала 💪

Потом когда до себя дело дошло, то тоже был шок «да как же так, как можно семью рушить, что я творю».

Еще года не прошло, сложно, но полет нормальный. В моем случае это выбор себя, это про рост и про счастье, а не «полная семья любой ценой».

Девочки, всех обнимаю, кому сейчас сложно. Мы живем один раз, мы выбираем как мы хотим ее прожить ❤️

Очень классная книга, которая поможет разобрать в кризисах, причинах ссор и поможет в воспитании «das Kind in dir muss Heimat finden”, на русском тоже есть «ребенок в тебе должен обрести дом». 🏡

Нравится Ответить

Комментарии

alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Спасибо девочки за откровения🙏🏻❤️

Ну абьюз, измены и прочее- тут даже сомнений не было бы.

А вот когда «всё хорошо» вроде бы, оно как бы да кабы…… я надеюсь, что все мы будем счастливы ❤️

Нравится Ответить
marischania
Мария·Мама двоих (младенец)

Хм... вижу много разводов здесь в ленте и у знаменитостей, но не среди друзей/родственников. В ближнем кругу я вообще почти разводов не видела🤷‍♀️ хотя семьи в основном по 15лет+ с детьми

Нравится Ответить
mari8888
Mari·Мама двоих (младенец)

Аналогично) ни одной семьи лично не знаю, кто развелся

Нравится Ответить
alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (1 год, 4 года)

Ну у меня есть такие знакомые. У всех причины разные. Среди близких друзей и родственников тоже нет.

Нравится Ответить
nastya60
Анастасия ·Мама сына (4 года)

Для меня наверное было последним делом , что я когда-то позволю себе развестись , так еще и с ребенком , в нашей семье изначально я готова была на все , быть машиной , обслуживающим персоналом , во всем справляться сама, главное чтобы мне не мешали , учеба, работа, развитие ребенка, но даже в этом случае муж стал портить планы , все время вмешиваться и перекрывать кислород , никакого уважения, хуже тряпки воспринимал. Мне кажется что понятие брак

, как раньше и в горести, и в радости себя давно изжил , только какие-то единицы могут адекватно воспринять все трудности и оставаться людьми. Щас чтобы быть на каком-то уважении , надо быть влиятельным, обеспеченным , самостоятельным и то не всегда человека это будет заставлять уважать тебя. Наверное самое классное , когда люди с разводом не теряют, а обретают и разводятся мирно и обоюдно.

Нравится Ответить
mom-of-boys
★♪♪♪♪♪♪★·Мама двоих (младенец)

Абьюз; газлайтинг был постоянно. Ощущение, что я обслуживающий персонал. Постоянно перевод стрелок, обесценивание полное, чтобы на моем фоне не казаться гов..) .

Употребление алкоголя в больших кол-во во время отпуска. Мог на весь отпуск в запой уйти .

Враньё на каждом шагу, в мелочах, и последняя капля измены во время беременности..

Это не кризис. Просто приходит момент и в голове что-то щелкает , смотришь на отношения со стороны и понимаешь, что так жить не хочу. Человеку все равно на разговоры . В глаза говорит - все понял, осознал , а делами - полное равнодушие на твои чувства.

Добалвю , когда были не женаты - держал себя в руках . Как только расписались, показал себя во всей красе, мол никуда теперь не денусь я. И во время развода по казал себя настолько, что даже сомнений не было , что это было правильное решение. Единственное, потеряла время с ним.

Нравится Ответить
ariuna.l
Ариуна ·Мама дочки (5 лет)

Ну пока муж мои излияния и весь мой негатив в сторону немецкого правительства терпит, живём :) Хотя часто хочется всё бросить и поехать домой в Москву. Помогло пережить кризис когда муж встал на мою сторону и увидел мою правду. Если бы мы были по разную сторону, скорее всего развелись бы.

Нравится Ответить
remoulade
Remoulade·Мама сына (5 лет)

Да, у меня тоже много знакомых, кто разводятся. Как правило, просто стало понятно, что у людей разные приоритеты и вместе им тяжело.

Но и пары, которые долго вместе тоже есть и их больше☺️

Лично мне кажется, что развод лучше сожительства по привычке/из обязательств

Нравится Ответить
lechner801
Olga·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Ну вот мы пока живем))) хотя я уже лет 5 думаю развестись. Муж не хочет. А я только по обоюдному хочу разводиться, чтобы тихо мирно, по любовному)

Нравится Ответить
childhoodxd
Tatiana·Мама двоих (2 года, 10 лет)

Просто это вот «всё хорошо» может быть для окружающих, а что там внутри семьи и у каждого отдельного взятого супруга в голове - никогда не узнать со стороны.

Кризисы есть у всех, но не все они ведут к разводу.

Лично моя теория, что очень часто изначально сходятся люди не подходящие друг другу, думая что оно «стерпится-слюбится». Но чаще всего такие штуки, после детей/бытовухи/денежных проблем, начинают раздражать до трясучки и семьи распадаются.

Нравится Ответить
raingartovna
Анжела·Мама двоих (4 года, 7 лет)

Мы много говорили с друг другом, очень много время и денег потратили на психолога.

Нет счастью тому кто несчастлив, не достучаться до человека если живут каждый в другом мире. Дети это ответственность, а мать- жена это не машина. Вот и ушла что не хотела быть машиной - осликом. После рождения детей мы по-разному стали мыслить и понимать.

Сейчас как год как мы переехали и мы все счастливы. У бывшего мужа есть партнерша, я тоже влюбилась. А самое главное наши дети…

Нравится Ответить
lizakl
Liza·Мама двоих (2 года, 4 года)

Я помню когда 4 года назад сюда пришла на мам лайф, о разводе писала одна девушка из Гамбурга с дочкой. Я помню тогда свой шок. Думаю ну как же так, да что ж такое, ну почему семью люди не сохраняют. Прям руки чесались написать «может помиритесь», но не стала 💪

Потом когда до себя дело дошло, то тоже был шок «да как же так, как можно семью рушить, что я творю».

Еще года не прошло, сложно, но полет нормальный. В моем случае это выбор себя, это про рост и про счастье, а не «полная семья любой ценой».

Девочки, всех обнимаю, кому сейчас сложно. Мы живем один раз, мы выбираем как мы хотим ее прожить ❤️

Очень классная книга, которая поможет разобрать в кризисах, причинах ссор и поможет в воспитании «das Kind in dir muss Heimat finden”, на русском тоже есть «ребенок в тебе должен обрести дом». 🏡

Нравится Ответить
lizakl
Liza·Мама двоих (2 года, 4 года)

@kseniia1986, вот и я переживала , а сейчас горжусь за нее.

Нравится Ответить
lenashkarinska
Лена·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

да, у Даши всё отлично 🤩 она большая молодец! Вот-вот юристом станет

Нравится Ответить
alfiia.wi
Alfiia Witenbach ·Мама двоих (1 год, 4 года)

А что за Даша?🙈 мне кажется, что я припоминаю эту историю.

Нравится Ответить
m.i.l.a

Ну кто-то просто не выносит проблемы на всеобщее обозрение и потом уже сообщает о сложившихся обстоятельствах, ищет поддержки или советов.

Нравится Ответить
alina_smrn
Алина·Мама двоих (младенец)

Мне кажется многие разводы из-за того, что люди разучились разговаривать. Многое и долгие годы держат в себе, все накапливается большим снежным комом и потом «взрывается» , а не разговаривают люди, потому что это идет из детства, когда взрослые не давали и двух слов сказать, высказать претензии или считаться с мнением. Ну это мое видение… хотя причин кончено может быть много от измены до бытовых инвалидов. 😅

Нравится Ответить
alina_smrn
Алина·Мама двоих (младенец)

@valerievv, 💯 % не так выразилась!

Нравится Ответить
dariabesvershenko
Дарья ·Мама двоих (младенец)

Согласна, прям в точку что не умеем разговаривать.

Нравится Ответить
mariaraot
Maria Raot·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Мне кажется, что вот это "все хорошо" у всех временно. А кризисы разные, и люди тоже, все по-разному через них проходят. Я не согласна, что развестись - это "не справиться", иногда как раз справиться, и принять смелое сильное решение.

Я сама уже пару лет в раздумьях, если честно. Рождение детей нашему браку пошло не на пользу 😐

Нравится Ответить
dariabesvershenko
Дарья ·Мама двоих (младенец)

Рождение детей часто бьёт по самым слабым местам. Мы сейчас с мужем тоже притираемся по новому. Что со старшим были кризисы сильные первые пару лет, теперь с младшим. Вроде бы казалось уже прошли столько, а нет есть ещё что-то впереди 🙈

Нравится Ответить
polina.g
Polina·Мама двоих (4 года, 17 лет)

Мы 2 месяца назад разошлись ..12 лет вместе ,дочке 4 года ..мы разошлись из за употребления пива в больших количествах.ничего не меняется ,все стабильно ,только ещё и свободный стал

Нравится Ответить
mascha16283
san1451·Мама дочки (6 лет)

Мы на грани сейчас . Муж хочет уехать жить с нами в другую страну . А я не хочу категорически , так как там все новое , много новых проблем, а в Германии у меня есть все . Ребенок идет в первый класс в Германии , мы живем в шикарном районе и тд.

Нравится Ответить
lechner801
Olga·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

А куда муж хочет, если не секрет? Мой тоже Германию только ругает, но не рвётся пока никуда))

Нравится Ответить
mascha16283
san1451·Мама дочки (6 лет)

@lechner801, мой муж немец , но любит Болгарию 😔

Нравится Ответить