Keti
keti.tzurtzumia
Keti ·Мама дочки (5 лет), беременна (23 нед.)

Нужно ли удалять аденоиды?

Девочки , кому деткам удаляли аденоиды? Так распереживалась сегодня , лечили назонексом . А по итогу уже 2-3 степени , лор сказала , чтобы слух не потерять , все таки надо удалить . А педиатры некоторые не советуют , говорят это нужный орган.

1

Лучший комментарий

daria.brusnitsina
Дарья·Мама двоих (младенец)

Аденоиды - это не орган

Слушать нужно Лора, а лучше сходить еще за одним мнением, к другому Лору.

Перерастают аденоиды только тогда, когда ребенка это не беспокоит, а если есть осложнения - отиты, ухудшение слуха, храп и т.д., нужно удалять.

Нравится Ответить

Комментарии

dashulja_s
Дарья·Мама двоих (младенец)

Вчера такой же вопрос спрашивала. Последний пост.

Нравится Ответить
kuba_555
Куба·Мама дочки (5 лет)

Удалили, больничные стали по этому поводу очень редкие. Лучше слух, речь.

Это было идеальное решение) Хоть и сомневалась год другой.

Нравится Ответить
kuba_555
Куба·Мама дочки (5 лет)

@keti.tzurtzumia не торопись. Попробуй убрать бассейн, или ещё что то что провоцирует частые простуды и орви. В этом возрасте должно пойти всё на спад. Она у тебя молодец с малых лет хорошо разговаривает, и вроде не было таких серьёзных проблем как у моей. Храп на всю квартиру, плохая речь, вечно приоткрытый нос, каждое орви это гнойный отит.. прокол...

Думаю у тебя скоро наступит момент когда ты не будешь её водить в садик. Там и погляди на здоровье. Не торопись с операцией.

Нравится Ответить
keti.tzurtzumia
Keti ·Мама дочки (5 лет), беременна (23 нед.)

@kuba_555, слушай , как в бассейн начала ходить в садике , так и участились отиты простые (не гнойные) но врач объясняла , что бассейн никак не влияет на это. А сейчас посмотрела , там жидкость в ушах. И она испугалась за слух , что может потерять . Я ей постоянно лейкой аквамарис нос промываю . Я уж думала к этому возрасту , наоборот лучше будет , но походу после бассейна так , я уже сама запуталась , раз врач говорит , что это не причем

Нравится Ответить
kuba_555
Куба·Мама дочки (5 лет)

@keti.tzurtzumia очень часто после бассейна у детей простуды. Я бы посмотрела жизнь без бассейна для начала.

Нравится Ответить
darrrrya
Дарья·Мама сына-младенца

Мне удаляли в 4 года

Но я слух уже теряла из-за них

Рот закрывался нормально после операции😃 восстановление было быстрое, дней 5 на манке посидела и всё

Нравится Ответить
ledled
Светлана·Мама троих детей

Сыну удвляли в 4 года, все хорошо на следующий день уже выписали. Сразу стал меньше болеть и спать хорошо без храпа.

Нравится Ответить
nastya.kpt
Анастасия КПТ Психолог·Мама двоих (1 год, 5 лет)

Мы удаляли в 2 с половиной года ещё, все нормально прошло, на 3 день выписали уже. Удаляли в 9, но если бы на тот момент были деньги, то выбрала бы угмк. Чисто из-за комфорта.

Нравится Ответить
0893tatyana
Татьяна·Мама сына (5 лет)

Лечение не помогло. Удалили осенью, перестал болеть

Нравится Ответить
k_96
K..·В ожидании первенца

Дочке (4 года) моей подруги удалили месяц назад, подруга очень переживала, а зря, говорит, что жалко, что сразу не решалась на операцию, а тянула еще год) делали в 9

Нравится Ответить
kisssulkka222
Ольга·Мама дочки (4 года), беременна (23 нед.)

Удаляли, ребенок стал плохо слышать, ночью задыхаться, лор клиника

Нравится Ответить
lorrein1990
Alexandra·Мама двоих (5 лет, 8 лет)

Если нарушено дыхание, частые отиты, нарушения слуха - операция показана независимо от степени. Если аденоиды просто большие, но жить не мешают (а у старшей так и было, 3 степень и ни отитов, ни проблем со слухом, ничего) - можно пробовать консервативное лечение.

Нравится Ответить
keti.tzurtzumia
Keti ·Мама дочки (5 лет), беременна (23 нед.)

Слух в норме , вот отиты участились за последний год и жидкость в ушах появилась , прокол сказали не надо делать , раз это не гнойный отит , то нет смысла .

Нравится Ответить
tsivceva
Татьяна·Мама дочки (4 года)

@keti.tzurtzumia у нас так же с феврале постоянно скопление соплей а носоглотке, сразу в уши. Отиты за 3 месяца 4 раза(в прошлом году только 1 раз был отит, а в этом ужас просто)Эксудвтивный отит(жидкость в ушах) увидели в середине апреля, ребёнок стал говорить, что плохо слышит, лечимся, но толку нет, полностью жидкость не уходит. В июле будем удалять, слух снижается.

Нравится Ответить
juliafa
Юля ·Мама троих детей

Мы ходили с дочерью в марте к Лору Яковлевой в УГМК- сказала у вас аденоиды 3 степени, надо удалять. Вчера были у Колесниковой А.В и…аденоиды в пределах нормы!

Это к тому, что реально надо перепроверять и сходить именно к неоперирующему Лору.

Анну Викторовну мне посоветовали здесь как самого лучшего Лора в городе. Спасибо этой девушке огромнейшее!!!

Нравится Ответить
keti.tzurtzumia
Keti ·Мама дочки (5 лет), беременна (23 нед.)

Вот она нам и рекомендовала удалять

Нравится Ответить
juliafa
Юля ·Мама троих детей

@keti.tzurtzumia, тогда 💯 надо перепроверить и за другим мнением сходить

Нравится Ответить
olga1630
Ольга ·Мама троих детей

Сыну удалили в 6 лет аденоиды.

Жалею только об одном, что раньше из не вырезали.

Спит сейчас с закрытым ртом)

Нравится Ответить
magl
Имя·Мама дочки (8 лет)

Если нужный орган не лечится и мешает жить, давая осложнения на уши, то стоит подумать над вторым и третим мнением лора (не педиатра), который посмотрит эндоскопом. Можно конечно потерять слух и оставить «нужный» орган.

П.с. Моя трижды глохла за период «лечения» аденоидов

Нравится Ответить
keti.tzurtzumia
Keti ·Мама дочки (5 лет), беременна (23 нед.)

Да ,согласна , просто распереживалась, что дошло до операции . Думала лечение поможет. Еще дочка год как ходит в садике в бассейн и периодом норм все , а иногда в отит уходило . И как-то в течение года , все чаще отиты появлялись . У лора спрашивала , может бассейн провоцирует , она говорит нет , это вообще не влияет . У знакомых , кто удалял аденоиды, Лоры запрещали ходить в бассейн , что до операции, что после . Вот этот момент остался не понятен , может спровоцировало это ухудшение или нет

Нравится Ответить
magl
Имя·Мама дочки (8 лет)

@keti.tzurtzumia, я не водила в бассейн по причине частых отитов.

Нравится Ответить
twedernikowa
Татьяна·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я как-то писала пост про удаление аденоидов в 9ке.

Сыну удаляли. И знаете, я рада, что мы это сделали. У него были очень большие аденоиды, буквально в пару миллиметров был просвет в одной пазухе, другая была полностью закрыта. Он болел не скончаемо просто. Плюс был экссудативный отит (это когда очень много эксудата в ухе).

После удаления он болел с темпой всего один раз за учебный год.

Плюс это сильно влияет на речь, на слух.

Нравится Ответить
daria.brusnitsina
Дарья·Мама двоих (младенец)

Аденоиды - это не орган

Слушать нужно Лора, а лучше сходить еще за одним мнением, к другому Лору.

Перерастают аденоиды только тогда, когда ребенка это не беспокоит, а если есть осложнения - отиты, ухудшение слуха, храп и т.д., нужно удалять.

Нравится Ответить
makina66
Юли·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

Ага нужный орган который не работает !

Слух

Речь

Дыхание

Кислород

Прикус

Апноэ

На все влияют аденоиды

Нравится Ответить
marina.93
Марина ·Мама двоих (3 года, 9 лет)

Так причину надо устранять, почему они растут, а не аденойды

Нравится Ответить
egighn
Каролина·Мама сына (4 года)

Это как в детстве мне гланды хотели удалить, хорошо что на месте

Нравится Ответить
makina66
Юли·Мама сына (9 лет), беременна (29 нед.)

У меня на стене пост

Нравится Ответить
totalnyi.dzendets
Angelina·Мама сына (5 лет)

ссылка

Нравится Ответить
keti.tzurtzumia
Keti ·Мама дочки (5 лет), беременна (23 нед.)

@totalnyi.dzendets, мне тоже сегодня показали , только ушко одно больше чем на половину перекрыто , просто я не ожидала , что операция вообще потребуется , раз лечили и запереживала😢

Нравится Ответить
totalnyi.dzendets
Angelina·Мама сына (5 лет)

@keti.tzurtzumia, да, это неприятная новость, понимаю. Всё будет хорошо 👌 главное помочь ребёнку

Нравится Ответить
keti.tzurtzumia
Keti ·Мама дочки (5 лет), беременна (23 нед.)

@totalnyi.dzendets, да , это главное , спасибо

Нравится Ответить
photo_nastia
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

Только что вот смотрела ролик. Сказали после удаления рот не закрывается сам и дети дышат ртом. Поэтому укорачиваются дыхательные какие/то пути и не развивается нижняя челюсть. Стало любопытно, нужно погуглить

Нравится Ответить
photo_nastia
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

@totalnyi.dzendets, я не знаю, правда) послушала вот и поставила себе галочку - что нужно изучить вопрос)

Нравится Ответить
magl
Имя·Мама дочки (8 лет)

Дети дышат ртом, когда не могут носом из-за аденоидов. После удаления как раз правильное носовое дыхание появляется. Либо вы неправильно поняли, либо в видео херня

Нравится Ответить
photo_nastia
Анастасия ·Мама дочки (3 года)

@magl, там прям акцент сделали на этом - что виновато удаление аденоидов. Мол родители по незнанию

Нравится Ответить