Мария
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

Ипотека или накопления?

ипотека. страшное слово. стоит ли брать жилье в ипотеку? или лучше эти 15-20 лет копить? но жилье то с каждым годом дорожает в геометрической прогрессии. и пока начнешь копить на дом, накопишь по итогу на сарай

1

Комментарии

momhugs
Дана·Мама сына (4 года)

Мы брали ипотеку в 2019 году. Сейчас жалеем ,что не взяли ее раньше и побольше квартиру. За это время цена выросла в 2 раза ,проценты уже окупились. Тоже боялись сильно ,не могли долго решиться,но наличными мы до сих пор не накопили бы,цены растут быстрее наших зарплат.

На самом деле ,не страшно совсем. За это время я и в декрет сходила и в отпуска едем , ипотека очень дисциплинирует и мотивирует больше работать) Сейчас оформляем вторую ипотеку,тоже жалеем , что раньше не одобрились

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

мотивирует больше работать и не тратить на всякую ерунду деньги😊 спасибо вам за ответ❤️❤️❤️

Нравится Ответить
sunny_88

Брать. Не ждать ничего. Брали дом 2 года назад, платёж был 20тыс, зп у мужа 45, я ничего не получала. Тогда казалось что мы в жопе. Но, сейчас это как однушку снимать. Копить бессмысленно

Нравится Ответить
sunny_88

@goncharovan пару лет подождите и будет казаться что это немного ☺

Нравится Ответить
goncharovan
Анастасия·Мама сына-младенца

@li.lu, я надеюсь 😅

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

вот и у нас сейчас общий доход 70, как минимум половину будем отдавать за ипотеку. но зато это своё уже

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

спасибо девочки за поддержку❤️ успокоили меня. всех обнимаю❤️

Нравится Ответить
moossya
Мару·Мама двоих (2 года, 4 года)

В современных реалиях только ипотека. Закрывать досрочно по возможности.

Нравится Ответить
lenohkatory
Лена·Мама троих детей

Мы пока решались и думали цены очень поднялись, раньше в половину дешевле можно было взять и с ремонтом, а сейчас уже взяли что более менее подходит по финансам, а дальше ещё хуже будет, цены за месяц два раза поднимаются...

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

а сейчас с 1 июля льготную ипотеку уберут и вообще тогда не влезем🤦🏼‍♀️ так что реально надо брать и выплачивать стараться досрочно

Нравится Ответить
lenohkatory
Лена·Мама троих детей

@mary.schweigert а почему льготную уберут? Откуда инфа?

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

@lenohkatory, в сбербанке вчера сказали. останется семейная только при наличии двух детей, а господдержку уберут с 1 июля. и по обычной ипотеке ставка будет от 16%

Нравится Ответить
yuli_08_08
Юлия·Мама дочки (1 год)

Берите, конечно

На своем примере могу сказать.

Мы решились на ипотеку в 2019 году. Муж был до последнего против, разговаривала с ним месяца 3 об этом. Согласился. Купили дом за 3.5 млн. Через 3 месяца знакомые захотели дом, помогала им с ипотекой. Купили дом и они, но уже за 3.9 млн. Еще через 2 мес дом захотел брат мужа. Купили, но за 4.2 млн. И вот смотрите, за 5 мес подорожали объекты на 700 тр.

Для нас это был нереальный стимул. Получалось даже откладывать и вносить досрочные платежи. В один вечер взяли листок бумаги выписали все расходы и стали рассуждать, от чего мы можем отказать, а что надо оставить

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

сейчас уже дом с ремонтом 8,5 стоит. соседи недавно купили😅 теперь осталось нам вопрос решить с первоначальным взносом. муж наоборот готов, а я как-то сомневаюсь ещё. но вы молодцы, вовремя взяли👍🏻

Нравится Ответить
yuli_08_08
Юлия·Мама дочки (1 год)

@mary.schweigert, не сомневайтесь. Мы хотели родителям дом купить, пока думали-гадали, во-первых, варианты подходящие купили, а во-вторых, цена поднялась на 1 млн в предчистовой. А разница в 1 млн оказалась критичной уже🤷‍♀️

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

@yuli_08_08, спасибо❤️

Нравится Ответить
kkkkkkrrrr
Анастасия·Мама дочки (1 год)

Конечно ипотека. Инфляцию никто не отменял, пока накопите на двушку, уже студию не сможете на эти деньги взять

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

судя по тому, что в 20 году подруга взяла трёшку за 3,7; а через полтора года она уже почти 9 стоила, то так оно и есть😅

Нравится Ответить
llzxx
xxxzl·Мама двоих (младенец)

Учитывайте что вы будете копить просто на коробку.

Потом ещё копить на ремонт придется.

У меня все мое состояние зависит от моего окружения и что я вижу перед глазами.

Если бы я жила до 50 лет в съемной квартире - я бы была уничтожена морально.

Возьмите ипотеку и стремитесь просто к тому чтобы выплатить ее раньше.

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

чтоб процент не переплачивать. а то поют про ставки так красиво, а на деле оказывается бешеная переплата из-за страхования жизни и здоровья. реально лучше лишнюю копейку на досрочное погашение ложить

Нравится Ответить
tatyana.butenko.1988
Татьяна·Мама двоих (2 года, 9 лет)

Для меня копить 20 лет , при этом платить за съём, рожать детей, поднимать детей - это вообще не реально для меня.

Нравится Ответить
e_d
Лена ·Мама двоих (3 года, 7 лет)

По мне нет ничего страшного в ипотеки , копить конечно тоже можно, но цены этот ужасный рост цен . Мы на первую квартиру накопили , а вот на вторую копили копили и оставалось буквально немного и хуяк наши накопления лишь ПВ по ипотеки 😅

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

ой, я вот этого реально боюсь😞 потому что цены нереально растут.

Нравится Ответить
katrinakisssss
Екатерина·Мама сына (2 года)

Конечно брать. Пока копить будете, цены 100500 раз взлетят

Нравится Ответить
mommy.39
Елена ·Мама сына (3 года)

Лучше купить за нал… реально

Нравится Ответить
mary.schweigert
Мария·Мама дочки-младенца

я понимаю, что лучше за нал, но возможность не у всех есть накопить, к примеру, эти же 8 миллионов за несколько лет🤷🏼‍♀️ чтоб успеть до сильного повышения😞

Нравится Ответить
mommy.39
Елена ·Мама сына (3 года)

@mary.schweigert, согласна.. банки до космоса подняли процент

Нравится Ответить