🌸
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

Что просить на махр?

Доброй ночи, девочки💜

Срочный опрос, что вы просили на махр? И есть ли тут те кто просил его будучи в браке ?

Брат сегодня заключил никях и невестка попросила на махр айпад. Мы это обсуждали с мужем и я поняла что свой махр я не получила, меня не спрашивали что я хочу, а мужу оказывается сказал мой дедушка, типо хватает Фатиху прочесть. Но как я знаю это мое право по исламу и долг мужа ко мне. Это ведь должны были у меня спросить.

Теперь он спрашивает что я хочу на махр, спустя 7 лет брака😹😹 и конечно в моей голове перекати поле, ничего не лезет. Вот что бы такое сказать, чтоб потом не пожалеть ?😹

61

Лучший комментарий

ummsaa
твой стханский🥷🏻·Мама двоих (1 год, 2 года)

5 лет назад на махр попросила 500 рублей,видимо сильная нужда была в них🤣

Нравится Ответить
razirozi85
Рази·Мама сына-младенца

Имамы которые предлагают золото или машину/квартиру , они сами как золото 😂

Нравится Ответить

Комментарии

amina.0105
Gsnvmn·Мама двоих (1 год, 2 года)

3 тыс🫠

Дуууураааа просто дууураааа

Не 300, а 3 😐

Нравится Ответить
neznay_

Меня ничего не спрашивали. Муж дал 3 тыс р после свадьбы 😂 наверное это был махр

Нравится Ответить
neznay_

Это видимо папа от меня так избавиться хотел, что сказал 3 тыс достаточно 😂

Нравится Ответить
neznay_

А смысл после женитьбы просить махр?🫣

Нравится Ответить
umm.abdurrohmann
Umm Abdurrohman·Мама троих детей

У меня мусхаф

Но только че то я не понимаю

Никях без махра разве считается действительным? Одно из важных условий никяха

Максимум можно договориться с невестой, что отдаст позже ,

но не так же чтобы невеста вообще не вкурсе дела была

Нравится Ответить
nina_ricci_
Асия·Мама двоих (1 год, 3 года)

Меня никто ни о чем не спрашивал. Ну и на никях меня не брали

Нравится Ответить
razirozi85
Рази·Мама сына-младенца

Имамы которые предлагают золото или машину/квартиру , они сами как золото 😂

Нравится Ответить
aisha.umm.safiya21
Aisha·Мама дочки (1 год)

😂😂😂

Нравится Ответить
patya1_
𝙿 𝙰 𝚃 𝚈 𝙰🪽·Мама сына (2 года)

Попросила кота 🌚

Нравится Ответить
mak_
Mak·Мама дочки-младенца

Если у меня не спрашивали, и за меня дядя дал ответ , то это не считается да , и я могу сейчас попросить что ли

Нравится Ответить
pati_34
Патюля) ·Мама двоих (младенец)

Вот тоже интересно.

Здесь большинство девушек у которых никях шли ставить дядя, дедушки, и понятное дело они не будут говорить нашей дочери в качестве махр машину купи ауди А8 например) а назовут сумму у кого-то до тысячи, у кого-то до 10 тысяч рублей. И как бы считается это или нет.

А с другой стороны ну блин живёте Вы в вместе, ну и без махра он же купит Вам этот айфон, айпад, дайсон, книгу и т.д

Нравится Ответить
mak_
Mak·Мама дочки-младенца

@pati_34, так то все его деньги у меня , но мне хотелось бы у свекрови взять этот махр🤣🤣 пока муж не женился он все деньги к маме тогда отдавал ,так на свадьбу копил , ну оставлял себе там мелочи .

Нравится Ответить
hhiramur
🐹🐹🐹·Мама двоих (3 года, 4 года)

Махр это проверка , может ли он оплатить ,сможет ли вас дальше обеспечивать

Кольцо попросила бы с одним бриликом или ноут+ курсы какие -нибудь в жизни приходящиеся, а так ваши финансы знать лишь вам , может ваш и машину осилит

Нравится Ответить
kkkzzzzz
Zzzz·Мама дочки (1 год), беременна (9 нед.)

Муж рассказывал, когда гит пошли ставить никях брату двоюродному. Позвонили девушке и спросили, что она хочет на махр. Она сказала, что б он выучил весь Коран🤣. Он в шоке был гит. И мне говорит гит, она че ебн&лась? Как-то , после разговора с ней, она чет другое попросила.

Нравится Ответить
pati_34
Патюля) ·Мама двоих (младенец)

😂😂😂😂 ужаас

Нравится Ответить
kkkzzzzz
Zzzz·Мама дочки (1 год), беременна (9 нед.)

Я вообще даже не в курсе была таких вещей. Недавно только у мужа спросила, он говорит, твой папа Имаму сказал, что уже дали🤣. Мне стало очень интересно, что мне дали хоть. Видимо в тайне мой папа себе оставил мой подарок 😂😂😂😂.

Нравится Ответить
hhiramur
🐹🐹🐹·Мама двоих (3 года, 4 года)

Это вы должны сами решить что вам дать , вас должны спросить, это и есть махр

Нравится Ответить
xadyy

Мой папа сказал 3т 🥲

Нравится Ответить
hhiramur
🐹🐹🐹·Мама двоих (3 года, 4 года)

Удивляюсь

С чего кто то за вас решает что дать в махр ? Остальные причем вообще

Нравится Ответить
dzhamii
Aisha-Elmira·Мама четверых детей

Книгу попросила ♥️толеичерез 8 лет брака

Нравится Ответить
mom.wife.26_
Zzz🗝️·Мама троих детей

Меня тоже не спросили , после Никяха дедушка принес 5 тысяч дал и сказал , что за меня у него попросил . Теперь я не буду опять же у мужа махр просить , он ведь его дал уже тогда 😆

Нравится Ответить
mylifeeeee
Аппаратная коррекция фигуры 🫶·Мама двоих (5 лет, 6 лет)

Проси квартируууууууу

Нравится Ответить
aliaskhabova
Мадина·Мама двоих (2 года, 3 года)

У меня тоже не спрашивали. Муж потом рассказывал. Папа оказывается ему сказал 1 тыс хватит. Муж ему ответил «может хотя бы 5 тыс?». На 5 и остановились 😂

Нравится Ответить
umm.teymiyaa
Мия·Мама дочки (1 год)

Имам говорил, что у меня отличная возможность попросить машину или квартиру в центре. Но я отнекивалась, что ничего не нужно. Это было до соватовства, поэтому Имам предложил, чтоб махром было кольцо, стоимостью не меньше 20 тыс. На этом сошлись

Нравится Ответить
nurr_oss
KATRIN·Мама троих детей

Без моего согласия не спросив у меня, имам сказал : у нас 3 тысяч водится, но если хочешь можешь и 5 дать. Он мне 5 тысяч дал.

Я ему по сей день говорю, что я не согласна с этим. Должны были меня спросить, эти 5 тыс я сама могла заработать.🥲

Не знаю, правильно ли что я прошу махр спустя 6 лет 🤣

Нравится Ответить
detox_fatima
Фатима ·Мама двоих (3 года, 5 лет)

5т сами в мечети решили без меня

Нравится Ответить
tavus_
Тавус·Мама двоих (7 лет, 9 лет), ждёт третьего

меня не спросили , спросили у брата.

он назвал сумму. немаленькую такую.

я когда узнала , смутилась, подумала бедненький мой муженек, раскрутили его. а он умножил сумму на 10 и принес мне 😂

Нравится Ответить
razirozi85
Рази·Мама сына-младенца

МашалЛах

Нравится Ответить
lemon.
Лимончик 🍋·Мама двоих (1 год, 7 лет)

И сколько 😱

Нравится Ответить
vvvv29
Саида·Мама сына (2 года), беременна (11 нед.)

Очень интересно сколько назвал брат

Нравится Ответить
maryam.umm.mansur
مریم ام منصور‎·Мама двоих (младенец)

@nefes.al

Да ,это право каждой мусульманки 🌹

Даже если во время заключения никяха не упомянули о махре , девушка имеет право его его получить.

✅Передается, что у Ибн Мас‘уда спросили о мужчине, который женился на женщине, но не упомянул о махре и до самой смерти не имел с ней супружеских отношений. Ибн Мас‘уд сказал: „Ей положен махр, равный тому, что дают женщине из ее семьи. Он не должен быть слишком малым и не должен быть чрезмерно большим. Ей следует выждать срок ‘идда, а также она является наследницей своего мужа“. (После этих слов) выступил Ма‘каль ибн Синан аль-Ашджа‘и и сказал: „Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вынес о Баруа‘ дочери Уашика, женщине из нашего племени, такое же решение, какое вынес и ты“ (приводится у Абу Дауда и ат-Тирмизи). Ат-Тирмизи сказал, что хадис является хорошим достоверным /хасан сахих/» (аль-Мугни. Т. 7. С. 182).

Бракосочетание без махра называется бракосочетанием тафъуид. Существует два вида такого бракосочетания.

Первый вид – тафъуид аль-буд‘. Он заключается в том, что мужчина выдает свою дочь замуж без махра, говоря: Я отдаю тебе свою дочь в жены, жених же отвечает: Я принимаю её в жены, махр при этом не упоминается. В точности, как это произошло в Вашей ситуации.

Второй вид – тафъуид аль-махр. Он представляет собой бракосочетание с упоминанием махра как такового, но при этом не оговаривается его размер. Например, жених говорит: Я дам такой свадебный дар, который Вы потребуете, или опекун невесты говорит жениху: Дай такой махр, который посчитаешь нужным и т.п.

Жене в обоих случаях полагается махр, который дают женщине её положения. Размер махра, который дается обычно, устанавливается судьей во избежание разногласий и споров. Если же обе стороны договорятся без обращения к судье, то это тоже возможно. Они имеют на то право.

В Заду-ль-мустакни‘ сказано: «Бракосочетания тафъуид аль-буд‘ и тафъуид аль-махр являются верными. <…> Женщине положен махр, который дается обычно при бракосочетании. Размер его устанавливает судья. Если стороны договорились между собой до этого, то это дозволено.»

Шейх Ибн ‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: Его слова „Если стороны договорились между собой до этого, то это дозволено“ указывают на право сторон договориться о махре без обращения к судье. То есть, в этом нет греха. Например, если стороны скажут: „Зачем нам обращаться к судье? Давай договоримся между собой“. Жених, например, говорит: „Махр - тысяча“, невеста: „Нет, две тысячи“. И если они через посредников договорятся, к примеру, о тысячи пятисот, то в этом нет ничего плохого. Потому что у них есть право на это (аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 12. С. 305).

Нравится Ответить
umm.usama18
Mom’s🩷·Мама сына (1 год)

У меня не спросили , потому что я не знала вообще что пошли читать никах

И мы недавно подняли вопрос , и оказалось что он должен выплатить мне , так и еще был вариант что нужно даже никах преречитатьб

Нравится Ответить
magdalina1
Магдалина·Мама сына (1 год)

сейчашними мозгами попросила бы деньги за 100 тыс или больше .

так как я попросила 30 тыс три года назад . Сейчас понимаю на что мне это хватит ? если разведемся.

кв оплати , еду нужно , если есть дети из расходы и тд ))

Нравится Ответить
olinnnn2020

А за меня написали «кольцо»🤷🏻‍♀️ никто не спросил ,кольцо подарил 😁

Нравится Ответить
nu.nu
·Мама четверых детей

За меня дали корову 😂😂😂😂

Нравится Ответить
amina.aminnna
Амина ·Мама сына (1 год), беременна (6 нед.)

Пандору браслет

Нравится Ответить
gjavgarat
Джавгарат Гамзатханова·Мама троих детей

Смотрю иногда эти ролики где у девушек спрашивают что бы они попросили махр , мерс ,BMW Недвижимость, и понимаю что мы последнее поколение которые просили 5т книги финик 😂

Нравится Ответить
gjavgarat
Джавгарат Гамзатханова·Мама троих детей

10 лет назад я на махр просила книгу, историю Пророков .

Нравится Ответить
ira_akusherka
ira_akusherka·Мама троих детей

Кольцо с бриллиантом и хадж. Кольцо у меня украли😂 в Хадж еще не поехали, но я полагаюсь на Аллаха, Ему это легко, значит еще не пришло время☺️

Нравится Ответить
gamzatovva
Gamzatova♡·Мама двоих (младенец)

Ничего не просила , но после свадьбы через год 20 т подарил

Нравится Ответить
tolstobrovik
مدينة·Мама сына (4 года)

Мы забыли с мужем обсудить это еще на берегу (переписывались 2 раза и все) и во время заключения никяха, имам сказал, что без махра никак. Я трубку не взяла, так как была на работе и не услышала звонка. В итоге имам сказал, что золото будет мой махар. Помимо того, что мне принесли, муж купил уже отдельно бриллиантовый комплекс (кольцо и серьги). Я не была против.

Будь я на вашем месте, то попросила бы путевку в хадж. Если положение не позволяет, то хотя бы на умру.

Нравится Ответить
an.sun
an.sun·Мама двоих (1 год, 3 года)

Увидела этот пост и подумала когда это я успела сюда написать😂 просто вчера вечером точно эту тему обсуждали и спорили😂 муж утверждает, что мы говорили на эту тему до брака, когда спросила «ок, тогда что я просила и чем ты мне выплатил?» не помнит 😂 а меня реально не спрашивали. Доказывала ему, подняла весь архив переписки, веселый вечер был😂

Нравится Ответить
sugaring_madina
Мадина🌹 ШУГАРИНГ ВОСК·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Квартиру бы попросила, не может дать послала бы)) Таких как жизнь показала они больше ценят..

Нравится Ответить
sugaring_madina
Мадина🌹 ШУГАРИНГ ВОСК·Мама двоих (7 лет, 8 лет)

Как мужики себе упрощают 😂 хватает Фатиху прочесть 😂

Нравится Ответить
sariyash
Это частная вечеринка·Мама двоих (1 год, 2 года)

Квартиру, машину, бизнес 😂вот это то, что хотела бы я попросить сейчас, исходя из возможностей. Но я была глупа и влюблена..

А так подумайте чего у вас нет? Макбук может быть, начальный старт для бизнеса дома, если шить то швейное оборудование

Нравится Ответить
grnutsl
Гурия🕊️ ·Мама дочки (1 год)

Ноутбук просила

Нравится Ответить
fatima.kurbanova.2000
Фатима·Мама сына (1 год)

Я попросила 😀но позже, через год после рождения ребенка , попросила арабского скакуна😂

Нравится Ответить
290618
290618·Мама троих детей

Машину попросила бы.

Путёвку на Умру

Нравится Ответить
domik_u_ozera
·Мама дочки (4 года)

Я просила 15тыс, и все потратила на книги

Нравится Ответить
razirozi85
Рази·Мама сына-младенца

25 тысяч

Хотела 100. Но дала слабинку из-за того , что он калым тоже за свой счет делает и свадьба за его счет (отец ему финансово не помог вообще)

Нравится Ответить
ami_pion
Амира·Мама троих детей

Просила 8 лет назад 5 т,тогда это был минимум,так как мой муж был пакьиром на тот момент пожалела его😅.только прося что то крупное учтите что в случае развода, (не дай Аллах конечно)по инициативе супруги ,то махр возвращается мужу😁

Нравится Ответить
kmsa

@a96928037, нет, махр (брачный дар) и возвращается , если развод по инициативе жены.

Нравится Ответить
kmsa

@kmsa, а если муж дает развод, то этот дар остается при вас.

Нравится Ответить
asssita
Asita·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Я ничего не просила, но свекр сказал, что пусть будет квартира на махр, в которой мы с мужем живем . Это получается я тут хозяйка что ли ?🤣

Нравится Ответить
razirozi85
Рази·Мама сына-младенца

МашалЛах, получается что так

Нравится Ответить
kamelli94
kamelli94·Мама двоих (2 года, 6 лет)

Мы же раньше были все бестолковые 😂 10 лет назад, заключая никях папа спросил у муллы мол что обычно просят? Он сказал 5 тыс. На этом и порешали🥲

Нравится Ответить
aisha.umm.safiya21
Aisha·Мама дочки (1 год)

100 тысяч и купила себе ноутбук

Нравится Ответить
ummik
ummik·Мама троих детей

Эпоха сестёр просящих финик уже закончилась дяяя?😂😂

Нравится Ответить
fatima_ummarif
ummArif·Мама троих детей

😅😅😅😅😅😅

Нравится Ответить
nurr_oss
KATRIN·Мама троих детей

@a96928037, я что дура ?🤣 меня даже не спросили, 5 тыс сказал имам. Хотя я не согласна с этим 🥲

Нравится Ответить
nurr_oss
KATRIN·Мама троих детей

@a96928037, давно говорила молчит 😂

Нравится Ответить
ummik
ummik·Мама троих детей

В душе я хотела сказать сто тыщ 😂😂Но мне как стыдно стало, когда Имам обращаясь ко мне сказал, что невеста просит в качестве махра и все на меня посмотрели, я думала я там грохнусь от стеснения и только я открыла свой рот чтобы сказать «тисяцу рублей» Как Имам перебил меня и сказал, если в денежном эквиваленте, то не меньше 10.000. Я про себя подумала «Альхамдулиллах что ты это сказал🤣🤣»

И такая ну дОвайте 10.000

После нескольких лет брака я то мужу предъявила это и сказала, что я сто штук хотела и просто постеснялась, Альхамдулиллах он возместил 🤣🤣🦦

Нравится Ответить
bubu_fri

Мусхаф

Нравится Ответить
sabina300
Сабина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Путевку в хадж конечно!!!!

Нравится Ответить
mushadatal
🦊·Мама двоих (младенец)

1000$ просила почти 4 года назад он до сих пор его не выплатил, да и я не настаивала как то, а курс доллара то огого как подлетел🤣🤣🤌🏻

Нравится Ответить
sabina300
Сабина·Мама двоих (1 год, 4 года)

Дальновидная 🤣

Нравится Ответить
pirojokmoi
Fartunaa·Мама двоих (младенец)

А так если состоятельный я бы хадж попросила. Среди вариантов есть и квартира .

Если нет , то пылесос Дайсон последний и посудомойку

Нравится Ответить
pirojokmoi
Fartunaa·Мама двоих (младенец)

Я ничего не просила , он как махар поставил пришел 10 тысяч дал и сказал — маааа пупсик тебе за целку которую я уже порвал .. грубооо , но я привыкшая была .

Нравится Ответить
pirojokmoi
Fartunaa·Мама двоих (младенец)

@jastaralaschestno, а что вы читать не умеете, что прочли ?

Нравится Ответить
kkkzzzzz
Zzzz·Мама дочки (1 год), беременна (9 нед.)

Целка намного больше стоил в наше время, чем эти 10т

Нравится Ответить
pirojokmoi
Fartunaa·Мама двоих (младенец)

@kkkzzzzz, это было 7 лет назад

Нравится Ответить
um.huzeiifa
Неизвестно ·В ожидании первенца

У меня тоже не спрашивали, никах ставить ехал мой дядя по отцу и сам муж, имено за махр ничего не спрашивали а так на сватовство приносили деньги, но это скорее всего не за махр а по собственному желанию их, так как я даже их не просила чтобы они приносили

Нравится Ответить
amrmur
amr·Мама сына (1 год)

Невестка у брата 100т попросила

Нравится Ответить
sh_saf

Меня не спрашивали, отцу 5т дал, они сами даже не задумывались и им сказали обычно 5 дают 😂

Нравится Ответить
matras_05
Умагани ·Мама двоих (2 года, 4 года), ждёт третьего

Никто меня не спрашивал

Папа в мечети когда его спросили сказал

Пусть дает то сколько у него у в правом кармане

Муж вытащил 1т и это стало моим махром

Никак на отношения это не повлияло

Но чисто из за женской обиды я раз в месяц вытаскиваю с него свои махр деньги 😄😄

Нравится Ответить
umm.abd_
Айша·Мама двоих (младенец)

Квартиру попросила) вот вчера наконец выплатил спустя полтарагода 🫣

Нравится Ответить
amili7983

Хадж

Нравится Ответить
millenium95
milkshake·Мама дочки (1 год)

Оборудование для бизнеса просила 🤭ну 300т вышло где то

Нравится Ответить
safiiyya
сафия·Мама двоих (младенец)

Большинство ученных на мнении что калым это и есть махр

Нравится Ответить
vitayvoblakax
Khalima·Мама троих детей

50 тысяч давали, но это всё ушло на обновки 🥲

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

И то хлеб, зато не финик😹

Нравится Ответить
vitayvoblakax
Khalima·Мама троих детей

@alivan 😂😂😂😂но это вообще

Нравится Ответить
nefes.al
Nefes.al.·Мама сына (2 года)

А на счет того что можно сейчас попросить или нет, не знаю. Лучше узнать у более знающих, чтобы не сделать того, чего нет в религии, так как вы уже давно в браке и по сути он выплатил махр, но не вам и не ваш. Поэтому я бы сначала узнала за этот вопрос.

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

Я где то читала что могу попросить, если мне его не дали и не спросили

Нравится Ответить
nefes.al
Nefes.al.·Мама сына (2 года)

@alivan, если это были слова ученых, то нет проблем, а если кто-то из людей от себя что-то говорил свое мнение, то это неправильно полагаться на это.

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

@nefes.al, основываясь на словах ученых писали , уже точно не знаю каких именно . Надо узнать

Нравится Ответить
u.adm
u.adm·В ожидании первенца

7 лет? моя мама вышла замуж в 1986 и когда я выходила замуж, я объясняла ей, что такое махр, теперь она время от времени говорит отцу, что он ей махр не дал 😐🤣

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

@u.adm, пусть не тянет😹😹 хороший подарок будет

Нравится Ответить
sabina300
Сабина·Мама двоих (1 год, 4 года)

@u.adm, 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
anaka_
An💜·Мама двоих (младенец)

@u.adm, жиза 🤣🤣

Нравится Ответить
zaraaa.
zara ·Мама сына (3 года)

5 т

Нравится Ответить
eseninaa.a.
Алжана 🩷·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Просила 25т которые до сих пор не дал можно сказать🤣

Нравится Ответить
eseninaa.a.
Алжана 🩷·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Надо бы напомнить ему, я и сама забыла уже о них🤣

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

@esenina.1995., обязательно напомните и скажите тариф подорожал 😹

Нравится Ответить
nefes.al
Nefes.al.·Мама сына (2 года)

@esenina.1995., в течении брака должен выплатить. И даже если люди разводятся, но по его инициативе (таляк), а не по ее (хула), то махр все равно выплачивается.

Нравится Ответить
aykaaa
Просто Я ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

Золотое кольцо давал муж не считая того что приносили

Ну у него и возможностей особо не было, и я не стала наглеть 🤣

Нравится Ответить
aykaaa
Просто Я ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@alivan, дура былаааа, дураааа 🤣🤣🤣 пойду прикинусь снова дурочкой и сделаю вид что он мне ниче не давал и договора не было 🤣🤣 может прокатит

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

@aykaaa, все надо пробовать 😹авось получится . Или скажите за беременность 😹

Нравится Ответить
aykaaa
Просто Я ·Мама троих детей, ждёт четвёртого

@alivan, за беременность даже не думала еще что просить

Пошла говорить про махр он технично взял Коран и пошел читать 🤣 сказал что занят щас, не до моей болтовни

Теперь пока я не усну он будет сидеть там и читать 🤣🤣

Нравится Ответить
elmira.151218

Кольцо с бриллиантом 😄он знал какое хочу 🤣. Пришлось раскошелится 🦦

Нравится Ответить
_umm_muhammad__
...·Мама сына (4 года), беременна (30 нед.)

Коран

Нравится Ответить
_umm_muhammad__
...·Мама сына (4 года), беременна (30 нед.)

Я вообще по началу говорила ‘ мне ничего не надоооо’ , не удобно было что-то просить 🥲

Ща бы список накатала

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

@_umm_muhammad__, даже 🤣🤣

Нравится Ответить
naika999
Найка·Мама троих детей

Фрукты🤣

Нравится Ответить
naika999
Найка·Мама троих детей

@alivan я не стала ничего просить, пожалела мужа😄

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

@naika999, пусть ценит такую бережливую жену 😹💜

Нравится Ответить
naika999
Найка·Мама троих детей

@alivan 😄🌹

Нравится Ответить
maryammmm_

Кольцо золотое просила .6 лет назад

Нравится Ответить
ummsaa
твой стханский🥷🏻·Мама двоих (1 год, 2 года)

5 лет назад на махр попросила 500 рублей,видимо сильная нужда была в них🤣

Нравится Ответить
dokuka
маманя·Мама троих детей

@ummsaa 4 буханки хлеба 🤣

Нравится Ответить
dokuka
маманя·Мама троих детей

@ummsaa ну я посчитала,что мне на чемодан ведь итак дают деньги, не буду наглеть. Сейчас думаю надо было что-то нормальное попросить все равно 😹 хотя бы вещь какую-нибудь, если не деньгами.

Нравится Ответить
ummsaa
твой стханский🥷🏻·Мама двоих (1 год, 2 года)

@dokuka, да,я сейчас тоже думаю,не что-то прям дорогое,но чтоб на память оставалось об этом дне,а 500 рублей я даже не помню куда я потратила

Нравится Ответить
sillage

За меня сказали 3 тыс, которые я так и не получила 😂

А так можно просить все исходя из возможностей мужа. И желательно, конечно, что-то благое.

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

Вот у вас тоже есть возможность попросить 😹

Нравится Ответить
miraotmira
mira·Мама троих детей, ждёт четвёртого

5 тысяч попросила 😂

Нравится Ответить
nefes.al
Nefes.al.·Мама сына (2 года)

Ох уж эти предки.. которые из религии непонятно что делают. Да, это полностью ваше право и никто кроме вас, не имел право называть махр.

Махр вообще желательно просить, то что приблизит вас к благу. Но и кольца, и много чего другого тоже просят.

У меня был махр в целях ахира. Я попросила 15т (у меня был долг) и я закрыла этими деньгами долг, дабы освободить себя от такого греха.

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

Мне то хотелось бы попросить поездку в Хадж, но неизвестно когда это будет. А он говорит давай пока я не умер попроси что хочешь, я дам тебе

Нравится Ответить
nefes.al
Nefes.al.·Мама сына (2 года)

@alivan, кто-то просит даже коммерческое помещение, у кого в планах бизнес и тд. Но опять таки, все учитывается от возможностей супруга.

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

@nefes.al, это вообще идеально 👍 если бы у меня была бизнесменская жилка, тоже попросила бы 😹

Нравится Ответить
al_paka
·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Дедушка сам решил 👍зе бест такой

Нравится Ответить
nefes.al
Nefes.al.·Мама сына (2 года)

🤣🤣🤣🤣🤣.

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

Дедушка был простой совсем, видимо на разбирался в таких вещах 😹

Нравится Ответить
asmara
LrAm·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Брат сказал мужу дать 5т на махр. А у меня ничего не спрашивали 🙈

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

Вот сейчас и попросите вы тоже как и я 😹

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

@nefes.al, 😹

Нравится Ответить
lunaluna1296
🦭🦭 🦭·Мама двоих (4 года, 6 лет)

Мне тоже 5 тыс сказали 🤣 но я не помню мне их дали или нет 🤣🤣🤣

Нравится Ответить
ummm.s
Umm.SA·Мама двоих (младенец)

3.5 года назад выходила замуж . Попросила бы деньги ) Не маленькую сумму . Но я отделалась 20 тыс ,которые были потрачены на продукты 🥲

Нравится Ответить
ummm.s
Umm.SA·Мама двоих (младенец)

@zamira_r, я вообще говорила ,что ничего не нужно 🤣 Имам сказал ,что установленная цена 3 (типо меньше нельзя )

Сразу после свадьбы муж дал ко мне около 20-25 тыс ,сказал это твой махр 🥲 Но они потратились с другими деньгами на общее пользование 🥲

Вообще ,надо сказать мужу ,чтобы вернул мой махр ,которые я потратила на продукты 😂🥲

Нравится Ответить
mad7nka
GMM·Мама сына (1 год), беременна (20 нед.)

@zamira_r, у меня тоже самое🥹за меня сказали 3т и все(

Я вообще без понятия была

Интересно щас можно просить махр?😂😂

Нравится Ответить
zamira_r
Замира·Мама дочки (5 лет)

@mad7nka, да, можете конечно, это ваше право

Нравится Ответить
z.z.m.
Зухрик🌹·Мама троих детей

Ничего не просила и даже не знала,что можно нужно просить

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

Вот сейчас есть возможность попросить 🌸это ваше право. Его можно в браке тоже просить

Нравится Ответить
selesta_a
Селеста·Мама троих детей

В первую очередь подумайте о том что будет не напрягать вашего мужа, потом и желание. По возможностям и сходите. Я думаю так будет правильнее

Нравится Ответить
alivan
🌸·Мама двоих (младенец)

7 лет назад если бы меня спросили , я бы попросила 3-5 тыс наверное. Тогда у него были долги, в квартире делал ремонт, работал за маленькую зарплату. Сейчас сам на себя работает, зарабатывает больше но трат тоже достаточно много, дом хотим построить, копим

Нравится Ответить