Алёна
a-l_e-n_a
Алёна·Мама дочки-младенца

Нужно ли беспокоиться, если ребенок в 9 месяцев не сидит?

Ой девочки, может зря панику испытываю. Ситуация такая, малышке 9 месяцев, не сидит, опоры на прямые руки нету. Но есть поза русалки. Ползает по пластунски и расскачивается. Любые преграды преодолевает

Ходили к неврологу(Кольчугиной). Она сказала, что все нормально, просто роды были сложные и гипоксия дала о себе знать. Слабые мыщцы спины и попы.

Проделали электрофорез(сначала мая) , сейчас смт, потом массаж будет и в выходные ходим в бассейн.

Но пока результата нету...

Еще и свекровь панику наводит...

Может надо еще к кому то сходить?

Комментарии

marina_musina
Марина ·Мама дочки (5 лет)

Туда даже девочка из крыма дочь привозит

Нравится Ответить
marina_musina
Марина ·Мама дочки (5 лет)

Попробуйте взять направление на реабилитацию в Самаре детская областная больница.. Они там мне хвастались, что многим детям помогли.. Единственное, что у них очередь 3 месяца, и вам, если никого нет, придётся там ночевать.. Если есть кто в самаре - будете просто приходить на процедуры

Нравится Ответить
kati-cat
Kata ·Мама дочки (3 года)

Была такая же история как у вас, молодцы что занялись этим вопросом. Мы ходили платно в Ариадну, там есть ЛФК проходили 20 дней, тут же поползла на четвереньках, и села сама и все правильно. Идите в платный кабинет там вся инфа. Вроде занятие 500₽ стоит. Но это реально стоит того, тренера все классные и вы научитесь и потом сами дома будете помогать и делать

Нравится Ответить
helga17939
Ольга·Мама троих детей

А до этого делали что то? Результат будет, но не так быстро. Если вы только сейчас стали все делать

Нравится Ответить
a-l_e-n_a
Алёна·Мама дочки-младенца

В марте делали массаж, дочка через 5 дней и поползла по пластунски.

А сейчас всё процедуры начали делать с начала мая

Нравится Ответить
helga17939
Ольга·Мама троих детей

@a-l_e-n_a жди тогда. Будет эффект. Если нет, просите направление в ариадну

Нравится Ответить
kordik1993
Анастасия·Мама сына (1 год)

У меня сын сел в 9,5 месяцев, это не главный навык. Но, опора на прямые ручки уже должна быть, освоение навыка ползание (на четвереньках) 6-9 месяцев, +-6 недель.

Надо ручки и спинку укреплять☺️

Нравится Ответить
aleksandramoskov
Александра·Мама двоих (1 год, 12 лет)

В 9 мес сделали массаж, сын сразу сел. Ползал вообще до этого времени по пластунски только

Нравится Ответить
alek97
Ника·Мама дочки-младенца

Нам почти 9. Села пару дней назад, тоже очень переживала, внезапно сделала это из четверенек. Даже поза русалки появилась буквально за неделю до этого.

Вы говорите «раскачивается», это в четвереньках же? А как тогда нет опоры на прямые руки.. если есть четвереньки, то и опора же есть.

Моя долго качалась, пока я не начала помогать ползать, она как бы поняла что от нее требуют. Стоя в четвереньках под подмышки запускала пеленочку и поочередно руки переставляла ею

Нравится Ответить
a-l_e-n_a
Алёна·Мама дочки-младенца

У нас нету опоры на прямые руки, руки согнуты в локтях, встаёт на четверенки и расскачивается

Нравится Ответить
alek97
Ника·Мама дочки-младенца

@a-l_e-n_a, ааа, вот оно что. Нам в 5 месяцев тоже невролог сказала, что слабоваты мышцы спины. Я стала в бассейн водить дочь и + делала упражнения из ютуба на фитболе для укрепления верхнего плечевого пояса.

А у знакомых сын в 9 месяцев также не сидел, не ползал вообще никак и в четвереньки не вставал. Они курс массажа сделали и он резко все в течении дней 10 начал осваивать

Нравится Ответить
whataaaaaaa
Vera·Мама сына (1 год)

Бассейн это то что надо для слабой спины и попы , нам помог ! Делал все во время , но ходил немного неправильно , укрепили спину и восстановили баланс

Нравится Ответить
katerinam1
Екатерина·Мама сына (1 год), беременна (11 нед.)

Опора на прямые руки уже должна быть. Без этого не будет четверенек.

Навык сидения - норма до 10 мес. Мой сел в 10,5 даже, сейчас носится)

Рекомендую почитать massagist_nataliya в инстаграме. Там в профиле много полезной информации по двигательному развитию детей, ну и плюс консультацию можно взять у нее)

Нравится Ответить
valerianikitina
Валерия SIBERIAN WELLNESS·Мама сына-младенца

Нам 8, тоже пока не сидим🤷‍♀️

Нравится Ответить