Анна
kaprasha99
Анна ·Мама сына-младенца

Запор у 4-месячного малыша

Девушки, подскажите пожалуйста, почему у малыша 4 месяца бывает запор?

Я уже всю голову сломала. Ребенок родился раньше срока, долго был на антибиотиках, разговаривали на этот счет с педиатром, она посоветовала давать дюфалак ежедневно. . Так и делаю на протяжении всех 4х месяцев, но так долго это продолжаться не может же...Пробиотики курсом уже пропили.

Сейчас находимся в подборе смеси, пробовали НАН, нестожен, малютка. Смотрю на стоимость некоторых марок и в полном шоке, что делать, не знаю...

Комментарии

zvonkovairinaa
Ирина·Мама сына-младенца

Смеси типо комфорт и тд не сработают. Нужен именно частичный гидролизат..

НАН тройной комфорт тоже пробовали но он у нас вызвал аллергию и еще больший запор, хотя живот перестал болеть

Нравится Ответить
zvonkovairinaa
Ирина·Мама сына-младенца

Колиф обязательно давать регулярно, был момент что капли резко закончились и не успели прийти, малыш перестал ходить в туалет и пришлось заново начинать.

Нравится Ответить
zvonkovairinaa
Ирина·Мама сына-младенца

Здравствуйте! Моя хорошая! Я вас очень понимаю! У нас было один в один! Мы нашли решение и подобрали смесь. Очень много всего испробовали дюфалак в том числе. Смеси перебрали все что можно!

Итак по порядку. Во первых скорее всего имеется временная лактазная недостаточность, она почти у всех деток бывает и смесь лучше вам пить не МОЛОЧНУЮ, а с частичным гидролизатом. Можно перепробовать все молочные смеси и ни одна не подойдет, так как малышу очень сложно переваривать сахара из за недостатка ферментов.

Поэтому немного расщепленный белок будет отлично усваиваться. Мы пили нутрилон «Легкая переносимость»! Как раз у нас склонность к запорам при лактазной недостаточности, то что должен быть жидкий стул это не правда, бывает как у вас случаи.

Во-вторых обязательно добавляем ферменты. Лактазар известный пробовали для склонных к запорам т.е. нам не подошел он, но нам отлично подошли капли Колиф заказывала на WB.

Подействовало не сразу, но спустя неделю две наладился стул! Малыш начал ходить в туалет сам!!! До этого совсем не ходил, только свечи и газоотводная трубка каждый день.

Нравится Ответить
yuliya_elchaninova20
Юлия·Мама двоих (младенец)

У меня ребёнок тоже плохо какает . Я начала его прикармливать по чуть чуть пюре чернослива . Все отлично 👍🏻

Нравится Ответить
kaprasha99
Анна ·Мама сына-младенца

@doc.bebrysh спасибо большое за ответ

Нравится Ответить
avehardcore
Ольга·Мама дочки-младенца

Специальные смеси комфорт пробовали? Они от запоров, колик устраняют и срыгивания

Водичку в поильнике можно давать, моя только так воду признала

Нравится Ответить
kaprasha99
Анна ·Мама сына-младенца

Не пробовала, спасибо за ответ, обязательно возьму поильник и попробую линейку комфорт

Нравится Ответить
avehardcore
Ольга·Мама дочки-младенца

@kaprasha99, попросите у педиатра образец смеси на пробу!

Они выдают банку 400гр

Попробуете, немножко хотя бы сэкономите пока ищете свое (а может и пробник подойдет)

Нравится Ответить
kaprasha99
Анна ·Мама сына-младенца

@avehardcore спрошу, конечно, но не уверена что в мо есть такие пробники😅

Нравится Ответить
doc.bebrysh
Бебрыш Алеся Алексеевна·Педиатр ·Мама сына (1 год)

Скорее всего дело в смеси при запоре должен подбирать врач.

Нравится Ответить
kaprasha99
Анна ·Мама сына-младенца

Консультировалась с несколькими педиатрами, кто-то посоветовал новую смесь (кабриту и нестожен) , кто-то всё также говорит по применении дюфалака и объясняет это не зрелой жкт. Но многие уже прикорм вводят к 4 месяцам, а мой ещё не научился в туалет по хорошему ходить🥲

Нравится Ответить
doc.bebrysh
Бебрыш Алеся Алексеевна·Педиатр ·Мама сына (1 год)

@kaprasha99, если ребенок на смеси и появился запор, то возможно дело в смеси и не в фирме дело, а в функционале. То есть есть одна фирма, а смеси очень разные при запорх обычно комфорт назначают.

НО еще есть вариант, что это именно норма ребенка. Если редко, но кашицеобразно и при этом беспокойства нет - это одна ситуация.

Другая-это редко, кал в виде овечьих какашек и при акте дефекации беспокойство/плач-это другая ситуация.

Прежде чем давать ребенку слабительное (Дюфалак), нужно решить вопрос со смесью.

Нравится Ответить
durnaya.lisa
Василиса·Мама двоих (2 года, 14 лет)

С ИВ вода отдельно употребляется?

Нравится Ответить
kaprasha99
Анна ·Мама сына-младенца

Малыш воду не берет совсем, плюётся, как альтернативу даю ему детский чай, его пьет

Нравится Ответить
durnaya.lisa
Василиса·Мама двоих (2 года, 14 лет)

@kaprasha99, пробовали бутилированную детскую воду или кипяченую? Свою учила пить и больше всего заходила бутилированная, причем фрутоняня вода. Вода важный элемент в организме и чаем его не заменить(

Нравится Ответить
kaprasha99
Анна ·Мама сына-младенца

@durnaya.lisa да, я всё это понимаю, но никакую не берет. Кипяченая, покупная, фильтрованная, вообще без разницы

Сегодня пробовала давать воды через поильник, 30мл его максимум, остальное выплёвыввл

Нравится Ответить
erofeeva_olechka
Олечка·Мама сына (3 года), беременна (38 нед.)

Вы как быстро смесь меняете?

Нравится Ответить
kaprasha99
Анна ·Мама сына-младенца

Где-то раз в 3 недели

Нравится Ответить