Анастасия
anastasya1532
Анастасия ·В ожидании первенца

Что делать с шейкой при двойне?

Девочки привет

16,4 недели

Была на узи- шейка укоротилась до 25 мм, врачи сказали за выходные решить- ставим пессарий или шов ( операция)

Зев открыт 4 мм, тоже не очень хорошо

Что лучше сделать? Малышей все таки двое, врачи не говорят что ставить, ответственность не берут, операция это риски- но эффективнее

Пессарий - может не помочь как я поняла

Сижу и не знаю что делать.

До понедельника ничего совсем не делают, лежу тут и все, дюфастон пью, а ложиться срочно аж кричали.

Кто зашивал шейку с двойней? А кто ставил пессарий? На сколько он с двойней может помочь?

1

Комментарии

s0va

Швы

Нравится Ответить
ed79050100733
Алена·Мама четверых детей

Песарий

Нравится Ответить
sosedka.a
Анжела·Мама двоих (2 года, 5 лет), ждёт третьего

У меня двойня, на 21 неделе поставили швы в платной клинике. В бесплатной предлагали только пессарий, но я отказалась. Сейчас 28 недель, все нормально. Мне кажется от швов меньше инфекций, чем от пессария

Нравится Ответить
mama_vera.
Вера·Мама дочки (8 лет), беременна (24 нед.)

Я за швы.

Читая чат ИЦН, поняла, что швы надежнее.

Я тоже зашита, надеюсь доношу.

Нравится Ответить
anastasya1532
Анастасия ·В ожидании первенца

Вам промывали шов? Что делали после зашивания? Просто везде пишут разное, кому то промывают, говорят лежать

Мне сказали можно и сидеть и ходить, промывать ничего не стали. Просто лежу в больнице

Нравится Ответить
mama_vera.
Вера·Мама дочки (8 лет), беременна (24 нед.)

@anastasya1532 Мне не обрабатывали и не промывали ни чего🤷‍♀️ Капали антибиотик и ношпу 5 дней. Лежала в общем 10 дней-зашили на 3й день после поступления, анализы ждали. Разрешили сидеть, ходить в общем вести привычную жизнь. Половой и физ.покой только. Но начитавшись в чатах девочек, я решила что надо побольше лежать....но и пишут, что лежать тоже не оч хорошо. Так и не поняла что делать🤭 Но лежу все таки больше времени чем раньше. Зависит от ситуации наверное.

Нравится Ответить
anastasya1532
Анастасия ·В ожидании первенца

@mama_nastenki_, кошмар, реально пишут везде разное, я не понимаю, кто то пишет что сидеть вообще нельзя , ходить вообще нельзя, лежать пластом

А смысл зашивания? Лежать можно было и без зашивания) короче странно все так, надеюсь реально можно аккуратно, но жить, не лежать пластом

Нравится Ответить
sobo_lenka
Елена·Мама троих детей

Только швы имеют доказанную эффективность.

Нравится Ответить
koroleva-kat
Екатерина ·Мама троих детей

Мне на 24 неделе ставили пессарий, шейка была 2 см. В 36 недель сняли, сказали, что роды должны начаться, но я ещё 2 недели проходила, родила в 38 недель.

Нравится Ответить
-glazastaya_
Анна·Мама двоих (1 год, 1 год), ждёт третьего

Пессарий был, но уже 29я неделя была. Раньше швы бы поставила.

Читала, что вроде как поверх них можно пессарий еще ставить.

Нравится Ответить
va_leria
Валерия🕊·Мама сына (2 года), беременна (24 нед.)

На ранних сроках лучше швы, на поздних -пессарий. Выздоравливайте 🙏🙏🙏

Нравится Ответить
lena.ievleva.88
Elena ·Мама двоих (5 лет, 11 лет), ждёт третьего

Мне зашили в 20 недель. Бесплатно по ОМС. Шейка была 24. Сказали ни шов, ни пессарий гарантии не дают. Была на УЗИ позавчера. Шейка почти 26. Врач сказала что только на шве всё и держится.

Нравится Ответить
anastasya1532
Анастасия ·В ожидании первенца

@lena.ievleva.88, спасибо вам большое!

Нравится Ответить
lena.ievleva.88
Elena ·Мама двоих (5 лет, 11 лет), ждёт третьего

@anastasya1532 держитесь) всё будет хорошо)

Нравится Ответить
anastasya1532
Анастасия ·В ожидании первенца

@lena.ievleva.88, большое спасибо! Надеюсь все пройдет хорошо

Нравится Ответить
_1111
_____·Мама сына (1 год), беременна (16 нед.)

Мне зашивали,все прошло как нужно, доносила до пкс. Шейка так же была 25. На этот раз так же собираюсь. Пессарий всегда сможете ставить и после 30й недели, а шов нет. Шов более надежен, как мне объяснили, да и ощущений инородного ничего нет)

Нравится Ответить
anastasya1532
Анастасия ·В ожидании первенца

Страшно, они перед операцией делают узи? Слушают сердце? А после операции? Как узнать что с малышами все будет хорошо??

Нравится Ответить
ilmira.
Ильмира·Мама сына (7 лет), беременна (26 нед.)

@anastasya1532, с малышом никаких проблем не должно быть. Не внутри же ушивают

Нравится Ответить
_1111
_____·Мама сына (1 год), беременна (16 нед.)

@anastasya1532, помню что сама просила, не знаю должны или нет, но сразу как проснулась настояла на узи. А так малыша не трогают же) все нормально должно быть, главное к хорошему врачу попасть

Нравится Ответить
momanechka
Анна·Мама сына (6 лет)

Меня с одним зашили почти в 20 недель. Родила в 40.3,да и я б не сказала что риски,да тонус потом будет,главное лежать и не нервничать,у меня еще и мелкий активно шевелился,тонус был сильнее,но было так пару часов,потом прошло все🤷‍♀️ по моему лучше швы накладывать,чем пессарий.

Нравится Ответить
ilmira.
Ильмира·Мама сына (7 лет), беременна (26 нед.)

Мне на днях ушили шейку. Делала платно отдала 40 000.

Нравится Ответить
ilmira.
Ильмира·Мама сына (7 лет), беременна (26 нед.)

@anastasya1532, после ушивания сутки лежала. Цефтриаксон укол делали, магний капельницу. Утродемтан вставляла

После попросила послушать сердце.

Нравится Ответить
anastasya1532
Анастасия ·В ожидании первенца

@ilmira., поняла, а выписали когда?

Нравится Ответить
ilmira.
Ильмира·Мама сына (7 лет), беременна (26 нед.)

@anastasya1532, на следующий день.

Нравится Ответить
chris999
Кристина·Мама двоих (5 лет, 8 лет), ждёт третьего

Я бы зашила, так как пессарий не факт, что поможет..

Нравится Ответить
nastena43anna
Настя ·Мама дочки (6 лет)

У меня знакомая зашивала с одним ребенком, по другому не дохаживала беременности до этого

Нравится Ответить
katjuwenjka31
Катерина·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Тоже знакомая зашивала . И доносила до конца беременности

Нравится Ответить