Кристина
kopenkinakris25
Кристина·Мама двоих (младенец)

Анемия или нет?

post image 1
post image 2

Девочки, очень хочу услышать ваше мнение

Ситуация такая

Дочь болела орви, наблюдались у Дешевых А.В., одновременно я пожаловалась на плохой аппетит, особенно не желание кушать мясо и ночные пробуждения с истериками.

А.В. посоветовала сдать кровь на дефициты и анемию. Кровь сдали, я ей скинула, она написала, что не дотягиваем даже до нижних границ нормы и выписала мальтофер принимать.

Также я скинула наши результаты Сысоевой, на что она сказала, что все у нас окей и если есть какие-то проблемы (по моему описанию), то нужно решать этот вопрос с неврологом, а не связывать с дефицитом железа. Конечно идти к Островерховой написала. Я позвонила узнать стоимость приема и обалдела 😄

Теперь вот сижу и не знаю что мне делать дальше.

Честно, когда увидела результаты дочки сама, то тоже считала, что все у нас хорошо и анемии нет.

Может кто разбирается в анализах, буду рада услышать любое мнение🙏

я запуталась 😫

21

Лучший комментарий

linoka
Алина·Мама сына (2 года)

У Сысоевой как у док меда все будет ок, Дешевых не док мед. Все не док меды назначат железо, все док меды не назначат. По железу и MCV я бы пропила железо. Анемии пока что нет. Сужу по себе и своему ребёнку, тоже разные врачи разное говорили. Лично у меня гемоглобин всегда в норме, mcv в норме, нет анемии, но у меня скрытый железодефицит и как железо спускается начинаются мухи, головокружения. Витамины группы в еще бы проверить. Я не врач, но моё мнение, что все проблемы могут быть не связаны с железом, но железо важно. Гастроэнтеролог скорее всего свяжет аппетит с железом, вопрос спорный.

Нравится Ответить
_katrin_86
Екатерина Макарова·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Гемоглобин прям нижняя граница, ферритин ниже нормы. Анемии нет, есть железодифецит , поэтому курс железа целесообразен. Выше вам верно писали, после болезни, минимум через неделю анализы сдаются . нежелание есть мясо, может быть из-за проблем с ЖКТ, в частности с желчеотоком , а ночные пробуждения могут быть из-за рефлюкса. Но так же и неврология может быть , поэтому я бы обоих специалистов посетила

Нравится Ответить

Комментарии

mama_nikolavna
Дарья·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Сейчас эти анализы не сильно информативны,после болезни организм в раздрае. Есть дефицит железа, но, может он восстановится через неделю сам.

Истерики ночные- от рефлюкса до реакции на вирус. Был бы мой ребенок- я бы сорбентами попоила, фильтрум-сти и т.п. хорошо помогает убрать мз организма то, что организм убрать самостоятельно не смог.

Ну и если вопрос Дешевых-Сысоева, однозначно Дешевых!!!

Нравится Ответить
_katrin_86
Екатерина Макарова·Мама двоих (1 год, 6 лет)

Гемоглобин прям нижняя граница, ферритин ниже нормы. Анемии нет, есть железодифецит , поэтому курс железа целесообразен. Выше вам верно писали, после болезни, минимум через неделю анализы сдаются . нежелание есть мясо, может быть из-за проблем с ЖКТ, в частности с желчеотоком , а ночные пробуждения могут быть из-за рефлюкса. Но так же и неврология может быть , поэтому я бы обоих специалистов посетила

Нравится Ответить
kopenkinakris25
Кристина·Мама двоих (младенец)

благодарю вас!🙏

Нравится Ответить
mveroni
Вероника·Мама сына (4 года)

Как по мне Дешевых гениальна, а Сысоева нет.

Нравится Ответить
alekseevna22
Галина·Мама сына (3 года)

Поддерживаю

Нравится Ответить
marinavi
Марина·Мама дочки (2 года), беременна (26 нед.)

Можно узнать, почему у вас так мнение сложилось? Сысоеву советуют многие мамочкам.

Нравится Ответить
mveroni
Вероника·Мама сына (4 года)

@marinavi, агрессивная, в доску доказательная, не умеет видеть проблему широко

Нравится Ответить
linoka
Алина·Мама сына (2 года)

У Сысоевой как у док меда все будет ок, Дешевых не док мед. Все не док меды назначат железо, все док меды не назначат. По железу и MCV я бы пропила железо. Анемии пока что нет. Сужу по себе и своему ребёнку, тоже разные врачи разное говорили. Лично у меня гемоглобин всегда в норме, mcv в норме, нет анемии, но у меня скрытый железодефицит и как железо спускается начинаются мухи, головокружения. Витамины группы в еще бы проверить. Я не врач, но моё мнение, что все проблемы могут быть не связаны с железом, но железо важно. Гастроэнтеролог скорее всего свяжет аппетит с железом, вопрос спорный.

Нравится Ответить
linoka
Алина·Мама сына (2 года)

@keti_one1, так мы тут и не вашей дочки анализы обсуждаем. Вывод от туда, что при консультации они прислали нормы ферритина при каком они назначают железо, а возраст у деток одинаковый.

Нравится Ответить
keti_one1
keti_one·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@linoka, просто вы пишете все не докмед назначают железо, а все док меды не назначают. Моему ребенку док мед назначил железо, получается вводите автора в заблуждение?

Нравится Ответить
linoka
Алина·Мама сына (2 года)

@keti_one1, нет, я пишу не так, перечитайте)

Нравится Ответить
mari.kalashnikova.00
Мария ·Мама двоих (младенец)

После болезни часто дети плохо едят …и результаты для переболевшего ребенка норма

Нравится Ответить
mariwka270
mariwka270·Мама троих детей

Согласна .а еще и капризные .есть такое состояние как астения .

Нравится Ответить
annyshka01
Анна·Мама дочки (3 года)

Если ребенок плохо ест , вам надо найти хорошего гастроэнтеролога и решать вопросы с ним , потому что все идет от жкт! Но латентная анемия уже есть точно (

Нравится Ответить
linoka
Алина·Мама сына (2 года)

@kopenkinakris25, котлеты тоже не ест?

Нравится Ответить
kopenkinakris25
Кристина·Мама двоих (младенец)

@linoka, не-а)

единственное, что она ест прям сама это крылышки куриные 😄

Нравится Ответить
kopenkinakris25
Кристина·Мама двоих (младенец)

@linoka, в начале прикорма ела все всегда сама, мы на самоприкорме

с мясом проблемы наверное с этой осени начались

Нравится Ответить
annyshka01
Анна·Мама дочки (3 года)

Кровь переболевшего ребенка 🤲🏻сдавать дефициты в это время пустая трата денег

Нравится Ответить
marina_anikeeva
Марина·Мама сына (8 лет)

О нутрициолухи подтянулись, сейчас начнется назначения.

Нравится Ответить
dietolog_mila
Мила·Мама дочки (11 лет)

Вы этим словами себя только унижаете 🙈когда ты бездарь, что ещё можно ждать от таких как ВЫ 🤫

Нравится Ответить
marina_anikeeva
Марина·Мама сына (8 лет)

@nutri_mila а как вы определили, что я бездарь? И почему вы переходите ко мне на личности с окорблениями . Вы вообще кто такая?

Нравится Ответить
dietolog_mila
Мила·Мама дочки (11 лет)

У вас и гемоглабин низковатый ( на грани прям - может пойти вниз , ферритин тоже низковатый ( вы когда сдавали не болели ? Так как он может быть ложно завышен , только на здоровый организм сдаем ! А где же кофакторы железа - общий белок , витамин Б12 ( про недостатке именно его не хочется мясо кстати ☝🏻, Б9 , витамин д3 - это база ✨

Нравится Ответить
kopenkinakris25
Кристина·Мама двоих (младенец)

сдавали после болезни

витамин Д ждем ещё результатов

а вот про витамины группы Б и общий белок даже не знала, сдавали, что врач сказал (

Нравится Ответить
dietolog_mila
Мила·Мама дочки (11 лет)

@kopenkinakris25, по хорошему гастроэнтеролог нужен все ваши вопросы закроет( если вас беспокоит питание )

Нравится Ответить
dietolog_mila
Мила·Мама дочки (11 лет)

@sara8956, нормы знаю очень хорошо и знаю что такое латентный дефицит железа !! И что сдавать ферритин больным нельзя ( он будет ложно завышен ) - вы наверное между строк читаете и видите что то своё ???

Нравится Ответить
tatianafox
Tatiana·Мама дочки (3 года)

Островерхову не советую. Обратитесь к нормальному неврологу.

Нравится Ответить
marinavi
Марина·Мама дочки (2 года), беременна (26 нед.)

@imkatehale вы ее лично посещали, что можете сказать о докторе?

Нравится Ответить
imkatehale
Екатерина ·Мама дочки-младенца

@marinavi да, лично. Ещё сама у нее наблюдалась в детстве в городской поликлинике. Как человек немного своеобразная (как и мы все), но очень грамотный, спокойный доктор. просто так ничего назначать не будет

Нравится Ответить
keti_one1
keti_one·Мама двоих (2 года, 8 лет)

@kopenkinakris25, островерхову советую, очень грамотный специалист

Нравится Ответить
marina_anikeeva
Марина·Мама сына (8 лет)

А как ночные крики с истерикой связаны с дефицитом железа.

Нравится Ответить
kopenkinakris25
Кристина·Мама двоих (младенец)

беспокойный сон у ребёнка иногда может свидетельствовать о дефиците железа

ещё она жаловалась на ноги, что их крутит

а суставы тоже болят при анемии, по себе знаю

Нравится Ответить
marina_anikeeva
Марина·Мама сына (8 лет)

@kopenkinakris25 интересные наблюдения, ни разу не слышала об этом.

Нравится Ответить
kopenkinakris25
Кристина·Мама двоих (младенец)

@sara8956, а как можно облегчить ребёнку эти боли? каждую ночь в одно и тоже время у нас 😭

Нравится Ответить
vika.bondareva999
Виктория·Мама сына-младенца

Советую скачать приложение «на поправку», купить месяц консультаций и там вам помогут в любое время по любому вопросу.

А вообще железо низковато по анализам… даже если ориентироваться на ферритин у новорожденных норма от 25..)

Нравится Ответить