Как пережить потерю мамы?

Девочки. Когда ваша мама это ваш близкий друг, психолог, человек с которым обо всём… Вот вы ее потеряли.

Что чувствовали? Как пережили эту потерю ?

2

Комментарии

natalaakovleva174
Наталья Яковлева·Мама двоих (2 года, 7 лет)

У меня не мама, а бабушка была такая. Просто организм встал в ступор, когда узнала что ее больше нет. Как будто меня засунули в пузырь, окружающий мир был не слышен и не виден. Прошёл год уже, а я до сих пор номер телефона не удалила. И думаю, позвонить бы, поговорить, а некому😓

Нравится Ответить
qwertyudenisova9
Светлана·Мама двоих (4 года, 16 лет)

свихнулась в прямом смысле слова.ее убил папа 20 лет назад,случайно.На похороны меня не пустили т к была беременна сыном.да я б и не пережила.После этого общаюсь с подругами,которые старше намного,видимо на подсознании ее ищу.Жизнь разделилась на до и после.

Нравится Ответить
ponipomponi
Даря. 🫶🏼🫩·Мама сына (3 года), беременна (12 нед.)

Я потеряла себя

Нравится Ответить
ngirl24
Анастасия ·Мама сына (4 года)

У меня была такая мама как вы описали , ее нет уже 13 лет и до сих пор не могу привыкнуть , к сожалению время не лечит 😔

Нравится Ответить
semenovats
Татьяна·Мама дочки-младенца

3 месяца как нет моей мамы,не могу осознать,что её больше нет

Какой-то части меня просто уже нет и не будет

Живу только дочкой, пытаюсь отвлекаться как-то

Нравится Ответить
katya_p04
Екатерина·Мама троих детей

Очень сочувствую вашей потере. Это очень тяжело. Только горевать . Боль утраты такого близкого человека может очень долго сохраняться , до 2 лет и более . Это норма для нашей психики. Помогать себе проживать чувства, заботиться .

Нравится Ответить
dinaaag
Диана ·Мама сына (6 лет)

3 года было тяжело. Депрессия, психолог, психиатр, антидепрессанты

Нравится Ответить
winglet
Екатерина·Мама двоих (4 года, 8 лет)

Никак. До сих пор тяжело, накатывает периодически. Мамы не стало, мне был 21 год. Слез не было, понимания утраты тоже особо. Мозг «заблокировал» эмоции, разблокировка произошла после рождения дочери, резко щелкнуло, пришло осознание, всю ночь проплакала.

К сожалению и папа ушел три года назад.

Иногда прям тоскливо по ночам становится, выплачусь и дальше жить.

Ни с кем это не обсуждала и не буду.

Очень повезло со свекровью - хорошая светлая женщина, похожа на маму по характеру❤️

Нравится Ответить
qwertyudenisova9
Светлана·Мама двоих (4 года, 16 лет)

вот и я ее потеряла в 21 и тоже не было слез,мозг вообще отключился,вот вы понимаете,о чем я

Нравится Ответить
mamamama985
Оксана·Мама двоих (младенец), ждёт третьего

Мы не были близки, не были подругами

Мама была строгая

Но даже 7 лет спустя для меня это больная тема, очень скучаю и мне ее не хватает

Потерю очень трудно переживала, болячки вылезли, долго лечилась

Нравится Ответить
bambini777
Оля ·Мама двоих (5 лет, 7 лет)

Моей мамы не стало в 2020😞… это какая то часть меня ушла и никогда не вернётся … моя мама была всем для меня . Я таких не встречала ! Я всегда ощущаю ее присутствие и я знаю она оберегает меня, и мою семью . Единственное , что меня успокаивает хоть на капельку , это то, что однажды мы будем вместе снова 💔

Нравится Ответить
_ka_riishaaa
Карина·Мама двоих (младенец)

Помог только муж.понимала что если бы не он я бы не могла без нее. Молила бога вернуть мне маму через мою дочь,и ровно через год узнала что беременна,старшая копия мама моя,характер даже такой же

Нравится Ответить
julia31.03
julia31.03·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Я так молила,чтобы бабушка вернулась. У дочери и бабулин и мамин характер:)))

Нравится Ответить
julia31.03
julia31.03·Мама двоих (6 лет, 8 лет)

Мы жили с мамой, вечером разговаривали,что будем на НГ готовить, утром захожу -не дышит. Прошло 2 мес,а я до сих ещё не поняла,что произошло. Постоянно о ней думаю.

Представляю,что она просто уехала отдыхать, немного легче становится

Нравится Ответить
malinovskaya8

Наши мамы это наши крылья, жаль понимаем это поздно. А вам желаю чтобы ваша мама сверху оберегала вас. Без мам словно и нет человека близкого , кроме детей . В нашем мире никто по настоящему нас не любит как наши мамы и дети

Нравится Ответить
mari.mari.m
Мария·Мама дочки (1 год)

У меня папа такой был.

Год назад приехала в гости с дочкой трехмесячной на руках, он был дома, мама на работе.

Сидел с внучкой играл, улыбался, а через 10 минут скончался мгновенно от инфаркта на моих глазах.

У меня земля ушла из под ног.

Я словила не то, что сильный стресс, я словила ад.

У меня по одному месту все здоровье пошло, депрессия и агрессия, я не хотела ничего.

Сама не справилась, помог только психотерапевт.

Нравится Ответить
ianeira
Аня·Мама сына (6 лет)

О боже. Ужасно сочувствую вам((

Нравится Ответить
mari.mari.m
Мария·Мама дочки (1 год)

@alisha82617, спасибо…(

Тяжело терять родителей.

Нравится Ответить
lusya_i_marusya
Нина·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

Я бы не сказала что мы с мамой были настолько близки, но когда я узнала что её больше нет, у меня как будто часть души умерла. Переживала в одиночестве в основном, на плаву держалась скорее на мыслях, что её мучения закончились (онкология, 4 года борьбы, множественные операции, лучевые терапии, уколы и боль о которой она не говорила, но мы все видели), и что она не бессмертная была. Поговорить об этом мне было не с кем, бывший муж, не смотря на то, что уже это проходил, но судя по всему не пережил, моим состоянием не интересовался, а с сёстрами мы на таком уровне общения не общались никогда. Поддержка была только от друзей.То есть по факту, я со своим горем осталась один на один

Нравится Ответить
malinovskaya8

ужасно.. Просто вот даже прочитав ваши мысли, представила как вам было непросто.

У меня тоже нет таких близких подруг, да и нет надобности наверное потому что с мамой близко делюсь всем.

И сейчас она болеет, не молодая. От мысли только страшно, если вдруг однажды позвонить будет некому. Как же это сложно будет.

Как все таки мамы нам нужны

Нравится Ответить
lusya_i_marusya
Нина·Мама двоих (5 лет, 5 лет)

@malinovskaya8 у меня были подруги, но я не могла с ними обсудить вопрос данный, потому что они с этим не сталкивались. А вот у бм что называется был отпыт, но он вообще моим моральным состоянием не интересовался, и это было страшно понимать, что самый близкий человек рядом, который действительно мог понять, даже не попытался спросить. А друг детства в течение нескольких месяцев начинал переписку с вопроса "ты как?".

Еще хуже было по ночам, когда мама снилась первое время. У меня в принципе жизнь была не сахар, но матери я мало рассказывала, особенно в последнее время, у неё были проблемы с сердцем, еще и онко, я не хотела расстраивать, и замалчивала очень много. А когда ее не стало, первые сны начинались с вопроса от неё "почему ты молчала? Почему ты не говорила, что у тебя такой пиздец в жизни?".

И, вот просто представьте. Я и так после этих похорон как под бетонной плитой, на мне дом, муж, дети, быт, полное отсутствие помощи, и по ночам еще такое.

Я реально щас это вспомнила, и понимаю, что если бы не алкоголь, я бы не справилась. Не сказать что я прям заливалась, но употребляла частенько. Но это действительно был единственный способ расслабиться на тот момент

Нравится Ответить
malinovskaya8

@lusya_i_marusya, милая, надеюсь что вас в жизни следом ждет только белая полоса в жизни. И ваша мама облегчить путь жизненный в дальнейшем

Мы женщины поистине сильные, жаль от нервов только здоровье не прибавляется

Нравится Ответить
univers
univers·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

С помощью психолога

Нравится Ответить
malinovskaya8

здесь больше об ощущениях глобальной потери

Что вот больше некому позвонить, поделиться чем то важным

Нравится Ответить