Ксения
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Девочки, я понимаю, что решать только мне. Но все же, хочется услышать мнение, как бы вы поступили в данной ситуации.

Я вот развелась с мужем. Сейчас живу у мамы в Стерлитамаке. В уфе есть квартира, которую купили для меня мои родители, когда я ещё училась в университете. Квартира - студия, в ипотеке на данный момент. Платеж очень маленький, но по годам много. Досрочно гасить пока нет возможности.

Так же, есть вот квартира, купленная в браке с мужем. На данный момент бывший муж живет в нашей с ним купленной квартире и платит ипотеку.

И вот в чем вопрос собственно: изначально я хотела с концами остаться в стерлитамаке уже, так как будет легче в плане помощи от мамы, свекров и в принципе от ближайших родственников. Город небольшой, но все в нем есть. Но сейчас, живя с мамой, поняла, что не хочу я с ней жить! И понятное дело, со временем будем разъезжаться по разным квартирам, так как две хозяйки на кухне это не дело.

Но меня не покидает ощущение, что не мое это. Я хочу жить в Уфе. Я уехала от родителей и жила отдельно вот уже 10 лет и так привыкла уже к Уфе и самостоятельной жизни.

Но! Не могу я на данный отрезок жизни жить с дочкой одна в студии... Морально очень тяжело.

И в общем, за ту нашу квартиру совместную с мужем я попросила у него денежную компенсацию. И вот думаю, погасить ипотеку студии этой компенсацией, продать ее и купить себе отдельное жилье побольше. Но вопрос, где? В Уфе, или в стерлике осесть...

Так же думала, наоборот выкупить долю мужа в той квартире и жить там (продав обременную студию), опять таки в Уфе. И платить самой ипотеку. ...

Короче, как легче и лучше жить молодой маме?

Жить в городе побольше, но без родных под боком (кроме бывшего мужа) или в городе поменьше, но зато в окружении поддержки близких...

Понимаю, что сейчас начнется дилема, что мол вот у многих и того нет, а ты тут разнылась...

2

Лучший комментарий

nektarinkka
Екатерина·Мама сына (1 год)

Я бы осела там где есть помощь, не важно от мамы или от мужа! Ребёнок пока еще маленький и помощь точно не будет лишней

Нравится Ответить

Комментарии

mujerloca
Олечка·Мама двоих (младенец)

Можно ещё рассмотреть вариант: снимать в стерлике - раз с мамой жить не можете. В Уфе будете сдавать😉

И съем в Уфе дороже же, будет выгодно вам, и помощь рядом!

Нравится Ответить
klukva7
Ольга ·Мама двоих (2 года, 5 лет)

Если есть поддержка, то рядом с близкими. Я вот живу рядом, но нет помощи вообще. Я это к тому, что если есть реальная помощь, а не на словах, тогда имеет смысл остаться в городе родителей

Нравится Ответить
karina_karishka
Карина·Мама двоих (3 года, 7 лет)

Взяла бы квартиру в Стерлитамаке и спокойно бы жила вместе с дочкой. Когда маленький ребенок помощь под боком очень важна, а ждать пока подрастет, при этом живя с мамой, думаю так себе вариант

Нравится Ответить
ellis_bederberg
Элли·Мама двоих (2 года, 7 лет)

На Вашем месте осталась бы в Стерлитамаке

Нравится Ответить
ellis_bederberg
Элли·Мама двоих (2 года, 7 лет)

Я взяла себе квартиру в городе с населением 300 тыс. Здесь родители. Цена квартиры низкая, для меня вообще не трудно было выделить её. Хотя общая квартира у нас в городе миллионике … лично мне пофиг где жить. Вообще в будущем хочу в деревню переехать)))

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Вот, очень похоже на мою ситуацию) спасибо, что поделились)

Нравится Ответить
avokidas21

Если вы сейчас не переедете, потом вечно будут причины сидеть в стерлике. Я одна живу в СПб, в любое время собралась и прилетела в Уфу или

к себе вызвала( разумеется оплатив перелёт) вам тут ехать на автобусе вообще ерунда. В 1,7 ребёнка отдала в ясли, сама на работу и всё отлично. Для меня Уфа очень маленький город и Питер меня просто пленил, меня вообще ничего не пугает лишь бы жить там

Нравится Ответить
margulik
Маргарита·Мама дочки (6 лет)

Лет до4- 5 ребенка пожить рядом с родителями, потом в Уфу переехать

Нравится Ответить
margulik
Маргарита·Мама дочки (6 лет)

Хотя Стерлитамак это так близко от Уфы

Нравится Ответить
juliakisska
Джулия·Мама дочки (3 года)

Живу одна с дочкой в Москве. Не хотела бы переезжать в город поменьше. Езжу к маме в гости. Дочка подрастёт, будет вам с ней легче.

Нравится Ответить
karina29.
Карина·Мама дочки (2 года)

В сад из садика нормально получается забирать? Вы рядом работаете ?

Нравится Ответить
juliakisska
Джулия·Мама дочки (3 года)

@alisha.29, я не работаю. Но сад у нас прям в доме, в соседнем подъезде. Правда, ходим туда 2 дня и неделю с соплями дома😑

Нравится Ответить
mom___mom
Mom___·Мама дочки (3 года)

Пока жить в Стерлике, но выплатить за ипотеку в Уфе) через время (несколько лет) перебраться в Уфу,если захочется

Нравится Ответить
hrenovina
Юля·Мама дочки (3 года)

Осталась бы с мамой, пока ребенок не подрос. Я одна осталась с маленьким ребенком, мама за 1.500км, бм тоже раз в неделю только может помочь, и хочу сказать что это оооооочень тяжело. Банально даже в болезнях, когда отдала дочь в ясли и она начала постоянно болеть и я соответственно тоже от нее. А мама это мама. Да неудобно, да привыкли жить самостоятельно. Но я бы таки осталась хотябы пока временно с мамой. А где жить и в какой квартире, решала бы позже. Ну и бм может еще там на хомяке своем женится и еще одного ребенка родят, там и помощи не очень будет от него и по кв еще начнет руки выкручивать.

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Да , вы правы. Вот я и хотела вот эти достоверные примеры услышать😀

Нравится Ответить
olkaja1
Ou_ou_ou·Мама двоих (1 год, 9 лет)

Очень много факторов здесь. Сядьте, выпишите все плюсы жизни в Уфе и в Стерлитамаке, потом минусы. Пишите прям все все подробно, даже мелочи и очень честно. Потом посмотрите и думаю ответ будет очевиден. Я бы наверно годик еще с мамой пожила, решила бы жилищный вопрос и уехала в Уфу, тут все таки возможностей больше для развития. Если работа хорошая, то няню можно нанимать на выходных иногда или вечером, чтоб с друзьями встретиться.

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Тоже думала уже о листочке с +/-😀 так и сделаю. Спасибо!)

Нравится Ответить
dina180783
Dina·Мама сына (7 лет)

Подождала бы, пока в сад не начал ходить ребенок и в Уфе бы осела. Ну, т е к 3м годам бы переехала. Тут ещё имеет значение, чем вы сами зарабатываете. По поводу квартиры не знаю... Если есть возможность расшириться, то лучше да.

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Вот и я думаю тоже, до трёх лет пока контаваться в родительском городе. А там, как в садик начнет более менее ходить, то переехать уже. Спасибо за совет)

Нравится Ответить
zhanna.eliseeva_81

Если вы сами это не потяните, то лучше остаться там где помогут, мое мнение такое.

Нравится Ответить
dashko111
Дарья ·Мама дочки (5 лет)

Пока ребёнок маленький я бы пожала там где есть помощь. Те если мама помогает, то рядом с ней,если бм будет помогать,то можно и рядом с ним. Одной будет тяжело в любом городе

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Вот в том то и дело, что БМ работает 5/2 и помогать сможет только вечером пару часов... А мама бы помогала прям конкретно. Она согласна и готова, внучку любит очень

Нравится Ответить
dashko111
Дарья ·Мама дочки (5 лет)

@ksy_olegovna тогда я бы пока осталась у мамы

Нравится Ответить
zhanna.eliseeva_81

У вас есть работа? Смотря где работа и финансовая составляющая часть. Вы сможете в случае чего взять няню без мужа?

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Работа есть да, но зп невысокая. И вот как раз думаю, смогу ли потянуть и ипотеку и няню и на жизнь чтоб было. алименты БМ платит, но на все это не хватит.

Короче проблема в моих хотелках только...

Нравится Ответить
nektarinkka
Екатерина·Мама сына (1 год)

Я бы осела там где есть помощь, не важно от мамы или от мужа! Ребёнок пока еще маленький и помощь точно не будет лишней

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Вот если оставаться в родном городе, где родители, то есть вероятность купить квартиру не влезая в ипотеку. И выйти на работу спокойно после того, как ребенку полтора года исполнится. Мама сможет присматривать. Она на пенсии. Это конечно гораздо легче будет. Но Уфа прям мысленно не отпускает меня...( Спасибо за совет)

Нравится Ответить
nektarinkka
Екатерина·Мама сына (1 год)

@ksy_olegovna, ну встанете на ноги покрепче и тогда сможете планировать переезд! Может предложение по работе удачное подвернется

Нравится Ответить
pavlysik
Юлия·В ожидании первенца

Дешевле вам выкупить долю у мужа, а мб он и так отдаст жилье бывшей жене и своему ребенку, кто знает…

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

Ну изначально, он так и говорил, мол оставлю тебе квартиру, но ипотеку плати сама. И вот думаю, выкуплю я у него долю, а дальше что... Смогу ли платить сама ипотеку. Это меня пугает. До садика ещё далеко, смогу ли полноценно выйти на работу, справлюсь ли без помощи.

Нравится Ответить
karina_karishka
Карина·Мама двоих (3 года, 7 лет)

@ksy_olegovna, а меня бы больше пугали юридические моменты, это на словах вы договоритесь, а потом начнёт требовать свою половину

Нравится Ответить
ksy_olegovna
Ксения·Мама дочки (1 год)

@karina_karishka это понятно, что если придем с ним к мирному компромиссу, то все все будем заверять. Пока просто мы с ним думаем. Он мне ещё точного ответа даже не дал, что готов делать с квартирой. Мирно продавать ее и остаток пополам - не хочет, насчёт моей компенсации думает, с родителями будет своими советоваться. А этот вариант , что я оставлю себе квартиру- не обсуждали, так как я сама не знаю, смогу ли потянуть. Собственно поэтому пост и создала 😀

Нравится Ответить