Диана
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

Почему ребёнок не хочет домой?

Дамы, нужен совет. Может у кого-то был подобный опыт. Водим сына в сад. Утром идёт когда как, то со слезами, то весёлый бежит вприпрыжку. А вот вечером начинается концерт: когда за ним приходишь, он видит, что пришли иии… может просто отвернуться и пойти играть. Ещё улыбочка такая издевательская при этом 👹 его уговаривают все: мы, воспитатель, нянечка, другие детки. А он на ВСЕ аргументы «не хочу, не буду, нет». Детей так вообще отпихивать начинает. Воспитатели говорят, что в течении дня ведёт себя замечательно, почему под вечер такая херня - загадка для всех.

Мы можем стоять и минут по 30 его уговаривать пойти домой, сыну похер 🫠 вчера просто развернулись и типо ушли (вышли из группы в общий коридор). Вернулись через 20 минут - пофиг. Я уже не знаю, что делать. Мне кажется, что и воспитатели, и другие родители, кто застаёт эту картину, думают, что мы маргиналы какие-то, может ребёнка бьём или ругаем постоянно. Ну это же реально странно, что он не хочет домой! При чём, когда его спрашиваешь уже дома, почему ты так делаешь, он молчит 🤷🏿‍♀️ я уточняла, может ты обижаешься на что-то? - Нет.

Забираем мы его далеко не последнего, в 16:30-17:00, там детей ещё куча остаётся. Да даже когда в морозы мало ходило, оставалось 3 ребёнка к этому времени, один фиг выдавал такой концерт.

Вопрос: что с ним делать? Это выкрутасы того самого кризиса трёх лет? 😬 переждать? Забирать ещё раньше или, наоборот, позже? Обещания что-то купить, куда-то пойти, бежать домой мультики смотреть, шантаж в общем, не работает.

Мне обидно до слёз. Вот опять сижу, жду его уже 15 минут 😑

1

Лучший комментарий

justnataly
Наталья·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Строгость иногда не мешает, объяснить, что заставлять вас ждать-это не хорошо, если он не хочет, значит будете забирать последним-если и последним не идет брать и выводить. Проверяет границы дозволенного, испытываем терпение-кризис в самом расцвете, как сейчас расставите границы так потом и будет себя вести

Нравится Ответить
lizyanciya
Лиза·Мама сына (2 года)

Приходите за ним к 7, возможно он хочет еще поиграть, раз говорите что дети еще есть в группе. Ну и думаю проверяет вас действительно, но ведь вам же легче и проще если будет в саду до 7, отдыхайте себе на здоровье

Нравится Ответить

Комментарии

knm84
HappyMum·Мама троих детей

Думаю, это такой момент адаптации.

Моя тоже около месяца не хотела одеваться домой, правда не убегала от меня, а просто по раздевалке прыгала полчаса и не давалась. Стала забирать её на час позже, когда уже 1-3 ребёнка остаётся. Постепенно прошло.

Нравится Ответить
vladimirova918
Ольга ·Мама двоих (3 года, 6 лет)

Попробуйте с утра договориться с ним, что как только вы придете, он пойдёт одеваться. Приносите с собой что-нибудь, киндер и мармеладки, что он любит? Любимую игрушку из дома.

Нравится Ответить
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

Ну вот вчера я ему весь вечер в голову вкладывала, что давай завтра без выкрутасов. С утра напомнила, кивает, да-да. Вечером проверим) а насчёт угощения, вчера пришла с конфеткой, пофигу ему 🫠

Нравится Ответить
tatyana1503
Татьяна ·Мама дочки (4 года)

И давно уже,отовсюду мне приходится ее ждать и уговаривать одеться..

Нравится Ответить
tatyana1503
Татьяна ·Мама дочки (4 года)

С дочерью такие же проблемы 😔

Нравится Ответить
svistok

Если возможно-попросите няню или воспитателя одевать его к вашему приходу, обычно одетые они уже готовы идти домой) а вообще дети оч часто так делают😅

Нравится Ответить
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

Я пишу в чат иногда, чтобы отправили одеваться, но одна из воспитателей не всегда его читает вовремя)

Хочу знать всех, чьи дети так делают, мы должны держаться вместе 😂

У нас в группе, мой единственный такой хернёй страдает 🙄

Нравится Ответить
di.family_brand
Наталия Посполита ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

У нас что то подобное - убегает, играет, балуется - обязательно из кабинки нужно все выкинуть и туда залезть закрыться. Одеваемся мы в 95% случаев с боем приходиться с усилием через крики и слезы одевать, держать, ловить - он вырывается, валяется, снимает опять одежду🤪у меня 100 потов каждый раз сходит🥵Из сада выходим и все становится отлично в моменте. Без мамы естественно так себя не ведёт. Уже забираю в промежутке с 18:30 до 19. И даже последний когда один фиг тоже самое. Старшего тоже всегда ждала. Но он как то по другому вел себя неадеквата этого не было😂🙈 просто просил забирать его последним

Нравится Ответить
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

Так, ну нас уже трое таких родителей, чьи дети не хотят домой, мне немного легче становится 😅 вот сегодня одевались именно так, как Вы описали. До этого удавалось уговорить всегда. Я сегодня насквозь мокрая домой пришла, нахера только мылась прям перед выходом 🤦🏼‍♀️

Нравится Ответить
di.family_brand
Наталия Посполита ·Мама двоих (2 года, 9 лет)

@this_is_di а у нас сегодня наоборот один из немногих дней на лайте, потому что воспитатели уже отправили его одеваться и он термобелье одел к моему приходу😅 это уже пол дела сделано. У нас может в силу возраста но никакие уговоры не действуют обычно🙄

Нравится Ответить
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

@iri4231, @justnataly, @olga231118, @lizyanciya, спасибо за советы! Договорилась с одной из воспитателей, что с понедельника буду забирать его последним, чуть ли не прям у ворот, когда воспитатель будет уезжать домой. Завтра договорюсь со второй 👌🏻 ну придётся так, что поделать. Потому что сегодня он просто превзошёл себя: опять убегал от меня по группе, а когда воспитатель начала всех собирать на улицу, не хотел в раздевалку заходить, потом что там же я сижу 😑 в итоге, с боем и слезами оделись, пришлось даже прикрикнуть, хотя до последнего при других детях не хотела это делать. Стыдно так, пздц 😣

Нравится Ответить
mammaira
Ирина ·Мама двоих (4 года, 15 лет)

Ааааа, слово в слово, как будто я написала😂😂😂 на прошлой неделе я плакала из-за этого 🤷‍♀️ реально🤪 моя после этого на следующий день выбежала из группы и кинулась мне на шею-моему щастью не было предела ☺️ но на другой день-все заново🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Нравится Ответить
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

Кошмар, я думала, мы такие одни на свете 😐 я сегодня тоже расплакалась и в саду, и дома потом. Вроде пообещал, что завтра такого не будет, но я не верю 🫠

Нравится Ответить
mammaira
Ирина ·Мама двоих (4 года, 15 лет)

@this_is_di, ну не одни, как минимум двое😅 я уже мужу говорю- воспитатели того и гляди в опеку заонить начнут😅 причем дома не то, что наказаний нет, она от повышения голоса-то истерит, ласковая девочка, обнимашки каждый час, все хорошо, а в саду такая вот картина 🤷‍♀️ надеюсь, это все же возрастные вредности, есть у нее такое, мож перерастет🤔

Нравится Ответить
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

@mammaira, вооот, и я так же думаю, что у нас на пороге уже опека стоит одной ногой 🫠 мы сына хоть и ругаем, но он не в постоянном абьюзе живёт уж 😏 Так, бытовые и поведенческие моменты объясняем. Не бьём, я в последнее время даже орать перестала 😅 муж вообще в дзене, не ругает почти, но сын и к нему не идёт в саду.

Поганый возраст, короче 😑

Нравится Ответить
lizyanciya
Лиза·Мама сына (2 года)

Приходите за ним к 7, возможно он хочет еще поиграть, раз говорите что дети еще есть в группе. Ну и думаю проверяет вас действительно, но ведь вам же легче и проще если будет в саду до 7, отдыхайте себе на здоровье

Нравится Ответить
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

Так вот дело в том, что я его от игры не отвлекаю, он видит меня, бросает то, чем занимался и бежит хватает, например машинку и начинает высрочно катать. Или просто бегает. Когда они прям все заняты, лепят из пластилина, например, или в лото играют, я спокойно жду, не тороплю)

Нравится Ответить
lizyanciya
Лиза·Мама сына (2 года)

@this_is_di, ну тогда да, попробуйте прям поздно забрать, обычно никому не нравится сидеть одному в группе, думаю пару дней и он начнет просить его забирать пораньше, а если опять начнет выкрутасы, то опять последним

Нравится Ответить
olga231118
Ольга·Мама сына (4 года)

Не забирать😅 я б наверно последняя приходила, когда уже воспитатель в пороге в шубке потеет и ему говорит, мол, давай Иван, погнали по домам, наше заведение закрывается💁‍♀️

Нравится Ответить
this_is_di
Диана·Мама сына (3 года)

Оля, это пиздец. Ты представляешь мои раскалённые нервы в этот момент

Нравится Ответить
olga231118
Ольга·Мама сына (4 года)
стикер
Нравится Ответить
justnataly
Наталья·Мама двоих (6 лет, 9 лет)

Строгость иногда не мешает, объяснить, что заставлять вас ждать-это не хорошо, если он не хочет, значит будете забирать последним-если и последним не идет брать и выводить. Проверяет границы дозволенного, испытываем терпение-кризис в самом расцвете, как сейчас расставите границы так потом и будет себя вести

Нравится Ответить
jaline
Анна·Мама троих детей

Даже добавить нечего👍

Нравится Ответить
iri4231
ирина·Мама двоих (6 лет, 11 лет)

Позже забирать, желательно последним. Поймёт быстро.

Нравится Ответить